Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Новые религии в России"


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gesiona



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Конференция "Новые религии в России" Ответить с цитатой

Приглашаю принять участие в конференции статьей или хотя бы тезисами Smile

Научно-практическая конференция
НОВЫЕ РЕЛИГИИ В РОССИИ: ТРАДИЦИЯ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Новые религии разных направлений являются одним из наиболее актуальных явлений религиозной жизни современной России. Религиозная сфера жизни общества в России оказалась одной из тех форм общественного сознания, которые претерпели наиболее значимую для социума эволюцию на постсоветском пространстве. Во многом это объясняется разрушением старой идеологической системы и возникновением некой лакуны в мировоззрении значительной части членов общества. Наряду с активизацией архаических мировоззренческих форм часть появившейся ниши была заполнена религиозным отношением, ставшим не только популярным, но и модным. Внешняя демократизация общественной жизни сделала возможным возникновение целого спектра как институционализированных, так и слабо социально оформленных образований. Современная конфессиональная ситуация в стране сформировалась под влиянием как минимум двух разновекторных факторов – широкомасштабного распространения так называемых новых религий разного формата и содержания и стремления общин, принадлежащих к системам традиционных верований, сохранить за собой приоритет в мировоззренческой сфере.
Содержание первого процесса напрямую связано с попыткой внедрения в российское общество системы демократических ценностей и институтов. Применительно к религиозной форме это означается реализацию принципа свободы вероисповеданий с одновременным сохранением статуса светского государства для страны.
Будучи логично связанной с – по крайней мере – внешне проходящими в стране процессами демократизации общественной жизни, данная сугубо демократическая ценность стала основой для конфликта не только традиционных и нетрадиционных религиозных учений, но и конфронтации между светской и религиозной системами ценностей.
Приходящие в Россию новые религиозные объединения становятся весьма эффективным инструментом в преобразованиях не только мировоззренческого плана в целом, но и психологического характера – в частности.
Наименее отдаленным следствием такого изменения становится трансформация электорального поля, поскольку лидеры возникающих общин – в рамках социальной концепции - чаще всего отчетливо формулируют свою политическую – либо аполитическую – позицию. Сами позиции образуют достаточно широкий спектр отношений к существующему режиму и порядку, от явно критического до почти приспособленческого, но в любом случае они находят свое выражение как в стратегии электорального поведения общин и индивидов, так и в особенностях всего политического сознания у представителей новых религий. Следовательно, мы можем считать процессы, протекающие в религиозной сфере, факторами трансформации и политического пространства тоже.
Все обозначенные проблемы предполагается обсудить в качестве актуальных на предлагаемой конференции.

Секции:
- место новых религий в правовом пространстве России (Несовершенство «Закона о свободе вероисповеданий»);
- особенности учения и культовой практики новых религий как основа успешной конкуренции с традиционными конфессиями (проблема соотношения внешнего влияния и традиции);
- социальное служение представителей новых религий: проблемы, перспективы, варианты.
Предполагается участие преподавателей ВУЗов, представителей традиционных и нетрадиционных конфессий. Примерные сроки проведения – 8-9 ноября 2007 года.

Статьи и тезисы принимаются до конца октября. Материалы конференции будут опубликованы.
адрес для уточнения и отправки статей -
svet-ryazanova@yandex.ru или gesiona20@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farnabag



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Gesiona. Спасибо за приглашение. Не могли бы Вы уточнить, кто является организатором конференции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gesiona



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, забыла указать
Организатором является Пермский филиал Института философии и права Уральского отделения РАН при участии Пермского государственного педагогического университета и Администрации Пермского края.

Приглашаются к участию российские и иностранные ученые, специалисты-религиоведы, представители административных структур всех уровней, последователи учений традиционных и нетрадиционных конфессий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта