Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нам продвигать зороастризм?

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):
В целом же, из всех конфессий российских для установления нормальных, рабочих отношений наиболее перспективны именно иудеи, ну чисто на мой взгляд. С мусульманами, так сказать, цивилизационный конфликт. Христиане все такие пафосные глыбы... Smile Smile Smile Язычники вообще какие-то отщепенцы полусумасшедшие. А вот иудеи вроде бы и в самый раз Wink


Дорогой Друг, а зачем ввобще надо искать помощи тех, кому нет веры и кто, даже если подарит ложную надежду, лишь использует в своих целях? Вобщем, "продаст, купит и снова продаст"?

Зачем очередной раз наступать на те же грабли?

И потом, единственные кто может реально помочь в распространении Благой Веры - это иранские братья и парсы. Всё, других вариантов реально нет.

Вот что было бы полезно, так это возносить молитвы Ахура Мазде за исцеление парсов от страха перед распространение Благой Веры. Возможностей у них очень много.

И если с благословения Ахура Мазды, это чудо произойдет, то в каждом крупном городе России можно будет открыть заратуштрийский культурный центр, куда смогут приезжать мобеды и где можно будет устраивать встречи с интересующимися и отмечать праздники.

Вот какое чудо нам нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья, товарищи - НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ. Всё зависит от каждого конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как раз Мардан-Фаррух, автор ШГВ, максимально далёк от политики и затрагивает только вероучение.

Да действительно, вполне может быть. Впечатление к делу не пришьёшь, так может статься что оно у меня и неправильное получилось.
Цитата:
Дорогой Друг, а зачем ввобще надо искать помощи тех, кому нет веры и кто, даже если подарит ложную надежду, лишь использует в своих целях? Вобщем, "продаст, купит и снова продаст"?

Зачем очередной раз наступать на те же грабли?

Так я имел в виду не помощь как таковую, а сотрудничество по частным вопросам. Было бы по меньшей мере наивно подходить к тем же иудеям с просьбами типа "дайте пжалста нам денюшку на прозелитизм" Smile А вот что-то частное, небольшое вполне можно попробовать делать. И то неплохо будет.
Цитата:
И потом, единственные кто может реально помочь в распространении Благой Веры - это иранские братья и парсы. Всё, других вариантов реально нет.

А вот теперь давайте взглянем на это дело со стороны.
Итак, есть русские, большой великий (без преувеличения) народ, со всеми необходимыми атрибутами (государственность, военная мощь и т.д.). Народ этот имеет в своём владении самую большую территорию на планете. Территория эта богата разными полезными вещицами. Есть в распоряжении и технологии современные. И вот, представители этого народа, вместе с теми кто с ними (татары, башкиры и др.) приходят к парсам (у которых ну ничего из атрибутов нет, денешка только, да и та наверняка не столь уж великая) и тихонечко так пришиблено ПРОСЯТ... "А помогите нам веру вашу, которая так нам нравится, утвердить среди людей наших. Дайте нам для этого людей ваших авторитетных в Вере и... материально пособите".
И если в плане авторитетных людей данная просьба вполне уместна, то во всём остальном это выглядит со стороны как цирк. Не, ребята, ну мы представители великого народа, или так, прогуляться вышли? Smile
Цитата:
Вот что было бы полезно, так это возносить молитвы Ахура Мазде за исцеление парсов от страха перед распространение Благой Веры. Возможностей у них очень много.

Да, молитва полезна. Однако не стоит переоценивать возможности парсов.
Цитата:
И если с благословения Ахура Мазды, это чудо произойдет, то в каждом крупном городе России можно будет открыть заратуштрийский культурный центр, куда смогут приезжать мобеды и где можно будет устраивать встречи с интересующимися и отмечать праздники.

Вот какое чудо нам нужно.

Врядли есть что-то более подозрительное чем чудеса Wink
Лучше положиться на труд и слаженность действий. И ежели трудиться систематически то таки случится типа чудо. А на деле не чудо совсем, а закономерный результат. Smile
Цитата:
Братья, товарищи - НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ. Всё зависит от каждого конкретного человека.

Согласен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, из Беларуси. Не стоит хвастать, но я скажу. Если вы не можете сделать чего-то, не отчаевайтесь. Всегда есть бумажные СМИ, где можно написать о зороастризме или заимствованиях из него иудаизмом, христианством. Всегда можно воспользоваться форумами, социальными сетями и их группами по тематике, чтобы дать ссылку на сайт или ещё что-то. Люди нуждаются в доброй вере, это я понял из опыта общения в разных форумах. Она понятна и не требует от человека ломать свою психику, чтобы бегать со стеклянными глазами тыкая всем Новый Завет или Библию.
Не думайте вы об этих деньгах. Это последнее дело для человека. Думайте о том, как сделать так, чтобы большее число людей узнало постулаты доброй веры и то, что она не исчезла окончательно.
Я понимаю, тяжело противостоять таким межнациональным корпорациям, как РПЦ, ХВЕ или ЕХБ. У них, кстати, планёрки проводятся по количеству обращённых и спасённых )))
Они владеют огромными финансовыми потоками, машинами, связями, умами многих людей. И вся эта христианская махина - оказывается на пути доброй веры. Только потому, что у них деньги, связи и власть.
Я думаю так, если говорить везде где можно, рано или поздно найдётся новый Кави Виштасп, который поможет доброй вере. За это и помолимся... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не думайте вы об этих деньгах. Это последнее дело для человека.

Ну, зачем так радикально. Smile Деньги сами по себе не есть зло, даже обладание большим их количеством тоже ещё не признак зла. Но, это отдельная тема.
О деньгах я высказался в том контексте, что они нужны для тех же публикаций в СМИ (в нашей районной газетке такая проплаченная статья стоила пару лет назад что-то около 10-20 тыс. рубликов, например. По той же схеме можно организовывать "заказуху" и в более крупных изданиях. Ничего плохого в такой "заказухе" нет, но вот деньга на неё таки нужна немалая), издания литературы (Приятно наверное было бы приобрести Авесту и другие тексты в твёрдой обложке, на хорошей бумаге, красиво иллюстрированную. И это ведь ещё и имидж.), оплатить труд переводчиков, художников-оформителей, дизайнеров и т.д. Куда ни кинь, везде деньга нужна.
Цитата:
Думайте о том, как сделать так, чтобы большее число людей узнало постулаты доброй веры и то, что она не исчезла окончательно.

Скажу за себя. Во-первых, не скрываю своих убеждений. Люди потому интересуются время от времени. Стараюсь просто и исчерпывающе пояснять. Во-вторых, стараюсь быть по жизни примером человека обладающего хорошими качествами. Это лучшая реклама в реале. (не всегда всё получается конечно, но стараюсь).
Возможно, со временем смогу и что-то большее сделать.
Цитата:
тяжело противостоять таким межнациональным корпорациям, как РПЦ, ХВЕ или ЕХБ

Хы, сразу вспоминается как по прошлому году меня чуть не выгнали с госслужбы за вероисповедание. Ничё, разрулил. Wink Теперь с некоторыми из тех кто меня тогда пытался притеснять в очень даже хороших отношениях.
Т.е. на местах бороться и побеждать вполне реально. А вот в масштабах системы тут да, поединок моськи и слона получается.
Однако, у той же РПЦ есть масса своих слабостей, из-за которых они могут потерять всю инициативу. Но это тема большого, отдельного разговора Smile
Цитата:
рано или поздно найдётся новый Кави Виштасп, который поможет доброй вере

Лично я в этом даже и не сомневаюсь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По той же схеме можно организовывать "заказуху" и в более крупных изданиях.

Я не плачу за публикации. Деньги авторам платят издания. Я написал один большой материал по зороастризму в газету. Посмотрим, что редакция скажет. По крайней мере, по истории написания Библии они текст уже опубликовали. Сейчас готовлю ещё один текст, о заимствованиях из зороастризма иудаизмом и христианством.
Цитата:
Издания литературы (Приятно наверное было бы приобрести Авесту и другие тексты в твёрдой обложке, на хорошей бумаге, красиво иллюстрированную. И это ведь ещё и имидж.)

Да, это беда. Потому что любая маленькая христианская община может себе позволить заказать в Библейском обществе Библии хорошего качества и за минимальные деньги. Я лично пока не могу заказать тираж Авест. Но, думаю, это временные трудности, мне кажется если у меня получится возбудить интерес у людей к доброй вере, всё будет хорошо.
Цитата:
Оплатить труд переводчиков, художников-оформителей, дизайнеров

Я думаю, если община сложится, то можно всегда попросить помощи. Кто-то знает дизайнеров, кто-то знает верстальщиков. Не обязательно это будет стоить денег, в принципе. Я бы и сейчас мог дизайнера привлечь, но смысла пока не вижу. Нужно ждать отдачи в первую очередь от публикаций.
У меня была мысль открыть зороастрийский сайт Беларуси. Но это тоже покуда преждевременно. Хотя опыт создания интернет проектов тоже имею. И это тоже особых затрат не требует. Всегда можно воспользоваться бесплатным хостингом.
Цитата:
масштабах системы

Общаясь во многих форумах, я понял для себя одну простую вещь. Многие люди те же христиане относятся к религии потребительски. Пришёл заплатил за крещение, отслюнявил денежку за спасительные иконы и счастлив. Может нам тоже открыть интернет магазин? Цинично, но так символика религии проникает в массы.
P.s.
Да, и вообще хорошо бы было иметь раздаточный вариант Авесты с комментариями. И кратким изложением догматики и истории. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать пример с христиан, в плане цинизма в отношении предметов религиозных это совсем не айс. Есть масса других способов зарабатывания денег для прозелитизма. Ну, если интересно моё мнение, то лучший способ - построение аффилированных бизнесов. Естественно, по всем принципам Благой Веры. Вариантов много, как много любой полезной деятельности. Насколько я понимаю именно так делают те же парсы, зороастрийцы Северной Америки, Европы. Вполне себе цивилизованный, благой способ.
А почему считаете преждевременным создание белорусского сайта по Благой Вере? Вот у меня ежели бы была возможность то создал бы такой сайт для Якутии, в т.ч. на якутском языке. Другое дело, что у меня возможности такой сейчас нет. Но будет - сделаю.
Насчёт публикаций. К сожалению научные журналы ну никак не формируют широкое общественное мнение. Его формируют многотиражные газеты и телевизор. Естественно, статьи и репортажи там нужно банально заказывать, принося главреду денюшку в конвертике. Ну либо сам главред должен быть человеком верующим, нематериально замотивированным. А научные журналы широким массам неинтересны. Что конечно не говорит о бессмысленности каких либо движений на этом фронте.
А всё же, самая лучшая проповедь - это пример самих бехдинов для окружающих. Порядочный, толковый, трезвый человек - сам по себе уже показывает "Моя вера хорошая, правильная". Другое дело, что жить праведной жизнью порою сложнее чем заработать "конвертик денюшки для главреда АиФа" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):

Насчёт публикаций. К сожалению научные журналы ну никак не формируют широкое общественное мнение. Его формируют многотиражные газеты и телевизор.


Для молодёжи самый главный канал передачи информации ныне Интернет. И это внушает осторожный оптимизм.

Например, готовится электронная книга в pdf, хорошо оформленная, с интересной подачей материала, сначала ответы-вопросы от известного Мобеда, потом емного истогрии и самое главное - Гаты с комментариями.

Электронная книга размещается на этом сайте, заказывается серия банеров (например: "Узнай всю правду о том, что говорил Заратуштра"), кликая на которые человек может бесплатно читать и сохранить эту книгу.

Затраты по сравнению с печкатной версией минимальны, охват аудитории бесконечно больше, эффективность соответственно.

Главное: правильно составить и оформит эту книгу, чтобы не было занудно, заморализованно, но и не слишком уж сладко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давайте тогда так. Во-первых, как опыт показывает, множеству людей просто плевать на религию, как класс. Это отторжение в первую очередь, на мой взгляд, вызвано лоском православной церкви, во вторых деятельностью кришнаитов и свидетелей иеговы и прочих диструктивных религиозных организаций.
Например, когда я говорю Заратуштра, некоторые отвечают: - "Аааа, я знаю Будду"! Так что баннеры в стиле узнай всю правду, мне кажется слишком сложными для восприятия.
Проще купить контекстную рекламу в Гугл и в Бегун, чтобы на ключевых сайтах религиозной тематики, размещалась ваша реклама. И написать в стиле НЛП: Самая поруганная религия мира - узнать больше>>> или Откуда евреи украли б-га>>>
Это намного эффективнее. Так как про Ашо Заратуштру особо никто не слышал. Так же мы не должны забывать о том, что те слова и термины, которые мы употребляем абсолютно неизвестны для других людей. Поэтому должен использоваться только по возможности русскоязычный текст. И всегда, всегда, придётся действовать с оглядкой на христианских фундаменталистов, потому что миссианство разрушает психику. А это чревато чем угодно, от флейма в форуме, до ДДосс атаки на сайт.
Цитата:
А почему считаете преждевременным создание белорусского сайта по Благой Вере?

Да, в принципе я его могу наполнить и начать техническое сопровождение и продвижение. Но вопрос в том, что он будет дублировать уже имеющиеся ресурсы по содержанию. Это очень плохо для сайта. Хотя, в плане экспиремента можно попробывать...
Цитата:
А всё же, самая лучшая проповедь - это пример самих бехдинов для окружающих.

Так и баптисты говорят и свидетели Иеговы, и католики, и православные со своим стяжательством...
Цитата:
К сожалению научные журналы...

Поэтому я писал не в нудные научные журналы, а в газету посвящённую исследованиям, ту которую читают. Тираж 22.000, что для Беларуси в принципе очень неплохо. Будем надеяться на публикацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):

Так как про Ашо Заратуштру особо никто не слышал.


Вы шутите? Smile Ещё скажите, что про Ницше мало кто слышал Smile

Но в любом случае, Интернет открывает множество возможностей по доступу к широкой адитории без серьёзных вложений.

Желаю Вам удачи с публикацией! Smile

ps может быть Батько захочет стать новым Кави Виштаспой и увековечить своё имя и имя страны? Предложите ему, правда, кроме шуток Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как мне ему это предложить? Вы мне скажите, а я на сайт президента напишу Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для молодёжи самый главный канал передачи информации ныне Интернет.

Ну да, соцсети (контакт в основном) и контент (включая самую извращёную порнуху). На те же форумы уже куда как меньше молодёжи ходит, но это наверное как раз та молодёжь которая что-то думает, или пытается думать. Wink Соответственно есть среди них те кому и на религиозные вопросы не всё равно.
Цитата:
Например, готовится электронная книга в pdf, хорошо оформленная, с интересной подачей материала, сначала ответы-вопросы от известного Мобеда, потом емного истогрии и самое главное - Гаты с комментариями.

Помнится по молодости, году так в 1999-2001, заметил, что немало толковой молодёжи зацепила книжка, тоненькая, страниц на 150, в твёрдом переплёте правда. Называлась простенько и ёмко, "Ислам", написана была одной либерально настроенной мусульманкой из Англии. Сами муслимы относились к этому труду весьма презрительно, но вот зря, та книжка была написана очень толково, и при этом без экстремизмов. Прочитав всего 150 страниц можно было ознакомиться со всем основным в исламе и стать очень благонастроенным к этому вероучению.
Исходя из опыта ознакомления с этой книжицей:
1. Автором всё же должен быть обычный бехдин. Но, с нетривиальной способностью вежливо и кратко донести суть вероучения до обывателя.
2. Гаты целиком, да ещё и с комментариями - лишнее. Достаточно ссылаться на них по ходу текста.
3. Простое и ёмкое название.
4. Объём не более 200 страниц.
5. Красочные и красивые иллюстрации.
Цитата:
Затраты по сравнению с печкатной версией минимальны, охват аудитории бесконечно больше, эффективность соответственно.

А вот и нет. Могу судить по опыту личному, пописываю кое-чего в прозе. Очень много людей категорически не любит читать с монитора. Охват будет пшиковый. Хотя бы потому, что издатель книги и книготорговые магазины самым материальным образом заинтересованы в реализации продукции - книг. Напечатают 20 тыс. экземпляров - продадут - 20 тыс человек, минимум, ознакомятся с книгой - часть экземпляров осядет в фондах публичных библиотек. А в интернетах, опять же пример личный, ссылку на моё произведение увидело около 40 тысяч человек за год, реально прошли по ней и прочитали всего 7 тысяч. Мало. Но полагаю, порядок цифр этот общераспространённый.
Спору нет, в интернетах такую книгу продвигать стоит, даже не вопрос. Но нацеливаться по итогу надо именно на издание в бумаге.
Да и в целом, не стоит завышать роль интернетов.
Цитата:
опыт показывает, множеству людей просто плевать на религию, как класс

Возможно, до определённого возраста. Около 30-летнего возраста начинают рождаться интересные такие вопросы в головах. А там и к до интереса к религии недалеко. Wink
Цитата:
Это отторжение в первую очередь, на мой взгляд, вызвано лоском православной церкви, во вторых деятельностью кришнаитов и свидетелей иеговы и прочих диструктивных религиозных организаций.

Да не лоск сам по себе, а лицемерие РПЦ, особенно отдельных её представителей, в т.ч. на местах.
А собственно, зороастрийцам стоит проще воспринимать эти проблемы разных религий. Тут ведь надо понимать, что все эти христиане, мусульмане и т.д. имеют учения с заблуждениями. От этих заблуждений в их учениях и происходят отталкивающие вещи. К тому же, всем им присуще желание затащить в число своё как можно больше человек. Для зороастризма это несвойственно. Ну не хочет человек верить, и не надо, его проблемы, если что. Важно дать правильное представление о себе и возможность ознакомиться с вероучением. Ну и пример бехдинов. Понравится - ознакомится, а дальше уже его дело.
Цитата:
И написать в стиле НЛП: Самая поруганная религия мира - узнать больше>>> или Откуда евреи украли б-га>>>

Нельзя привлекать в Благую Веру используя манипуляции с сознанием. НЛП это как раз уже прямое манипулирование.
Цитата:
Так же мы не должны забывать о том, что те слова и термины, которые мы употребляем абсолютно неизвестны для других людей

Объяснить недолго, в общем то.
Цитата:
И всегда, всегда, придётся действовать с оглядкой на христианских фундаменталистов

Реального, опасного, массового христианского фундаментализма на сегодняшний день в России не существует. И врядли он появится, хотя бы потому, что он крайне невыгоден РПЦ как системе.
Вообще, в интернетах бояться особо и не стоит. Все эти хакерские атаки обладают одним хорошим свойством - они физически безвредны для зороастрийцев. Гораздо опаснее для проповедника столкнуться с... исламскими фундаменталистами. Потому как эти гаврики при удобной возможности выпилят физически любого проповедника любых иноверцев, а зороастрийского так с особым удовольствием.
Цитата:
Да, в принципе я его могу наполнить и начать техническое сопровождение и продвижение. Но вопрос в том, что он будет дублировать уже имеющиеся ресурсы по содержанию. Это очень плохо для сайта. Хотя, в плане экспиремента можно попробывать...

Так и замечательно, что возможности есть. Я вот вам даже по доброму завидую в этом плане. Smile
Согласовать это дело с Русским Анджоманом, чтобы непоняток на ровном месте не возникало, и создать. Это же здорово! Smile
Цитата:
Так и баптисты говорят и свидетели Иеговы, и католики, и православные со своим стяжательством...

Хы Smile В христианском вероучении есть некоторая доля Истины. Потому, иногда они могут говорить очень даже правильные вещи. Личный благой пример верующих это как раз из этой серии. Вообще, борьба с Ахриманом начинается всегда ИЗНУТРИ человека, а не наоборот. Сперва надо удавить гадину в себе, потом в ближайшем окружении, а потом уже и дальше заскакивать. При этом надо понимать, что процесс удавления гадины он перманентный, на каждом этапе он не кончается до самого Фрашегирда, ну или до смерти человека.
Цитата:
Поэтому я писал не в нудные научные журналы, а в газету посвящённую исследованиям, ту которую читают. Тираж 22.000, что для Беларуси в принципе очень неплохо. Будем надеяться на публикацию.

А в электронном виде есть, чтобы ознакомиться?
Цитата:
может быть Батько захочет стать новым Кави Виштаспой и увековечить своё имя и имя страны?

Это сомнительно. Мешать ежели не будет, то и на том спасибо.
Цитата:
И как мне ему это предложить? Вы мне скажите, а я на сайт президента напишу

Если не знаешь как сказать, то значит ещё не пришёл для этого момент. Когда он настанет, то сам Ормузд даст вам необходимые слова, соберёт их в предложения и даст сил воплотить их в тексте и донести до адресата. Но, этот момент может и не настать, тут уж многое от вас же и зависит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):
И как мне ему это предложить? Вы мне скажите, а я на сайт президента напишу Rolling Eyes


А легко Smile Вы пишите статью? Включите в неё соответствующий абзац, для начала.

Основная мысль такая:

Вы спросите, как Благая Вера может помочь нам? Представьте: если Белоруссия даст приют гонимой всеми Благой Вере, то Минск автоматически станет одной из независимых духовных столиц Мира.

Ключевое слово здесь: "независимой", тк духовная зависомость от основных центров мировых религий: Рима, Москвы, и т.д. несомненно приведет к потери Беларуссией независмости политической.

Если мы дадим приют Благой Вере, это сделает нашу страну духовно сильней и в будущем к нам могут присоединится другие добрые народы. Белоруссия сможет стать основой для духовного возрождения всего человечества.

Примерно так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Включите в неё соответствующий абзац, для начала.

Цитата:
Вы спросите, как Благая Вера может помочь нам? Представьте: если Белоруссия даст приют гонимой всеми Благой Вере, то Минск автоматически станет одной из независимых духовных столиц Мира.

Для этого я должен по меньшей мере представлять зороастрийцев из других регионов планеты, где они претерпивают гонения. Во-вторых, просто сказать, а давайте сделаем духовную столицу зороастризма, так же мало. Потому что подобные предложения нужно подкреплять некой конкретикой. В данном случае, поддержкой данной организации. Так же необходимо знать, каким образом зороастризм станет обширной религией? И стоит ли вообще делать это? Следует учитывать тот факт, что у нас всё делается под крышей БелРПЦ. Любые религиозные вопросы решаются через них, как не крути.
И ещё. Допустим, президент даёт согласие. Мы примем всех зороастрийцев страдающих от гонений, разрешим свободно исповедать свою религию и строить храмовые комплексы. Они поедут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы, конечно, есть. Думаю, поедут. По-крайней мере попытка - не пытка. Дело-то благое, с благословения Ахура Мазды, вдруг да получится Smile

Нет, Вы правда на секунду представьте, а вдруг получится? Smile

ps конечно, никто не говорит о том, что это абсолютно безопасно: всё это только на Ваш выбор... но, Батько ведь действительно пути к независимости ищет, а без духовной независимости нет и политической... по-моему так...

pps может быть иранским мобедам предложить подумать над этим и письмо Батьке отправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://mygod.fdd5-25.net - залил движок к сайту. Скоро начну наполнять контентом.
По поводу мабедов. Если возможно такое, почему бы и нет. У нас народ в стране талерантный. Можно спокойно свою религию исповедывать без боязни быть убитым...
А я покуда займусь сайтиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Батько ведь действительно пути к независимости ищет, а без духовной независимости нет и политической... по-моему так...

Как бы это огорчительно не звучало для белорусов, но в нынешних условиях Белоруссия может лишь выбирать независимость от того или иного покровителя. Им может быть РФ, США, ЕС. А вот подлинной независимости добиться не получится, потому как для этого ну слишком много чего надо. Хотя Лукашенко и старается по максимуму обеспечить самостоятельность своей страны. И есть масса причин, по которым Лукашенко воспримет предложение стать новым Кави Виштаспой как ещё одну шутку. Хотя... ежели РПЦ начнёт достаточно топорно ломать устойчивость его власти в пользу России, то да, вполне может согласиться. А то что РПЦ сейчас становится агентом влияния российского в ближнем зарубежье уже очевидно, ну как пример вот, нынче ездил патриарх по Украине, визит якобы с политикой не связан. Но это явная ложь, хотя и в христианском стиле - "во спасение". Начнёт Лукашенко под США и ЕС ложиться, вот увидите, патриарх поедет в Белоруссию Wink И тоже, визит ну никак не будет связан с политикой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сайта. С кем чего согласовывать? Куда чего писать? С кем ссылками обмениваться, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу сайта

В личку отписал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):
Хотя... ежели РПЦ начнёт достаточно топорно ломать устойчивость его власти в пользу России, то да, вполне может согласиться. А то что РПЦ сейчас становится агентом влияния российского в ближнем зарубежье уже очевидно, ну как пример вот, нынче ездил патриарх по Украине, визит якобы с политикой не связан.


Ха, так уже! Smile В апреле Кирилл с Батькой беседовал о "укреплении отношений", в конце сентября в Минск собирается, уже ломают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может если-бы иранцы как и японцы верили в благую веру своего происхождения они бы как японцы были бы процветающими?
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=106141248
http://www.vodaspb.ru/files/another/desionisacia.htm
Цитата:
Ещё в период войны еврейские предприниматели из числа “обездоленных” беженцев установили прочные деловые связи со своими японскими коллегами по бизнесу. Причём наиболее тесное сотрудничество установилось с японскими капиталистами из числа очень незначительной в Японии прослойки христиан. И это понятно: с христианами, с детства иудофильствующими в рамках Ветхого и Нового Заветов, договориться легче, чем с подавляющей массой японцев-синтоистов - приверженцев национальной “языческой” японской религии, требующей строго соблюдать и хранить чисто японские духовные и нравственные ценности и не допускать их разложения иностранцами. А ведь именно тот факт, что в Японии господствующей идеологией осталось истинно национальное “язычество” - синтоизм, дало этой стране и её народу возможность не только избежать колониализма западных держав, но и стать единственной высокоразвитой индустриальной державой среди всех стран с так называемым “цветным” населением. В то время, как все остальные страны с “цветным” населением, в которых господствующими стали космополитические идеологии (религии), не признающие национальной самобытности коренного населения, особенно христианизированные страны, прочно подпали под прямое или скрытое колониальное господство и до сих пор, несмотря на достижение независимости, остаются пребывать в разряде слаборазвитых, т. е. по сей день являются лёгкой добычей мирового сионского капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В личку отписал

Я очень глуплю, извиняюсь. Но, что-то никак не могу в форуме эту самую личку обнаружить. Где она запрятана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее в профиле своём, но если честно то сам запутался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодняшние новости:

"12:40:47 Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отправился с пастырским визитом в Белоруссию. Самолет с делегацией Русской православной церкви вылетел из аэропорта "Внуково-3". В течение четырех дней предстоятель побывает в Минске, Полоцке и Витебске. Планируется встреча с президентом страны Александром Лукашенко."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По идее в профиле своём, но если честно то сам запутался.

Напишите мне, пожалуйста, тогда на емайл.
Цитата:
Планируется встреча с президентом страны Александром Лукашенко.

Он и с Папой Римским встречался и Ахмади Неджадом и ещё с кем-то из иранских мусульман.


Последний раз редактировалось: Fantomas (Вс Сен 26, 2021 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):
Он и с Папой Римским встречался и Ахмади Неджадом и ещё с кем-то из иранских мусульман.


Видимо всё-таки пытается найти путь к духовной независимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда точно пишите ему коллективное письмо с просьбой принять беженцев религиозных Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается общения с авторитетными людьми из Русского Анджомана, Фантомас, обожди неделю, человек из командировки сибирской вернётся и вплотную ознакомится с делом.
Что касается "гонимости" зороастризма - не соглашусь. В Индии живут пврсы, они там весьма уважаемы и никто из оттуда не гонит. В Северной Америке, гебры, никто не гонит. Европа - аналогично. По сути, не столько гонят, сколько осложняют жизнь только в стране победившей исламской революции.
Так что, несколько не так надо подавать, а то прям как иудеи какие всеми презренные и гонимые Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, несколько не так надо подавать, а то прям как иудеи какие всеми презренные и гонимые.

Ну, христиане - баптисты так же себя позиционируют.
Цитата:
Что касается общения с авторитетными людьми из Русского Анджомана, Фантомас, обожди неделю, человек из командировки сибирской вернётся и вплотную ознакомится с делом.

А у меня как раз интернеты наиздыхании. Трафик перебрал. Сайт буду контентом наполнять с начала месяца. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для удобства обсуждения выделил эту тему. Должен сказать, что идеи выдвигаются правильные. С ними вроде все согласны. Все разногласия начинаются не с того, что делать, а как именно это делать?

Цитата:
хорошо бы было иметь раздаточный вариант Авесты с комментариями. И кратким изложением догматики и истории.

Для этой цели мы подготовили «Основы религии Заратуштры». Там всего 18 страниц. Годится?

Цитата:
Главное: правильно составить и оформит эту книгу, чтобы не было занудно, заморализованно, но и не слишком уж сладко.

Хотелось бы, чтобы ты прочёл эту книжку, и выразил свои замечания. Там не так многабукаф, потрать полчаса, а потом изложи конструктивную критику. Smile

Теперь по красивым и красочным иллюстрациям. Что по-твоему, там должно быть проиллюстрировано?

Жду ваших толковых мыслей, господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для этой цели мы подготовили «Основы религии Заратуштры». Там всего 18 страниц. Годится?

Уже знакомился ранее, книжечка очень даже хорошая. Кратко и понятно, самые основы. Вот только была бы она не только в дежавю, но и в пдф, так вообще отлично стало бы. Это потому, что акробат (для пдф) есть у большинства, а вот дежавю уже удел меньшинства.
Что по-твоему, там должно быть проиллюстрировано?
Ну например, там есть карта, они лучше воспринимаются цветными и с легендой (это описание условных обозначений и прочего на карте).
А так покамест больше возражений нет. Smile
Цитата:
Ну, христиане - баптисты так же себя позиционируют.

И что хорошего от этого?
Одним из самых нехороших поступков является ложь. Утверждением, что зороастрийцы всеми гонимые как раз и совершается оный неблаговидный поступок. Ну, а дальше по цепочке, соврали в начале - врём дальше - структура рушится по причине греховной основы - благая идея опомоивается в глазах масс. Наверное не стоит давать Ахриману такой замечательный шанс.

Цитата:
А у меня как раз интернеты наиздыхании. Трафик перебрал. Сайт буду контентом наполнять с начала месяца.

Это Ормузд намекает на то, что к такому большому делу нужно подойти очень основательно, взвешенно, без спешки и фанатизма Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"основы религии Заратуштры" в формате pdf, 462 Кб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочёл

Мэри Бойс в урзанном виде - такое ощущение. Это не агитационный текст, а информационно - исторический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас, вы прочли всю книжку?
Смогли бы написать такой текст сами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смог бы. Но он научен - публицистичен. Это же есть в книгах по истории и религоведению. Единственное, что о праздниках не было информации и о составе Авесты. А так в принципе мог бы. Текст хорош для образования, но не для пропаганды.
http://fdd5-25.net/megaportal/?p=313 - вот первый материал моего цикла о зороастримзе. Жду ответа от редакции выйдет или нет. Судите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Увлекательно. Но надо установить для себя чёткие границы и отметить, что важно и о чём есть смысл писать, а что второстепенно. Поставить ограничение - например, не более 10-ти страниц и писать в таком режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Но дело в том, что это публицестический текст для газеты, а не пропагандисткий.
Объясню свою мысль. Проповеднические тексты писать нужно в соотв. состоянии духа. Т.е, поставлять учение, как единственно непогрешимое и истинное. Учение, которое поможет изменить жизнь к лучшему отвернуться и уберечься от зла. Текст должен захватывать так же как яшты.
Я не разделяю мысли из брашуры о том, что много людей в общине плохо. Или плохо если люди массово начнут обращаться в добрую веру. Логика проста. Смотрите.
Вы владеете сокровищем. Великим сокровищем - доброй верой, знаете как его умножить. Люди, которые не имеют его - нищие. У вас есть 3 пути. Оставить сокровище у себя и наслаждаться им. Можете поделиться с друзьями и радоваться вместе с ними. А можете раздать его всем нищим, которые будучи раньше нищими, захотят помочь таким же какими были они когда-то. Разве плохо если у каждого будет это сокровище?
Или скажу так. Это если бы у вас были ключи - ключи от амбара с едой во время голода и вы бы сами не входили и других не пускали. Или же сами там закрылись и никого не пускали. Это было бы хорошо?
Мы не имеем духовного права не говорить людям о доброй вере.
Или еще так скажу, вы боитесь, что за массовостью придет падение веры. Но разве вера пала в лучшие времена в Персии от того, что ее массово исповедовали? Не думаю.
Или еще вариант. Если не говорить людям о добре и зле, как они тогда найдут путь себе в жизни? Надеяться на то, что они будут внутренним чувством находить добро? Но опыт показывает, что такие люди оказываются в ужасном положении по итогам - обманутые и угнетенные, разочаровавшиеся в лживых религиозных догмах. Уходя не столько уже от Бога, сколько даже от добра.
Я на себя возьму ответсвенность создать информационный сайт посвященный зороастризму. Но он будет нести только информационную нагрузку. Если люди обратятся к Ормазду, это будет действительно благословение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
за массовостью придет падение веры. Но разве вера пала в лучшие времена в Персии от того, что ее массово исповедовали? Не думаю.

Фантомас, тут надо сделать поправку на современность. Массовый наплыв людей приветствуется. Но это не значит, что надо принимать всех подряд без разбора. Существуют (установленные мобедами) критерии, по которым человек может рассматриваться как кандидат на седре-пуши.

К нам почти еженедельно кто-нибудь обращается со словами "Хочу стать зороастрийцем, организуйте мне церемонию!" Но когда люди в последний момент понимают, что принятие веры - серьёзный шаг, они внезапно исчезают. Мы находимся в начале пути, и не можем принимать в свои ряды случайных людей, для которых зороастризм - всего лишь мимолётное увлечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен удачный слоган.
например
"ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗОРОАСТРИЙЦЕМ?"
СДЕЛАТЬ САЙТ ПРО ЭТО ВЫПУСТИТЬ БУКЛЕТЫ И РАЗДАВАТЬ НА УЛИЦАХ А АДРЕСС САЙТА ПИСАТЬ МЕЛОМ ПО ТРАФАРЕТУ ОТ МЕТРО ДО БЛИЖАЙШЕГО ВУЗА.
И НИКАКИХ ДЕНЕГ ОСОБЕННЫХ НА ЭТО НЕ НАДО.
в САМОМ ДЕЛЕ ПРОЧЕМУ? МЫ\ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗОРОАСТРИЙЦАМИ?
ПРОСТО БЕЗ ЗАМОРОЧЕК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исходя из опыта ознакомления с этой книжицей:
1. Автором всё же должен быть обычный бехдин. Но, с нетривиальной способностью вежливо и кратко донести суть вероучения до обывателя.
2. Гаты целиком, да ещё и с комментариями - лишнее. Достаточно ссылаться на них по ходу текста.
3. Простое и ёмкое название.
4. Объём не более 200 страниц.
5. Красочные и красивые иллюстрации.

1 АВТОРОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЫТНЫЙ ТАЛАНТЛИВЫЙ И ВЕРУЮЩИЙ ЖУРНАЛИСТ!
ОНИ УМЕЮТ ТОЛКОВО И КРАТКО ПЕРЕДАТЬ СМЫСЛ Я ТОЖЕ МОГ БЫ ПОПРОБЫВАТЬ.
2 ССЫЛАТЬ ВООБЩЕ НЕ НАДО НИНАЧТО ДОЛЖЕН БЫТЬ МОНОЛОГ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА К ДРУГИМ ЛЮДЯМ ГАТЫ ДОЛЖНЫ ПОЯВИТСЯ ПОТОМ КАК ПАМЯТНИК ИСТОРИИ , КАК ЦЕННАЯ ВЕЩЬ НО ВООБЩЕ БОГОСЛОВИЕ НЕ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ У НИХ ВСЁ ЭТО НЕЗАДЕРЖИВАЕТСЯ В МОЗГАХ.
ГАТЫ ПИСАЛИ ДАВНО И НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ КАК И БИБЛИЯ И КОРАН ИНТЕРЕСНЫ ПОНАСТОЯЩЕМУ ТОЛЬКО ИСТОРИКАМ А ЛЮДЯМ ИНТЕРЕСЕН ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ПЕРЕДАННЫЙ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ.
3
4 ОБЪЁМ НЕ БОЛЬШЕ 15 СТРАНИЦ И ПОБОЛЬШЕ КРАСИВЫХ КАРТИНОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо бы обратиться к правительсвту южной осетии с предложением зарегистрировать зороастрийскую организацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
"основы религии Заратуштры" в формате pdf, 462 Кб


Дорогой Фаррух! Спасибо! Smile Прочитал: хорошая, грамотно сделанная, подробная подборка информации. Немного похоже на краткое техническое описание "быстрый старт" Smile

Но немного суховато, человек, который имеет первичный интерес, конечно, ознакомится и найдёт много нового, а как привлечь остальных? Вот в чём вопрос...

Пришли на ум сказки "Тысячи и одной ночи"... Если бы Шехрезада излагала в подобном стиле, сколько бы ночей она прожила? Wink И чем Шахрияр был так захвачен, что ждал следующей ночи? Smile Вот если бы изложить так же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ещё слоган
"зороастризм для идиотов"
ну в смысле по проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это мимо Smile Как же без Вохумана? Без Благого Мышления - никуда Smile

Разве правильно называть тех, кто интересуется Благой Верой таким образом? Smile Это же люди почти просветлённые Smile

Можно назвать так: Основы Благой Веры Заратуштры для добрых людей.


Последний раз редактировалось: Ahum-Darsh (Пн Сен 28, 2009 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю вашего сарказма по этому поводу. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):
Я не понимаю вашего сарказма по этому поводу. Crying or Very sad


На сколько понимаю, Скифу не очень хочется, чтобы Благая Вера распространялась Wink

Он мониторит форум, как бы отбывая повинность Smile

Так что не стоит расстраиваться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ну, вы даёте. Прямо как у баптистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):
Laughing Ну, вы даёте. Прямо как у баптистов.


Не знаю, как там у баптистов, но Скиф-то не очень понятно какой веры. Может православный, а может быть язычник какой... кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у них там вечно насильно заставляют сайты админить или ещё чего. Типо служение. Потом на качестве сказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, наверно Скифа так же кто-то "попросил" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта