Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ритуалы Мазда Ясны в повседневной жизни.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ритуалы Мазда Ясны в повседневной жизни. Ответить с цитатой

Зороастризм требует от верующего точных соблюдений требований к ритуальной чистоте. Хочу спросить у участников форума, не считают ли затруднительным в наше время, точное следование всем ритуальным требованиям? Например, практикующие хирурги, постоянно контактирующие с кровью, а иногда и с мертвыми телами - следует ли каждый раз после вскрытия хирургу или патологоанатому проводить обряд барашнум. А как быть современной работающей женщине в "красные дни" ее календаря? Кроме того, хочу спросить - не являются ли требования к проведению необходимых обрядов чересчур жесткими - например, присутствие иноверца или случайно неправильно произнесенное слово делают всю церемонию недействительной. Может быть, современному зороастризму необходимо своебразное "аджорнаменто"?

Интерес к зороастризму появился недавно, ознакомился еще далеко не со всеми источниками, поэтому, возможно, что-то исказил или неправильно понял. Буду рад услышать объяснения уважаемых членов форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзная тема поднята. Однако. Smile
Цитата:
следует ли каждый раз после вскрытия хирургу или патологоанатому проводить обряд барашнум

Вообще, по большей части медики с трупами не голыми руками работают. Smile Перчатки, маски, спецодежда, защитные очки. Получается, что как бы с трупом напрямую они не контактируют. А до кучи и дезинфекция всякая. Врядли в большинстве случаев обряд нужен. Хотя, очень интересна по этому поводу точка зрения авторитетных лиц из АМИ и Русского Анджомана. Думаю её здесь изложат более знающие. Smile
Цитата:
Может быть, современному зороастризму необходимо своебразное "аджорнаменто"?

Может и необходимо...
Кстати, если владеете английским, в хорошей степени, то могу посоветовать почитать североамериканские ресурсы зороастрийцев. Там кстати общины немаленькие. Я помню в шоке был, когда почитал. Там есть авторитетные рекомендации по поводу абортов, на каком сроке делать, объяснения всякие под это подведены. Т.е. аборты для тамошних зороастрийцев вроде как норма, ну впечатление такое сложилось. Ещё торгуют предметами культовыми, удалённо, т.е. просто заказываешь, оплачиваешь и тебе по почте приходит. И не только сэдре и кушти. Личность заказчика при этом никак не утоняется. А если сатанюги поганые для своих гадских целей закажут... По сути разрешена кремация трупа. Типа как при современной технологии кремации прямого контакта огня с трупом не происходит. А про самовозгорание, которое по идее вполне возможно, молчок.
Короче, послаблений в ритуальном плане масса. Однако, мы в России живём, потому наверное не стоит брать пример с североамериканских зороастрийцев. Если есть возможность не упрощать, не видоизменять ритуал, то очевидно стоит этим пользоваться.

По этому поводу чисто у меня есть уже кое какие заморочки, мысли. А именно, как мне организовать собственное погребение. Сразу оговорюсь, я не имею в виду ситуацию, когда меня настигла внезапная смерть (насчастный случай, смертельная инфекция и т.д.) в незнакомом месте, среди незнакомых людей. Тут очень мало шансов что-то изменить, всё будет как у всех, т.е. неправильно (гроб из дешёвой древесины, песчаная почва, через пару недель распадом моего мёртвого тела будет загрязнена и осквернена вся близлежащая к захоронению земля). А вот ежели умираешь по месту постоянного проживания, в кругу родных и близких, тут уже можно и по уму всё сделать. Варианты:
а) Склеп.
б) Залить захоронение бетоном.
в) Лиственичный гроб и глинистая почва (в таких условиях происходит консервация захоронения, всё остаётся внутри, лиственичный гроб очень очень плохо гниёт, а глина не даёт выхода продуктам распада)
Склеп отпадает. Это очень дорого. И, у нас так никто не делает, потому привлечёт очень много ненужного внимания.
Залить бетоном вполне реально. Тоже конечно недёшево (надо покупать немало цемента, нанимать бригаду с мешалкой).
Третий вариант сугубо бюджетный. При его реализации надо просто озаботиться проблемой заранее и заказать нормальный, крепкий гроб из лиственницы. А также подыскать место для захоронения, исследовать его на предмет наличия суглинка.
И вот собственно в раздумьях. Третий вариант безусловно удобнее. Но он никак не одобрен и исходит просто из здравого смысла и некоторого знания археологии, материаловедения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виндекс, "анджорнаменто", как верно заметил Йездигерд, по сути уже состоялось, и не только в Америке. Вы ориентируетесь на средневековые описания жизни зороастрийцев, хотя сегодня, даже в иранской зороастрийской деревне ритуальная жизнь значительно упрощена. Не говоря уже о том, что большинство зороастрийцев, в том числе в Иране, это городские и вполне современные жители. Например, глава Анджомана мобедов Тегерана - глазной хирург.

Так что проблема примирения концепции чистоты и современной жизни уже так или иначе решена. В любом случае главным остаётся послание Заратуштры и сохранение смысла традиции, а не казуистическая ритуалистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть буквального соблюдения обрядов никто не требует? А кто вообще определяет, каким быть обряду, как ему трансформироваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень большой секрет, но я Вам скажу. Smile
О порядке проведения обрядов договариваются между собой участники общины исходя из здравого смысла, с привлечением Благого Помысла и советов мудрых Мобедов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть буквального соблюдения обрядов никто не требует? А кто вообще определяет, каким быть обряду, как ему трансформироваться?

Общее описание, смысл и назначение обрядов даны в Авесте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И за это время ничего не изменилось или изменения не поощряются? Долго они обычно длятся? И привязаны ли к дням недели (я имею в виду, например, у христиан воскресное богослужение имеет особое значение, а у вас)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь в двух словах не ответишь.
Для получения ответа вам следует заглянуть в раздел "Традиция" и изучить подразделы "Календарь" и "Молитва". Также неплохо почитать подраздел "Обычаи и обряды".
Если совсем кратко - в зороастрийской традиции система ритуалов весьма сложная. А календарь (ни одна из его версий) не разбит на недели. Неизменность традиций мы понимаем как связь времен и стараемся к традициям относиться бережно.

И на этом месте позволю себе спросить - чем вызван Ваш интерес к такому сугубо техническому вопросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
И за это время ничего не изменилось или изменения не поощряются? Долго они обычно длятся? И привязаны ли к дням недели (я имею в виду, например, у христиан воскресное богослужение имеет особое значение, а у вас)?

Частые веселые собрания всей общины населенного пункта с духовным праздником с большой Ясной с большим угощением были установлены самим Ашо Заратуштрой, (по пятницам?), а в дальнейшем позаимствованы у Мазда-Яснийцев иудеями, перенесшими праздник на субботу, затем христианами, перенесшими этот праздник на воскресенье, а затем мусульманами, поставившими его в пятницу. Но мусульмане в арабских странах оставили от этого праздника только собрание в мечети.


Последний раз редактировалось: rustam (Чт Июн 28, 2012 3:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, может быть таки не в пятницу, а в день Ормазд и далее по Дэям? Неделя вроде бы от лунного календаря идет, а у зороастрийцы, мне казалось, предпочитали солнечный? Разъясните, пожалуйста, где в словах Учителя есть упоминания о днях недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

И на этом месте позволю себе спросить - чем вызван Ваш интерес к такому сугубо техническому вопросу?

Религия у вас привлекательная, а про технические стороны нет информации. а интересно. Побывать на богослужении пока по объективным обстоятельствам не получится, вот и хочется узнать детали. К тому же, иноверцев, я так понимаю, на богослужения не пускают - вот у нас, например, заходить может каждый и участвовать Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Рустам, может быть таки не в пятницу, а в день Ормазд и далее по Дэям? Неделя вроде бы от лунного календаря идет, а у зороастрийцы, мне казалось, предпочитали солнечный? Разъясните, пожалуйста, где в словах Учителя есть упоминания о днях недели.

Заратуштрийский брат Дахмарда, ты прав. В Заратуштрийском Авестийском календаре дни и месяцы, как ты точно сказал, называются по имени Ахуры Мазды, Амешам Спентам и Язатам. Названий "понедельник" и т. п. нет. Праздников очень много, и они очень часты. Сейчас на практике в христианизированных странах весёлые собрания устраивают в воскресенья, в мусульманизированных -- в пятницы. Заратуштрийские Авестийские праздники -- Гаханбары, Джашны и другие. Можно организовать собрания и в любые другие дни. Сам Заратуштра установил Гаханбары, пятикратные ежедневные Ясны (слово Джашн происходит от слова Ясна-) (до него Гаханбары, как пишут исследователи, были сезонными праздниками -- пастушескими и растениеводческими, а каждый день проводили по три Ясны -- на завтрак, обед и ужин).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К тому же, иноверцев, я так понимаю, на богослужения не пускают - вот у нас, например, заходить может каждый и участвовать .

Да, это так. Войти в храм огня можно, но присутствие при богослужении нежелательно. Для нас ритуалы имеют сакральное значение и присутствие незороастрийцев там не приветствуется.

На свой день рождения Вы приглашаете только близких людей, а не всех подряд с улицы, не правда ли? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта