Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и другие религии


 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Зороастризм и другие религии Ответить с цитатой

Здравствуйте,
читаю сейчас в интернете об Зороастризме. Появилось много вопросов, хотя кое в чем уже разобрался.
Но все же нужны ответы от людей, которые в традиции зороастризма - чтобы не попасть на спекуляции (а таких в интернете, и вне его - много)...

Во первых когда же жил Зороастр? Даже разные источники дают разные цифры - кто-то пишет что он жил за много тысяч лет до Моисея. Кто-то говорит что Зороатср жил после Моисея - где-то в 6 в до н э... Где же правда?

Дальше - если будет понятно точно когда возник впервые зороастризм - тогда будет понятно на какие религии он мог повлиять и на какие не мог. Конечно меня прежде всего интересует как он повлиял на религии Авраама - иудаизм, христианство, ислам - и как туда могли попасть некоторые элементы из Вед...
Но здесь опять таки вопрос - кто-то говорит что зороастризм - замкнут - и не мог в себя включать элементы Вед и что-то их санскрита. Хотя язык показывает сходство авестийского языка и санскрита.

Итак, как Авеста и другие тексты Зороастризма могли что-то взять из Вед и санскрита вообще?
В частности меня особо интересует почему в зороатсризме Ахура-Мазда - главный Бог? Ведь есть такие исследования, что Ахура - значит Асура (на сансрите), и на санскрите Асура значит... чуть ли не демон. Протитвник Полубогов, то есть дэватов...
Хотя может быть для зороастрийцев это нормально - поклоняться асурах (ахурам), и проклинать дэватов?
Ведь даже в неких первоисточниках зороастризма я читал что там суть ли не Зороастр лично проклинает всех дэват - богов Вед. Даже поименно - Индру и прочих богов... Но что странно - кто-то говорит, что Ахура Мазда - это всего лишь "асура" Варуна или может Митра - то есть тоже ведический Бог... Тогда что же получается - что Ахура мазда - все же не демон не асура а полубог, то есть дэвата?
Еще интересно - вчера читал что в старом завете написано - в книге пророка Исаи 45-1 - что Кир 2 Великий был избран Богом евреев - то есть - Иеговой...
Но опять же Википедия и не только говорят что Кир 2 был также - зороатсрийцем! что же получается - что Иегова - это тот же Зороастр? Дальше еще интереснее - оказывается что есть 101 имя Зороастра, и одно из них - Варуна - то есть имя ведического Бога Варуны... Кроме того - эти 101 имя Ахура Мазды похожи на 99 имен Аллаха (по функциям как я понял).

И еще - читал что есть какие-то другие религии - до зороастризма и после него - но которые были похожи на зороастризм - митраизм, маздаизм и др. Так что Митра - это тоже ведический Бог? То есть бог солнца (Вивасван или Сурья)?
Почему зороастрийцы выдали закон против Дэват? Может быть просто перепутали Дэват ведических - и дивов - злых духов Ирана? Ведь Дивы Ирана и Дэваты Вед - не одно и то же... Хотя есть сходство в именах и языках авесты, Вед - санскрита и авестийского... Просто все выглядит так, что Зороастризм повлиял на иудаизм - и через него все другие авраамические религии вытесняли постепенно остатки ведической религии с Европы, Азии и других материков-континентов... Вероятно во всем этом "благодарить" надо зороастризм? Или же все это произошло еще до Зороастра - до него начали отходить в Иране от поклонения Митре (Ведическому богу солнца) и другим Дэватам? И почему все же Зороастр захотел поклоняться Асурам (демонам) а не полубогам Вед - дэватам? Ведь тогда получится что Зороатср основал не религию а еще одну систему атеизма, то есть - такую что против основной религии Земли - вечной религии (санатаны дхармы) - религии Вед с ее полубогами, Аватарами Вишну и т д...

Если здесь есть знающие люди - просветите в этом вопросе. Еще мне все интересно потому что у любых (почти) людей религий Авраама подсознательно - неприятие Вед - и может быть это тоже все пришло туда из зороатсризма? Но было ли вообще такое время что в Иране и на териториях где когда либо был зороатсризм и ему во многом подобные религии (митраизм, маздаизм и т д) - поклонялись ведичеким богам? или это все спекуляции?

Это первые вопросы, а дальше может еще спрошу...
Спасибо (не сильно ругайте - никого обижать не хотел. Просто пользуюсь источниками вроде википедии - там Ахура, в т ч Мазда - интерпретируется как асура Вед. Но я решил у вас переспросить - что вы - зороастрийцы об этом думаете лично?)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушта те!

Уточню сразу: Даэна - это самоназвание Зороастризма. Дословно переводится это авестийское слово, как Вера, Выбор, правильное суждение, правильный Путь. Мне это слово больше нравится слова зороастризм.

Цитата:
Во первых когда же жил Зороастр? Даже разные источники дают разные цифры - кто-то пишет что он жил за много тысяч лет до Моисея. Кто-то говорит что Зороатср жил после Моисея - где-то в 6 в до н э... Где же правда?


Вам точно никто не скажет. Есть разные точки зрения на этот вопрос.
Судя по лингвистической датировке Гат, их автор(т.е. Пророк) жил где-то за 1000 лет до Н.Э. Возможно раньше, т.к. Авеста описывает общество бронзы.

6 век - это додумка ученых на основе того, что Виштаспа Авесты для них - это дед Дария. Т.е. это примерно 6-7 века до Н.Э.
Но эта версия разбивается при анализе языка Гат.

За Моисея ничего не скажу, т.к. не владею информацией о периоде его жизни. Да и зачем мне Smile Мне не интересно это Smile

Кстати, у нас есть своя система отсчета. Время отсчитывается от момента получения Даэны Заратуштрой от Бога - это 3751: т.е. 18 век до Н.Э.

Цитата:
Дальше - если будет понятно точно когда возник впервые зороастризм - тогда будет понятно на какие религии он мог повлиять и на какие не мог. Конечно меня прежде всего интересует как он повлиял на религии Авраама - иудаизм, христианство, ислам - и как туда могли попасть некоторые элементы из Вед...
Но здесь опять таки вопрос - кто-то говорит что зороастризм - замкнут - и не мог в себя включать элементы Вед и что-то их санскрита. Хотя язык показывает сходство авестийского языка и санскрита.


И на этот вопрос нет однозначного ответа.
Но очевидно одно: Даэна - это самодостаточная система, религия, мировоззрение. Она не требуется в дополнениях.
И вы, конечно, понимаете, что мы, как верующие маздаяснийцы(зороастрийцы), не можем принимать тот факт, что наша Даэна сформировалась из чего-то там. Для нас - она полностью богооткровенна.

На счет влияния - это не к нам. Могу лишь сказать, что известный ученый по нашей Даэне Мэри Бойс считала, что многие оригинальные идеи Даэны были заимствованы авраамическими религиями. Например идея Спасителя, индивидуальной ответственности души, Рай\Ад, и многое другое.

Веды - это продукт иного плана. Более того, по моему личному мнению, Веды полностью противопоставлены Даэны, как основа культа дэвов. По мне Веды - это враждебная традиция. Хотя и родственна в культурно-материальном плане. Санскрит и авестийский - это родственные языки одного языкового семейства. Независимые друг от друга.

Цитата:
Итак, как Авеста и другие тексты Зороастризма могли что-то взять из Вед и санскрита вообще?
В частности меня особо интересует почему в зороатсризме Ахура-Мазда - главный Бог? Ведь есть такие исследования, что Ахура - значит Асура (на сансрите), и на санскрите Асура значит... чуть ли не демон. Протитвник Полубогов, то есть дэватов...
Хотя может быть для зороастрийцев это нормально - поклоняться асурах (ахурам), и проклинать дэватов?
Ведь даже в неких первоисточниках зороастризма я читал что там суть ли не Зороастр лично проклинает всех дэват - богов Вед. Даже поименно - Индру и прочих богов... Но что странно - кто-то говорит, что Ахура Мазда - это всего лишь "асура" Варуна или может Митра - то есть тоже ведический Бог... Тогда что же получается - что Ахура мазда - все же не демон не асура а полубог, то есть дэвата?


Ахура и асура - это одно и тоже.
Дословно ахура - значит отец, рождающий, живой.
Дословно даэва - значит ложный блеск, гламур.

Ахура Мазда - это творец всего. Он единственный Бог и Отец. Потому мы его и почитаем. Он высшее Благо и наш друг и творец. Он него мы происходим, как и все добро мира. Он один есть Сущий и Жизнь. Он сотворил нас, этот мир, вселенную, небесный мир и все доброе, что есть. И он вернет все мироздание в идеальное состояние и дарует нам жизнь, счастье и бессмертие.
Он наш Отец. Я люблю Его и почитаю.

Да, мы вслед за Пророком проклинаем дэвов и называем себя видаэво - противники дэвов.
Для нас, зороастрийцев, дэвы - это тьма, разрушение и грех.
В Авесте особо проклинаются Индра и Саурва(Шива, Рудра).

Интерпретация ахур, как демонов - это поздняя традиция в индуизме. Изначально асуры и дэвы были равноправны. И лишь потом началось расщепление и в частности появление слова сур, как противоположного асуру.

Цитата:
Еще интересно - вчера читал что в старом завете написано - в книге пророка Исаи 45-1 - что Кир 2 Великий был избран Богом евреев - то есть - Иеговой...
Но опять же Википедия и не только говорят что Кир 2 был также - зороатсрийцем! что же получается - что Иегова - это тот же Зороастр? Дальше еще интереснее - оказывается что есть 101 имя Зороастра, и одно из них - Варуна - то есть имя ведического Бога Варуны ... Кроме того - эти 101 имя Ахура Мазды похожи на 99 имен Аллаха (по функциям как я понял).


Да, Куруш Великий действительно в ВЗ называется помазанником Яхве. Куруш вернул евреям свободу и разрешил построить Храм.
Я не понял в чем суть отождествления Заратуштры и бога еврейского пантеона Яхве?

Вы запутались сами Smile
Существует 101 имя Ахура Мазды. Да, это так.
Но имени Варуна там нет.
Соотнесение Варуны и Ахура Мазды - это натяжка.

Цитата:
И еще - читал что есть какие-то другие религии - до зороастризма и после него - но которые были похожи на зороастризм - митраизм, маздаизм и др. Так что Митра - это тоже ведический Бог? То есть бог солнца (Вивасван или Сурья)?


До зороастризма? У ариев? Судя по всему, до зороастризма у ариев-иранцев была религия, мало чем отличающаяся от религии Рг-Веды.

Маздаизм - очень странный термин. Не знаю его значения.

Митраизм - римская религия, возникшая на основе ближневосточных мистериальных культов. Собственно к Митре она имеет крайне малое отношение. Вообще никакого.

Цитата:
Почему зороастрийцы выдали закон против Дэват? Может быть просто перепутали Дэват ведических - и дивов - злых духов Ирана? Ведь Дивы Ирана и Дэваты Вед - не одно и то же... Хотя есть сходство в именах и языках авесты, Вед - санскрита и авестийского... Просто все выглядит так, что Зороастризм повлиял на иудаизм - и через него все другие авраамические религии вытесняли постепенно остатки ведической религии с Европы, Азии и других материков-континентов...


Потому, что дэвы - это мерзость и зло. И потому мы против дэвов. Все просто Smile Слово див и дэв\даэва - одно и тоже. И даже в славянских языках слово див - это развитие слова дэва.
Да будут прокляты и разбиты дэвы и их хозяин Ангро Майнью.

Что такое ведические религии Европы, Азии и др?
На сколько я понимаю, Веды - это священные писания индуизма, что распространен в Индии.
И еще есть вульгарная подделка в виде славяно-арийских вед, придуманных Хиневичем.

Цитата:
Вероятно во всем этом "благодарить" надо зороастризм?


Благодарить и нужно Smile
Спасибо тебе, о зороастризм Smile
Именно Заратуштра провозгласил проклятие дэвам и отвернул от них много людей.

Цитата:
до него начали отходить в Иране от поклонения Митре (Ведическому богу солнца) и другим Дэватам?


Митра - один из самых значимых и почитаемых "ахур" в зороастризме. Его до сей поры почитают и даже есть его праздник в Иране, который отмечается до сей поры.
Митра вообще ахура, даже в Рг Веде Smile
А чем вас Сурья не устраивает, что вы на Митру такие полномочия возложили? Smile

Цитата:
И почему все же Зороастр захотел поклоняться Асурам (демонам) а не полубогам Вед - дэватам?


Ваша интерпретация Smile
Заратуштра почитал Бога, единственного создателя жизни и мира, которому нет равных Smile Ахура Мазда - отец Аши(Арты), человека Smile Зачем Заратуштре было почитать дэвов, если дэвы - это зло?

Цитата:
Ведь тогда получится что Зороатср основал не религию а еще одну систему атеизма, то есть - такую что против основной религии Земли - вечной религии (санатаны дхармы) - религии Вед с ее полубогами, Аватарами Вишну и т д...


Заратуштра ничего не основывал, если совсем уж строго. Он просто вернул в мир то, что было его изначальной составляющей - Даэну. Подлинный закон, который от Бога. В противовес разным религиями, дхармам и т.д.

Цитата:
Если здесь есть знающие люди - просветите в этом вопросе. Еще мне все интересно потому что у любых (почти) людей религий Авраама подсознательно - неприятие Вед - и может быть это тоже все пришло туда из зороатсризма? Но было ли вообще такое время что в Иране и на териториях где когда либо был зороатсризм и ему во многом подобные религии (митраизм, маздаизм и т д) - поклонялись ведичеким богам? или это все спекуляции?


На счет авраамитов - это к ним вопрос. Мы лишь можем за себя отвечать, но не за них Smile
Лично я не принимаю и отвергаю Веды потому, что они глубоко враждебны Даэне и являются основой в дэвопочитании. Веды абсолютно противоположны и противопоставлены Даэне. Вот потому лично я не люблю Веды и отношусь к ним враждебно. За других не отвечаю.
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иван!

Нариман по некоторым позициям уже прокомментировал, добавлю и я от себя.

Цитата:
Во первых когда же жил Зороастр?

Согласно традиции, он родился 25 марта 1768 г. до н. э.

Цитата:
меня прежде всего интересует как он повлиял на религии Авраама - иудаизм, христианство, ислам

Об этом подробнее в этой теме: Зороастризм VS Авраамизм

Цитата:
Хотя может быть для зороастрийцев это нормально - поклоняться асурах (ахурам), и проклинать дэватов?

Совершенно верно. Ахура (ед. число!) - это Создатель, дэвы (дивы) - твари Аримана (Разрушителя)

Цитата:
Кир 2 Великий был избран Богом евреев - то есть - Иеговой...

В зороастризме нет идеи физического преследования других учений. Поэтому в ахеменидской державе наряду с зороастризмом свободно существовали и другие культы. За дарование им свободы евреи посчитали Куруша машиахом, ниспосланным Иеговой. Если бы сам Куруш об этом узнал, он бы наверное, удивился Very Happy

Цитата:
Ведь Дивы Ирана и Дэваты Вед - не одно и то же...

Это тот случай, когда одно и то же слово в разных религиях обозначает диаметрально противоположные понятия.

Цитата:
Зороастризм повлиял на иудаизм - и через него все другие авраамические религии вытесняли постепенно остатки ведической религии с Европы, Азии и других материков-континентов

Зороастризм, разумеется, оказал некоторое влияние на иудаизм, но не до такой же степени! Very Happy
Ведическая религия является внутри индоарийским продуктом, и, собственно говоря, вплоть до Нового Времени её ареал не выходил за пределы Индийского субконтинента. Контакты зороастризма и ведической религией были фрагментарными. Более плотными они стали после возникновения в Гуджарате парсийской общины.

Также недалеко от Баку существует храм огня, почитавшийся зороастрийцами, шиваитами и сикхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman,
о Моисее - там проще чем с Заратуштрой я так думаю.
Родился он похоже - в 1392 году до н э. Вот я нашел информацию - все цифры - от сотворения мира - когда родился Адам, сколько жил, потом все кто после него. Табличка из Википедии -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_хронология
можете посмотреть версию английскую - может там немного больше и точнее (детальнее).

То есть по вашему Зороастр уже существовал, родился 18 веков до н э.? Значит Зороастр был до Моисея...

Но. Там (http://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_хронология ) есть еще цифры -
смотрите - рождение Авраама - это где-то 1800 дет до н. э. - почти то же что и время по вашему календарю - когда жил Зороастр. Значит Авраам и Зороастр жили почти в одно время? Может они как-то пересекались даже? Один на другого повлиял?
Но вот еще что я нашел в интернете -

Аристотель же утверждает, что Зороастр жил за 6000 лет до Платона. В Книге тридцатой "Плиния Старшего" ("Естественная история"), написано: "Есть и другая школа магии, идущая от Мосеса (Моисея), Ианна, Лотапа и иудеев, но появилась она многими тысячелетиями позже Зороастра". То есть, если принимать авторитет этих древних книг, то Зороастр жил за намного тысяч лет до Мойсея, основателя иудаизма

http://www.theosophy.ru/lib/hpb-zoro.htm
http://annales.info/ant_lit/plinius/30.htm

кто что об этом думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman,
я случайно написал Зороастр вместо Ахура Мазды.
Я хотел спросить - можно ли сказать что Иегова - это тот же Ахура Мазда (на основании того что в ветхом завете Кир 2 великий - зороастриец - назван помазанником Бога Иеговы)?
А дальше - можно ли отождествить всех трех Богов авраамических религий - то есть Иегову, Бога Отца христиан и Аллаха - с Ахура Маздой?
Ведь Мусульмане и иудеи и христиане все ведут свою родословную от Адама и Евы... и в Зороастризме тоже есть первые люди - Машйа и Машйана - вероятно это те же Адам и Ева? Но что непонятно - все таки как удалось Зороастризму вместить в себя элементы и Вед (санскритские имена как минимум) - и элементы Авраамических религий? Это меня особенно интересует ведь обычно все на словах говорят что есть куча религий - сотни и тысячи - и во всех все равно один и тот же Бог. Но доказать это не так просто - у каждой - своя специфика. Вот я пытаюсь через Зороастризм эти религии - восточные (буддизм, индуизм, джайнизм, сикхизм - с их кармой и реинкарнацией и санскритом) - сравнить с авраамическими (с их идеей злого Бога Сатаны или Дьявола, отсутствия кармы и реинкарнации и т д... )
Зорострийцы все вегетарианцы? А лук чеснок вы едите?
пить (алкоголь) курить нельзя? яйца рыбу мясо?



Nariman,
сразу вам (и др зороастрийцам) вопрос -
вы правда проклинаете именно Индру - тот который дэвата? или Индру как просто титул какого-то противника ваших богов того же Митры и Варуны?

Почему спрашиваю? Вот вчера смотрел http://vedabase.net/i/indra -
здесь на санскрите слово Индра имеет два значения - это может быть Индра - полубог Вед (правитль райских планет). Это основное значение слова Индра в Ведах и современном т наз. индуизме (хотя я против этого термина и за слово Вайшнавизм - поклонение Вишну и его аватарам.)...

Итак, может Зороастр проклинал не того Индру - Индру-дэвата, полубога - а именно Хираньякашипу - который занял место Индры?

Вот
daitya-indra-tapas? — by the severe austerity performed by the King of the Daityas, Hiran?yaka?ipu; SB 7.3.6
ссылка -
http://vedabase.net/sb/7/3/6/
Здесь говорится об Хираньякашипу - который был Асуром - то есть хотел убить Вишну и его преданного Прахладу. Но перед этим Асура Хираньякашипу захватил власть над полубогами - и прогнал Индру - полубога Вед, дэвату. И видимо был временно неким "индрой" - то есть правителем рая вместо того же Индры настоящего...

Чтобы вам было понятнее - у меня есть такое подозрение, что слово Индра имеет два значение -
зависимо от контекста -
1) Индра как дэвата - полубог, правитель рая.
2) "асура-индра" - то есть любой другой асура, противник Индры, который хочет занять место Индры дэваты. этот асура-индра может даже занять место Индры-дэваты, но - если все полубоги то есть дэваты будут от этого в шоке - они пойдут молиться Вишну чтобы тот явился как аватара и убил такого асуру, ложного "индру"...

Итак, вы уверены на 100% что Зороастр проклинал именно Индру дэвату, а не Индру-асуру (я условно говорю "Индра-асура")? Под "Индра-асура" я понимаю лже-Индру, ложного Индру, то есть какого нибудь асура, противника Вишну и дэват, например, таким лжеИндрой я бы назвал Хираньякашипу (противника Господа Нрисимхадэва - аватары Вишну), Равану (противника Господа Рамы - аватары Вишну), Камсу (противника Госопда Кришны - аватары Вишну) и прочих асуров-ракшасов, убитых аватарами Вишну лично.

Я просто надеюсь что Зороастрицы все же не настолько безумны чтобы перепутать "Индру бога" (Индру-дэвату) и "Индру Хираньякашипу" ("лжеиндру"-асура)...

Возможно то же и с другими дэватами которых проклинает Зороастр - может он также использовал двозначную терминологию но проклинал каких то личностей которые просто были ахурами или асруаим но заняли временно место настоящих богов то есть дэват?

Что вы думаете об этом Зороастрицы?

Да, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС - ЗОРОАСТР ЧТО-ТО ГОВОРИЛ ОБ ВИШНУ? О КРИШНЕ? РАМЕ? РАЗНЫХ АВАТАРАХ? ВЕДЬ ИМЕННО ВИШНУ МЫ (ВАЙШНАВЫ) И ПОКЛОНЯЕМСЯ (ПОЛУБОГАМ НЕ ОСОБО - СЧИТАЕМ ИХ СЛУГАМИ ВИШНУ, НО НЕ СТРЕМИМСЯ К ПОЛУБОГАМ В РАЙ. НАМ НАДО ВЫШЕ РАЯ - в ВЕЧНЫЙ ДУХОВНЫЙ МИР ГОСПОДА ВИШНУ)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит Авраам и Зороастр жили почти в одно время? Может они как-то пересекались даже? Один на другого повлиял?

Иван, они жили примерно в одно время, но в совершенно в разных регионах, за многие тысячи километров друг от друга. И если Авраам жил между Ираком и Средиземным морем, то Заратуштра жил где-то в Центральной или на юге Средней Азии.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Пт Ноя 22, 2013 8:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это нет имени ВАРУНА в именах Ахура Мазды?
вот -
44 varuN – Защитник от зла

---
...
40 awaxCAyA – Одаривающий Любовью
41 awarzA – Чрезмерно дающий
42 a-sIToh – Нерушимый, Неистощимый
43 raxoh – Независимый
44 varuN – Защитник от зла
45 a-fripah – Не заблуждающийся (?)
46 aw/-frifTah – Выводящий из заблуждения
47 aDavai – Бесподобный
48 k=me-rat – Владыка желаний
...
----

Я так понимаю Ахура Мазда это Варуна...

И еще. Могу даже предположить почему именно Варуна.
Вчера смотрел кто они - Митра и Варуна -

---
Кстати - вам будет интересно узнать что: =-)

http://vedabase.com/ru/bg/10/30
Среди демонов Дайтьев Я праведный Прахлада, из разрушительных сил Я время, среди зверей Я лев, а среди птиц — Гаруда.

Господь Кришна (у нас он источник даже Господа Рамы и множества Вишну) о Себе в Бхагавад Гите:

Среди демонов Дайтьев Я праведный Прахлада, из разрушительных сил Я время, среди зверей Я лев, а среди птиц — Гаруда.

даитйанам — из демонов

Даитьи - это демоны. СРеди них есть асура- Хираньякашипу. Но Кришна - также среди этих ахуров - как Прахлада... Так что может вы такого "Ахуру Мазду", который среди демонов (асуров, ахуров) - Прахлада - тоже будете почитать? =-) Very Happy

вот - поищите кто такие асуры -
http://vedabase.com/ru/synonyms-index?original_op=contains&original=асура&translation_op=contains&translation=

и кто такие дэваты -
http://vedabase.com/ru/synonyms-index?original_op=contains&original=девата&translation_op=contains&translation

асуров мы называем дэмонами (даже некоторые из них - дьяволы например Хираньякашипу или Равана, или Камса).

а дэваты - это боги (полубоги, потому что выше них - Верховная Личность Бога - Кришна. Нараяна, или Вишну)...

Мне странно почему у вас все наоборот...

Ведь это даже по логике плохо - называть черное белым, белое - черным... Атеизм назвать религией, религию - атеизмом. Это все равно что я скажу что асуры - это дэваты, а дэваты - это асуры... Это же бред и ужас!
Это самая ужасная ошибка какую можно сделать...
Все равно что поклоняться Дьяволу или Сатане (Асуре вроде Хираньякашипу) вместо Истинного Бога (Вишну, то есть ВсеВышнего)!

Хотя...

Я так и быть расскажу вам одну историю.
Общался я с одним кандидатом богословия (христианским). Вобщем он сказал что он - кандидат богословия - и что степеня же не отменяются...
Но я спросил - а в Бога вы верите? он сказал - нет!
И что странно - перед этим он сказал что он кандидат богословия! Ну да ладно - я потом уже разобрался что он был отлучен от церкви. А то что он и дальше себя считал богословом - это его проблема. Если он сказал что Бога нет - значит он атеист. Потом я сказал этому Дулуману атеисту №1 в Украине - ну ладно - вы оставили христианство - может хоть примите другую религию? ислам иудаизм, или вот как я - сознание Кришны? Может быть я бы сказал зороастризм...
А он мне сказал - "нет - Кришны нет"! и назвал меня психом... А потом пошел читать "лекцию" студентам...
Значит на столе у него - Коран. И выходит он рассказывает - что "религия - грех, атеизм - чуть ли не святое... Аллах убивал людей - потому он плохой!"
Что то в этом роде. Я же подумал - ну а что Ленин лучше делал? Ведь на рекламе этот Дулуман и был нарисован в виде Ленина (подпись - кандидат богословия, атеист №1 в Украине, доктор философии)... Конечно позже я уже разобрался что Дулуман всего лет 7 учился в духовных семинариях - как раз после 2й мировой войны (45-52), а потом его отлучили от церкви - он захотел получить мирское образование - философское... начал выступать против религии, верующих - вывел из церкви ... вообще их религий - несколько тысяч СВЯЩЕННИКОВ (не просто верующих)! даже не побоялся писать что-то вроде "убить патриарха"... все религиозники его боялись... Он был... чуть ли не основателем кафедры научного атеизма в Киевском универе... И был заведующим научного атеизма в Украинской ССР... К чему это я все?
Еще и к тому что Зороастризм похож на атеизм немного. Зороастризм называет поклонение дэватам (богам Вед, полубогам) - грехом, а поклонение асурам (демонам, дьяволам, сатане) - чуть ли не святым делом... Вообще странно у атеистов - говорить о своей "духовности атеизма"... Ведь духовность (святость) - это противоположность атеизму!

Расскажу еще пару слов об этом "священнике-атеисте", и потом перейдем к опять Зороастризму.
Вобщем нашел я приказ Ленина о расстреле священников - "расстреливать попов - чем больше тем лучше"...
Думаю - надо спросить у этого Дулумана - что он об этом (приказе) думает?... Вобщем подхожу после этой "лекции" - точнее диспута атеистов (Дулуман на их стороне все же оказался) с мусульманами - к Дулуману - главному атеисту - показываю ему Бхагавад Гиту - говорю - "вот Кришна нарисован - источник всех миров - духовных, материальных... а вы говорите его нет... как нет - вот же он!" А Дулуман, (бывший)"священник", атеист смеется - "хаха - нарисовать можно что угодно"... и своим дружкам атеистам дальше говорит - "пришел вот ко мне - доказывает что в Кришне то верно. Кришна Кришна - у него заело. К психиатру его надо!"... Вот это меня задело - о психиатре (знаю что такое исправительная "психиатрия" против верующих) - и я все же прямо спросил - задал главный вопрос с которым я к нему пришел: "ну ладно, вы Дулуман - говорите что вы кандидат богословия - что вы священник... Что Бог убивал людей потому религия - грех... Но разве Ленин лучше? Вот он сказал расстреливать священников чем больше тем лучше... Что вы как священник об этом думаете, о словах Ленина о вас как священнике?"... Он (главный атеист Дулуман) так посмотрел на меня - и сказал - "таких как ты надо расстрелять!"...
Вот это все равно что Зороастр бы сказал - "проклинаю дэватов или полубогов!". Я конечно не говорю что я - "бог", наоборт - Дулуман написал в своей книге "почему я перестал верить в Бога" - "что человек - это Бог"... Я же - против атеистов, и Дулмана в частности - ответил Дулуману -
"Ну, Кришна тоже убивал демонов!"
Все. разговор закончился. Дулуман сказал - "уходи - не хочу с тобой говорить! уйди кому сказал!"
Я сказал ему - "ну, извините - я не говорю что вы демон. Атеист. Человек, но атеист. Но и не христианин и не священник. Это видно по тому как вы ответили на вопрос о Ленине - расстрелять. Не по христиански... Если бьют по одной щеке - нужно подставить другую, а вы - расстрелять..."...
Вобщем потом прошло какое-то время - пару месяцев - Киев завалило снегом (полметра - в Ведах сказано - если совершается жертвоприношение - наприер поклонение Индре - а Индре мы поклоняемся автоматичсеки когда поклоняемся Кришне, ведь Индра поклоняется Кришне - выпадает дождь)... А потом еще раз я Дулуману доказывал что было бы хорошо если бы кришнаиты (или верующие вообще) были бы при власти...
Потом - летом, я вернулся с дачи домой - смотрю на сайт Дулумана - он умер... Конечно как говрят - этим гордиться не надо... Но что самое странное - и может - удивительное - он умер - как раз на мое день рождение... Так что Кришна правда убивает демонов или - асуров или если хотите Ахуров... По поводу Ахуры Мазды не знаю - там ведь сказано - Мазда - хороший Асура. Если это Варуна или Митра - то ладно - пусть живет =-)

Да. Теперь по поводу Зороастризма и Митры и Варуны в нем...
http://vedabase.net/m/mitra
http://vedabase.com/ru/sb/9/1/13

Долгое время Ману был бездетным. Чтобы помочь ему обрести сына, великий святой Васиштха, обладавший духовным могуществом, совершил жертвоприношение, посвященное полубогам Митре и Варуне.

Итак, Ману - первый человек на Земле. Конечно Ману жил намного раньше чем Адам и Ева. и Ману поклонялся Варуне и Митре.

Может быть потому Варуна и Митра так важны для Зороастрийцев? Потому что Ману - первый человек Вед поклонялся именно Варуне и Митре?

Но се же если ...
http://www.zoroastrian.ru/node/536
44 varuN – Защитник от зла
Варуна - одно из имен Ахура Мазды,
то Ману поклонялся - Ахура-Мазде-Варуне?

Значит не все Ахуры такие плохие?
Так сказать - если кандидат богословия может быть главным атеистом (асуром) - то может есть асуры - которые также и Боги?

Вот еще в этой связи -
Дулуман начал что-то искать по индуизму чтобы меня опровергнуть - и "выкопал" из интернета Шукрачарью- наставника демонов то есть асуров.
Но наверное не мог этого принять - как это так - он (Дулуман, атеист) - демон, и ему все равно надо поклоняться полубогу - Шукрачарье, или гуру демонов (асуров)? А может Шукрачарья - не дэвата, а как раз - асура, ахура? МОжет Шукрачарья - это Ахура-Мазда?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/4491/
ШУКРА
ШУКРА
(др.-инд. ?ukr?, «Светлый»), в индуистской мифологии наставник и жрец асуров, сын Бхригу. «Махабхарата» рассказывает, что боги в начале войны с асурами за господство над миром терпели поражение, ибо Ш. владел искусством оживлять убитых, и асуры благодаря ему не знали смерти.
...

Вот еще версия -
http://ajitvadakayil.blogspot.com/2013/06/shukracharya-is-ahura-mazda-god-of.html

SHUKRACHARYA IS AHURA MAZDA GOD OF THE PARSIS, INDIAN PROPHET ZOROASTER WROTE ZEND AVESTA

Шукрачарья - это Ахура Мазда - бог Зороастрицев...

Здесь говорится - что Зороастр сделал почти то же что Шукрачарья - назвал черное белым, а белое черным, атеизм - святым, а религию - грехом,
то есть назвал дэватов (богов) - демонами (асурами),
а асуров, ахуров (демонов) - богами (дэватами)...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шукра

Шу?кра (санскр. ?????, ?ukra IAST «ясный, чистый, белый») или Шукрача?рья (санскр. ???????????) — сын Бхригу в индуизме, наставник дайтьев и гуру асуров. Согласно разным источникам, ваханой Шукры являются верблюд, лошадь или крокодил. В своих руках он держит трость, чётки и цветок лотоса, а иногда — лук со стрелами.[1] С Шукрой ассоциируется ведийский риши Ушанас. В индийской астрологии, Шукра отождествляется с планетой Венерой, одной из Наваграх (девяти небесных тел). Управитель дня пятницы.


Зороастрицы, Вы поклоняетесь Венере (Шукрачарье, гуру Асуров-ахуров)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот о Кире 2 (Куруше) -
http://allbible.info/bible/sinodal/isa/45/
Библия
Исаия 45


1
Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;
2
Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;
3
и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.
4
Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.
5
Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6
дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
8
Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.


http://biblehub.com/text/isaiah/45-1.htm
Yah-weh ??????? the LORD Noun

В оригинале в Торе - написано -
Яхве сказал Киру

НО:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кир_II_Великий
Вероисповедание - Зороастризм

Так что... Яхве = АХУРА МАЗДА
так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет Моисея: вы не поняли меня. Зороастризму абсолютно все равно, кто такой Моисей и когда он жил. Лично я даже не верю в его существование. Ибо факт наличия или отсутствия Моисей для меня, как зороастрийца, ничего не меняет.

Цитата:
Я хотел спросить - можно ли сказать что Иегова - это тот же Ахура Мазда (на основании того что в ветхом завете Кир 2 великий - зороастриец - назван помазанником Бога Иеговы)?


Можно лишь сказать, что евреи были очень благодарны Курушу и считали его ставленником своего племенного духа.

На счет авраамизмов можно сказать, что в нашей традиции создателем иудаизма считается дэв—дракон Зоххак, который создал иудаизм наперекор божьему закону, который был дан Йиме.

Цитата:
А дальше - можно ли отождествить всех трех Богов авраамических религий - то есть Иегову, Бога Отца христиан и Аллаха - с Ахура Маздой?


Разумеется сделать это можно, но это будет ложью.

Цитата:
Ведь Мусульмане и иудеи и христиане все ведут свою родословную от Адама и Евы... и в Зороастризме тоже есть первые люди - Машйа и Машйана - вероятно это те же Адам и Ева
?

О как Smile тогда надо думать, что Адам и Ева — это те же Аск и Амбла из германской мифологии, которых сотворили Один, Вилли и Ве(опять же троица—тримурти!) SmileSmileSmile намек понятен?

Цитата:
Но что непонятно - все таки как удалось Зороастризму вместить в себя элементы и Вед (санскритские имена как минимум) - и элементы Авраамических религий?


А он и не совмещал. В зороастризме нет ничего из аврамических религий, равно как и из Вед в нем ничего нет. А имена – а почему вы не думаете, что это именно Веды украли и заимствовали имена наших, как вы выразились, богов?

Цитата:
Это меня особенно интересует ведь обычно все на словах говорят что есть куча религий - сотни и тысячи - и во всех все равно один и тот же Бог. Но доказать это не так просто - у каждой - своя специфика. Вот я пытаюсь через Зороастризм эти религии - восточные (буддизм, индуизм, джайнизм, сикхизм - с их кармой и реинкарнацией и санскритом) - сравнить с авраамическими (с их идеей злого Бога Сатаны или Дьявола, отсутствия кармы и реинкарнации и т д... )


И зря. Зороастризм — это религия абсолютно чуждая экуменизму или движению за объединение религий. Мы считаем, что лишь зороастризм в полной мере отражает истину и правду, а остальные религии заблуждаются в лучшем случае. В Денкарде, кстати, сказано, что именно Индра создает лживые религии.

Цитата:

Зорострийцы все вегетарианцы? А лук чеснок вы едите?
пить (алкоголь) курить нельзя? яйца рыбу мясо?


Тот, кто ест мясо, считается лучше того, кто мясо не ест. Мы не веганы. Мы любим мясо и едим его. Как и все остальное. У нас нет запретов в еде. Лишь бы она была на пользу. И алкоголь мы пьем. И даже некоторые курят. И все хорошо Smile


Цитата:
Nariman,
сразу вам (и др зороастрийцам) вопрос -
вы правда проклинаете именно Индру - тот который дэвата? или Индру как просто титул какого-то противника ваших богов того же Митры и Варуны?


Да, именно дэва Индру мы и проклинаем. Владыку 33, громовержца, стогневного. Именно его. Варуна не наш Smile оставьте его себе Smile

Цитата:
Вайшнавизм - поклонение Вишну и его аватарам.)...


Шиваиты будут против такого Smile

Цитата:
Итак, может Зороастр проклинал не того Индру - Индру-дэвата


Не, именно Индру дэва.

Цитата:

молиться Вишну чтобы тот явился как аватара и убил такого асуру, ложного "индру"...


Упендра далеко шагнул Smile а когда то был слугой у Индры Smile

Цитата:
Итак, вы уверены на 100% что Зороастр проклинал именно Индру дэвату, а не Индру-асуру (я условно говорю "Индра-асура")? Под "Индра-асура" я понимаю лже-Индру, ложного Индру, то есть какого нибудь асура, противника Вишну и дэват, например, таким лжеИндрой я бы назвал Хираньякашипу (противника Господа Нрисимхадэва - аватары Вишну), Равану (противника Господа Рамы - аватары Вишну), Камсу (противника Госопда Кришны - аватары Вишну) и прочих асуров-ракшасов, убитых аватарами Вишну лично.


Грош цена такому Индре, которого постоянно какие—то тапасики свергают Smile

Цитата:
Я просто надеюсь что Зороастрицы все же не настолько безумны чтобы перепутать "Индру бога" (Индру-дэвату) и "Индру Хираньякашипу" ("лжеиндру"-асура)...


Для нас таких заморочек нет. Мы честно проклинаем Индру, который настоящий по вашей терминологии.

Цитата:
Что вы думаете об этом Зороастрицы?


Да будут прокляты и разбиты все дэвы и их хозяин Ахриман Smile

Цитата:
Да, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС - ЗОРОАСТР ЧТО-ТО ГОВОРИЛ ОБ ВИШНУ? О КРИШНЕ? РАМЕ? РАЗНЫХ АВАТАРАХ? ВЕДЬ ИМЕННО ВИШНУ МЫ (ВАЙШНАВЫ) И ПОКЛОНЯЕМСЯ (ПОЛУБОГАМ НЕ ОСОБО - СЧИТАЕМ ИХ СЛУГАМИ ВИШНУ, НО НЕ СТРЕМИМСЯ К ПОЛУБОГАМ В РАЙ. НАМ НАДО ВЫШЕ РАЯ - в ВЕЧНЫЙ ДУХОВНЫЙ МИР ГОСПОДА ВИШНУ)...


Зартошт ничего не говорил об этих сущностях Smile
Вам имя Олди чего нибудь говорит? Черный Баламут.
Вернуться к началу
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще по поводу НИЦШЕ -
http://harekrishna.ru/biblioteka/daily-darshan/2002-03/020314_realnost-tancuet.htm
Ницше говорил ( через Зороастра ) что поверил бы в танцующего Бога.

предлагаем ему поверить в танцующего Кришну (Господа Чайтанью, поющему Харе Кришна):

Реальность танцует:

Бог, которому мог бы поклоняться Ницше



Наступал вечер, воздух был напоен благоуханием цветущих ночных жасминов. Шрила Шридхар Махарадж сидел в своем длинном кресле, казалось, погруженный в себя. Я сел у его стоп послушать. Он засмеялся и подался вперед с указательным пальцем, воздетым в небо:

«Реальность танцует! Что ты думаешь? Я утверждаю, что высшая концепция реальности — это идея танцующей реальности. Что ты скажешь?».

Я был сбит с толку. Я не понимал этого. Я никогда не слышал, чтобы философ говорил что-то, даже отдаленно напоминающее «высшая реальность должна танцевать».

С оттенком гегелевской логики он объяснил: «Высшая Реальность должна быть полна в себе, ибо Реальность существует для Себя. Подразумевается осуществление бесконечных возможностей. Полнота подразумевает удовлетворение. Удовлетворение — это переживание счастья или Расам, Анандам — экстаза. А когда экстаз столь интенсивен, что переполняет, он выливается в экстатический танец. Шри Чайтанья Махапрабху не может не быть высшей концепцией Верховной Реальности. Безграничное переживает свою собственную сладость, результатом чего становится экстатический танец и распространение этой сладости другим через пение Святого Имени (нама санкиртан)»

Спустя годы я прочитал слова Ницше, однажды сказавшего: «Если бы я верил в Бога, он бы был хорошим танцором». Я подумал, как жаль, что Ницше так и не встретился со Шрилой Шридхаром Махараджем и не слышал его концепцию Шри Чайтаньи Махапрабху.


Правда что Зороастру понравился бы танцующий Бог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хотел узнать о
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манихейство
Манихействе.

Manichaean tradition is also noted to have claimed that Mani was the reincarnation of different religious figures from Buddha, Lord Krishna, Zoroaster, and Jesus.

Конечно мне не нравится что он считал себя перевоплощением Кришны. Кришна вообще не реинкарнирует (реинкарнация - смена материального тела, у Кришны оно всегда духовно, вечно, нематериально).

Манихейство - это тоже немного Зороастризм (имеет его элементы)?
--

Еще вопрос - Ахура Мазда нарисованный с бородой - это похоже на бородатого Бога христианства... Может это одна личность?

Где живет Ахура Мазда? как он выглядит? у него есть какая-то планета?
(у нас Бог - Кришна, живет на Голоке - "планете коров")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не понял,
а почему вы считаете что Ахрима?н - глава над дэватами (ведическими полубогами)? Вообще-то все Боги в Ведах - поклоняются Вишну... Неужели вы думаете что Ахриман - это Вишну?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ангра-Майнью
А?нгро-Ма?йнью (А?нхра-Ма?нью) в некоторых источниках встречается под именем Ахрима?н (древнеперсид. Ahriya mainyus, зендское a?hro-mainyus, т. е. «всеуничтожающий дух»[1]) — олицетворение зла в зороастризме.

или этот Ахриман, глава дэват - это то же "лже индра" (Хираньякашипу)?

Кстати,
по википедии даже -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дивы_(мифология)
Ди?вы, дэ?вы (авест.: da?uua, da?ua, da?va) — сверхъестественные существа, встречающиеся в иранской, славянской, армянской, тюркской (башкирской, татарской, азербайджанской[1] и др.) мифологиях, в зороастризме — злые духи.

это одно

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дева_(индуизм)
дэвы Вед - это другое...

неужели кто-то по незнанию отождествил Диев и Дэвов?
И так поссорил Ведическую культуру и Зороастрийцев?

например -

В азербайджанской мифологии дэвы (дивы) — обитатели подземного мир

но в Ведах - дэваты дивут как раз над Землей - в раю!
но не под Землей... Как раз ниже земли живут разные демоны, асуры. Ну еще асуры или ракшасы живут выше земли но ниже планет дэват.
Есть детальное описание всего этого в книге например Ведическая космология Айравата даса (кстати сам ее сканировал и распознавал и выложил в интернет. хотя если кто уже потом копировал - не знаю. но это служение нашим учителям или гуру - мы делаем ведический планетарий по желанию Прабхупады) -
описано 14 планетных систем - где живут асуры, дэваты и т д и т п...

Преданные Господа -- это девы, или полубоги, а все остальные -- асуры. Итак, живые существа делятся на девов и асуров. Девы находятся под влиянием гуны материальной благости, а асуры -- под влиянием гун страсти и невежества.

Ниже земных планетных систем находится семь низших планетных систем, населенных асурами и подобными живыми существами.

На этих семи планетах, называемых также подземным раем (била-сваргой), очень красивые дома, сады и прекрасные места, предназначенные для чувственного наслаждения, которые отличаются даже большим изобилием и роскошью, чем подобные места на высших планетах, поскольку у демонов очень высок уровень чувственного наслаждения, и все они обладают огромным богатством и необыкновенным могуществом.

Дома, в которые живут правители этих планет, построены из самых драгоценных камней; они всегда полны живых существ, называемых нагами и асурами, а также голубей, попугаев и подобных птиц.

вобщем... здесь -
http://s49.radikal.ru/i124/1006/82/e1f1f1a494e0.jpg
есть "брахмаджйоти постер" - схема материальных и духовных миров - там видно где дэваты, где асуры и т д... но где там Ахура Мазда я не знаю...
может вы зороастрийцы знаете?


читаем об асурах (ахурах?):
http://www.vaniquotes.org/wiki/Category:Asura

http://vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=288
Экспансия пуруши возлежит на водах Вселенной, и из озера Его пупа вырастает стебель лотоса, а из цветка лотоса на вершине этого стебля появляется Брахма, господин всех конструкторов во Вселенной.
КОММЕНТАРИЙ: Первым пурушей является Каранодакашайи Вишну. Из пор на Его коже появляются бесчисленные вселенные. В каждую вселенную пуруша входит в форме Гарбходакашайи Вишну. Он возлежит на водах Своего тела, заполняющих половину вселенной, а из пупа Гарбходакашайи Вишну вырастает лотос, на котором рождается Брахма - отец всех живых существ и главный среди полубогов-конструкторов, участвующих в создании совершенного порядка во вселенной и управляющих ею. Внутри стебля лотоса находятся планетные системы четырнадцати типов. Планеты типа Земли расположены посередине. Над ними находятся другие, лучшие планетные системы, высочайшая из которых - Брахмалока или Сатйалока. Под системой планет типа Земли расположены семь низших планетных систем, населенных асурами и подобными им материалистичными живыми существами.
Из Гарбходакашайи Вишну исходит экспансия Кширодакашайи Вишну, который является общей Параматмой всех живых существ. Его называют Хари, и Он - источник всех воплощений во Вселенной.


Вообще-то у нас Творец - это Брахма... Вы говорите что ваш творец - Ахура Мазда...
Но даже наш Брахма исходит из Вишну.
Ваш Ахурамазда (обязательно с большой буквы писать?)
- из Зурвана (так?)...

Может быть... Зурван - это брахмаджйоти? сияние Вишну?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зерван
Зерван (Зурван, Зарван; от пехлевийского zruvan- «время»[1]) — в иранской мифологии олицетворение времени и пространства. В поздний период понимался как бог времени и судьбы, двуполое существо, породившее Ахура Мазду и Ангра Майнью.

в нашем понимании, время - это безличный аспект Абсолютной Личности Бога Кришны.
Получается что Зурван (источник Асуров и Дэват) исходит все равно из Вишну (Кришны)...

--
Установить пределы духовного счастья не под силу ни Господу Шиве, ни тебе, ни мне, откуда же другие полубоги могут знать их? И поскольку все мы сбиты с толку иллюзорной внешней энергией Верховного Господа, то видим, каждый в меру своих способностей, только этот проявленный космос.

КОММЕНТАРИЙ: Мы неоднократно упоминали имена двенадцати избранных авторитетов (двадаша-махаджана), из которых Брахма, Нарада и Господь Шива, перечисленные в порядке убывания их знаний, возглавляют список тех, кто до некоторой степени познал Верховного Господа. Другие боги, полубоги, гандхарвы, чараны, видйадхары, люди и асуры просто не в состоянии знать всё об энергиях Абсолютного Господа, Шри Кришны. Боги, полубоги, гандхарвы и проч. - это очень разумные существа, которые населяют высшие планеты. Люди обитают на средних, а асуры - на низших планетах. И каждый из них имеет свои собственные представления об Абсолютной Истине, подобно ученым и философам-эмпирикам в человеческом обществе. Все эти живые существа - творения материальной природы, и потому сбиты с толку удивительными проявлениями трех гун материальной природы. Об этом сказано в «Бхагавад-гите» (7.13). Трибхир гунамайаир бхаваир эбхих сарвам идам джагат: все в этом мире, начиная с Брахмы и кончая муравьем, каждый по-своему, введены в заблуждение тремя гунами материальной природы: благостью, страстью и невежеством. Все живые существа, ограниченные своими способностями, думают, что помимо вселенной, доступной их восприятию, не существует ничего. Так, в двадцатом веке ученые Земли пытаются своими методами определить дату возникновения и грядущего уничтожения вселенной. Но что знают эти ученые? Даже Брахма и тот однажды впал в заблуждение, решив, что он - единственный Брахма, избранник Господа. Позднее по милости Господа он узнал о том, что существует великое множество куда более могущественных Брахм, которые правят другими вселенными, во много раз превосходящими эту по размерам, и что все эти вселенные вместе составляют экапад-вибхути - всего лишь одну четвертую часть проявления созидательной энергии Господа. Остальные три четверти Его энергии приходятся на духовный мир. Так что же может знать об Абсолютной Личности Бога ничтожный ученый с его ничтожным умом? Поэтому Господь говорит: мохитам набхиджанати мам эбхйах парам авйайам - сбитые с толку гунами материальной природы, они не могут понять, что за всеми этими проявлениями стоит Верховная Личность - абсолютный повелитель всего сущего. Брахма, Нарада и Господь Шива знают о Господе сравнительно много, поэтому, вместо того чтобы гордиться своим куцым умом и его игрушечными изобретениями, вроде космических кораблей и тому подобных достижений науки, мы должны следовать указаниям этих великих личностей. Как мать является единственным авторитетом, способным поведать ребенку, кто его отец, так и мать-Веда, которую представляют такие признанные авторитеты, как Брахма, Нарада или Шива, - единственный авторитетный источник, из которого можно почерпнуть сведения об Абсолютной Истине.

http://vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=311
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все отвечать не буду. Ходим по кругу.
Скажу лишь вот что: Ахура Мазда не имеет тела и находится в Бытие, Гардомане. Он дух. Он не имеет формы.

Гардомана – Дом Песни. Это чертоги в Вечности. Это духовный мир.
Вернуться к началу
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стоп-стоп..
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/104761/Упендра (санскр. Upendra = низший Индра, под-Индра) — в индийской мифологии одно из прозвищ Кришны (см.), данное ему Индрой.

вы что думаете что ...
вообще-то если Индра назвал КРишну "низшим Индрой" - то это его майа или иллюзия (Индры)...
Вконце-концов, Кришна поднял холм Говардхан, и потом Индра решил еще проверить - КРишна Бог или нет... Оказалось что Индра ошибся, а Кришна все таки Бог...
Так что Кришна - никакой не "низший Индра".

вот, еще третьего Индру вы ввели - Упендру...
Ну этого Индру, Упендру, то есть Кришну в обиду не дадим никак! За него - хоть на Курукшетре можно умереть (как Арджуна).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к вашим словам -
-
Упендра далеко шагнул Smile а когда то был слугой у Индры
-
не - это бред. Фишну может формально поклоняться хоть Шиве, хоть солнцу (как РАмачандра перед битвой с Раваной) - но это все формально. КРишна и так источник всех Индр, дэват, ахуров, 8 400 000 видов существ (дэваты и асуры - входят в 400 000 видов)
...

http://www.e-reading.biz/chapter.php/75247/22/Prozorov_-_Bogi_i_kasty_yazycheskoii_Rusi.html

Вираджас — по одному из индуистских преданий, первый царь, сын Вишну-Упендры.
Вишну (Нараяна, Упендра) — Бог-Хранитель позднего индуизма, заместивший на этой «должности» Индру-Громовержца.

-
если вы начитались таких книг - то это плохо.
Никогда Вишну не был ниже Индры. Даже в Сатья-Югу
почитали Нараяну - были специальные мантры и медитировали на Нараяну - сотни (десятки) тысяч лет...

и по поводу Шагнул Вишну...

Да да... Шагнул
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вамана
Ва?мана (санскр. ????, V?mana IAST; Тривикрама — «три шага»[1]) — пятая аватара Вишну, принявшего образ карлика-брахмана.

Шукрачарья как раз пытался отговорить Асуру Бали поклоняться Вишну (Вамане). Но Бали не послушал. И дал Вишну 3 шага Земли... И Вишну отобрал все у Асура Бали - и тот пошел в ад... Хотя за то что он отверг демонического гуру Шукрачарью - его почитают как в каком то смысле преданного Вишну а не преданного асуры Шукрачарьи.


А откуда вы знаете об Упендре?
Я даже таких деталей не знаю...

--
А чего вы думает что иудаизм основал ... дракон???
Моисей - это дракон? То есть он дэвата?
хм .=-)
странно...
очень даже...
ну ладно Моисей убил еврея... и что от этого он стал драконом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к вашим словам -
-
Упендра далеко шагнул Smile а когда то был слугой у Индры
-
не - это бред. Фишну может формально поклоняться хоть Шиве, хоть солнцу (как РАмачандра перед битвой с Раваной) - но это все формально. КРишна и так источник всех Индр, дэват, ахуров, 8 400 000 видов существ (дэваты и асуры - входят в 400 000 видов)
...

http://www.e-reading.biz/chapter.php/75247/22/Prozorov_-_Bogi_i_kasty_yazycheskoii_Rusi.html

Вираджас — по одному из индуистских преданий, первый царь, сын Вишну-Упендры.
Вишну (Нараяна, Упендра) — Бог-Хранитель позднего индуизма, заместивший на этой «должности» Индру-Громовержца.

-
если вы начитались таких книг - то это плохо.
Никогда Вишну не был ниже Индры. Даже в Сатья-Югу
почитали Нараяну - были специальные мантры и медитировали на Нараяну - сотни (десятки) тысяч лет...

и по поводу Шагнул Вишну...

Да да... Шагнул
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вамана
Ва?мана (санскр. ????, V?mana IAST; Тривикрама — «три шага»[1]) — пятая аватара Вишну, принявшего образ карлика-брахмана.

Шукрачарья как раз пытался отговорить Асуру Бали поклоняться Вишну (Вамане). Но Бали не послушал. И дал Вишну 3 шага Земли... И Вишну отобрал все у Асура Бали - и тот пошел в ад... Хотя за то что он отверг демонического гуру Шукрачарью - его почитают как в каком то смысле преданного Вишну а не преданного асуры Шукрачарьи.


А откуда вы знаете об Упендре?
Я даже таких деталей не знаю...

--
А чего вы думает что иудаизм основал ... дракон???
Моисей - это дракон? То есть он дэвата?
хм .=-)
странно...
очень даже...
ну ладно Моисей убил еврея... и что от этого он стал драконом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вы отнесетесь к религии,
в которой все то же что в Зороастризме,
но будут поклоняться Дэватам и называться они будут Богами (и кто-то из них - главный),
а проклинаться будут ахуры-асуры (в т ч Ахура Мазда)?

Вот если бы кто нибудь придумал такой реформированный Зороастризм - что бы вы о нем подумали или сказали?
Вот допустим я (или кто другой) возьмет тексты Зороастра,
например "против Дэват", и перевернет их наоборт -
и будет сказано:
"Проклинаю Асуру Мазду - хоть мазду хоть нед - любого Асуру. Если он асура - то не важно хороший он асура или атеист - все равно он демон или дьявол - его я проклинаю. И вы мои последователи - тоже проклинайте всех асуров-демонов. А поклоняйтесь только дэватам!"

ну и по списочку проклинать каждого асуру (ахуру) зороастризма поименно, и почитать каджого дэвата Зороатсризма тоже поименно...

Как вам такая перспективка? Very Happy (хотя я думаю получится что-то вроде религии Вед, но не совсем - с какими-то Зороастрийскими включениями, которые не понятно куда вписать в Ведах)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan155



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 16777215

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_Баламут
вознесении Кришны Джанарданы (чьё имя дословно переводится с санскрита как «Чёрный Баламут»).

нет, это не авторитетно...
Кришна переводится не так. надо читать Прабхупаду чтобы перевести правильно. ну или его учителей, вайшнавов...
А этот http://ru.wikipedia.org/wiki/Генри_Лайон_Олди
вне вайшнавской традиции (парампары)...

так вы (все зороатсрицы ) это. что... На поле бытвы Курукшетра заняли бы позицию против Арджуны и Кришны?
в битве с демоном асуром Раваной - вы бы занаяли позицию Раваны, и бились бы против Ханумана и Госопда Рамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш Ахурамазда (обязательно с большой буквы писать?)


Да вы, батенька, тролль.
Давайте, до свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта