Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Йезиды


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Йезиды Ответить с цитатой

Статья о йезидах вызвала неоднозначную реакцию. Причём как у нас на сайте, так и на сайте йезидов.

Давайте же разберёмся, кто такие йезиды.

Кто-нибудь может изложить основные постулаты йезидской веры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аттал ПАТАР



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эзди -это хороший пример того что называется "тайное учение" . О них мало что известно а о их культах тем более.Все правильно они делают.Поэтому вокруг их религиозных взглядов столько лжи и грязи. Мобед Азаргошасп сам мало знает о том что такое Йездизм , а поэтому допускает в толковании этой веры типичные ошибки свойственные исламским и христианским богосло
вам. Единственно что он ну очень верно сказал так это то что "НИ КАЖДЫЙ КТО НОСИТ БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ И ПОКЛОНЯЕТСЯ ОГНЮ ЗОРОАСТРИЕЦ" .БЕЗУСЛОВНО. Как вы уже наверно понимаете есть и Маги и Кави и Йезиды и другие .
Йездизм - это то во что превратилось возможно Учение Магов на территории современного Ирака и Ирана. Отголосков в их ритуалах достаточно чтобы мне об этом говорить.В этой связи интересен ритуал "Таус Геран" .Таусы -это изобржения птиц вылитые как правило из бронзы. Всего у курдов Таусов 7. По числу основных у курдов миргах (княжеств) или племен .Таусы храняться в особом доме , где горит постоянно огонь , вместе с священными предметами.Раньше каждый Таус хронился в отдельной построенной башне , под наблюдением и охраной Кавал .Два раза в год таусы выносят с соблюдением всех сложных церемоний и проносят их по территрии каждого миргах .Это очень кратко .Что все это значит ? Абсолютно тоже самое существует и в обрядах Магов .Только другие названия.
Таус - это символ племени,рода его душа ,покровитель и защита той территории на которой живет это племя.
В Таусе ( у магов ВЭРШУД) живет дух покровитель рода и племени .По зороастрийски это наверное Фраваши .К примеру племенным символом Могер является Лебедь -символ Истины. Племенным символом племени Тарьян является Дракон - символ Отваги и Мужества и так далее.
К таким вот Таусам (ВЭРШУД) в освященной обстановке и обращались за помощью и поддержкой для своего рода . племени , страны. В последствии изображения Таус у курдов стали называть санджак . что означает как флаг , герб.
Например . выше описанные ритуалы есть у всех финно-угорских народов проживающих на территоррии РФ.

Подробно о Таусах можно почитать в книге Ханны Омархали "Йездизм"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал книгу Омархали.
Самое ранне изизвестныхмне упоминаний о йезидах встречается в "Книге опровержений" Езника Кохбаци. Как я понял, йезидизм является неким отклонением от заратуштризма, впитавшим в себя элементы других культов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аттал ПАТАР



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , вполне возможно . Но кажется все таки у йэзди есть все понемногу и от зороастризма и от ислама и от христианства . Типичный синкриатизм замешанный на учении некоторых арабских шейхов.Ну им нравиться. Хотя смысла в йэзди мало , души там точно нет.Их собственно, большинство самих курдов не понимают поэтому толком ни чего сказать о них не могут. Сказать, что йезиды это какие то скрытые зороастрицйы чушь конечно. Одно дело ритуалы которые могут быть сходны или похожи с зороастрийскими и с магами и с мусульманскими, другое дело целостность учения.А вот здесь сразу чувствуется "сборная солянка".К сожалению , сами йезди нелюбят на эту тему общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы и посетители форума! Прошу прощения за некропостерство, но меня интересует странный вопрос, а создавать новую тему нет смысла, ибо тема с желаемым мною названием уже существует.

Не так давно, в одном из южных регионов, я познакомилась с человеком, который в ходе общения назвал себя йезидом. В частности, он пояснил, что его предки были переселенцами из Северного Ирака, а ныне обитают в Западной Грузии, и численность их общины там составляет порядка 20 000 чел. Он рассказывал, что суть их вероучения заключается в том, что их религия - есть религия одного народа, так как они избранны, все прочие народы ведут своё начало от потомства Адама и Евы, а они - от Адама и Лилит. Что после изгнания Адама из Рая, Ева не могла родить ему детей, а рожала лишь червяков, и тогда Бог послал Адаму вторую жену, ангела Лилит, которая по сути стала первой матерью человечества и принесла ему первое потомство, однако в последствии он отказался от неё в пользу Евы.
Также он рассказывал, что они поклоняются Павлину, и что есть специальные служители, которые на рассвете каждого дня должны обращать свои молитвы в сторону рассвета или огня, а так же в храме должен присутствовать павлин, идеально, если он живой, но можно использовать и металлическое извояние павлина.
В итоге нашей беседы этот человек сказал, что представители их общины не желают в принципе распростроняться о своём учении среди потомков Евы, и потому, чтобы всем посторонним было проще вразумить, они именуют себя зороастрийцами.
Меня интересует мнение квалифицированных теологов: что в данном рассказе может быть правдой относительно традиционного вероучения йезидов, а что нет? И причём здесь вообще зороастризм? Для красного словца? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заратуштрийские элементы в религии йезидов

Цитата:
Однако, несмотря на ряд схожих моментов, нельзя отождествлять йезидизм и религию Заратуштры. Как отметил сар-мобед Азаргошасп (Анджоман мобедов Ирана): «Йезиды – иранцы по происхождению, но не являются заратуштрийцами поскольку некоторые их догматы противоречат Благой Вере».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Re: Йезиды Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Давайте же разберёмся, кто такие йезиды.

Чтоб понять кто такие йезиды,достаточно понять кто есть курды.
"КУРДЫ- ЕВРЕИ" http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B%20%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8&lr=225
"ЕВРЕЙ С КУРДОМ - ГЕНЕТИЧЕСКИЕ БРАТЬЯ НАВЕК. http://nema-a.narod.ru/ist6.htm Коллектив генетиков из Еврейского университета обнародовал результаты масштабного...
Теперь же выяснилось, что у евреев и курдов, по всей видимости, был общий предок – народ.
berkovich-zametki.com/2007/…/Klyosov1.htm сохраненная копия еще с сайта
Курдские евреи. - www.Ezdi.info
Несомненно, что курдский элемент сыграл в этногенезе современного еврейского народа немаловажную роль. На это указывает и утверждение некоторых исследователей на генетическом уровне родства евреев и курдов. www.ezdi.info/…/1516-kurdskie-evrei.html
Курдистан — Википедия
При этом ассирийцы и евреи (в меньшей степени, армяне) весьма сильно ассимилировались с курдами.
Евреи и Курды. Курдистан и Израиль. Курдские Евреи (Андрей Зелев)

Курдские евреи — еврейская этнолингвистическая группа (община). До начала 1950-х жили в основном в Курдистане (`страна курдов`; горная область в Малой Азии) и прилегающих к нему районах. www.proza.ru/2008/11/08/93 сохраненная копия еще с сайта
курдские евреи. Электронная еврейская энциклопедия
Курдские евреи совершали ежегодные паломничества (иногда и курды-мусульмане) к гробницам и могилам почитаемых ими чудотворцев...
Первые современные еврейские школы в Курдистане и в районах расселения курдских евреев были открыты Альянсом в городах...
Реконструкция элементов ДНК-генетики евреев
Идентификация гаплотипа Третьего Адама практически однозначна – это один из модальных гаплотипов турок, курдов и армян. То есть, у курдских евреев не имеется мутантов, отстоящих от гаплотипа Коэна на 1 шаг.
new.chronologia.org/volume8/turin_dnk.php сохраненная копия еще с сайта
JewishNews / История / Евреи и курды – братья по генам
Нынешнее исследование проводилось с учетом всех самых последних достижений в области расшифровки генома человека и с использованием гораздо более точных приборов. По мнению ученых, евреи и курды имели общих предков, проживавших в районах...
jn.com.ua/History/kurd_2211.html
Отсюда понятно, почему Израиль вооружает и обучает курдских сепаратистов в Турции. Потому что курды помогают строят Великий Израиль от Иерусалима и до Машквы (Москвы) Images/GreatIsrael2.jpg.

Вот статья под названием "Израиль надется включить части Ирака в Великий Израиль", - то есть Иракский (и в перспективе турецкий) Курдистан в первую очередь. Israel hopes to colonize parts of Iraq as 'Greater Israel'.
Вот статья о нежных отношениях Курдистана и Израиля: http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli%E2%80%93Kurdish_relations Вот соответствующее фото: http://farm3.static.flickr.com/2290/2219342708_c96b5c03ac.jpg
ВИДЕО - это КУРДЫ: http://www.youtube.com/watch?v=4TZF1qb82j4
Вот это совместно израильско-курдская сеть: http://israelkurdistannetwork.blogspot.com/ Совместно-израильско-курдский журнал: http://www.rnw.nl/english/article/new-israel-kurd-magazine-surprises-arab-world
Вот статья о том, что Израиль собирается использовать курдов при ударе по Ирану. http://atheism.about.com/b/2004/06/25/israel-and-kurdistan-whats-the-connection.htm Фото: http://www.iranian.com/Opinion/2004/August/Idea/index.html
Вот сообщение БиБиСи, что Израиль тренирует Кудские вооружённые силы. http://news.bbc.co.uk/2/hi/5364982.stm и Видео: http://nationalexpositor.com/News/617.html и ещё: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-3177712,00.html и ещё от израильской Хааретц: http://www.haaretz.com/hasen/spages/765068.html.
Думаю хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курды, как и большинство других народов, генетически неоднородны. Среди них есть как процент носителей гаплогруппы J1c3, так и носители других гаплогрупп. То же можно сказать про остальных иранцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта