Русский Анджоман
http://blagoverie.org/conversion/conversion/ch4.phtml
29 марта 2024,    09.01.3762 ЗЭ

Пехлевийский «Зартушт-намаг»

>>Оглавление

>>Фравардин-яшт

 

Составление благочестивого жизнеописания Пророка Заратуштры (здесь Зартушта) было окончено в девятом веке Новой Эры, уже после убийства последнего царя из династии Сассанидов. Ислам распространялся беспрепятственно, однако, несмотря на угрозу нашей древней вере, биографы Пророка сохраняли прямой и беспристрастный взгляд на легендарную жизнь Зартушта. Седьмая книга нашей маздеистской энциклопедии, Денкард, полностью посвящена его жизнеописанию. В первой же ее главе мы встречаем указание на то, что ВСЕ человечество известно нашей вере (едва ли речь идет об абстрактном теоретическом знании!) и должно почитать Фраваши Зартушта Спитамида. Ормазд (Ахура Мазда) предвидит рождение Пророка в своих Амшаспандах (Амеша Спента): имея рот и язык, он проповедует веру воплощенному миру (гл. 2). После его рождения Вохуман (Воху Мана) сопровождает его перед духовным собранием, дабы распространить Благую Веру по всем семи концам земли. Пророк духовно господствует над целым миром (гл. 3). Туранец – именно так! – призывает киков и карапов (кави и карапанов), врагов новой веры, принять религию Пророка. Необходимо помнить, что Виштасп был кави, и Пророк обратил его в свою веру, пропев вслух Гаты. Как знак истинности и силы новой веры, Ормазд посылает Виштаспу Вохумана, Ашавашихта и Свой духовный Огонь, дабы с его помощью обратить мир (гл. 4).

 

Праведный Адурбад-и Мараспанд распространяет в мире знание новой веры и проводит испытание, убеждающее порочных, что Авеста – сборник наивысших выражений мудрости (гл. 5). В Книге Четвертой мы читаем: «Царь царей Шахпур (II), сын Хормизда, чрез рассуждение привел к безупречности всех жителей страны своей и все богословские рассуждения подверг рассмотрению и проверке. После того, как Адурбад подобающими речами своими разбил доводы всех сектантов, учеников насков и еретиков, он (царь) сказал: “Теперь, когда мы видели истинную веру, никому не позволим принять веру злую. В этом мы проявим великое рвение”. Так он и поступал далее» (перевод Шакеда). Зачем бы Адурбаду публично защищать свою веру и демонстрировать силу Авесты перед разноверующей толпой, если он не стремился как можно больше людей обратить в свою универсалистскую религию?

 

Древняя мифическая география делит мир на семь кешваров, или стран, центральной из которых является зороастрийская страна Хванирас (Хванирата). Через пятьдесят семь лет после того, как Зартушт получил от Ормазда Откровение, оно было проповедано во всех семи странах, и со всех концов света пришли к Виштаспу и Фрашостару (Фрашаоштре) первосвященники, дабы поучиться мудрости Зартушта (Книга Седьмая, гл. 6). Эта Седьмая Книга заканчивается словами Ормазда: «И так я, Ормазд, обновлю мир и все исполню жизни и благосостояния, желая благого правления» – Гатический мотив в пехлевийских одеждах.

  

Священник Задспарам, живший в IX веке, предложил собственный взгляд на жизнь Пророка: он рассказывает о том, как отец Зартушта призвал карапа взглянуть на сверхъестественного младенца. Вот слова этого карапа: «Едва оглядев все вокруг, я узрел, что слова этого младенца разнесутся по всему миру и станут Законом Семи Стран...» (Визидагиха, 10.19). Зартушту снится, что люди со всего мира идут на север: во главе их – Медиомах (Майдиоймаонгха, традиционно – двоюродный брат Зартушта)... он ведет к Зартушту все человечество; очевидно, сперва обращается Медиомах, а за ним – все материальные существа (Визидагиха, гл. 20). Рассказывается о том, как Зартушта (который пока обратил только Медиомаха) охватывает уныние, и Ормазд ободряет его: «Будут дни, когда и больше людей обратишь!» (гл. 24). Стоит отметить, что пехлевийский глагол ХАХТАН, означающий УБЕЖДАТЬ, ОБРАЩАТЬ, полностью соответствует Гатическому корню ВАР-, использовавшемуся во времена Пророка: так идея обращения проходит неповрежденной через два тысячелетия!

 

Философская Книга Третья Денкарда содержит в себе главу 172, в которой говорится следующее: «Всякая проповедь Благой Веры совершается по воле и заповеди Творца. Когда все человечество в материальном мире обратится к проповеди Благой Веры, тогда будет уничтожено Нападение (Зла); все творение достигнет чистоты и безупречного совершенства; вот Откровение Благой Веры!» Что за чувства должны были вызывать эти строки в трудные времена, когда обращение в любую веру, кроме ислама, было открыто запрещено! Но и в более поздние времена мы встречаем правило, согласно которому ребенок от внебрачного союза между вех-дином (бедином) и женщиной иной веры должен быть по достижении пятнадцати лет обращен в ВЕХ-ДЕН (нашу благую зороастрийскую веру); не выполнив этот долг, отец-зороастриец совершает тягчайший грех и становится МАРГАРЗАНОМ – «заслуживающим смерти»! (Пехлевийский Ривайят Эмед-и Ашавахиштан, 42.4).

 

>>Персидские Риваяты