Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иранско-славянская религиозная общность

На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алмир, допустимо ли написание "Миретин"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Almir



Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что у моих предков (до отца включительно) фамилия писалась "Меретин" (на основе архивных документов). У моего отца и моего родного дяди фамилия изменилась в ходе жизни случайно, из-за небрежности должностных лиц, оформлявших какие-то документы. Например,у моего отца в дипломе об окончании училища в 1952 году фамилия писалась "Меретин", а в 1975 году в дипломе об окончании института уже записана фамилия "Миретин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынужден Вас расстроить, но Ваша фамилия является греко-православной по происхождению и восходит к греч. Миретий (Myrotheos, "Бог сущий").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Almir



Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарух, благодарю за Ваш ответ. Но всё-таки мне представляется, что это не наш случай. Не случайно на протяжении 19-го века в документах писалась фамилия Меретин. Кроме того, в четвертой выписке книги Морозова А.Н. приведено 481 прозвище, из них только четыре или 8% оканчиваются на «-ин». По моему мнению, это говорит о том, что это единая словоформа, и в данном случае "-ин" не является суффиксом. Т.е. вряд ли это слово образовано от корня "мерет" (кстати, в восточном направлении встречается и такое слово, например, сказание о принцессе Мерет на восточном побережье Каспия). Т.е. это - слово, заимствованное славянами из другого языка. Кстати, в средневековой Польше такой топоним просуществовал недолго (не более 40 лет) и трансформировался в более благозвучную для польского языка словоформу MIERZ?CIN. Тем не менее ещё раз спасибо за ответ. Буду продолжать свои поиски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть данные по скифам, и их отношение к югороссам, малороссам.

А.В.Шевченко
"Антропологическое население южно-русских степей в эпоху неолита".
Из сборника "Антропология современного и древнего населения европейской части СССР", Л., "Наука", 1986 г.







Срубная культура (протоскифская или киммерийская) - археологическая культура бронзового века (17-12 вв. до н. э.), распространённая в степной и лесостепной зонах Восточной Европы и Средней Азии, от Румынии.




Распространение срубной культуры на Украине



"Среди срубников бассейна Волги преобладают модификации долихокранного краниологического типа со среднешироким лицом и резко выступающим носом".

"Срубники Украины оказались "средиземноморцами" [Кондукторова, 1956,1969 ; Зиневич, Круц , 1968; Круц , 1976 ]."

(с.194)

Реконструкции облика срубного населения





http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=12622&hl=%F1%F0%F3%E1%ED%E0%FF+%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0

Теперь расшифровка всего этого

Срубники считаются непосредственными предками скифов.

У срубников присутствуют два типа – среднешироолицый/высоколицый, долихоцефал с сильной профилировкой и выступающим носом.

И условно «средиземноморец» - узколицый долихоцефал с хорошей профилировкой и выступающим носом. Посмотрите таблицы в теме.

На востоке у срубников преобладал 1 тип.
На западе – 2.

От узколицых европейских скифов напрямую происходили аланы , севруки и восточные поляне Киеской Руси. Вятичи имели два типа – западноскифский и гиперграцильный аномальный тип близкий к субуральскому (2 вятический).

1 вятический тип, севруки, восточные поляне в славянской среде – прямые наследники скифов. Вятичи, севруки и восточные поляне массово мигрировали на северо-восток Руси перед монгольским нашествием. Отсюда изобилие понтидов у русских. С правобережной ныне Украины (тогда южной Руси) миграция на северо-восток была затруднена руслом Днепра . Поэтому потомки южных русичей среди русских в основном понтиды а не полещукиды с их кроманьодиной внешностью.

Чась осетин является потомами аланов и часть – потомкам кавазионов/кроманьоидов.
Понтиды из среды осетин – потомки аланов и следовательно скифов. Брахицефальные широколицые темнопигментированные осетины потомами скифов не являются.

Ошибочной является точка зрения, что арии были все узколицыми долихоцефальными.
Было два типа среди ариев, как и среди андроновцев и срубников. Восточный классический андроновский широколицый и западный узко/среднешироколицый. Объединяла их долихоцефалия. На более поздних этапах долихо/мезоцефалия.

Еще раз приведу примеры понтидов, для наглядности.









Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг Фаррух, не мог бы ты подкинуть данных по генетики? Гаплогруппы скифов, современных русских\восточных украинцев, и т.д.

Все же этот вопрос крайне интересен.
Понтидного компонента среди русских очень много. Понтидный тип характеризуется темными и темно-смешанными глазами, темно-русыми, светло-каштановыми волосами. И потемнение пигментации у основной массы русских связана с этим типом. Исключение состовляют русские Севера и пограничных зон с финно-уграми, тюрками. Там темная пигментация может быть связана с местными антропологическими комплексами. Но не факт. Как минимум 1\3 татар и значительное число мордвы, башкир, и даже коми с карелой имеют тип понтид. Миграция, чего тут скажешь.

Вот какое описание дается основному русскому типу(Центрально восточно-европейский)

Физические характеристики ЦВЕ группы популяций:

• Цвет волос – русый или тёмный
• Цвет глаз – серый или светло-карий
• Рост волос на груди у мужчин – сильный
• Длина тела – средняя
• Форма головы – мезо- или брахикефальная
• Ширина лица – малая или средняя
• Форма носа – прямая или вогнутая

(с) В. Алексеев. "Антропогеография"

Надеюсь Дахмарда простит такой незороастрийский оффтоп.
Вернуться к началу
Mixlom
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Друг Фаррух, не мог бы ты подкинуть данных по генетики? Гаплогруппы скифов, современных русских\восточных украинцев, и т.д.
...
.


"R1a — Y-хромосомная гаплогруппа, распространённая в Центральной и Восточной Европе, Средней и Южной Азии.
..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_R1a_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)

"Ранние миграции человека..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михлом, википедийные статьи не представляют особого интереса, в силу их общего значения. Но друг Фаррух владеет хорошими знаниями в области генетической генеалогии.

Тем более то, что вы привели, не является секретом. Меня интересуют куда более детальные данные, а в частности суб-клады югороссов-R1a, суб-клады R1a-потомков андроновцев. Совпадение по суб-кладам иранцев R1a и югороссов\малороссов R1a.
Вернуться к началу
Almir



Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Нариман, благодарю за обстоятельный ответ. Для меня это пока - целина, которую предстоит изучить.
Тем не менее, если я правильно понял, то к рассмотрению интересующей меня проблемы (зороастрийское происхождение родовой фамилии "Меретин") может быть два подхода (обобщённо говоря): антропологический и генетический. В рамках первого подхода может быть проведена антропологическая (экспертная) оценка внешнего облика представителя рода, а в рамках второго может быть произведена сравнительная оценка ДНК представителя рода и известных гаплогрупп современных русских и украинцев?
Анализ ДНК я пока не проводил, поэтому свою ДНК для генетического сравнения представить не могу. А вот фотографии своего деда и отца мог бы показать (правда, не хотелось бы их выкладывать на форуме, но мог бы их послать по электронке - мой ящик: mir2105@yandex.ru).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almir писал(а):
...может быть два подхода (обобщённо говоря): антропологический и генетический. В рамках первого подхода может быть проведена антропологическая (экспертная) оценка внешнего облика представителя рода, а в рамках второго может быть произведена сравнительная оценка ДНК представителя рода и известных гаплогрупп современных русских и украинцев?
Анализ ДНК я пока не проводил, поэтому свою ДНК для генетического сравнения представить не могу. А вот фотографии своего деда и отца мог бы показать (правда, не хотелось бы их выкладывать на форуме, но мог бы их послать по электронке - мой ящик: mir2105@yandex.ru).


Друг Алмир. На счет первого подхода. Кого из предков ты подозреваешь в "иранстве". Если деда, или даже прадеда - то это одна ситуация.
Но если основатель фамилии жил давно - то другая.
Понимаешь ли, антропологичесикий тип - очень неустойчивая штука. И он может меняться в зависимости от обстоятельств. Плюс ко всему, рамки антропотипов достаточно размыты. Хотя, все нужно смотреть в каждом случае индивидуально.

Друг Алмир, если ты не хочешь выкладывать свои фото на форуме, то кинь мне их в личку. Загрузи фото на http://pixs.ru/ и ссылки на фото скинь мне(первая ссылка под фото). Или же создай вконтакте скрытый альбом, и загрузи туда фото. Мне нужны фото тебя, отца и деда. Нужно описание внешности(цвет глаз, волос, рост, место проживание и корни).

Но если не получится кинуть фото мне в личку, шли их на мое мыло Resurrection942@gmail.com

Но наиболее адекватным будет второй подход: генетический. Нужно сделать анализ гаплогруппы и гаплотипа, а потом с ними работать. Я не особо разбираюсь в этой области, а потому отправлю тебя сюда
http://forum.molgen.org/

Задай тамошним резидентам твой вопрос, и попроси консультации. Пусть они порекомендуют тебя какой-то определенный тест, и т.д. Там есть человек с ником Аббат Бузони. Он спец по поиску корней Smile Обратись к нему лично, если хочешь.
Вернуться к началу
Almir



Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг, Нариман! Огромное спасибо за скорый и обстоятельный ответ.
Как только подготовлю фото и описания внешности, скину тебе на "мыло".
Что касается "подозрений в иранстве" моих предков (по отцовской мужской линии), то их я скорее отношу к неизвестному мне первоносителю этой фамилии, жившему в неизвестное мне время. Самый далёкий, известный мне предок переселился предположительно из Воронежской губернии в Астраханскую губернию (район Волго-Ахтубинской поймы)в 1810-1820 годах. Начиная с этого времени и до 1949 года (год отъезда моего отца из родного села) все мои предки по отцовской мужской линии жили в одном Астраханском селе. Подозревать их "в иранстве" у меня нет никаких оснований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть данные по андроновцам. Они были носителями гаплогруппы R1a1a1, и, часть из них, предположительно, имела светлые глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю! А есть что-нибудь по срубникам?
Есть ли совпаденцы по субкладам андроновцев среди русских?
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать, ибо между ними разница 4 тыс. лет.
Таблица данных андроновцев и тагарцев

Ancient DNA provides new insights into the history of south Siberian Kurgan people

Там же фенотипы и гаплотипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русских былинах фигурирует такой богатырь как Сухман(Сухан) Одихмантьевич, я думаю что это иранец и правильно наверное будет Сурхан(Сурен)-красный.

Слышал также что Ермак тоже иранского происхождения.Который прибился к казакам на Дону и там выдвинулся в атаманы.Это подтверждается косвенными данными из разных источников.Бахман, как можно превести Ермак с иранского(персидского),если такое слово там есть?Я например вспомнил парфянское Аршак.Как то на мой взгляд созвучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это адаптация Сухраба, сына Рустама, через татарское посредство. Правда, сюжет не такой.

Фасмер толкует на русской почве, мол, от корня сухой, но это странно. Ведь никакого суффикса -ман в русских словах нет. Да и отчество не выглядит славянским.

Из шахнаминского цикла в русские былины попал Еруслан Лазаревич (=Рустам). Кроме того, есть сюжет Илья Муромец и сын, очень похожий на сюжет Рустам-Сухраб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая Скифия

http://kladina.narod.ru/vasilyeva/frames.htm
http://kladina.narod.ru/vasilyeva/chast1.htm
http://kladina.narod.ru/vasilyeva/chast2.htm
Вернуться к началу
Mixlom
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кого забыли упомянуть, царя всей скифии Аттилу. Кстати у него на груди герб, с изображением Бога Перуна.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%F2%E8%EB%E0
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=13811&st=0&#entry203479


Трубачев О.Н. Из славяно-иранских языковых отношений., Балто-иранские языковые контакты.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта