Русский Анджоман
http://blagoverie.org/anjoman/iran/shiraz.phtml
28 марта 2024,    08.01.3762 ЗЭ

Шираз

В окрестностях Шираза расположено множество древних Храмов Огня Сасанидской эпохи. В начале мусульманского владычества Фарс был главным центром заратуштрийской ортодоксии, богословской и интеллектульаной мысли. Но начиная с X века заратуштрийская община Фарса под возросшим давлением мусульман начинает стремительно утрачивать свои позиции и вскоре исчезает. Вновь заратуштрийцы появились в городе только в конце XIX - нач. XX вв. Это были переселенцы из Йезда и Кермана.

 

Духовная жизнь заратуштрийцев Шираза сосредоточена в саду, расположенном в центре города, которые называется Баг-е Вакфи (Вакуфный Сад, то есть Сад, пожертвованный на благое дело), площадью около 8 500 кв. м. Этот сад был в 1906 году выкуплен двадцать одним парсийским купцом специально для зарождающегося анджомана и гостей города, прибывающих сюда по торговым делам. Сегодня Сад может разместить 35 гостей-заратуштрийцев.

 

В глубине сада в 1964 году на пожертвования доктора Эсфандияра Яганеги был возведён адаран (храм) заратуштрийской общины Шираза. Поблизости расположен зал для церемоний и приёмов, столовая, школа.

 

Храм в тени сада

 

Над входом в зал

 

Заратуштрийцы Шираза на молитве