Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Юмор


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Иране полагают, что во всех неприятностях Исламской республики виновны евреи, которые используют магию, чтобы навредить своим врагам. «Евреи обладают огромными познаниями и возможностями в области колдовства, причем они активно его применяют», — заявил советник верховного лидера Ирана Мехди Таев в ходе семинара в Ахвазе. Как полагает Таем, еврейские колдуны используют Соединенные Штаты как свое орудие, добившись введения торговых санкций в отношении Ирана. Предполагается, что черная магия использовалась и в ходе президентских выборов в Иране в 2009 году, чтобы не допустить победы Махмуда Ахмадинеджада. «Пока они еще не могут колдовать против нас в полную силу. Их возможности были подорваны Ираном», —добавил советник. Иранские аятоллы считают, что в Израиле используют магию, основанную на расположении звезд и общении с духами, эти знания якобы были переняты евреями у других народов во время рассеяния. В Иране колдовство и гадание являются уголовным преступлением. Новость на сайте «Газеты "Труд"»
Вернуться к началу
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется ввиду "каббала".Удивительного нет ничего.Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В действительности, беды Ирана исходят от его же исламской идеологии. Будь Иран светским государством, свободным от фактически проарабкой идеологии, ситуация была бы кардинально иной.

Поэтому я являюсь произраильски настроенным. Израиль - единственное государство, противостоящее арабской экспансии. Не будь арабского давления, ислам в неарабских странах давно был бы вытеснен естественным путём.

Арабы - единственная общность, которой кровно необходимо наличие ислама, как способа вмешиваться в дела других мусульманских стран. Исчезни исламский режим из Ирана, и в течение нескольких поколений иранцы бы полностью реставрировали зороастризм.

А пока им и остаётся только поддерживать арабскую Хезболлу и вещать о еврейском заговоре.

Кстати говоря, сам Ахмадинеджад так тоже ---. Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Из вверенного мне паблика.
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбный день прям

Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько аргументов, которые можно использовать для возражения враждебно настроенным мусульманам. Никакой злобы и хамства.

Уважаемый ХХХ, салам алейкум рахматулаа ва баракат!

Должен сказать, что Вы ошибаетесь. В конституции ИРИ, составленной религиозными алимами под руководством аятоллы Хомейни учение Зардушт-пейгамбара официально считается религией книги (ахль-китаб) и не является язычеством (бутпарасти).

Мусульмане не считают Каабу богом, но почитают её. Огонь (Азер), подобно Каабе, не является богом, а лишь символом почитания. Огонь символизирует Жизненную Силу, которую Создатель внёс во Вселенную и благодаря которой всё живое существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Рыбный день прям


Вот такой у них уровень разумности.
Есть анекдоты об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Несколько аргументов, которые можно использовать для возражения враждебно настроенным мусульманам. Никакой злобы и хамства.

Уважаемый ХХХ, салам алейкум рахматулаа ва баракат!

Должен сказать, что Вы ошибаетесь. В конституции ИРИ, составленной религиозными алимами под руководством аятоллы Хомейни учение Зардушт-пейгамбара официально считается религией книги (ахль-китаб) и не является язычеством (бутпарасти).

Мусульмане не считают Каабу богом, но почитают её. Огонь (Азер), подобно Каабе, не является богом, а лишь символом почитания. Огонь символизирует Жизненную Силу, которую Создатель внёс во Вселенную и благодаря которой всё живое существует.

Да, также Огонь -- это -- электромагнитные волны, распространяющиеся везде.
Если у них не будет этого Огня, они не смогут приготовить себе пищу. Где и каким образом они согреют её?
Зимой они замёрзнут.
Там, где будет недостаточно этих электромагнитных волн, там все живые существа, в том числе дышашие тела мусульман, и вообще все предметы -- мгновенно замёрзнут и превратятся в кучки бессвязных элементарных частиц, лежащих в космосе при температуре минус 273 градуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я позволил себе ответить на обвинения в многобожии в этой же теме:

Цитата:
Дорогой Ойбек, маздаизм действительно не является "единобожием" в вашем понимании, поскольку правила этого "единобожия" устанавливаете вы сами. Зороастризму не нужно соответствовать правилам иноверцев. То, что ценно для вас, не имеет смысла для нас, да и для множества иных культур, откройте глаза: мир многообразен и не обязан плясать под вашу дудку.

В зороастризме нет цели тотального исламского единобожия с закаткой в асфальт таухида всего, что движется. Однако т.н. вами "боги" всегда описываются как "единодушные", "единовольные", иначе говоря, никаких отдельных, противоречащих друг другу "воль" (как в классическом политеизме) у этих Имён нет, это символы различных аспектов Бога. Называйте это как угодно, но помните, что и я могу придраться, например, к вашей вере в ангелов: мол, зачем Аллах сотворил ангелов с отдельными функциями, как будто всё в мире не происходит просто по его слову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диспут с ними, разумеется, не имеет никакого значения, кроме демонстрации нашего ЧСВ Smile

Их интеллектуальный уровень лежит намного ниже среднего и они не могут некоторых простых вещей.

Стокгольмский синдром - те, кого заставили принять ислам защищают его сильнее всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Диспут с ними, разумеется, не имеет никакого значения, кроме демонстрации нашего ЧСВ Smile

Их интеллектуальный уровень лежит намного ниже среднего и они не могут некоторых простых вещей.

Стокгольмский синдром - те, кого заставили принять ислам защищают его сильнее всех.


А ещё неофиты, покуда свеж зомби-эффект.

По теме: на днях стала свидетелем беседы в реале (на работе). Русская девушка читала статью про шиитов и спросила коллегу (узбека, ярого арабофила, даже шмотки их носит), как вообще исторически так слoжилось, что Иран стал мусулманским?
Ответ: "Ну они получили возможность подробнее ознакомиться с религией ислама и просто поняли, что это есть истина, и принялаи его тихо-спокойно"

Да, так оно обычно и получаетсяSmile

Я в беседу не вклинивалась по озвученным выше Фаррухом причинам - нервы целее будут...
Wink Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, вам доводилось встречать там зороастрийцев (парсов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Дарья, вам доводилось встречать там зороастрийцев (парсов)?

Фаррух, нет. Или они никак себя не выдают. Или, скорее всего, мой круг общения слишком ограничен.
Вообще даже по теории вероятности познакомиться с парсом случайно шанс крайне невелик - их слишком мало в целом.
А как вычислить их из толпы в здешних условиях я не знаю (скорее всего, они к этому не стремятся по понятным причинам).
Вообще, мне кажется, единственной страной, где они могут чувствобать себя свободно от притяснений и прердрассудного внимания, является Индия. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, личный вопрос: как вы сами идентифицируете себя в столь пёстрой религиозной среде? Наверняка каждое сообщество там держится особняком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Дарья, личный вопрос: как вы сами идентифицируете себя в столь пёстрой религиозной среде? Наверняка каждое сообщество там держится особняком.

Да никак не идентифицирую. Среда действительно очень пёстрая, как в религиозном, так и в национальном плане. Все кучкуются как могут. Мои коллеги узбеки рассказывали, 4то в некоторых мечетях даже на них косо смотрят, если традиционно там приход в основном моноэтнический (арабский/пакистанский и тд). Русскоязычных здесь мало, всего около 5%, и это именно -язычных, среди которых и русских-то меньшинство. Друзей у меня нет здесь - только коллеги и соседи. Все друзья дома, на родине, всё общение - интернет, телефон. Но религиозной самоидентификации здесь придаётся огромное значение, страна не светская, во всех документах графу обязательно заполнять, в соответствии с заполненным могут быть предоставлены выходные/короткий раб. день в дни религ. праздников. При встре4е/знакомстве, вероисповедание - чуть ли не второе, что у тебя спрашивают, после имени. Принято повсеместно ношение религ. атрибутики. Я ещё ни одного человека не встречала, позиционируюшего себя как атеиста. Отвечая же на Ваш вопрос, себя я никак не позиционирую на публике, а душою я не здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
себя я никак не позиционирую на публике, а душою я не здесь...

Дарья, но что Вас заставляет быть там? Ведь можно найти работу и в среде более близких людей... Или всё уже настолько плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
себя я никак не позиционирую на публике, а душою я не здесь...

Дарья, но что Вас заставляет быть там? Ведь можно найти работу и в среде более близких людей... Или всё уже настолько плохо?

Интересный вопрос, как говорится - мы работаем над этим Cool
Думаю, оффтоп уже переходит все границы. Если что - давайте в личку (открыта для общения) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, тема какая-то к улыбке не располагающая... А можно я ее того, в Диван?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Воля ваша Smile
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Конечно! Воля ваша Smile

Когда воля моя, я не спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго втыкал.
Ну, визуальная схожесть изображений на Персепольском барельефе и льва Иуды на гербе Иерусалима очевидна. Так сюда и шахского льва за уши подтянуть можно. Глупо.
Так и не смог понять, какое отношение ко всему этому имеет второе имя Аллаха. Кто разъяснит?
Типа, созвучие ахриман - ар-рахман? Тогда вдвойне глупо.

Нашел первоисточник, почитал каменты аффтара. кг/ам.
Мир у него, понимаешь, "дан Ормаздом Ахриману на временное поругание, ибо тот должен узреть свою неправоту". УГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумасшествие - проявление осквернителя, что тут еще сказать.
Шутками тут что-то не пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется стоит с уважением относится к чуждым убеждениям, часто человек вместо того, чтобы изучать свою религию, начинает ругать чужую. У приверженца ислама я хотел бы спросить, читал ли он Коран в переводе Лидии Пороховой? Тому, кто ругал дощечки с изображениями, хочу объяснить, что христиане молятся не изображению, а тому, кто изображён, и икона им в этом помогает. В истории христианства был период, когда стали обожествлять сами иконы и тогда написание икон было запрещено. Этот период длился, пока не поняли в чём разница. А ещё христиане просят прощения у Бога, если допустили злую мысль, сказали злое слово, или сделали злое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что может не в тему. Ещё раз перечитал "Авеста в русских переводах" и мне кажется, что автор допускает ошибку, когда трактует слова Заратуштры, называющего хмельной напиток ослиной мочёй. Автор говорит, что это он о хоме. Я думаю, что хома не бала хмельным напитком, а это Он о вине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там всё сложнее. Древние арии потребляли хаому, потом мочились и ещё раз потребляли.

Критике Заратуштры подвергалась в первую очередь подобная оргиастическая культура, с широким потреблением дурмана и массовыми кровавыми жертвоприношениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тому, кто ругал дощечки с изображениями, хочу объяснить, что христиане молятся не изображению, а тому, кто изображён, и икона им в этом помогает.

По-моему, объяснения излишни.
Неприятие вызывают больше не сам факт "дощечек", а то, как при этом на голубом глазу христиане ухитряются критиковать "язычников", как будто те чем-то от них отличаются и молятся избражениям и статуям, а не тому, кого они изображают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешно так это теперь всё читать... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы смешно, если не было бы грустно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ругают не потому, что религия такая, а потому, что люди такие. Не любят люди, когда в таком важном вопросе, как вера кто-то придерживается другого мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта