Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости
Публикации

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Зороастрийские праздники


Все публикации
Комментарии

Тема: Атрушан в Ани

Хочется от лица сообщества извиниться за излишне поспешные и несбалансированные выводы. Наиболее обшироное освещение эта тема...

Автор: Ramyar


Тема: Чему же учил Заратуштра?

К сожалению, эта статья не единственная, вот еще один перл от апологета христианства http://kray.lg.ua/religion-main/religii-blizhnego-vostoka/129-zoroastrizm.html

Автор: luktah


Тема: Интервью президента России В. Путина

audi01, это хорошая идея! Если ли бы Кремль обратил внимания на это!

Автор: Э р а д ж


Все комментарии
Главная \ Принятие Веры \ Обращение в зороастризме Версия для печати

Парсийская община в Бомбее и заграницей

>>Оглавление

>>Пазендская молитва «Дин-но кальмо»

 

Хотя безосновательность приписывания Джайдеву Ране ложного мнения о недопустимости обращения давно доказана, стоит отметить, что некоторые не слишком щепетильные противники обращения до сих пор мусолят эту «утку». Особенные проблемы с принятием новообращенных испытывает Бомбейская община – и характерно, что в оправдание своей РЕЛИГИОЗНОЙ неуступчивости она выдвигает СОЦИАЛЬНЫЕ и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ аргументы! Основное внимание уделяется традиционным общественным порядкам парсов, условия которых распространяются только на парсов и на странный класс так называемых «зороастрийцев по рождению». Таким образом, по-видимому, священники оставляют лазейку для изгнания из общины недобросовестных неофитов под тем любопытным предлогом, что их обращение было якобы «незаконным и недействительным». Но такое мнение нестерпимо: не случайно из него вытекает лишение зороастрийских женщин, вышедших замуж за иноверцев, их НЕОТЪЕМЛЕМОГО ПРАВА на посещение храмов огня и посмертное упокоение в дахме: в таких случаях нам заявляют, что, выйдя замуж за иноверца, они сознательно и по собственной воле (!) отвергли свою веру! Грустно видеть, как тесно порой религиозность сплетается с женоненавистническими предрассудками.

 

Столь же неприятна склонность бомбейских мобедов – которым мы когда-то доверяли наше духовное и религиозное руководство – к манипуляции текстами с целью подкрепить ими собственное тяготение к узкой племенной религии, несмотря на то, что тексты утверждают прямо противоположное. Подобную дезинформацию мы встречаем, например, в утверждении, что лишь один ученый-парс переводит корень ВАР-, трижды встречающийся в Авесте, как «обращать». Чтобы показать, что это очевидная неправда, достаточно сослаться на Каваши КАНГА, Ходабакса ПУНЕГАРА и Ираджа ТАРАПОРЕВАЛА – уважаемых переводчиков Гат.

 

Далеко идущие выводы делаются из того, что наши парсийские переводчики использовали также выражения «выбирать», «отвращаться от зла», «убеждаться», «приходить к вере». Но все эти понятия, которыми переводится корень ВАР-, очевидно, являются контекстуальными синонимами и в равной степени имеют отношение к ПРОЗЕЛИТИЗМУ. Это избирательное влечение к отвлечённым значениям слова при сознательном избегании прямого значения «ОБРАЩАТЬ» похоже на то, как если бы мы говорили о ком-либо: «Он шагает, ступает, прогуливается, передвигается пешком, ставит одну ногу перед другой, НО не идет!» Зачем же, спрашивается, Заратуштра снова и снова говорит об «убеждении» искателей мудрости Ахура Мазды, об их «приходе к вере» и «отвращении от зла», если не ставит себе целью и намерением их ОБРАТИТЬ? Думаю, на этом можно остановиться и не развивать далее эту тему: мы достаточно показали, какие манипуляции нашими священными текстами и подрыв их истинного значения имеют место в вопросе об обращении. У нас же самих нет никаких личных или групповых интересов и, разумеется, никаких СКРЫТЫХ ЦЕЛЕЙ: мы заботимся лишь о восстановлении Истины, содержащейся в наших религиозных текстах и комментариях к ним.

 

Господин Сайрус П. Мехта из Харлоу, Эссекс, напоминает нам о некоторых научных статьях и важных религиозных заявлениях, сделанных в Западной Индии в начале XX века благочестивыми парсами Дарабом САНДЖАНОЙ, Дживанджи МОДИ, Шехриярджи БХАРУШЕЙ, Хуршеджи Рустамджи КАМОЙ и Техмураспом Диншанджи АНКЛЕСАРЬЕЙ: все они соглашались в том, что, ЕСЛИ НЕКТО СЕРЬЕЗНО ХОЧЕТ СТАТЬ ЗОРОАСТРИЙЦЕМ, НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ НЕГО В НАШЕМ ВЕРОУЧЕНИИ НЕ СОДЕРЖИТСЯ. Их заключения были основаны не на слепой вере, а на ИССЛЕДОВАНИИ И АВТОРИТЕТЕ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ. Но сегодня в Бомбее немногие вспоминают о справедливых суждениях своих просвещенных предшественников.

 

Конечно, ни один разумный зороастриец не станет защищать массовое обращение всех без разбора. Однако он всегда согласится с тем, что в случаях межрелигиозных браков супругов-незороастрийцев и детей от этих браков следует поощрять к обращению в зороастризм и интеграции в общину. Это укрепляет семейную гармонию; да и сама община только выигрывает от притока в нее новых членов, добровольно избравших Истину.

 

Возможно, бомбейским мобедам стоило бы открыто исповедать ВЕРОУЧИТЕЛЬНУЮ ИСТИНУ ОТНОСИТЕЛЬНО ОБРАЩЕНИЯ, а затем откровенно объяснить, какие причины – будь то личные идиосинкразии, социально-экономические проблемы, влияние фундаментализма иных религий или что-либо еще – не позволяют им применять эти предписания на практике, и попросить о моратории на обсуждение этого больного для них вопроса. Тогда самоуважение Бомбейской общины и ее религиозных лидеров не было бы помрачено десятилетиями унизительного лукавства. То, что, быть может, необходимо Бомбею, не следует жестко навязывать в качестве РЕЛИГИОЗНОГО догмата всему остальному зороастрийскому миру. Разве недостаточно у нас сложных и болезненных проблем – календарь, посвящение, межрелигиозные браки, похоронные обряды (в особенности вопросы, связанные с погребением, кремацией, погребением урны и другие вопросы, которые наши общины уже столько лет отвергают как «спорные»? И эти проблемы, важные для каждого зороастрийца, не решатся сами собой, сколько ни закрывать на них глаза.

 

Дополнительной трудностью, разделяющей священников и мирян, является рост числа парсов, отвергающих веру ради сомнительной ТЕОСОФИИ – мешанины доктрин, чуждых богословию Заратуштры, и выдаваемой легковерной публике за новейшее развитие учений Пророка. Имеются среди парсов и последователи тайных псевдо-религиозных учений нашего времени, тем более почитаемых, чем больше в них бессвязности и нелепицы.

 

Существуют меньшинства, громогласно исповедующие подобные религиозные взгляды. И хотя, согласно принципу «свободы совести», они, разумеется, вправе верить во что хотят – необходимо ясно понимать, что перед нами люди, ИСКАЖАЮЩИЕ УЧЕНИЕ ПРОРОКА ЗАРАТУШТРЫ. Они не только проповедуют и публикуются в Индии, но и являются пламенными проповедниками в те части света, где зороастризм существует совсем недавно, и там пропагандируют свои теософские воззрения невежественным людям. Просвещающее послание Пророка в их устах искажается. Жизнь в постоянной нравственной борьбе, стремление к установлению Праведного Порядка игнорируются вовсе. А наше, истинное зороастрийское священство, неизвестно по какой причине, ни словом, ни делом не выступает против этих беспринципных аферистов, предпочитая тратить силы на борьбу с призраками и отражение воображаемых угроз.

 

Мы не стремимся затевать бесконечный и бессмысленный спор. Наша цель – Просвещение, провозглашённое в словах Пророка. Мы призываем наших просвещенных дастуров выразить эту Мудрость и не отрекаться на деле от Учителя, учения которого они исповедуют на словах. Просвещённое, образованное и готовое к проповеди священство составляет величайшую нашу надежду на распространение нашей веры ПРОРОКА ЗАРАТУШТРЫ, ПОСЛАННОГО К НАМ, ДАБЫ СДЕЛАТЬ НАШ МИР СОВЕРШЕННЫМ ЧЕРЕЗ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАС САМИХ и сохранение славы ее в будущем тысячелетии.


Пазендская молитва \«Дин-но кальмо\» Обращение в зороастризме  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 21.09.08
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта