Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А я не думал, что зороастризм ещё существует...


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: А я не думал, что зороастризм ещё существует... Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
А я и не думал, что зороастризм кроме Ирана и Индии где-то ещё существует. Rolling Eyes
Меня даже на Ислам.ру забанили из-за того, что я доказал, что они (мусульмане) извели эту религию. А они говорили, что добровольно люди принимали ))) Однако... Удивлён. Особенно тем, что здесь никто не занимается синкретизмом. А это в последние годы очень модно.
Собственно вот вопрос. Я написал "Эпос о Заратуштре", пользуясь разного рода историческими источниками. Литературное произведение. И коль уж зороастрийцы действительно существуют до сих пор. Чем я удивлён в хорошем смысле. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу текста и того, что действительно не так в нём с точки зрения ортодоксального зороастризма, а что так.
http://fantomas-fantomas.at.tut.by/zaratustra.rtf
30 страниц.
Спасибо, буду ждать ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Фантомас!

Поэму прочёл, делюсь впечатлениями.

В целом, мне сложно комментировать поэтические произведения, поскольку в них всегда что-то может быть домыслено и приправлено аллегорической фантазией автора. Если только почитать на предмет соответствия фактам, так сказать. Так что не взыщите.
"до скончания рода людского" - это лучше как-нибудь поправить, потому что если род людской закончится, то некому будет отличать добро от зла и противостоять злу.
"в степи на Востоке от Волги широкой" - никто точно не укажет, где именно родился Заратуштра. Наиболее признанная версия - Памир.
"заратором могучим" - лучше "заотаром могучим"
"И оргии страстные, и приношенья," - оргии по смыслу лучше "страшные"

P.S. В стихотворном эпиграфе упоминается некто Пастухов. Вы не Алексея Пастухова имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за правки.
Просто, я уже раскидал в сети этот текст на литературных сайтах, но у себя обязательно исправлю. К сожалению, не мог посоветоваться с вами, так как не знал, что религия более чем живая на сегодняшний день.
Касательно Ахура Мазды такой вопрос. Получается, что эра смешения закончится ещё при роде людском? Т.е он будет существовать? Или всё же он погибнет, а потом воскресение будет?
Здесь, когда собирал источники очень сильно запутался. Вообще жаль, что ничего похожего на катехизисы у зороастрийцев нет. Это было бы очень полезно для ознакомления с верой. А то вот, взялся писать, а вышло всё не так Sad
Цитата:
то некому будет отличать добро от зла и противостоять злу.

Ну, а как же благие творения? Те же святые бессмертные, те же язаты. Сам Митра в конце концов?
Цитата:
Никто точно не укажет, где именно родился Заратуштра. Наиболее признанная версия - Памир.

Crying or Very sad
Цитата:
Алексея Пастухова

А.М. Пастухов, к сожалению статейка попалась. Не знаю, может и Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что эра смешения закончится ещё при роде людском?

Эра смешения закончилась с приходом Заратуштры. После его проповеди люди научились отличать глобальное добро от глобального зла.

Цитата:
он погибнет, а потом воскресение будет?

Люди не погибнут. При Фрашкарде будет выжжено Зло и умершие праведники воскреснут. Основной мотив зороастризма в том, что добро сможет победить зло только при участии человечества. Если оно погибнет, то и некому будет бороться.

Фантомас, не стоит расстраиваться по поводу незначительных ошибок, не имеющих прямого отношения к вашей поэме. Когда мы читаем у Пушкина о вещем Олеге, мы не требуем от него исторической точности и все подобного. Это литературное, а не историческое исследование.

P.S. Вообще, это уже становится системой - на трёх зороастрийцев приходится минимум один зороастрийский писатель Smile

Успехов вам в ваших начинаниях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):

Ну, а как же благие творения? Те же святые бессмертные, те же язаты. Сам Митра в конце концов?


Они действуют в мире через людей.

В Бундахишне говорится о 15 юношах и 15 девушках, которые не умрут в конце мира, но вместе с Саошьянтом подготовят воскресение всех людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подскажите где взять Бундахишн? Кстати, не в курсе в печатно виде Зенд Авеста вообще издаётся? Искал по интернет магазинам и не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги по зороастризму:
Книжная полка
Зороастрийские архивы

Всё, что вам нужно есть по этим ссылкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=14024295#14024295 - обратите внимание на эту ссылку, последняя страничка. Как вы думаете, следует начинать проповедь "Доброй веры" в этом форуме или пусть дальше воюют? Можно было бы ссылку на ваш сайт кинуть. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта