Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Некоторые вопросы по зороастризму


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/В какой-то момент истории история зороастризма фактически слилась с историей Ирана/

Все религии мировые связаны большей частью с историей того или иного гос-ва. Христианство(восточное) это Византия.Западное (католики) -Рим.Китай -буддизм.Индуизм -Индия.Более того любая религия имеет некий эгрегор, который связывает ее с той или иной нацией или этносом. Например тот же ислам-арабы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, где-то так и есть. Современный зороастризм сейчас отражает положение иранских зороастрийцев. Парсы, при всей их многочисленности, стоят на пути вырождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Более того любая религия имеет некий эгрегор, который связывает ее с той или иной нацией или этносом"
С христианством не совсем так, более того, европейцы и славяне даже разные суперэтносы.

"Современный зороастризм сейчас отражает положение иранских зороастрийцев"
В связи с этим-как вы думаете , вольются зороастрийцы других наций в "иранский зороастризм" , или возможен вариант по типу христианства ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):

С христианством не совсем так, более того, европейцы и славяне даже разные суперэтносы.


Эммм... Вы гумилёвец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эммм... А Вы математик?

Ну в смысле - арифметикой и таблицей умножения пользуется большинство ( хотелось бы верить ), но вряд ли кто-то в здравом уме будет называть себя на этом основании математиком.

Так у меня и с теорией пассионарности Гумилева. То есть если я делаю какие-то предположения относительно окружающего общества на ее основании, то они обычно сбываются.
( пример из другой области - иногда можно услышать " Теория Относительности Эйнштейна не верна и методически устарела! " А инженеры пожимают плечами и говорят "А мы используем ее в наших расчетах и до сих пор умеренно счастливы" )
Мне известны многие доводы против теории Гумилева, но пользуясь ею в своей жизни я умеренно счастлив ( а я вообще мало чем пользуюсь из полученного образования - признаюсь,право, что не Кембридж закончил )

Ну это обо мне ( любимом ) - а форум как бы о другом.

Просто христианство являет собой хороший пример на тему "религия и общество".
Все конфессии ( ну за исключением самых экзотических ) признают авторитет Нового Завета. А дольше начинаются п-г-иинте-г-еснейшие вещи.
"Латинские" народы признают авторитет церковных чиновников - перед ними вообще можно Писание читать по-сиамски ( ну слушали же они на латыни, не понимая ее ). Жречество- превыше всего! ( "Нельзя быть святее папы римского" - лишь манифестация такого умонастроения )
"Англосаксы" признают текст Писания превыше всего- отношения с моим Господином дело моей совести, а ее я выверяю по Слову Его ( а "Европа может подождать" )
Ну славяне живут " по понятиям " - мораль превыше закона, и обличенный моральным авторитетом "печалует" за униженных и оскорбленных перед земной властью ( которая "кровопийца и вражина" - а если не "печалует" , "дружит не шершаво" - то привет вам из 1917 года)

Схема конечно примитивная - но всякая схема есть неизбежное упрощение реальности.

Я о чем: " любовный треугольник" ( точнее квадрат )
Текст - Жрецы - Сообщество верующих - Личность
Во многом определяет "социальное лицо " религии ( и то какими народами и с какими последствиями она применяется и принимается - посмотрите на карту - понятия Латинская Америка и "Англосаксонская"( США -Канада ) сильно отличны - а ведь христианство все это формировало )

После длительной прелюдии я собственно хотел спросить - а как вы в этом смысле видите Современный Зороастризм ?

Поясню на примерах с форума ( извините без "ФИО сказал" )
"Саошьянты - это обычные люди. Праведные, но люди. И все. "

"
Но Гаты - это всего лишь слова. Не стоит из них делать культ"

" Но ошибаться могут ( все люди - простите за такое сокращение ), догмат о чьей-то там непогрешимости в толковании писания - это к католикам"

"Важны не сами слова, а их смысл и содержание."

Как принято решать "Что есть Истина ? " и во всех странах ли это одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря вы теорию относительности равняете с "теорией Гумилёва". У последней откровенный баг в научности методологии, так что работать она может разве что только как беллетристическая схема.

Дальше не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Текст - Жрецы - Сообщество верующих - Личность
Во многом определяет "социальное лицо " религии

Зороастризм совмещает отдельные признаки католицизма (основные молитвы читаются на непонятном мирянам авестийском языке), протестантства (мои отношения с Богом - это мой личный выбор) и православия (пророк говорит о несправедливости в мире)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-что? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, что как и в католицизме, молитвы читаются на мёртвом языке, как и в протестантизме есть некий личный выбор, ну, и беседа о несправедливости в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странные тождества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нутык а других-то и нету Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):


После длительной прелюдии я собственно хотел спросить - а как вы в этом смысле видите Современный Зороастризм ?

Поясню на примерах с форума ( извините без "ФИО сказал" )
"Саошьянты - это обычные люди. Праведные, но люди. И все. "

"
Но Гаты - это всего лишь слова. Не стоит из них делать культ"

" Но ошибаться могут ( все люди - простите за такое сокращение ), догмат о чьей-то там непогрешимости в толковании писания - это к католикам"

"Важны не сами слова, а их смысл и содержание."

Как принято решать "Что есть Истина ? " и во всех странах ли это одинаково.

Ну.... Надергано.
В основном из мудрого Наримана, про католиков - похоже на мое.

Давайте для начала по пунктам.

1. "Саошьянты - это обычные люди. Праведные, но люди. И все. "
В наших текстах есть два важнейших упоминания о Саошьянтах (дословно - Спасителях). Первое - где-то в Гатах, где Заратуштра называет спасителями всех праведных людей. Что логично, т.к. всякий человек, успешно противостоящий ахриману (пусть он сгинет скорей), наиболее активно истощает его (осквернителя) силы, чем приближает Обновление Мира. Именно на эту трактовку слова сделал упор в своем выступлении мудрый Нариман.
Другое важнейшее упоминание - в Бундахишне, где Спасителями называются некие великие люди, чей приход в мир предсказан Заратуштрой, чьи деяния обратят к Благой Вере значительные массы людей.
Нет ничего особенного, что одно и то же слово обозначает два разных явления. Такое часто встречается и в русском языке, надо только чтобы из контекста было ясно, какое значение мы имеем в виду при конкретном использовании термина.

2. "Но Гаты - это всего лишь слова. Не стоит из них делать культ"
Мудрый Нариман здесь высказал свое частное мнение. Более распространенное суждение состоит в том, что Гаты - это не просто лишь слова, а _фонетически_ донесенные до нас поколениями слова Заратуштры, которые священны (хотя бы в силу своего происхождения, из глубочайшего уважения к личности Праведного Учителя) для каждого зороастрийца.

3. " Но ошибаться могут ( все люди - простите за такое сокращение ), догмат о чьей-то там непогрешимости в толковании писания - это к католикам"
Насколько я помню, здесь речь шла о том, что мнение мобеда очень уважаемо, но в случае, если оно противоречит наблюдаемым фактам или логике, не может считаться верным. Я констатировал примат мудрости (Благого Разума) над фактом чьей-либо принадлежности к тому или иному сословию.

4. "Важны не сами слова, а их смысл и содержание."
Я думаю, Вы со мной согласитесь, что т.к. в словах нет ничего, кроме смысла и содержания, данная фраза является тавтологией, использование которой мы оставим на совести автора.


А теперь - основной вопрос.

"Как принято решать "Что есть Истина ? " и во всех странах ли это одинаково."

В силу принимаемой аксиоматически единственности источника Истины - Творца нашего мира, истин не может быть несколько. Это однозначный ответ на вторую часть вопроса.

С первой частью чуть сложнее. Здесь позволю себе немного отсебятины (в принципе, если хорошенько покопаться в первоисточниках, ее худо-бедно можно обосновать, но, на данный момент у меня нет готового перечня ссылок).
Опираясь на наше учение, я полагаю, что способность отличать Истину заложена в нас Творцом. Улучшению этой способности помогает повышение уровня образования (стремление к Мудрости), обращение мыслями и словами к Творцу в Почитании, а для начала - привычка задавать себе вопрос - а хорошо ли то, что я сейчас делаю (намерен сделать). Хочу отметить важный момент - религия занимается вопросами этики и морали. Вопросами истины в научном ее понимании занимается наука, религия здесь не при чем.
Очевидно также, что научная и религиозная истины, в силу своего отношения к разным разделам знания, не могут противоречить друг другу.

Вот как-то так.
Не знаю, насколько исчерпывающим оказался мой ответ. Спрашивайте. Попробуем ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Нутык а других-то и нету Very Happy

Просто правильнее было бы сказать, что новые религии несут в себе те или иные черты зороастризма, а не наоборот. Чисто в силу хронологических соображений.
Не может зороастризм нести в себе черты того, что получилось путем его перегонки сотнями лет позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

Не знаю, насколько исчерпывающим оказался мой ответ. Спрашивайте. Попробуем ответить.

Более чем исчерпывающим, просто я неудачно задал вопрос.

Я конечно не имел в виду, что Истина зависит от широты и долготы. Мне хотелось понять как вы видите отношения между священниками, сообществом верующих и личностью в современном зороастризме - а это уже зависит от страны.

Вот Википедия пишет
Цитата:
Зороастризм — религия общественная, отшельничество ей не свойственно. Община зороастрийцев именуется анджоманом (авест. hanjamana- «сход», «собрание»). Обычной единицей является анджоман населённого пункта — зороастрийской деревни или городского квартала. Ходить на собрания общины, обсуждать совместно её дела и участвовать в общинных праздниках — прямая обязанность зороастрийца.


Но на сколько я понимаю, в СНГ пока наиболее распространена форма "интернет сообщества" зороастризма.В определенном смысле в жизни каждый сам по себе.

Извините,что приведу пример из недружественной вам религии - есть у меня знакомый довольно серьезно относящийся к идеям ислама. Он любит повторять ,что джихад это внутренняя борьба со злом, уничтожение неверных совершается только в целях защиты умы и т. п. Я ему отвечаю, что его личное понимание ислама имеет место быть только пока он "интернет верующий", а когда начнет ходить в мечеть, то как и что понимать будет решать мула и какие- нибудь аксакалы ( ну или как там они называются ).Да и вообще мало какая религия признает "интернет верующих" не участвующих в повседневной жизни сообщества, не подчиненных своим священникам.

То есть всегда есть какие-то внешние формы и администрация.
Но они могут сильно отличаться- ну например в протестантстве они менее развиты чем в католичестве ( в этом смысле интернет - сообщество ближе к протестантству Laughing ) И эти внешние формы, не закрепленные иногда ни в каких канонических текстах, могут многое менять в жизни последователей вероучения.
_________________________________________________

А наука вроде бы и не занимается вопросами истины - научная теория не должна быть истинной, она должна с приемлемой точностью делать предсказания о каких-то явлениях. Астрономическая система Птолемея не истинна ,но в простых расчетах любительской астрономии его методами вполне можно пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в СНГ пока наиболее распространена форма "интернет сообщества" зороастризма.В определенном смысле в жизни каждый сам по себе.

Это ситуация временной вынужденности из-за фактического отсутствия здесь легитимных священнослужителей. Разумеется, если у нас будет многочисленная община со своим храмом, то общественные собрания будут иметь место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сказал, что мы "только в интернете"?
За что оправдываться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ хочет видеть храмы, мобедов, огромные огни и прочие зрелища Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):

Я конечно не имел в виду, что Истина зависит от широты и долготы. Мне хотелось понять как вы видите отношения между священниками, сообществом верующих и личностью в современном зороастризме - а это уже зависит от страны.

Да, это совсем о другом. И с трудом понимаю, при чем тут Истина (с большой буквы). Ваш вопрос, как я понимаю, касается повседневной религиозной практики.

vasa писал(а):

Вот Википедия пишет
Цитата:
Зороастризм — религия общественная, отшельничество ей не свойственно. Община зороастрийцев именуется анджоманом (авест. hanjamana- «сход», «собрание»). Обычной единицей является анджоман населённого пункта — зороастрийской деревни или городского квартала. Ходить на собрания общины, обсуждать совместно её дела и участвовать в общинных праздниках — прямая обязанность зороастрийца.


Но на сколько я понимаю, в СНГ пока наиболее распространена форма "интернет сообщества" зороастризма.В определенном смысле в жизни каждый сам по себе.

Ну как сказать... Есть группы, встречающиеся живьем достаточно регулярно. Есть люди, надежно отрезанные от остальных тысячекилометровыми просторами нашей необъятной... Интернет помогает им быть с нами.

А по большому счету, даже в общине - каждый сам по себе, сам делает выбор и сам за него отвечает в конце.

Более того, напомню, у нас нет догмата о возможности спасения только в лоне церкви.

vasa писал(а):

Да и вообще мало какая религия признает "интернет верующих" не участвующих в повседневной жизни сообщества, не подчиненных своим священникам.

Ну, кабы это было так, не было бы болтовни о том, что в России 80% православных (из которых 95% не являются даже интернет-верующими).

Ну а что до наших дел, видите ли, в отличие от некоторых, как Вы говорите, "недружественных" религий, у нас теория не расходится с практикой. По этой причине, человек, ранее не входивший в общину, и в некоторый момент получивший такую возможность, не получает никаких новых вводных.
_Подчинение_ священникам у нас тоже не практикуется, хотя они, как уже не раз отмечалось, обладают у нас очень высоким авторитетом.

vasa писал(а):

То есть всегда есть какие-то внешние формы и администрация.
Но они могут сильно отличаться- ну например в протестантстве они менее развиты чем в католичестве ( в этом смысле интернет - сообщество ближе к протестантству Laughing ) И эти внешние формы, не закрепленные иногда ни в каких канонических текстах, могут многое менять в жизни последователей вероучения.

Это все очевидно. А какой Вы предлагаете вывод? Или вопрос?

vasa писал(а):

А наука вроде бы и не занимается вопросами истины - научная теория не должна быть истинной, она должна с приемлемой точностью делать предсказания о каких-то явлениях.

Поколения ученых, коими на протяжении веков двигало стремление к Истине, поспорили бы с Вами, я думаю...
vasa писал(а):

Астрономическая система Птолемея не истинна ,но в простых расчетах любительской астрономии его методами вполне можно пользоваться.

Т.е. Вы не полагаете гелиоцентрическую модель солнечной системы истинной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Народ хочет видеть храмы, мобедов, огромные огни и прочие зрелища Very Happy

Народ должен понимать, что мы в любом случае не станем показывать свои храмы и огни ради удовлетворения чьего-то любопытства, по крайней мере, пока не появится уверенность в их безопасности.
А таковая может появиться когда а) нас будет много б) храмов и огней будет много.
А до тех пор - никаких духовно ищущих туристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен. Но, как я понимаю, нашему собеседнику не по вкусу именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Полностью согласен. Но, как я понимаю, нашему собеседнику не по вкусу именно это.

Насколько я вижу, человек просто задает вопросы, базируясь на имеющейся у себя информации. Про вкусы ничего не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
человек, ранее не входивший в общину, и в некоторый момент получивший такую возможность, не получает никаких новых вводных.


Собственно это меня и интересовало, потому что обычно ( и особенно в "общественных религиях") это совсем не так.

А к "духовному туризму" и сопряженным с ними зрелищам я отношусь негативно, потому что они никогда не касаются сути религии, да и духа человека.

Но я и так сильно увел обсуждение в сторону от заявленной темы Embarassed , поэтому не буду объяснять свое частное мнение о методах и месте науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта