Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство и зороастризм

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Содержание проповедей Христа противоречит Благой Вере.

А что именно из сказанного Им ей противоречит? Простите, что пишу Его имя с прописной, я католичка, не хочу никого этим оскорбить, просто искренне разделяю убеждения этого Человека Wink. И мне действительно интересно. По крайней мере, исходя из своих весьма скромных познаний, я нахожу много общего. А скажите, зороастризм вообще не допускает существования других религий или относится к ним терпимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
А что именно из сказанного Им ей противоречит? Простите, что пишу Его имя с прописной, я католичка, не хочу никого этим оскорбить, просто искренне разделяю убеждения этого Человека Wink. И мне действительно интересно. По крайней мере, исходя из своих весьма скромных познаний, я нахожу много общего. А скажите, зороастризм вообще не допускает существования других религий или относится к ним терпимо?


При кажущейся внешней близости совершенно другое наполнение. Противоречит отношение к миру( у Павла хорошо отображена эта позиция), отношение к человеку, его действиям(что нужно ему делать).

Если христианин - это человек ожидания(мир, как подготовка в жизни вечной, идеал, как нищий духом, как ребенок. и т.д.), то зороастриец - это человек действия(человек - это воин Ормазда, сражающийся за Обновления мира, уничтожения зла и собственное бессмертие).

Когда иудейский юноша спросил Христа, что нужно ему, что бы стать еще совершеннее(а он исполнял Закон), то Христос ему ответил: продай все свое имущество, раздай деньги и иди за мной. В чем суть: отказ от мира, ради более высокого совершенства.
Когда Пророк спросил Ормазда, что есть наилучшее благодеяние, то Бог ему ответил, что наиболее лучшее, это распаханная и засеянная земля, дети, хороший быт. Тем самым побеждается Ариман.
Вернуться к началу
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богословы утверждают, что в данном случае Иисус посоветовал юноше поступить так, потому что юноша имел сильную привязанность именно к богатству. Если бы все кинулись отказываться от мира, мир бы прекратился. Посмотрите на современных христианских монахов (могу сказать за католических монахов) - благотворительность, дела милосердия, обучение, попечительство, помощь в больницах и т.д. Известны факты, когда в годы Второй мировой священники разных христианских конфессий укрывали у себя тех, против кого был направлен гнев фашистов, нередко католические священники спасали детей, говоря, что это их собственные дети. Разве это религия бездействия?
Тот же Павел, кстати говоря, сказал, что вера без дел мертва Smile.
По большому счету, Вы написали о том же самом - зороастризм утверждает, что все должно быть упорядочено, что не должно быть несовершенства и хаоса.
А в зороастризме есть учение о предопределении или человек пользуется полной свободой выбора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Богословы утверждают, что в данном случае Иисус посоветовал юноше поступить так, потому что юноша имел сильную привязанность именно к богатству.


Может быть так оно и есть

Цитата:
Если бы все кинулись отказываться от мира, мир бы прекратился.


Но монашество возникло, как реакция на обмирщение христианства.

Цитата:
Посмотрите на современных христианских монахов (могу сказать за католических монахов) - благотворительность, дела милосердия, обучение, попечительство, помощь в больницах и т.д.


Но так было не всегда. Достаточно вспомнить Прибалтику, и тамошние ордена. Еще была инквизиция.

Цитата:
Известны факты, когда в годы Второй мировой священники разных христианских конфессий укрывали у себя тех, против кого был направлен гнев фашистов, нередко католические священники спасали детей, говоря, что это их собственные дети. Разве это религия бездействия?


Учитывая, что Рейх был христианским государством, что Папа пошел на соглашение с Гитлером, что усташи резали своих братьев-православных, что активно Муссолини сотрудничал с Римом, что подчеркнутый католицизм фаланигистов...

Почитайте историка Жукова о религии в Рейхе
http://www.kodges.ru/37693-okkultizm-v-tretem-rejxe.html

Цитата:
Тот же Павел, кстати говоря, сказал, что вера без дел мертва Smile.


Да, но каких дел? Не мирских.

Цитата:
А в зороастризме есть учение о предопределении или человек пользуется полной свободой выбора?


В зороастризме нет учения о предопределении. Человек сам может решать и делать выбор.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
Yazdigerd писал(а):
Да там кто его знает, может и к маздаясне придёт. Хотя и не факт.

А если бы он был зороастрийцем, ему было бы легче? Ведь у вас нет монастырей, не уйдешь от мира Wink.

Да, зато в мире жить как-то спокойнее становится, когда знаешь (или веришь, что знаешь Smile ), зачем и почему живешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
Богословы утверждают, что в данном случае Иисус посоветовал юноше поступить так, потому что юноша имел сильную привязанность именно к богатству. Если бы все кинулись отказываться от мира, мир бы прекратился. Посмотрите на современных христианских монахов (могу сказать за католических монахов) - благотворительность, дела милосердия, обучение, попечительство, помощь в больницах и т.д. Известны факты, когда в годы Второй мировой священники разных христианских конфессий укрывали у себя тех, против кого был направлен гнев фашистов, нередко католические священники спасали детей, говоря, что это их собственные дети. Разве это религия бездействия?
Тот же Павел, кстати говоря, сказал, что вера без дел мертва Smile.
По большому счету, Вы написали о том же самом - зороастризм утверждает, что все должно быть упорядочено, что не должно быть несовершенства и хаоса.

Приводимые Вами параллели и толкования совершенно справедливы.
Как уже отмечалось выше, мы не считаем само по себе исповедание христианства дурным делом. Другое дело, когда кто-либо по рекомендации христианских учителей выбирает для себя образ мыслей и дел, который с позиции нашей Веры разрушителен для выбирающего или для мира. В таком случае дурно поступает и учитель, и выбирающий. К сожалению, христианское учение изобилует изначальными противоречиями (в т.ч. ветхозаветными), об некоторые из которых сломали себе голову многие христиане же, наличие которых не предотвращает, а в некоторых случаях способствует дурному выбору. По этой причине некоторые наши единоверцы достаточно категорично отрицают истинность христианского учения, хотя практических отличий, как Вы справедливо отмечаете, достаточно ограниченное количество. А вот с теоретическими полная беда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если бы он был зороастрийцем, ему было бы легче? Ведь у вас нет монастырей, не уйдешь от мира

Разумеется. Зороастриец - человек другого склада ума, ему просто в голову не придёт такая вещь как монастырь.

Цитата:
А что именно из сказанного Им ей противоречит? Простите, что пишу Его имя с прописной, я католичка, не хочу никого этим оскорбить, просто искренне разделяю убеждения этого Человека . И мне действительно интересно. По крайней мере, исходя из своих весьма скромных познаний, я нахожу много общего. А скажите, зороастризм вообще не допускает существования других религий или относится к ним терпимо?

На эту тему ("как зороастризм относится к иудаизму, христианству и исламу") есть зороастрийский трактат "Разъяснение, развеивающее сомнения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки справедливее будет сказать, что этот трактат отражает отношение наимудрейшего Марданфарруха Ормазддадана, а не зороастризма. Откуда у зороастризма может быть отношение?

Несомненно также, что всякому здравомыслящему человеку, не только последователю Благой Веры, сложно не согласиться с выводами наимудрейшего Марданфарруха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="dahmarda"]Все-таки справедливее будет сказать, что этот трактат отражает отношение наимудрейшего Марданфарруха Ормазддадана, а не зороастризма. Откуда у зороастризма может быть отношение?
Цитата:

А единого выразителя мнения всех верующих нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мася"]
dahmarda писал(а):
Все-таки справедливее будет сказать, что этот трактат отражает отношение наимудрейшего Марданфарруха Ормазддадана, а не зороастризма. Откуда у зороастризма может быть отношение?
Цитата:

А единого выразителя мнения всех верующих нету?


У нас религия довольно свободная(в хорошем смысле слова). Нет такой догматизации, как в католичестве, или исламе. На счет католичества - это не для того, что бы вас задеть. Просто там больше догматов, чем в остальных христианских деноминациях. Даже текст Вульгаты канонизирован. Сам по себе папа Римский и есть выразитель католичества. Догмат о его непогрешимости в церковных делах.
Примечательно, что все эти догматы довольно новые. На сколько я помню, 18 века они. Тогда как до 18 века католичество было очень и очень близко православию. Я читал у Дворкина, что примирение и воссоединение было реальным, если бы не амбиции пап, и не гордость Константинопольского патриарха.
По сути, настоящий разрыв произошел после взятия Константинополя крестоносцами.

В зороастризме все совсем по другому. Человеку был дан разум, что бы самому выносить решения и делать выбор. Есть Авеста. Есть Гаты. Гаты - это диалог между Пророком и Богом. Гаты святы. Они как эталон. Гаты и есть то самое единое мнение, о которым вы спрашиваете.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
dahmarda писал(а):
Все-таки справедливее будет сказать, что этот трактат отражает отношение наимудрейшего Марданфарруха Ормазддадана, а не зороастризма. Откуда у зороастризма может быть отношение?

А единого выразителя мнения всех верующих нету?

Единый выразитель мнения всех верующих есть - это Праведный Учитель Заратуштра, только вот одна беда - в то время, когда он обучал людей Благой Вере, ни иудаизма, ни христианства, ни, тем более, ислама и в проекте не было.
Остается только делать выводы самим. Наимудрейший Марданфаррух Ормазддадан, базируясь на Авесте, разжевал данный вопрос (об отношении к другим религиям) детальнейшим образом. Каждый может либо согласиться с его рассуждениями, либо отвергнуть их.


Последний раз редактировалось: dahmarda (Пт Июн 22, 2012 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этика Авесты является маяком для каждого зороастрийца, из неё исходят все остальные действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):

Когда иудейский юноша спросил Христа, что нужно ему, что бы стать еще совершеннее(а он исполнял Закон), то Христос ему ответил: продай все свое имущество, раздай деньги и иди за мной. В чем суть: отказ от мира, ради более высокого совершенства....

Smile И здесь надо учесть, что на самом деле настоящее совершенство -- это полное совершенство, безупречность, во всех отношениях, не только в духовном, но и в материальном. А в христианстве, в новозаветных текстах, требуют отказаться от мирской жизни. И от телесной жизни. Таким образом, материальная часть жизни в христианстве становится неполноценной.
Христианство в евангелии от Луки, главе 14, абзаце 26 требует ненавидеть своего отца, свою мать, свою жену, своих детей, своих братьев, своих сестер, а притом и самой жизни своей.
Запрещает угощать своих родственников.
Содержит догмат о предопределении.
Содержит много внутренних противоречий.
Противоречит фактам природы и противоречит логике. Порабощает человеческую личность и народ.
Противоречит каждому из Амеша Спентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rustam"]
Nariman писал(а):


Христианство в евангелии от Луки, главе 14, абзаце 26 требует ненавидеть своего отца, свою мать, свою жену, своих детей, своих братьев, своих сестер, а притом и самой жизни своей.
Запрещает угощать своих родственников.
Содержит догмат о предопределении.
Содержит много внутренних противоречий.
Противоречит фактам природы и противоречит логике. Порабощает человеческую личность и народ.
Противоречит каждому из Амеша Спентов.

У Вас прямо какой-о баптистский подход - это так, а это вот так. Здесь нужно учитывать, что язык оригинала не всегда передавался верно в переводах - синодальный перевод грешит многими неточностями. Кроме того, следует учитывать контекст сказанных слов. Если Вы хотите изучить эти слова подробнее, Вам следует обратиться к толкованиям. Я могу сказать, что в данном случае речь идет о земных привязанностях, только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас прямо какой-о баптистский подход - это так, а это вот так. Здесь нужно учитывать, что язык оригинала не всегда передавался верно в переводах - синодальный перевод грешит многими неточностями. Кроме того, следует учитывать контекст сказанных слов. Если Вы хотите изучить эти слова подробнее, Вам следует обратиться к толкованиям. Я могу сказать, что в данном случае речь идет о земных привязанностях, только и всего.


Зороастрийцы далеки от казуистики и крючкотворства. Все очевидно. На сколько я знаю, высказывания Рустама подтверждаются при чтении не только Синодального текста, но так же и церковно-славянского. А я читал оба варианта.
Какой смысл в толкователях? Зачастую они занимаются передергиванием и искажением сути.
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что может быть большей "земной привязанностью", чем семья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может жизнь на Земле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наименование родственников не всегда имеет отношение именно к реальной семье. Отношения Христа и церкви рассматриваются в контексте брачных отношений, вы же не станете в серьез считать, что церковь вышла замуж за Христа? Иисус очень часто говорил иносказительно. Нельзя же все понимать буквально. Здесь в смысле отношения к своим грехам как к родственникам, любимым людям.
Что касается все-таки семейных отношений - вот представьте, что у вас жена-наркоманка или алкоголичка, беспробудная пьяница, которая лупит детей, продает все имущество ради бутылки. Одна такая мадам недавно детей своих выбросила с 15 этажа. Многие разводятся с такими людьми, потому что понимают, что их затянет в ту же пропасть, ведь живя с человеком невозможно не разделять его интересов, а тут "интерес" очень сильный. В то время среди родственников христиан были язычники - люди, приносившие кровавые жертвы, участвовавшие в оргиях и т.д. Не все время, конечно, - но тем не менее. Я не знаю, к чему ведет путь язычества, но с точки зрения христиан - не к добру. Поэтому, если эти слова вообще рассматривались когда-либо буквально, с этой точки зрения такой подход не лишен смысла. Язычники, кстати, часто убивали своих детей ради разных целей - например, чтобы построить потом на том месте дом и чтобы он стоял долговечно. Что касается истинной преданности Богу - все мы, наверное, знаем историю Авраама, который не пожалел для Бога своего сына Wink.
Толкование - это не крючкотворство, а разъяснение, которое дается людьми, несравненно более духовно развитыми, чем простые обыватели, относительно спорных, непонятных, противоречивых мест Писания. От буквального понимания Иисус предупреждал такими словами: "бойтесь закваски фарисейской". И еще: "имеете уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть" - так что и без толкований можно иной раз понять, где скрыто иносказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это всё понятно. Новозарождающимся религиозным течениям в условиях урбанизированного общества семья - большая помеха. В наши дни т.н. "тоталитарные секты" точно также стараются рвать семейные связи своих адептов.

Вообще очень интересно читать христианскую антисектансткую литературу, например, того же пресловутого Дворкина. Его животрепещущие описания жизнедеятельности сект легко приложимы к описаниям жизнедеятельности ранних христиан, причём в таких аспектах, о которых в христианской агиографической литературы принято писать с похвалой (например, то же оставление семьи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
Наименование родственников не всегда имеет отношение именно к реальной семье. Отношения Христа и церкви рассматриваются в контексте брачных отношений, вы же не станете в серьез считать, что церковь вышла замуж за Христа? Иисус очень часто говорил иносказительно. Нельзя же все понимать буквально. Здесь в смысле отношения к своим грехам как к родственникам, любимым людям.


На сколько я понимаю христианское богословие, грех - это прежде всего отступление от того идеала, в котором б-г поставил человека изначально.
А покаяние - это исправление ума(метония по-гречески).

Зря вы на счет брачных отношений заговорили. Вам знакома личность, по имени Тереза Анвильская?

Цитата:
«Слева подле себя я видела ангела в телесном облике. Такое со мной если и бывает, то очень редко. Хотя меня подчас и посещают видения ангелов, я всегда их вижу духовным видением, о котором я упоминала. Между тем Господь наш иногда желает, чтобы я видела ангела в телесном облике. Этот ангел не велик, а скорее мал и очень красив – его лицо пылает, словно он принадлежит к высшим ангелам, которые представляются нам огненными и называются у нас херувимами... В руке у него я вижу длинное золотое копье, на острие которого, кажется, блистает огонь. Этот ангел иногда является, чтобы вонзать свое копье мне в сердце, проникая им в самые мои внутренности. Когда он затем извлекает копье, мне кажется, что он извлекает вместе с ним и внутренности и оставляет меня пылать великой любовью к Богу. Боль при этом так велика, что я не могу сдерживать стоны, однако она столь сладостна, что я не могу желать, чтобы она покинула меня. Душа моя не удовлетворяется ничем, кроме Бога, и поэтому боль моя не телесна, а духовна, хотя тело тоже участвует в ней, и в значительной мере. Эти любовные ласки души и Бога так сладостны, что я молю Бога, чтобы Он по доброте Своей дал их испытать всем, кто думает, что я лгу» (Vida, cap. XXIX, §§16, 17).


Цитата:
...Перед смертью она восклицает: "О, Бог мой, Супруг мой, наконец-то я Тебя увижу!". Этот в высшей степени странный возглас не случаен. Он - закономерное следствие всего "духовного" подвига Терезы… Не приходится поэтому удивляться, когда Тереза признается: "Душу зовет Возлюбленный таким пронзительным свистом, что нельзя этого не услышать. Этот зов действует на душу так, что она изнемогает от желания". Не случайно поэтому известный американский психолог Вильям Джеймс, оценивая ее мистический опыт, писал, что "ее представления о религии сводились, если можно так выразиться, к бесконечному любовному флирту между поклонником и его божеством" (Джемс В. Многообразие религиозного опыта. /Пер. с англ. - М., 1910. - С. 337).


Так ли Христос соединяется с Церковью, как Тереза с Б-гом? Песнь Песней говорит, что да.

Цитата:
Толкование - это не крючкотворство, а разъяснение, которое дается людьми, несравненно более духовно развитыми, чем простые обыватели, относительно спорных, непонятных, противоречивых мест Писания. От буквального понимания Иисус предупреждал такими словами: "бойтесь закваски фарисейской". И еще: "имеете уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть" - так что и без толкований можно иной раз понять, где скрыто иносказание.


Толкование - всегда интерпретация одного человека, исходя из его собственного понимания написанного.
Вот взять в пример Ислам. Любой, обладающий минимальными познаниями в исламе и красноречием, может объявить свое толкование Корана и Сунны единственно правильным и издавать фетвы направо и налево. В результате, некий бородач в горах Афганистана выносит фетву, что иноверцев-христиан убивать не грешно ради высокой цели, а его приспешники бегут исполнять волю предводителя.
Вернуться к началу
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мася"]
rustam писал(а):
Nariman писал(а):


Христианство в евангелии от Луки, главе 14, абзаце 26 требует ненавидеть своего отца, свою мать, свою жену, своих детей, своих братьев, своих сестер, а притом и самой жизни своей.
Запрещает угощать своих родственников.
Содержит догмат о предопределении.
Содержит много внутренних противоречий.
Противоречит фактам природы и противоречит логике. Порабощает человеческую личность и народ.
Противоречит каждому из Амеша Спентов.

У Вас прямо какой-о баптистский подход - это так, а это вот так. Здесь нужно учитывать, что язык оригинала не всегда передавался верно в переводах - синодальный перевод грешит многими неточностями. Кроме того, следует учитывать контекст сказанных слов. Если Вы хотите изучить эти слова подробнее, Вам следует обратиться к толкованиям. Я могу сказать, что в данном случае речь идет о земных привязанностях, только и всего.

Нет, защитница христианства Мася, я не баптист. Я не навязываю никому каких-то фанатичных окончательных утверждений. Здесь просто возникает вопрос -- почему так много зла, негатива, несовершенства в этом евангелии (а ведь название "евангелие" -- это -- греческий перевод Авестийского выражения "Вахви Даэна" -- "Благая Весть" !!!) ?
Если Вы хотите сказать, что перевод неверный -- а я читал греческий оригинал. Там написано то же самое. А христиане говорили мне, что перевод неправильный, что вместо выражения "ненавидеть" надо читать "любить" (Smile) Вот такие фокусы с переводом христиане хотят вытворить. Они предлагали слово "чёрный" перевести словом "белый" (Smile)
А ради чего христиане так напряжённо стараются распространять библейское учение, если они сами считают, что этот текст -- нехорош? Подумайте над этим. Ведь библия пытается ориентировать вас в ту сторону, которая вам самим не нравится. Возможно, вас уже успели инфицировать пропагандой "стань рабом элохима и выбрось свои мозги?"
Насчёт Вашего замечания, что "следует учитывать контекст сказанных слов." -- контекст тех слов -- вся 14-я глава -- написана в том же негативном духе, против всех (!) родственников человека, которого этот пропагандист хочет подчинить своей ориентации. Вы сказали, "что в данном случае речь идет о земных привязанностях, только и всего." А ведь земная жизнь -- это плотное проявление духовной жизни. Каждое явление в земной жизни -- это проявление духовного стремления в определённую сторону. И в целом, требуемый христианствои и семитизмом отказ от земной жизни превращает рекрутируемого семитскими пропагандистами индоевропейца в послушного раба, скотину, быдло. "Ты обязан стать рабом нашего яхве!" А русские перевели это словами "стань рабом божьим" -- противоречие: Истинный Бог любит своих детей, а не желает превратить их в скотских рабов, как того хотят христианские миссионеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
Наименование родственников не всегда имеет отношение именно к реальной семье. Отношения Христа и церкви рассматриваются в контексте брачных отношений, вы же не станете в серьез считать, что церковь вышла замуж за Христа? Иисус очень часто говорил иносказительно. Нельзя же все понимать буквально. Здесь в смысле отношения к своим грехам как к родственникам, любимым людям.
Что касается все-таки семейных отношений - вот представьте, что у вас жена-наркоманка или алкоголичка, беспробудная пьяница, которая лупит детей, продает все имущество ради бутылки. Одна такая мадам недавно детей своих выбросила с 15 этажа. Многие разводятся с такими людьми, потому что понимают, что их затянет в ту же пропасть, ведь живя с человеком невозможно не разделять его интересов, а тут "интерес" очень сильный. В то время среди родственников христиан были язычники - люди, приносившие кровавые жертвы, участвовавшие в оргиях и т.д. Не все время, конечно, - но тем не менее. Я не знаю, к чему ведет путь язычества, но с точки зрения христиан - не к добру. Поэтому, если эти слова вообще рассматривались когда-либо буквально, с этой точки зрения такой подход не лишен смысла. Язычники, кстати, часто убивали своих детей ради разных целей - например, чтобы построить потом на том месте дом и чтобы он стоял долговечно. Что касается истинной преданности Богу - все мы, наверное, знаем историю Авраама, который не пожалел для Бога своего сына Wink.
Толкование - это не крючкотворство, а разъяснение, которое дается людьми, несравненно более духовно развитыми, чем простые обыватели, относительно спорных, непонятных, противоречивых мест Писания. От буквального понимания Иисус предупреждал такими словами: "бойтесь закваски фарисейской". И еще: "имеете уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть" - так что и без толкований можно иной раз понять, где скрыто иносказание.

На самом деле семья -- это защита жизни, развивающейся к совершенству и счастью, и эту защиту Мазда -- Высшая Мудрость -- Устанавливает. А христианство хочет эту защиту разрушить, чтобы превратить индоевропейца в своего раба.
А иносказания, являющиеся постоянной формой христианства и христианской пропаганды -- это -- разновидность лживой пропаганды и трусливых приёмов, чтобы можно было отступить при сильном отпоре, заявив: "я совсем не хотел вас затянуть в болото рабства под меня, я иносказаниями сказал!" Эти иносказания -- это -- специфическая особенность семитского мышления и семитского языка.
Арийское же мышление, речь и деяние -- Честное, Прямое, Истинное, Мудрое, Доброе, Сильное, Святое, Гармоничное, Целостное, Вечное, Бессмертное.
А иносказательность противоположна этим Божественным Свойствам.


Последний раз редактировалось: rustam (Чт Июн 28, 2012 12:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Да нет, это всё понятно. Новозарождающимся религиозным течениям в условиях урбанизированного общества семья - большая помеха. В наши дни т.н. "тоталитарные секты" точно также стараются рвать семейные связи своих адептов.

Вообще очень интересно читать христианскую антисектансткую литературу, например, того же пресловутого Дворкина. Его животрепещущие описания жизнедеятельности сект легко приложимы к описаниям жизнедеятельности ранних христиан, причём в таких аспектах, о которых в христианской агиографической литературы принято писать с похвалой (например, то же оставление семьи)

Точно брат Бахман сказал. В новом завете "деяния святых апостолов", 5.1-12 христианские апостолы присвоили себе имущество своих последователей, и в том числе -- жильё последователей. Когда же семья -- Анания и Сапфира -- как и другие последователи, продали свой дом и сдали деньги апостолам, то апостолы были недовольны тем, что не все деньги за своё проданное жильё семья отдала "святым" "отцам". И за это "преступление" семьи яхве покарал её немедленной расправой -- смертью -- убийством. Вот такова "святость" христианства. И сейчас постоянно церковники вымогают жильё у легковерных последователей. Так, что государству приходится вмешиваться и отнимать это уворованное христианством жильё у аферистов-церковников, грабящих наивных граждан, и возвращать дома прежнему хозяину -- народу. В нашем городе несколько лет назад произошло много таких случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
все мы, наверное, знаем историю Авраама, который не пожалел для Бога своего сына Wink.

Среди последователей Благой Веры достаточно распространено вполне обоснованное суждение о том, что тот, кто мог потребовать от Авраама принести в жертву сына - не иначе как сам ахриман (пусть он сгинет скорей). Сам же Авраам в этой истории выглядит обычным неумным дэвопоклонником, готовым пойти на человеческое жертвоприношение жестокому кумиру.

Последователю Благой Веры не могло бы и в голову прийти, что Мудрый Творец может потребовать убить для него сына.

Объяснение же этого всего мифа проверкой преданности Авраама Богу еще раз подтверждает тот факт, что не Бог разговаривал с Авраамом, а ахриман, ибо Творцу, благодаря его Всеведению, не нужны какие бы то ни было проверки, в то время как невежество есть неотъемлемое свойство ахримана.

В дальнейшем же недалекие пересказчики и толкователи смешали все в одну кучу и запятнали Светлый Образ Творца такими вот инсинуациями, в которых Творцу приписываются деяния его противника, отчего по сю пору страдают целые народы, путаясь в понимании Добра и зла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

Среди последователей Благой Веры достаточно распространено вполне обоснованное суждение о том, что тот, кто мог потребовать от Авраама принести в жертву сына - не иначе как сам ахриман (пусть он сгинет скорей). Сам же Авраам в этой истории выглядит обычным неумным дэвопоклонником, готовым пойти на человеческое жертвоприношение жестокому кумиру.

Последователю Благой Веры не могло бы и в голову прийти, что Мудрый Творец может потребовать убить для него сына.

Объяснение же этого всего мифа проверкой преданности Авраама Богу еще раз подтверждает тот факт, что не Бог разговаривал с Авраамом, а ахриман, ибо Творцу, благодаря его Всеведению, не нужны какие бы то ни было проверки, в то время как невежество есть неотъемлемое свойство ахримана.

В дальнейшем же недалекие пересказчики и толкователи смешали все в одну кучу и запятнали Светлый Образ Творца такими вот инсинуациями, в которых Творцу приписываются деяния его противника, отчего по сю пору страдают целые народы, путаясь в понимании Добра и зла.

Бог за всю человеческую историю разговаривал с не очень большим числом людей, какую бы религию вы ни взяли. Мы с вами не попадаем, очевидно, в эту категорию - и я не рискну предполагать, чем руководствовался Создатель, выдвигая такое требование к Аврааму. Но я вижу здесь два момента: 1. если Бог решил говорить с Авраамом - этим Он, несомненно, дал понять, что имеет, что ему сказать, и 2. то, что Он зачем-то потребовал у Авраама именно этого, говорит о том, что Аврааму было нужно через это пройти. Как мы с вами, наверное, опять же помним, завершение всей истории было благополучным. Значит, целью Бога не было убийство. И речь опять-таки в этой истории о том, что Бога нужно слушаться всегда - но это толкование, которое, конечно, вам не понравится Wink. Вы хотите сказать, что у вас жизнь течет ровно и вас никогда не испытывает Небо? А последователю Благой Веры, видимо, разрешается думать за Бога и советовать Ему, что этому последователю понравится, а что нет и чего не предлагать ни в коем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):

На самом деле семья -- это защита жизни, развивающейся к совершенству и счастью, и эту защиту Мазда -- Высшая Мудрость -- Устанавливает. А христианство хочет эту защиту разрушить, чтобы превратить индоевропейца в своего раба.

Да, наверное, поэтому существует таинство брака в церкви, рождение детей считается счастьем, а семья - один из путей служения Богу. Наверное, поэтому цивилизация, призревшая все христианские ценности, вымирает. А церковь устраивает по этому поводу праздники Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):

Да, наверное, поэтому существует таинство брака в церкви, рождение детей считается счастьем, а семья - один из путей служения Богу. Наверное, поэтому цивилизация, призревшая все христианские ценности, вымирает. А церковь устраивает по этому поводу праздники Smile.


Давайте не будем голословными

1-е к Коринфинам, глава 7

6)Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7)Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
CoolБезбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9)Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Судя по Павлу, брак - это снисхождения человеческой слабости. Это не есть что-то положительное. Сам Павел говорит о том, что все же лучше быть безбрачным и бездетным, а если уж совсем слабы волей, то вступайте в брак.

25)Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
26)По настоящей нужде за лучшее признаю', что хорошо человеку оставаться та'к.
27)Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.


По сути, Павел говорит о том, что от б-га нет четких указаний. Но Павел сам является примером, о чем он и говорит "...быть как я".
Тогда как в Даэне есть четкие предписания на счет брака.

2CoolВпрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
29)Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

35)Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

3CoolПосему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
39)Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
40)Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
Бог за всю человеческую историю разговаривал с не очень большим числом людей, какую бы религию вы ни взяли. Мы с вами не попадаем, очевидно, в эту категорию - и я не рискну предполагать, чем руководствовался Создатель, выдвигая такое требование к Аврааму. Но я вижу здесь два момента: 1. если Бог решил говорить с Авраамом - этим Он, несомненно, дал понять, что имеет, что ему сказать, и 2. то, что Он зачем-то потребовал у Авраама именно этого, говорит о том, что Аврааму было нужно через это пройти. Как мы с вами, наверное, опять же помним, завершение всей истории было благополучным. Значит, целью Бога не было убийство. И речь опять-таки в этой истории о том, что Бога нужно слушаться всегда - но это толкование, которое, конечно, вам не понравится Wink.

Странно приписывать мне богоборчество. Как было сказано выше, у меня есть основания полагать, что пересказчики и толкователи ошибочно приписывают Аврааму встречу с Творцом. Я указываю этим на ошибки людей. Никакого ропота против Творца мои слова не содержат.
Мася писал(а):
Вы хотите сказать, что у вас жизнь течет ровно и вас никогда не испытывает Небо?

Бог ни меня, ни Вас не испытывает благодаря своему Всеведению. Постановка опытов и проведение испытаний есть удел того, кто несовершенен в Знании. Не подозреваете ли Вы Творца в несовершенстве???

Если на моем пути случаются какие бы то ни было несчастья, которые некоторые, используя очень странную для меня разновидность логики, приписывают Благому и Мудрому Творцу, то они, эти несчастья, вне всякого сомнения, так или иначе являются проявлениями не Творца, а его противника, и их следует решительно преодолевать, ради грядущей победы над ахриманом, пусть же он сгинет скорей!
Хвала Творцу, Он снабдил нас превосходными и превосходящими средствами для защиты от осквернителя.

Мася писал(а):
А последователю Благой Веры, видимо, разрешается думать за Бога и советовать Ему, что этому последователю понравится, а что нет и чего не предлагать ни в коем случае.

Вы, похоже, не читаете то, что я и мои единоверцы здесь пишем. Sad
Иначе Вам было бы ясно как день, что маздаяснийцы _никогда_ не ропщут на Творца, но не вследствие смирения, что считается приличным для последователей иудаизма и его производных, а вследствие отсутствия оснований для ропота. Все блага и мудрость мы полагаем исходящими от Него, и никакого зла и невежества от Него не исходит. По этой причине мне нет нужды за Него думать, а тем более Ему советовать, к томы же я не обладаю Всеведением и ценность моих советов для Него таким образом сомнительна. Как я отмечал в другой теме, у меня даже нет необходимости что-либо у Него просить, ибо все мои нужды Ему известны благодаря все тому же Всеведению.
Обратите внимание, мое изложение последовательно и логически увязано. Мне нет нужды прибегать к двусмысленностям и сложным трактовкам и иносказаниям. В этом и состоит Величайшее Превосходство Благой Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):

А иносказательность противоположна этим Божественным Свойствам.

Что касается индоевропейцев, то христианство уже давно вышло зха рамки этого этноса. Ваши постоянные слова об арийцах и семитах же наводят на мысли о реверансах в сторону фашизма.
Что касается иносказательности - вы знаете, мы тут по воскресеньям едим тело и пьем кровь Христа. Вот. И если уж вы отказываете христианству в символизме и иносказательности, тогда я скажу, что вы огнепоклонники, потому что люди, не исповедывающие вашу религию, не считают, что вы видите в огне символ Творца, чем бы вы там ни оправдывали свое трепетное отношение ко всяким священным огням. Я уж не говорю о том, что слово иносказательность никак нельзя приписать к божественным свойствам Smile. Иносказание не является семитским порождением - сказания, былины, легенды, притчи ведь есть у всех народов, правда? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Мася писал(а):
Бог за всю человеческую историю разговаривал с не очень большим числом людей, какую бы религию вы ни взяли. Мы с вами не попадаем, очевидно, в эту категорию - и я не рискну предполагать, чем руководствовался Создатель, выдвигая такое требование к Аврааму. Но я вижу здесь два момента: 1. если Бог решил говорить с Авраамом - этим Он, несомненно, дал понять, что имеет, что ему сказать, и 2. то, что Он зачем-то потребовал у Авраама именно этого, говорит о том, что Аврааму было нужно через это пройти. Как мы с вами, наверное, опять же помним, завершение всей истории было благополучным. Значит, целью Бога не было убийство. И речь опять-таки в этой истории о том, что Бога нужно слушаться всегда - но это толкование, которое, конечно, вам не понравится Wink.

Странно приписывать мне богоборчество. Как было сказано выше, у меня есть основания полагать, что пересказчики и толкователи ошибочно приписывают Аврааму встречу с Творцом. Я указываю этим на ошибки людей. Никакого ропота против Творца мои слова не содержат.
Мася писал(а):
Вы хотите сказать, что у вас жизнь течет ровно и вас никогда не испытывает Небо?

Бог ни меня, ни Вас не испытывает благодаря своему Всеведению. Постановка опытов и проведение испытаний есть удел того, кто несовершенен в Знании. Не подозреваете ли Вы Творца в несовершенстве???

Если на моем пути случаются какие бы то ни было несчастья, которые некоторые, используя очень странную для меня разновидность логики, приписывают Благому и Мудрому Творцу, то они, эти несчастья, вне всякого сомнения, так или иначе являются проявлениями не Творца, а его противника, и их следует решительно преодолевать, ради грядущей победы над ахриманом, пусть же он сгинет скорей!
Хвала Творцу, Он снабдил нас превосходными и превосходящими средствами для защиты от осквернителя.

Мася писал(а):
А последователю Благой Веры, видимо, разрешается думать за Бога и советовать Ему, что этому последователю понравится, а что нет и чего не предлагать ни в коем случае.

Вы, похоже, не читаете то, что я и мои единоверцы здесь пишем. Sad
Иначе Вам было бы ясно как день, что маздаяснийцы _никогда_ не ропщут на Творца, но не вследствие смирения, что считается приличным для последователей иудаизма и его производных, а вследствие отсутствия оснований для ропота. Все блага и мудрость мы полагаем исходящими от Него, и никакого зла и невежества от Него не исходит. По этой причине мне нет нужды за Него думать, а тем более Ему советовать, к томы же я не обладаю Всеведением и ценность моих советов для Него таким образом сомнительна. Как я отмечал в другой теме, у меня даже нет необходимости что-либо у Него просить, ибо все мои нужды Ему известны благодаря все тому же Всеведению.
Обратите внимание, мое изложение последовательно и логически увязано. Мне нет нужды прибегать к двусмысленностям и сложным трактовкам и иносказаниям. В этом и состоит Величайшее Превосходство Благой Веры.

На каком основании Вы позволяете себе считать, что у Бога есть, а чего нет? Зло с человеческой точки зрения - далеко не всегда зло, у вас в вопросах-ответах это написано. О ропоте никто не говорит - роптать на Бога бессмыслено, именно потмоу, что он всеведущ. Вот классический пример: если папа не дал вам конфетку, потому что ее нельзя - зубы заболят или у вас диабет - это ведь зло с вашей точки зрения. Но не с точки зрения папы.
Если Ахура Мазде известны нужды, зачем вам тогда молитва своими словами?
Если у вас отсутствет смирение, зачем вы исполняете какие-то обряды? Потому что так сказал пророк? А что тогда являет собой ваше соблюдение того, что он сказал, как не послушание ему?
Если вы не всеведущи, значит, вы не совершенны? Тогда почему же вам не требуется смирения - если вы не можете знать все на свете, неизбежно сделаете ошибку, и кто-то должен вас направить? У вас человек имеет свободу выбора или есть только предопределение? Кто же вам тогда скажет, как надо действовать? Вы говорите, что Авесту можете понимать сами безо всяких толкователей. Но как же вы ее можете понимать, если вы не совершенны - ведь это означает, что и знание ваше не совершенно, ведь ваше знание - это ваш атрибут?
Что касается постановки опытов. Каждый человек, согласно христианскому учению, пользуется свободой выбора. Это единственное существо на Земле, которое ее имеет. И он может выбирать в каждую секунду времени. Если этот "опыт" нужен - значит, это необходимо прежде всего испытуемому (согласно опять же христианскому учению). Мы с вами не можем знать, как мыслит Бог, вы же не будете с этим спорить? И не можем знать, что произойдет в следующую секунду, и почему что-то происходит так, а не иначе. Вы же не ставите под сомнение, что нужно 5 раз в день обращаться к Творцу. С точки зрения логики это абсурд. Почему пять раз? Почему именно в это время, в не в другое? Тут мы опять же выходим на заветы пророка и на все то же проклятое послушание/покорность.


Последний раз редактировалось: Мася (Ср Июн 27, 2012 12:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):

Что касается индоевропейцев, то христианство уже давно вышло зха рамки этого этноса. Ваши постоянные слова об арийцах и семитах же наводят на мысли о реверансах в сторону фашизма.


О, мы более чем далеки пост-христианским идеям. Все это является продуктом христианства. А если вам этого не достаточно, то вспомните, как папа римский сотрудничал с нацистами, и что творили католические организации, типа усташей, фалангистов, скрещенных стрел, и т.д.

Цитата:
Что касается иносказательности - вы знаете, мы тут по воскресеньям едим тело и пьем кровь Христа. Вот.


Мы как бы знаем, чем вы у себя занимаетесь. Есть плоть своего бога, и пить его кровь. Да. Мы знаем.

Цитата:
И если уж вы отказываете христианству в символизме и иносказательности, тогда я скажу, что вы огнепоклонники, потому что люди, не исповедывающие вашу религию, не считают, что вы видите в огне символ Творца, чем бы вы там ни оправдывали свое трепетное отношение ко всяким священным огням. Я уж не говорю о том, что слово иносказательность никак нельзя приписать к божественным свойствам Smile. Иносказание не является семитским порождением - сказания, былины, легенды, притчи ведь есть у всех народов, правда? Wink


Вы мифологию и иносказательную путаницу.
Миф - это инструмент, который с помощью понятных человеку образов, доносит определенные идеи.

А вот эта путаница, размытость, двойственность - это все не есть миф или символ.
Вернуться к началу
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что нацистские идеи меньше всего вяжутся с христианством.
Что касается католического сотрудничества с нацистами - это не доказано. На этот счет написаны книги, статьи и прочая и прочая. Есть факты, которые говорят об обратном. Президент Всемирного Еврейского Конгресса Наум Гольдман писал: "С особой признательностью мы вспоминаем все то, что было сделано им для преследуемых евреев в один из самых трудных периодов их истории". В знак благодарности в 1945 году Конгресс выделил 20 тыс. долларов на благотворительные цели Ватикана. Крупнейший политический лидер Израиля Голда Мейер писала: "За десять лет нацистского террора, когда наш народ терпел ужасы мученичества, Папа выражал осуждение угнетателям и выражал солидарность с их жертвами. Наша эпоха обогатилась этим голосом, утверждающим великие моральные истины". Вот свидетельство великого представителя еврейского народа Альберта Эйнштейна, вспоминающего ужасы нацизма в Германии: "Только Церковь твердо преграждала путь попыткам Гитлера уничтожить истину. До сих пор я никогда не испытывал особого интереса к Церкви, но сейчас я испытываю великую любовь и восхищение, потому что только Церковь имела мужество поддержать истину". Я уже не говлорю о многих спасенных жизнях людей, не взирая на их национальность.

Иносказа?ние — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём.

В широком смысле иносказание понимается как фундаментальная особенность искусства и, в частности, художественной речи, благодаря которой, например, лиса в басне или сказке предстаёт отнюдь не животным, а Базаров в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» — не только как индивидуум с уникальными биологическими и психологическими чертами.

В узком смысле иносказание отождествляют с аллегорией[2] и аналогичными приёмами, когда одно явление или предмет изображается и характеризуется через другое, явственно отличное от него:

Аллегория — выражение отвлеченных идей (понятий) посредством конкретных художественных образов.
Эзопов язык — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль.
Ирония — противоречие истинного смысла используемым словам.
Если следовать вашей логике, то вот какие выводы можно сделать о вашей религии:
зороастрийцы=огнепоклонники. У вас есть священные огни, которым вы поклоняетесь как богу. Точка. Вы почитаете коров и собак. Точка. Ваш пророк залез в озеро и занимался там неизвестно чем, чтобы оставить там свое семя - проявил не слишком зороастрийское поведение. Точка. Зороастрийцы признают наряду с Ахура Маздой еще семь богов, поэтому эта религия является политеизмом. Точка. Все пояснения, толкования, мифы, иносказания, сказки, легенды - плод вашего, господа, воображения. Потому что все ясно и просто.


Последний раз редактировалось: Мася (Ср Июн 27, 2012 12:34 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):

двойственность - это все не есть миф или символ.

Да, уж в чем-чем, а в двойственности вы поднаторели со своим вечным дуализмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
На каком основании Вы позволяете себе считать, что у Бога есть, а чего нет?

О! На это вопрос ответ давался уже неоднократно. Это известно из Авесты, в частности из Гат Праведного Учителя Заратуштры.
Или Вы таки хотите поспорить с тем, что у Творца есть Совершенство (Всеведение, Всеблагость) и нет никакого несовершенства (зла, невежества)? От такого спора, я, пожалуй, откажусь, как от бессмысленного.
Мася писал(а):
Зло с человеческой точки зрения - далеко не всегда зло, у вас в вопросах-ответах это написано.

Вопросы-ответы, как Вы догадываетесь, составлены учениками, т.е. нами. Там есть неточности и недоработки. Если Вы укажете поконкретнее, на какой из ответов Вы ссылаетесь, мы сможем это обсудить и, возможно, скорректировать соответствующий раздел во избежание путаницы.
Мася писал(а):
О ропоте никто не говорит - роптать на Бога бессмыслено, именно потмоу, что он всеведущ. Вот классический пример: если папа не дал вам конфетку, потому что ее нельзя - зубы заболят или у вас диабет - это ведь зло с вашей точки зрения. Но не с точки зрения папы.

С нашей точки зрения зло - это диабет. Неумеренное потребление сладкого, как, впрочем, любую другую неумеренность, тоже добром назвать трудно.
Более того, вследствие смешанности нашего мира, не так много можно привести примеров поступков существ этого мира, которые содержали бы в себе только добро. Это свойство нынешнего состояния материального мира, в отличие от мира духовного и мира грядущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На каком основании Вы позволяете себе считать, что у Бога есть, а чего нет? Зло с человеческой точки зрения - далеко не всегда зло, у вас в вопросах-ответах это написано. О ропоте никто не говорит - роптать на Бога бессмыслено, именно потмоу, что он всеведущ. Вот классический пример: если папа не дал вам конфетку, потому что ее нельзя - зубы заболят или у вас диабет - это ведь зло с вашей точки зрения. Но не с точки зрения папы.


Как мы можем что-то вам сказать, если вы не хотите слушать. Уже 100500 раз было сказано, о разном понимании Бога в Даэне и авраамических религиях. Это совершенно разные личности, с разными качествами. Лично я уже вам ранее отвечал о качествах Бога. Мои единоверцы вам отвечали.

Цитата:
Если Ахура Мазде известны нужды, зачем вам тогда молитва своими словами?


А вам не приходило в голову, что по мимо постоянного канючения у Бога чего-то, есть гимны-молитвы, которые Его восхваляют, или предваряют будущее. Вам не приходило в голову, что совершая акт молитвы, человек уподобляется Богу(в очень малой степени, но все же). Когда человек читает Ахунавар, он как бы повторяет выдворение и отторжение Зла, которое произвел Ормазд, когда сам прочитал Ахунавар. Этим он предсказал ариману его судьбу, и неизбежное поражение.

Цитата:
Если у вас отсутствет смирение, зачем вы исполняете какие-то обряды?


Не все строится на страхе, смирении и унижении. Не нужно мерить нашу Веру авраамическими критериями.

Цитата:
Потому что так сказал пророк? А что тогда являет собой ваше соблюдение того, что он сказал, как не послушание ему?


Shocked

Цитата:
Если вы не всеведущи, значит, вы не совершенны? Тогда почему же вам не требуется смирения - если вы не можете знать все на свете, неизбежно сделаете ошибку, и кто-то должен вас направить?


100500 раз уже об этом говорилось. Но вы не хотите слушать.

Цитата:
У вас человек имеет свободу выбора или есть только предопределение?


Нет никакого предопределения.

Цитата:
Кто же вам тогда скажет, как надо действовать?


Нам не нужны няньки и надсмотрщики. Все, что нужно, уже было сказано.

Цитата:
Вы говорите, что Авесту можете понимать сами безо всяких толкователей. Но как же вы ее можете понимать, если вы не совершенны - ведь это означает, что и знание ваше не совершенно, ведь ваше знание - это ваш атрибут?


Вы опять пытаетесь примерить христианскую модель миропонимания на Даэну. И опять мимо.

Цитата:
Что касается постановки опытов. Каждый человек, согласно христианскому учению, пользуется свободой выбора. Это единственное существо на Земле, которое ее имеет. И он может выбирать в каждую секунду времени. Если этот "опыт" нужен - значит, это необходимо прежде всего испытуемому (согласно опять же христианскому учению).


А как это согласуется с тем, что б-г абсолютно всезнающий и всеведущий. Ведь вне зависимости от сделанного выбора Васи Пупкина, б-г все знал наперед, за тысячу лет до его рождения. Какой же тогда это выбор? Где логика?
И если б-г всезнающий, то он заранее, до рождения человека знает, куда тот попадет после смерти. И если он знает, сто вот этот маленький карапуз попадет в Ад, но позволил ему родиться, то почему же его называют Любовью.

Цитата:
Вы же не ставите под сомнение, что нужно 5 раз в день обращаться к Творцу. С точки зрения логики это абсурд. Почему пять раз? Почему именно в это время, в не в другое?


Что вам вообще известно о зороастрийской молитве? Что вам известно о Гахах? Стражах. У нас есть раздел об этом. Почитайте.

Цитата:
Тут мы опять же выходим на заветы пророка и на все то же проклятое послушание/покорность.


С каким отчаянным упорством вы пытаетесь облечь Даэну в покорность и раболепие. Но никак это у вас не получается.


Последний раз редактировалось: Nariman (Ср Июн 27, 2012 1:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Мася писал(а):

Да, наверное, поэтому существует таинство брака в церкви, рождение детей считается счастьем, а семья - один из путей служения Богу. Наверное, поэтому цивилизация, призревшая все христианские ценности, вымирает. А церковь устраивает по этому поводу праздники Smile.


Давайте не будем голословными

1-е к Коринфинам, глава 7

6)Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7)Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
CoolБезбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9)Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Судя по Павлу, брак - это снисхождения человеческой слабости. Это не есть что-то положительное. Сам Павел говорит о том, что все же лучше быть безбрачным и бездетным, а если уж совсем слабы волей, то вступайте в брак.

25)Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
26)По настоящей нужде за лучшее признаю', что хорошо человеку оставаться та'к.
27)Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.


По сути, Павел говорит о том, что от б-га нет четких указаний. Но Павел сам является примером, о чем он и говорит "...быть как я".
Тогда как в Даэне есть четкие предписания на счет брака.

2CoolВпрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
29)Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

35)Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

3CoolПосему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
39)Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
40)Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

Ну вот что же вы занимаетесь толкованием? Зачем пытаетесь переосмыслить слова Павла? И почему постоянно пишете б-г? Ведь всем этим вы уподобляетесь семитам, которые дерзают толковать, переосмысливать и пишут слово Бог именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь, что нацистские идеи меньше всего вяжутся с христианством.
Что касается католического сотрудничества с нацистами - это не доказано. На этот счет написаны книги, статьи и прочая и прочая. Есть факты, которые говорят об обратном. Президент Всемирного Еврейского Конгресса Наум Гольдман писал: "С особой признательностью мы вспоминаем все то, что было сделано им для преследуемых евреев в один из самых трудных периодов их истории". В знак благодарности в 1945 году Конгресс выделил 20 тыс. долларов на благотворительные цели Ватикана. Крупнейший политический лидер Израиля Голда Мейер писала: "За десять лет нацистского террора, когда наш народ терпел ужасы мученичества, Папа выражал осуждение угнетателям и выражал солидарность с их жертвами. Наша эпоха обогатилась этим голосом, утверждающим великие моральные истины". Вот свидетельство великого представителя еврейского народа Альберта Эйнштейна, вспоминающего ужасы нацизма в Германии: "Только Церковь твердо преграждала путь попыткам Гитлера уничтожить истину. До сих пор я никогда не испытывал особого интереса к Церкви, но сейчас я испытываю великую любовь и восхищение, потому что только Церковь имела мужество поддержать истину". Я уже не говлорю о многих спасенных жизнях людей, не взирая на их национальность.


Да-да Very Happy Учитывая, что Папа Римский Бенедикт 16 был нацистом и состоял в Гитлерюгенте Smile
Ну а как же быть с усташами, которые резали головы православным сербам, исключительно по религиозному признаку?

Цитата:
зороастрийцы=огнепоклонники. У вас есть священные огни, которым вы поклоняетесь как богу. Точка. Вы почитаете коров и собак. Точка. Ваш пророк залез в озеро и занимался там неизвестно чем, чтобы оставить там свое семя - проявил не слишком зороастрийское поведение. Точка. Зороастрийцы признают наряду с Ахура Маздой еще семь богов, поэтому эта религия является политеизмом. Точка. Все пояснения, толкования, мифы, иносказания, сказки, легенды - плод вашего, господа, воображения. Потому что все ясно и просто.


Вы приходите сюда и начинаете оскорблять нашу Веру, Бога и Пророка. На что вы надеетесь после этого?
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот что же вы занимаетесь толкованием? Зачем пытаетесь переосмыслить слова Павла? И почему постоянно пишете б-г? Ведь всем этим вы уподобляетесь семитам, которые дерзают толковать, переосмысливать и пишут слово Бог именно так.


Где Shocked
Я прямо привел текст Павла. Далее я перечислил те идеи, которые он излагает. Ни в коем случае я не занимался толкованием.

Почему я пишу б-г? Да потому, что я не считаю, что вы почитаете Бога. Но того, кто выдает себя за него, т.е. б-га.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба-на!
Пока я писал одно сообщение, вы тут успели их понаписать с полдюжины и начисто выйти за рамки корректности.

(одел модераторскую шапку)
Итак.
Прошу уважаемого Наримана 2 недели не писать в эту тему.
Прошу уважаемую Масю также 2 недели не писать в эту тему.
Полагаю, всем ясно, что неисполнение приведет к санкциям.
(снял модераторскую шапку)

Уважаемые участники форума. Я хочу Вам напомнить, что вы верите в одного Бога, хотя и приписываете ему разные качества и деяния. В процессе обсуждения этих разночтений не следует выходить за рамки вежливости и корректности. Возможно предполагать наличие у собеседника ошибок в рассуждениях, но не попрекать его деяниями других людей, а тем более не оскорблять огульно его вероисповедание. Также не следует предполагать злонамеренность собеседника, в противном случае обсуждение бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Уже 100500 раз было сказано, о разном понимании Бога в Даэне и авраамических религиях. Это совершенно разные личности, с разными качествами. Лично я уже вам ранее отвечал о качествах Бога. Мои единоверцы вам отвечали.


О каких качествах? О том что он вечно добр, я поняла. Но он всеведущ и всемогущ? Тогда почему он не может победить ахримана и решить все проблемы сразу? Почему надо ждать до конца света? Где ваша любимая логика?

Цитата:

А вам не приходило в голову, что по мимо постоянного канючения у Бога чего-то, есть гимны-молитвы, которые Его восхваляют, или предваряют будущее. Вам не приходило в голову, что совершая акт молитвы, человек уподобляется Богу(в очень малой степени, но все же).


Что такое молитвы, которые предваряют будущее?
Восхваления имеются и у католиков. А зачем вашему богу восхваления? Как это человек уподобляется Богу - разве он Его образ и подобие? Разве Ахура Мазда антропоморфен? А нет, постойте. Все люди - это Его, как там, эманации?... То есть человек и так подобен Богу?...


Цитата:

Не все строится на страхе, смирении и унижении. Не нужно мерить нашу Веру авраамическими критериями.


А на чем строится ваша вера? Что вы делаете, повинуясь словам вашего пророка - разве не слушаетесь его? Об унижении в католичестве известно только вам.

Цитата:
Потому что так сказал пророк? А что тогда являет собой ваше соблюдение того, что он сказал, как не послушание ему?


Цитата:
Shocked


Разъясню. Если вы соблюдаете то, что он сказал - вы его слушаетесь? То есть вы ему повинуетесь? Или нет?

Цитата:
Если вы не всеведущи, значит, вы не совершенны? Тогда почему же вам не требуется смирения - если вы не можете знать все на свете, неизбежно сделаете ошибку, и кто-то должен вас направить?



Цитата:
100500 раз уже об этом говорилось. Но вы не хотите слушать.


Повторите еще один раз. Или укажите, где это говорилось. Что Бог все знает и все давно уже вам предопределил? А где логика?

Цитата:
У вас человек имеет свободу выбора или есть только предопределение?


Цитата:
Нет никакого предопределения.


Ну как же так... Он же всеведущ. Он же все знает. Значит, предопределил все. Потому что Он знает, что произойдет. Или нет?


Цитата:
Вы говорите, что Авесту можете понимать сами безо всяких толкователей. Но как же вы ее можете понимать, если вы не совершенны - ведь это означает, что и знание ваше не совершенно, ведь ваше знание - это ваш атрибут?


Цитата:
Вы опять пытаетесь примерить христианскую модель миропонимания на Даэну. И опять мимо.


А что именно мимо? Это общие слова. Тут есть логика. Вы несовершенны, ваш разум не совершенен, толковать, вы сами сказали, в зороастризме не принято, понимание - и есть толкование, потому что каждый человек воспринимает по своему. Ну так и как понимать Авесту правильно?

Цитата:
Что касается постановки опытов. Каждый человек, согласно христианскому учению, пользуется свободой выбора. Это единственное существо на Земле, которое ее имеет. И он может выбирать в каждую секунду времени. Если этот "опыт" нужен - значит, это необходимо прежде всего испытуемому (согласно опять же христианскому учению).


Цитата:
А как это согласуется с тем, что б-г абсолютно всезнающий и всеведущий. Ведь вне зависимости от сделанного выбора Васи Пупкина, б-г все знал наперед, за тысячу лет до его рождения. Какой же тогда это выбор? Где логика?
И если б-г всезнающий, то он заранее, до рождения человека знает, куда тот попадет после смерти. И если он знает, сто вот этот маленький карапуз попадет в Ад, но позволил ему родиться, то почему же его называют Любовью.


А так, что человек имеет свободу выбора. Эта свобода выбора ограничивается тем, что в результате своего действия возникнут определенные обстоятельства, это и есть предопределение. Маленький карапуз не обязательно станет таким человеком, который попадет в ад. Есть исповедь, покаяние, прощение, человеку дается шанс исправиться. Так что не факт, что он попадет в ад. Это вот у вас непонятно получается - ничего не предопределено, но Бог знает, что человека ждет. А предопределения нет Smile.

Цитата:
Вы же не ставите под сомнение, что нужно 5 раз в день обращаться к Творцу. С точки зрения логики это абсурд. Почему пять раз? Почему именно в это время, в не в другое?


Цитата:
Что вам вообще известно о зороастрийской молитве? Что вам известно о Гахах? Стражах. У нас есть раздел об этом. Почитайте.


Ваш раздел не содержит ни капли логики. "Помимо семи богов у вас еще и стражи!" - так можно воскликнуть, если пользоваться вашими методами, извините. Но вот интересные моменты:"Как уже было сказано, заратуштриец должен блюсти чистоту души и тела. В случае осквернения нужно принести покаяние и пройти обряд очищения". Должен кому? Кто это его заставляет (или как лучше вам - просит)? Если не пройдет - то - что? Земля под ним развезнется?

Цитата:
Тут мы опять же выходим на заветы пророка и на все то же проклятое послушание/покорность.


Цитата:
С каким отчаянным упорством вы пытаетесь облечь Даэну в покорность и раболепие. Но никак не это у вас не получается.


Что это, если не послушание и покорность? Где я написала, что я пытаюсь облечь? Ахура Мазда с вами! Я спрашиваю у вас, но вы не отвечаете. Я всего лишь оперирую русским языком, только и всего. Слушаться кого-то означает быть ему послушным. Синонимы можно подбирать до бесконечности.

Да, кстати, я не ответила вам про совершение "не мирских дел". Христиане ( и не только монахи) совершают добрые дела именно в миру, и этому есть сотни примеров. Странно, что вы никогда не слышали об этом. К слову сказать, католики не принуждают людей, которых опекают, к принятию религии. Не знаю, известны ли вам католические школы на Ближнем Востоке. Потому что католическая церковь имеет такой взгляд, что крупицы истины есть во всех религиях, и следовательно другие культуры и традиции заслуживают уважения. Что же касается совершения добрых дел - приведите примеры, когда зороастрийцы делали что-либо для незороастрийцев.


Последний раз редактировалось: Мася (Ср Июн 27, 2012 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Оба-на!
Пока я писал одно сообщение, вы тут успели их понаписать с полдюжины и начисто выйти за рамки корректности.

(одел модераторскую шапку)
Итак.
Прошу уважаемого Наримана 2 недели не писать в эту тему.
Прошу уважаемую Масю также 2 недели не писать в эту тему.
Полагаю, всем ясно, что неисполнение приведет к санкциям.
(снял модераторскую шапку)

Уважаемые участники форума. Я хочу Вам напомнить, что вы верите в одного Бога, хотя и приписываете ему разные качества и деяния. В процессе обсуждения этих разночтений не следует выходить за рамки вежливости и корректности. Возможно предполагать наличие у собеседника ошибок в рассуждениях, но не попрекать его деяниями других людей, а тем более не оскорблять огульно его вероисповедание. Также не следует предполагать злонамеренность собеседника, в противном случае обсуждение бессмысленно.

Извините, увидела уже после опубликования сообщения. Удалите, если оно некорректное, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эта тема кажется Вам интересной, потратьте объявленный мной для Вас тайм-аут на ее изучение с первых сообщений. Тот же совет уважаемому Нариману.
Ваш диалог идет по кругу, более того, приобрел отчасти терминологический характер. Можете согласовать терминологию в личной переписке (там есть кнопка такая - ЛС).

Хочу напомнить читателям, что каждый участник сообщает на форуме свою точку зрения, а не точку зрения своей конфессии, за исключением случаев прямого цитирования авторитетных первоисточников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
rustam писал(а):

А иносказательность противоположна этим Божественным Свойствам.

Что касается индоевропейцев, то христианство уже давно вышло зха рамки этого этноса. Ваши постоянные слова об арийцах и семитах же наводят на мысли о реверансах в сторону фашизма.
Что касается иносказательности - вы знаете, мы тут по воскресеньям едим тело и пьем кровь Христа. Вот. И если уж вы отказываете христианству в символизме и иносказательности, тогда я скажу, что вы огнепоклонники, потому что люди, не исповедывающие вашу религию, не считают, что вы видите в огне символ Творца, чем бы вы там ни оправдывали свое трепетное отношение ко всяким священным огням. Я уж не говорю о том, что слово иносказательность никак нельзя приписать к божественным свойствам Smile. Иносказание не является семитским порождением - сказания, былины, легенды, притчи ведь есть у всех народов, правда? Wink

К сожалению, Вы здесь ошиблись. Слова "Арийцы" и "семиты" являются не фашистскими, а научными. При этом слово "Арийцы" -- Aryas -- имеет возраст много тысяч лет (-- в общеиндоевропейском словаре -- Arios) -- по исследованию учёного по фамилии Renfrew (Andrew Colin Renfrew) -- около 11 тысяч лет. Смысл этого слова прояснён в Гатах -- Aryas -- это -- люди (и относящиеся к ним), относящиеся к Ar- -- а это понятие -- корень слова Arta- -- Истина, Порядок, Честность, Принадлежность к Мазде Ахуре -- Истинному Богу. Так что никакого расизма здесь нет. Арийцы -- означает -- честные, принадлежащие Богу. Все люди -- эманации Бога, принадлежат Богу, а вот выбор -- стать честными -- это -- свободный выбор. Слово "Ариос" известно не только в Гатах и Авесте, но и в Европе, в древнескандинавском языке, в древнегерманских, в кельтских. Всё это написано в общеиндоевропейском словаре Вальде, Покорного, и в остальных. Новая европейская лингвистика и историческая наука очень активно использует это слово уже с 1771 года, когда Анкетиль Дю Перрон опубликовал Авесту. В этом году родилась новая европейская индоевропеистика.
Слово "семиты" -- тоже научное, а не фашистское, и оно означает -- народы, говорящие на семитских языках. Это -- евреи, арабы (эти двое написали библокоранические скриптуры, при том, что лингвистика доказала, что они позаимствовали ряд позитивных идей из Авесты, и я могу привести эти доказательства), и народы, родственные этим двум. Около 99 % семитских народов обитают в Африке (в Эфиопии и рядом). По исследованиям историков, древние семиты обитали там же. Если Вам довелось жить в Советском Союзе, то Вы "проходили" книгу Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", и в этой книге Энгельс много пишет об Арийцах и семитах, употребляя именно эти слова. И никто из разумных людей не обвиняет Энгельса в фашизме на основании этой его книги. И евреи, и арабы (если последние знают о своём семитизме) не считают слово "семит" оскорблением. Если же Вы считате это слово оскорблением (против Иисуса?), то это означает, что Вы считаете слово "семит" ругательством. Так кто же из нас здесь ближе к фашизму?
Мы -- не огнепоклонники потому, что в Даэне поклонения вообще нет. Мы не поклоняемся, а стоим прямо, стремимся Вверх, к Мазде, к Маздаическому Совершенству, к Истинному Счастью. А огонь мы уважаем потому, что огонь -- это -- эманация Мазды Ахуры, как и все природные и благие духовные миры. Огонь -- это -- Энергия Бога Мазды Ахуры, и даже точная логическая физика доказала, что огонь -- это -- волновой процесс -- Энергия.
Мася писал(а):
Иносказание не является семитским порождением - сказания, былины, легенды, притчи ведь есть у всех народов, правда? Wink

Семитские иносказания в библокоранических скриптурах являются смесью негативных древнесемитских суеверий с позитивными заимствованиями из Авесты. Если хотите, я приведу лингвистические доказательства. Арийские же сказания, былины, легенды являются символическими гимнами, песнями, текстами, имеющими Высокий позитивный смысл. Вот в чём различия между Авестой и суеверными скриптурами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Мася писал(а):
все мы, наверное, знаем историю Авраама, который не пожалел для Бога своего сына Wink.

Среди последователей Благой Веры достаточно распространено вполне обоснованное суждение о том, что тот, кто мог потребовать от Авраама принести в жертву сына - не иначе как сам ахриман (пусть он сгинет скорей). Сам же Авраам в этой истории выглядит обычным неумным дэвопоклонником, готовым пойти на человеческое жертвоприношение жестокому кумиру.

Последователю Благой Веры не могло бы и в голову прийти, что Мудрый Творец может потребовать убить для него сына.

Объяснение же этого всего мифа проверкой преданности Авраама Богу еще раз подтверждает тот факт, что не Бог разговаривал с Авраамом, а ахриман, ибо Творцу, благодаря его Всеведению, не нужны какие бы то ни было проверки, в то время как невежество есть неотъемлемое свойство ахримана.

В дальнейшем же недалекие пересказчики и толкователи смешали все в одну кучу и запятнали Светлый Образ Творца такими вот инсинуациями, в которых Творцу приписываются деяния его противника, отчего по сю пору страдают целые народы, путаясь в понимании Добра и зла.

Дорогие друзья, а в той библейской скриптуре и не написано, что там именно Бог предлагал Аврааму убить сына. Там написано на еврейском языке, что это был элохим, а вовсе не Бог. А этот элохим -- как написано в библии -- злодей. И он же под именем "яхве" признался в скриптуре "книга пророка Исаии, 45.7", что он делает бедствия. В библейской скриптуре слова "Бог" вообще нет. Там есть еврейские слова "элохим", "яхве" и т. п.
Это семитопоклонники-христиане перевели еврейское слово "элохим" русским словом Бог, пришедшим из Авестийского. Русское слово Бог, вслед за своим Авестийским источником Бага, означает Благой.
А семитопоклонники-христиане таким обманным приёмом пытаются выдать элохима за Бога, чтобы загнать русских в семитскую религию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
dahmarda писал(а):

Среди последователей Благой Веры достаточно распространено вполне обоснованное суждение о том, что тот, кто мог потребовать от Авраама принести в жертву сына - не иначе как сам ахриман (пусть он сгинет скорей). Сам же Авраам в этой истории выглядит обычным неумным дэвопоклонником, готовым пойти на человеческое жертвоприношение жестокому кумиру.

Последователю Благой Веры не могло бы и в голову прийти, что Мудрый Творец может потребовать убить для него сына.

Объяснение же этого всего мифа проверкой преданности Авраама Богу еще раз подтверждает тот факт, что не Бог разговаривал с Авраамом, а ахриман, ибо Творцу, благодаря его Всеведению, не нужны какие бы то ни было проверки, в то время как невежество есть неотъемлемое свойство ахримана.

В дальнейшем же недалекие пересказчики и толкователи смешали все в одну кучу и запятнали Светлый Образ Творца такими вот инсинуациями, в которых Творцу приписываются деяния его противника, отчего по сю пору страдают целые народы, путаясь в понимании Добра и зла.

Бог за всю человеческую историю разговаривал с не очень большим числом людей, какую бы религию вы ни взяли. Мы с вами не попадаем, очевидно, в эту категорию - и я не рискну предполагать, чем руководствовался Создатель, выдвигая такое требование к Аврааму. Но я вижу здесь два момента: 1. если Бог решил говорить с Авраамом - этим Он, несомненно, дал понять, что имеет, что ему сказать, и 2. то, что Он зачем-то потребовал у Авраама именно этого, говорит о том, что Аврааму было нужно через это пройти. Как мы с вами, наверное, опять же помним, завершение всей истории было благополучным. Значит, целью Бога не было убийство. И речь опять-таки в этой истории о том, что Бога нужно слушаться всегда - но это толкование, которое, конечно, вам не понравится Wink. Вы хотите сказать, что у вас жизнь течет ровно и вас никогда не испытывает Небо? А последователю Благой Веры, видимо, разрешается думать за Бога и советовать Ему, что этому последователю понравится, а что нет и чего не предлагать ни в коем случае.

Дорогая Мася, и все разумные честные Мазда-Яснийцы.
Во-первых, Бог -- Он Сам Сказал, что он -- Виспа Воху -- Всё Благое В Целостности. Из этого следует, что каждая благая часть является частью Бога. Следовательно, каждый благой разговор -- это разговор между частями Бога. Следовательно, все благие разговоры -- это -- разговоры Бога. Следовательно, Бог разговаривает с большим количеством людей -- а именно, со всеми благими, разумными, мудрыми людьми, и их благие разговоры -- это -- разговоры Бога. Но, как Вы и отметили, кое-кто не попадает в эту категорию. В частности, с Авраамом разговаривал элохим, а не Бог, и, таким образом, разговор получился неблагим -- элохим требует от человека убить своего сына. Это -- зло, не благо.
Мася писал(а):
Вы хотите сказать, что у вас жизнь течет ровно и вас никогда не испытывает Небо? А последователю Благой Веры, видимо, разрешается думать за Бога и советовать Ему, что этому последователю понравится, а что нет и чего не предлагать ни в коем случае.

Конечно, жизнь Мазда-Яснийцев течёт ровно -- в том измерении, что ровно по Арте. Но не ровно -- в том измерении, что мы боремся в защиту Добра, против зла, и проводим этот бой в защиту Добра, как боксёры, а боксёры ведут бой неровно: случается и идти вперёд, а иногда и тактически отступать. Два шага вперёд, шаг назад. Вы видели это на ринге.
И нам разрешается думать вместе с Богом, потому, что мы -- разумные мыслящие, здравомыслящие люди, эманации Бога, и наши мысли -- это -- мысли Бога. А христиане и вообще семиты считают, что Бог не имеет с ними ничего общего и поэтому им нельзя думать вместе с Богом. Они хотят выкопать ров и устроить каменную стену между людьми и Богом, между Богом и Его Любимыми детьми -- эманациями. Хотят разрушить наше единство с Богом. Их дух -- дух разрушения. Так и Бундахишн Говорит. Но не получится разрушить. Потому, что Мазда-Яснийцы и все разумные люди -- духовные эманации Бога. А вообще все люди -- материальные эманации Бога, и если они начинают разумно и доброжелательно мыслить, то становятся и духовными эманациями Бога.


Последний раз редактировалось: rustam (Сб Июн 30, 2012 7:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
rustam писал(а):

На самом деле семья -- это защита жизни, развивающейся к совершенству и счастью, и эту защиту Мазда -- Высшая Мудрость -- Устанавливает. А христианство хочет эту защиту разрушить, чтобы превратить индоевропейца в своего раба.

Да, наверное, поэтому существует таинство брака в церкви, рождение детей считается счастьем, а семья - один из путей служения Богу. Наверное, поэтому цивилизация, призревшая все христианские ценности, вымирает. А церковь устраивает по этому поводу праздники Smile.

Дорогая Мася, Вы хотели написать "цивилизация, прЕзревшая все христианские ценности, вымирает." ПрЕзревшая -- означает -- пренебрегшая. Но язычники прЕзирают христианство, пренебрегают христианством, и при этом язычники держатся семейных ценностей гораздо сильнее, чем христианство. А если кто-то называет себя христианином, а при этом держится семейных ценностей -- значит, он презрел скриптуру "евангелие от Луки 14.26" и все подобные библейские скриптуры, и пренебрёг библейскими скриптурами, а держится за свою семью, за свой народ, за здравый смысл, за Мазду Ахуру.
На практике же известно, что во времена Советского Союза советский народ презирал христианство и размножался весьма успешно. А после разрушения Советского Союза рпц захватывает власть над мозгами слабомыслящих, и народ вымирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Мася писал(а):
Бог за всю человеческую историю разговаривал с не очень большим числом людей, какую бы религию вы ни взяли. Мы с вами не попадаем, очевидно, в эту категорию - и я не рискну предполагать, чем руководствовался Создатель, выдвигая такое требование к Аврааму. Но я вижу здесь два момента: 1. если Бог решил говорить с Авраамом - этим Он, несомненно, дал понять, что имеет, что ему сказать, и 2. то, что Он зачем-то потребовал у Авраама именно этого, говорит о том, что Аврааму было нужно через это пройти. Как мы с вами, наверное, опять же помним, завершение всей истории было благополучным. Значит, целью Бога не было убийство. И речь опять-таки в этой истории о том, что Бога нужно слушаться всегда - но это толкование, которое, конечно, вам не понравится Wink.

Странно приписывать мне богоборчество. Как было сказано выше, у меня есть основания полагать, что пересказчики и толкователи ошибочно приписывают Аврааму встречу с Творцом. Я указываю этим на ошибки людей. Никакого ропота против Творца мои слова не содержат.
Мася писал(а):
Вы хотите сказать, что у вас жизнь течет ровно и вас никогда не испытывает Небо?

Бог ни меня, ни Вас не испытывает благодаря своему Всеведению. Постановка опытов и проведение испытаний есть удел того, кто несовершенен в Знании. Не подозреваете ли Вы Творца в несовершенстве???

Если на моем пути случаются какие бы то ни было несчастья, которые некоторые, используя очень странную для меня разновидность логики, приписывают Благому и Мудрому Творцу, то они, эти несчастья, вне всякого сомнения, так или иначе являются проявлениями не Творца, а его противника, и их следует решительно преодолевать, ради грядущей победы над ахриманом, пусть же он сгинет скорей!
Хвала Творцу, Он снабдил нас превосходными и превосходящими средствами для защиты от осквернителя.

Мася писал(а):
А последователю Благой Веры, видимо, разрешается думать за Бога и советовать Ему, что этому последователю понравится, а что нет и чего не предлагать ни в коем случае.

Вы, похоже, не читаете то, что я и мои единоверцы здесь пишем. Sad
Иначе Вам было бы ясно как день, что маздаяснийцы _никогда_ не ропщут на Творца, но не вследствие смирения, что считается приличным для последователей иудаизма и его производных, а вследствие отсутствия оснований для ропота. Все блага и мудрость мы полагаем исходящими от Него, и никакого зла и невежества от Него не исходит. По этой причине мне нет нужды за Него думать, а тем более Ему советовать, к томы же я не обладаю Всеведением и ценность моих советов для Него таким образом сомнительна. Как я отмечал в другой теме, у меня даже нет необходимости что-либо у Него просить, ибо все мои нужды Ему известны благодаря все тому же Всеведению.
Обратите внимание, мое изложение последовательно и логически увязано. Мне нет нужды прибегать к двусмысленностям и сложным трактовкам и иносказаниям. В этом и состоит Величайшее Превосходство Благой Веры.

Вы -- разумный, доброжелательный человек, поэтому Ваши советы не сомнительны для Виспа Воху -- Всего Благого В Целостности. А это Он -- Мазда -- Он Сам так Сказал. Все разумные добрые речи не сомнительны. Все мы -- эманации Мазды, и поэтому все наши разумные речи -- части речей Мазды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):

На каком основании Вы позволяете себе считать, что у Бога есть, а чего нет?
Если Ахура Мазде известны нужды, зачем вам тогда молитва своими словами?
Если у вас отсутствет смирение, зачем вы исполняете какие-то обряды? Потому что так сказал пророк? А что тогда являет собой ваше соблюдение того, что он сказал, как не послушание ему?
Если вы не всеведущи, значит, вы не совершенны? Тогда почему же вам не требуется смирения - если вы не можете знать все на свете, неизбежно сделаете ошибку, и кто-то должен вас направить? У вас человек имеет свободу выбора или есть только предопределение? Кто же вам тогда скажет, как надо действовать? Вы говорите, что Авесту можете понимать сами безо всяких толкователей. Но как же вы ее можете понимать, если вы не совершенны - ведь это означает, что и знание ваше не совершенно, ведь ваше знание - это ваш атрибут?
Что касается постановки опытов. Каждый человек, согласно христианскому учению, пользуется свободой выбора. Это единственное существо на Земле, которое ее имеет. И он может выбирать в каждую секунду времени. Если этот "опыт" нужен - значит, это необходимо прежде всего испытуемому (согласно опять же христианскому учению). Мы с вами не можем знать, как мыслит Бог, вы же не будете с этим спорить? И не можем знать, что произойдет в следующую секунду, и почему что-то происходит так, а не иначе. Вы же не ставите под сомнение, что нужно 5 раз в день обращаться к Творцу. С точки зрения логики это абсурд. Почему пять раз? Почему именно в это время, в не в другое? Тут мы опять же выходим на заветы пророка и на все то же проклятое послушание/покорность.

Дорогая Мася, дорогие мыслящие люди.
Мы позволяем себе считать, что у Бога есть, а чего нет, на основании Высшего Знания Высшей Мудрости Мазды -- Авесты. Это -- Разумное Знание.
О молитве уже здесь было сказано. Молитва -- это -- Мантра -- это -- Мудрая Разумная Добрая Мысль и Речь Мазды, и такая молитва есть в нас потому, что мы -- эманации Мазды Ахуры.
Обряды -- это -- добрые дела и символы этих дел.
Мы послушны полезному для жизни Добру, Мудрости, Разумности, Честности, потому, что всё это доказало, что оно непрерывно улучшает нашу жизнь и вообще улучшает всех и всё. Все на практике это видят.
Мы пока не всеведущи, мы пока не совершенны. После Фрашо-Керети это совершенство будет достигнуто. И может быть, очень скоро.
Нам не требуется смирения потому, что мы быстро развиваемся по Мудрости и ведём бой в защиту Добра.
Ошибки не обязательно неизбежны. Такой пессимизм не уместен.
"Кто-то должен нас направить" -- это -- Мудрость, Разум, Мазда. Висма Воху -- Всё Благое В Целостности. В том числе -- все мудрые люди.
Человек и все люди и вообще все имеют свободу выбора. В зависимости от конкретных условий жизни. При более высоких условиях жизни свобода выбора больше и выше.
Как действовать, скажет Мудрость, Разум, Доброе Мышление.
Мы можем понимать Авесту, потому, что мы умеем логично и целостно мыслить.
На самом деле мы знаем, как Мыслит Бог, потому, что разумные люди -- духовная часть Бога. И в Авесте Бог Ясно Говорит, как Он Мыслит.
Мы можем знать, что произойдет в следующую секунду, и почему что-то происходит так, а не иначе. Потому, что мы -- разумные люди -- эманации Мазды.
Мы обращаемся к Творцу постоянно, потому, что мы -- Его часть, Его эманации. А пять раз в день -- это -- активизация ритуала -- Доброго Дела -- это развивает и улучшает нашу мудрость.
Всё это у нас логично и нет "проклятой покорности". Мы свободно развиваемся и улучшаем жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Мася писал(а):
Я уж не говорю о том, что слово иносказательность никак нельзя приписать к божественным свойствам Smile. Иносказание не является семитским порождением - сказания, былины, легенды, притчи ведь есть у всех народов, правда? Wink


Вы мифологию и иносказательную путаницу.
Миф - это инструмент, который с помощью понятных человеку образов, доносит определенные идеи.

А вот эта путаница, размытость, двойственность - это все не есть миф или символ.

Да, Нариман чётко сказал. Миф -- это -- мудрость, объясняющая смысл Жизни Вселенной.
А иносказания -- это -- вредные лживые суеверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Уже 100500 раз было сказано, о разном понимании Бога в Даэне и авраамических религиях. Это совершенно разные личности, с разными качествами. Лично я уже вам ранее отвечал о качествах Бога. Мои единоверцы вам отвечали.

Да, именно так. В Даэне -- Авесте -- Бог с Артой -- С Истиной -- Истинный Бог. А в семитских религиях -- не Бог, а яхве, элохим, саваоф, адонай и т. п. -- это -- мелкие иерусалимские духи, немудрые, неразумные, недобрые, несильные, негармоничные, нецелостные, смертные. Запад уже давно разочаровался в них и не верит в христианство. Даже евреи сейчас в своём большинстве не верят своему Ветхому Завету. Так сообщают из западных стран и из Израиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта