Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная \ Авеста \ Хордэ Авеста Версия для печати

Ахуна Ваирья

(Ахунвар)

Величайшая авестийская мантра

 

,Acah ,TIcTACa ,Sutar ,Aqa ,OyriaW ,Uha ,AqaY
,iAdzam ,SuVhMa ,m&nanaqoayK ,OhManam ,Adzad ,SuVhMaW 
.mvrAtsAW ,Tadad ,Oybugird ,miY ,A ,iAruha ,AcmvrqaCx 

 

YaqA ahU WairyO aqA ratuS aCATcIT hacA
WaMhVuS dazdA manaMhO Kyaoqanan&m aMhVuS mazdAi
xCaqrvmcA ahurAi A Yim drigubyO dadaT WastArvm

 

YaqA – как, ahU – Господин, WairyO – желанный согласно выбору, aqA – так, ratuS – Судья, aCATcIT – от Аши же, hacA – от,
WaMhVuS – Благого, dazdA – предается, отдает себя, manaMhO – Помысла, Kyaoqanan&m – деяний, aMhVuS – бытия, мира, жизни, mazdAi – Мазде,
xCaqrvmcA – и Власть, ahurAi – Ахуре, A – к, Yim – Котрого, drigubyO – беднякам, дервишам, несчастным, dadaT – поставит, даст, установит, WastArvm – пастыря.

 

Как Господин Бытия достойный предпочтения, так и Рат в согласии с Ашей –

(Рат) деяний бытия – предаётся по Благому Помыслу Мазде,

А Власть – Ахуре, Которого поставят Пастырем для нуждающихся.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Согласно комментарию Баган-яшта (см. Ясна 19:15), а также Бундахишну и Избранному Задспрама, эта мантра была воспета Ахура Маздой перед творением мира. Тем самым был сотворён весь мир, а злой дух (Ахриман) - низвергнут обратно во тьму.

 

Смысл данной молитвы многогранен и животворящ. Три стихотворные строки соответствуют этической триаде Благой Веры: хумата (благие мысли), хухта (благие слова), хваршта (благие деяния). Двадцать одно слово мантры являют собой двадцать один наск (книгу) Авесты. Эта молитва устанавливает основы мироздания, богопочитания и существования праведной человеческой личности в мире. Она повергает зло в бессилие и устанавливает основы Фрашкарда - будущего обновления Вселенной. Каждая произнесенная Ахуна Ваирья укрепляет в мире праведность, добро и красоту и приближает свершение Фрашкарда. Именно поэтому заратуштрийские учителя считали, что непроизнесение ни единого Ахунвара человеком в течение года - это грех, которому не может быть найдено оправдание.

 

Первая строка говорит о тождестве и равенстве Аху и Рату, т.е. Идеального Первобытия и Идеального Образца. Первобытие - это Господь Жизни, которой жаждут все существа, поэтому они избирают его и прибегают к живительным первоосновам ради обретения становления и обновления. Образец (Рат), иначе Судия, Глава, Мерило Праведности - действует согласно Аше - вселенскому закону праведности и упорядоченности - и утверждает праведность в мире среди творений.

 

Аху - это наш Господь, Ахура Мазда, Которого мы осознанно выбираем и причисляем благие творения Ему, а Его - благим творениям. Всё праведное сотворено Им и пребывает в Его воле, наш Образец (Рату) праведности исходит от Него.

Рату - наш Судия и Глава, это Заратуштра, пути которого мы следуем, а этот путь, согласно первой строке Ахунвара - исходит от Господа. Этот путь приведёт нас к свершению Фрашкарда (Обновления бытия)

 

Читая первую строку, мы укрепляемся в вере и уверенности, что всё благое исходит от Ахура Мазды.

 

Вторая строка утверждает Рата Судией над деяниями мира. Будучи избранны Благим Помыслом, принадлежа Благому Помыслу и действуя в согласии с Благим Помыслом, он предаёт право Суда и рассмотрения праведности существ Мазде - т.е. "Мыслящему", "Всемудрому", Тому, чья мысль охватывает всё. Рат направляет плоды всех праведных деяний творений к Мазде и на основании этих деяний утвердится Фрашкард, Новая Всеблагая Жизнь, и праведники, исполнявшие волю Господа в соответствии с Ашей, обретут награду.

 

При чтении второй строки мы укрепляемся в Благом Помысле, в свершении благодеяний и в уверенности в вознаграждении за каждое благое деяние.

 

Третья строка отдаёт Власть над бытием Ахуре - Господу Жизни, тем самым делая его милосердным пастырем над обездоленными творениями, терпящими несчастья от нашествия зла. Ахура могущественен и всеблаг, а мы, творения, оказались слабы и бедны, но если мы предадимся Его Власти, если мы будем способствовать этой Власти во всём мире, Он поддержит нас своей щедростью и мы будем избавлены от невзгод. А Его Власть - это и есть щедрость к нуждающимся, поэтому проявляя щедрость каждый человек утверждает Власть Ахуры. так все творения Ахуры объединяются ради победы над злом и свершения Фрашкарда.

 

На этой строке мы укрепляемся в щедрости и в сознании необходимости просить помощи у Ахура Мазды и самим нести помощь всем нуждающимся.

Новости
Все новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3759 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1390 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3759 год зороастрийской эры/1390 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 25.04.06
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта