Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Благая Вера и наши дети


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lia Lemberg



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Благая Вера и наши дети Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие!
Светло у вас, как в саду весенним солнечным днем. Радуюсь, что нашла вас.

Вопросов-то у меня много, но начинать придется с первого. У меня две дочки - 6 и 11 лет. Умны не по годам, канал "Дискавери" смотрят чаще, чем я. Smile Часто задают вопросы, касающиеся сотворения мира, добра и зла, жизни после смерти...

Моя мать крестила меня в православной церкви по очень простой причине - ее мать ее там же крестила. Но мои дети - не крещеные. Я всячески отстаиваю их право на самоопределение. Так вот, вопрос такой: у многих из вас наверняка есть дети. Поделитесь, пожалуйста, опытом - что и как вы рассказываете им о Благой Вере? Как преподносите основные принципы? Что по этому поводу думают дети в свою очередь? Что думают партнеры по браку? Буду благодарна за ответы и ваш интерес к данной теме.

Я считаю важным начинать приобщать их как можно раньше. Потому что по достижении мало-мальски сознательного возраста место, предназначенное для Бога в сознании чада, может быть уже занято другим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у многих из вас наверняка есть дети. Поделитесь, пожалуйста, опытом - что и как вы рассказываете им о Благой Вере? Как преподносите основные принципы? Что по этому поводу думают дети в свою очередь? Что думают партнеры по браку?

Думаю, примерно лет с 12-ти можно понемногу рассказывать, начав от сотворения мира и заканчивая его преображением. Постепенно можно перейти и к бытовому проявлению религиозной идентичности и где-то к 15-ти годам он уже будет обладать всем минимальн требуемым уровнем знаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lia Lemberg



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ, Фаррух.

Хотелось бы услышать поподробнее об интеграции Веры в повседневную жизнь. Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Попытаюсь немного детальнее описать ситуацию.
Мы живем в Германии с 2001 года. Моя 11-летняя дочь учится в "католической школе для девочек". Не падайте в обморок Wink Просто так сложилось, нам эту школу рекомендовали, потому что там якобы нет мусульман да и нравы получше, то есть ребенку не подсунут гашиш под нос, по крайней мере, это не произойдет так быстро, как в остальных школах. Уроки религии и музыки ведет преподаватель-гомосексуалист. Человек, в общем-то добрый, хороший... В Германии в последнее время у меня складывается впечатление, что скоро человек с нормальной сексуальной ориентацией станет редкостью. Когда потенциальный работодатель узнает, что человек - гей или лесбиянка, (об этом здесь говорят открыто, гордятся наверное), этот человек принимается с распростертыми объятиями. Они женятся и даже пытаются венчаться в церкви. Короче, разврат да и только... Но мы живем здесь, мы не находимся в вакууме, все это окружает нас. Христианство... Сплошь и рядом противоречия, путаница, дезинформация и умышленное введение в заблуждение...

Моя 6-ти летняя дочь сегодня утром размышляла вслух над стаканом молока: "Мама, я думаю, что молоко - живое. Потому что живая корова ест живую траву, которая растет на живой земле." Вот так-то. Я уже сейчас вижу, что на уроки религии (на выбор у нас католичество и протестанты) мой ребенок ходить не будет. Слава Создателю, они пока не обязательны...

Скажите, как относятся с вашему вероисповеданию ваши семьи? За? Против? Все равно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, даже и не знаю что Вам порекомендовать...
Единственное, что тут можно сделать - это жить так, как жил Миклухо-Маклай среди папуасов. То есть на прямой конфликт с окружающими идти не стоит, но и воспринимать их систему тоже не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lia Lemberg



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Фаррух!

Говорят, один в поле не воин. Но я не собираюсь из-за этого переставать бороться. Поэтому противопоставляю этой так называемой системе все, что в моих силах. Выискивая время между работой, детьми и хозяйством, я пишу стихи и прозу. Перевожу на немецкий и английский свои рассказы, публикую в сети и не только. (Кстати, можете посмотреть, если интересно, на www.stihi.ru и www.proza.ru автор Лия Лемберг) Всё это, как и моя жизнь, служит одной единственной цели - победе добра в этом многострадальном мире. И это не просто ради красного словца сказано, - материальному миру действительно нечем меня соблазнить. Боюсь, что в моем лице ариманская свора приобрела заклятого врага... Но воина конечно же можно попытаться деморализовать, создав условия, где все будут против него...

С 14-ти лет меня привлекала религия, и поскольку вариант был только один - христианство - я стала пытаться найти ответы на свои вопросы в церкви. Вместо этого нашла массу противоречий и свидетельств того, как сильно можно исказить истину. Моя душа не могла с этим смириться, и я стала заниматься самостоятельным духовным поиском.

Мне очень понравилось, как Вы описали необходимость обряда посвящения, в частности - чувство общности с людьми, которые живут ради той же цели, что и ты. Это большая сила. Ребята, наверное, я просто подсознательно ищу у вас какой-то духовной поддержки что-ли, потому что из всех религий, зороастризм мне кажется наиболее близким к истине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, это прекрасно! Оставайтесь полной сил и активности, иначе нельзя. Что же до воспитания ребёнка, то своими словами рассказывать ему основы зороастризма можно где-то лет с 10, в более раннем возрасте дети всё равно не воспринимают это до конца всерьёз. 10-12 лет - вот это тот самый временнОй промежуток, с которого мировосприятие ребёнка можно скорректировать в нужную сторону.

Тем не менее, среди нас почти все выросли в условиях незороастрийского воспитания и уже в сознательном возрасте, на третьем десятке лет пришли в зороастризм.

Вы же можете читать и узнавать о зороастризме как можно больше, благо что тут всё достаточно прозрачно и понятно.

Успехов и здоровья Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lia Lemberg



Зарегистрирован: 06.02.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Э р а д ж



Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 16777213

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаррух, скажите пожалуйста, есть ли в Армении анджоман заратуштрийцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли в Армении анджоман заратуштрийцев?

Не слышал о таком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта