Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аревордик и зороастризм.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 6:07 pm    Заголовок сообщения: Аревордик и зороастризм. Ответить с цитатой

Доброго Солнца всем, уважаемые последователи собеседника Ахура-Мазды Зардушта!

Я занят изучением, восстановлением ее системы и популяризацией религии древней Армении - Аревордик.

В своих исследованиях не раз натыкался на утверждения некоторых авторов, в том числе и известной Мэри Бойс, о том, что официальной религией Великой Армении до принятия в таком качестве христианства якобы был зороастризм. Но, чем больше я углубляюсь в изучение аревордик, тем больше я убеждаюсь в несостоятельности таких утверждений.

Хоть и есть явные параллели в теонимах некоторых божеств, функциональность каждого из подобных неидентична (наверно, кроме Михра, как дица, язата - хранителя справедливости закона Ард-Арта (но опять-же, внешняя мифология отличается)), как и сама внутренняя структура систем аревордик и зороастризма. Я уже не говорю о содержательности культа собственно армянских Предков в системе аревордик, которая, естественно, не идентична и быть не может идентичной содержанию культу Предков ираноязычных этносов по понятным причинам...

Не смотря на все это некоторые малограмотные люди делают ошибки по незнанию, а некоторые грубо спекулируют на эту тему по тем или иным причинам.

Что можете сказать по этому поводу, уважаемые последовтели Зардушта?..

Спасибо.

P.S. Хочу предупредить, что буду ссылаться на ваше мнение в своих дальнейших исследованиях.


Последний раз редактировалось: Aray (Ср Июн 11, 2014 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще пара вопросов.

Если судить по армянскому христианскому автору Егише, во время Сасанидов в состав зороастризма входило шесть "кэштов" - "hамакден", "ампарткаш", "бозпайит", "пахлавик", "парскаден" и "петмог"...

Что можете сказать об этих собственно зороастрийских "конфессиях"?

Также, если судить по тексту того же Егише, Сасаниды пытались официально ввести в Армении зерванизм, которые сами зороастрийцы, как я понял по информации с этого сайта, считают ересью...

Как так могло получиться?

Еще раз, - заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Aray, полагаю, что на определённом этапе зороастризм в Армении действительно был, но с постепенным ослаблением парфянского влияния со временем выродился в некий синкретический культ с элементами зороастризма, эллинизма и пр. Скорее всего, был придворный зороастризм и народный - синкретический, смешанный с эллинизмом и местными верованиями, лёгший в основу аревордик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Солнца Вам, уважаемый Farroukh.

Вот и я считаю, что некие утвеждения Мэри Боис, как и некоторых иных исследователей, Ваши включительно, построены всего лишь на предположениях и допущениях. Т.е. они всего лишь гипотетика. И некоторым образом тенденциозны.

Из первоисточников знаем, что Трдат Партев в первый же год своего восшествия на престол царства Великая Армения отправился в область Высокая Армения (кстати это бывшая Хайаса - территория весьма отдаленная от Ирана), главный религиозный древнеармянский центр, в поломничество в храм Госпожи Анаит, Матери дицев (ир. язатов) и небесной Покровительницы Армении, как бы испрашивая у нее Парг на царствие в Армении.
Иранская Анаида такими функциями не обладала. Кстати само имя иранской Анаиды на самом деле лишь эпитет иранской Ардви-Суры, который был придан ей гораздо позже, что мы и видим по этому зороастрийскому гимну Ардви-Суре, как божеству рек и воды, где эпитет Анаид пока вообще не упаминается:

http://gods2.narod.ru/Zoroast/z2_2.htm

Т.е. зороастризм не мог быть "придворной" в Великой Армении религией (в данном случае даже упаминать не хочу некого в зороастризме Ахримана, как олицетворения вселенского зла, которого в древнеармянской религии просто небыло), ибо речь о собственно армянском аревордик...



Вобщем, меня такие ответы не удовлетворяют. Поэтому и обратился сюда в надежде, что получу ответы, основанные на неизвестных мне фактах из первоисточников, а не на гипотетических допущениях.

Допускать и предпологать можно всякое. В том числе и то, что первоначальная религия гипотетечиской армяно-индоирано-греческой лингвокультурной общности, условно называемой религией Всевышнего Ар, если угодно - прото Аревордик, после раздела этой общности и удаления некоторых племен со своей прародины в восточном и западном направлениях, "выродилась" у древних ираноязычных этносов в их синкретический зороастризм, а у грекоязычных в их синкретический эллинизм. Ибо несинкретическими религии бывают только у изолированных на каких-то отдаленных островах племен. Причем обитавших таким образом достаточно долгое время.

Кстати, имя эпонима-первопредка иранских этносов - Ирадж/Эрадж Айрикa очень похоже на арм. "Арадж Айрик", буквально "Перво-Отец", где опять же проглядывается Ар/Ара. А имя его жены Сехи на арм. "Цеhg", буквально "род/племя". Что логически весьма оправданно...
И имя его матери - Эрнаваз/Арнаваз можно свести к арм. "Мужественная" (женщина).

С другой стороны, обсуждаются не народные культы, о которых, мы опять же, можем лишь предполагать, а именно государственные, жреческие религии древней Армении и Ирана, сведения о которых сохранились в первоисточниках...

Что скажете относительно второй части моих вопросов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Armenian Religion
В последнем абзаце упоминаются и последователи Arewordik, “Children of the Sun”.

Что касается еретических течений, то таковые возникают в любой оформившейся религии, иногда ими увлекаются и отдельные правители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку.
Но для меня ничего нового в ней нет.
Я ведь об этом и говорю, что утверждения и предположения некоторых исследователей всего лишь гипотетика, допущения. Часто тенденциозные, и вовсе не отталкивающиеся от сведений первоисточников. К примеру, Бойс. Также, как и от собственно армянских исследователей древнеармянской религии, но христианского вероисповедания, не пожелавших вникнуть в саму суть аревордик, ибо этого им и не очень-то надо по известным причинам...

Кстати, они давно как устарели. Wink

Еще раз, - речь о государственной религии царства Великая Армения до принятия в таком качестве христианства усилиями Трдата и Григора Партевами. И зороастризме также в качестве официальной религии Ирана...

Если нечем мне помочь более, кроме ссылок на устаревший материриал, - то придется откланяться с уважением к этому дому. Confused
Сами посудите, ведь Аревордик якобы в качестве "армянских зороастрийцев" - полный абсурд... В том числе и терминологический. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Aray (Пт Июн 13, 2014 6:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается ваших ересей, типа зерванизма, и причастных к ним некоторых ваших правителей, то судя по Егише, такая политика по отношению к Армении не исходила от Сасанидского шаха Ирана, но была предложена ему иранским жречеством в качестве якобы нечто разумного в политическом отношение..
Кстати, ошибочность чего он (Йездыгерд, как мне представляется, будучи совестливым человеком), опять же судя по Егише, потом понял, и своими "храманами" отменял, причем, не один раз, провозглашая особенность, присущую нашим религиям, в отличае от авраамических, - веротерпимость и этнотерпимость...

Реакция на то христиан, - иной темы разговор. И потому, после всего прочего совсем понятно, почему Сасаниды поддерживали в том числе и христианство, т.н. Персидскую арамеоязычную христианскую церковь... Потом отдав без особого сопротивления вашу страну в распоряжение арабов-мусульман...

Вы, нынешние, - мало чем духовно отличимы от нынешних христиан, иудеев, мусульман, воспринимающих своих дицев/язатов в качестве самого Астваца. - Я даже незнаю, какой этот армянский термин имеет отношение к иранским. Вообще, есть ли эквивалент в иранских языках такому - Хайкидскому термину по отношению к Тому, Которого мы называем Ара, - термин?


Последний раз редактировалось: Aray (Пт Июн 13, 2014 8:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Aray, прямо получить ответ на свой вопрос Вы вряд ли сможете, ибо сами древние носители религии аревордик не оставили о ней никаких письменных данных. Поэтому неизбежно придётся анализировать сторонние данные, результатом которых являются гипотезы учёных, построенные на имеющихся данных первоисточников. Тенденциозно оно или нет – трудно сказать...

Ну вот Вы пишете, что из «первоисточников знаем, что Трдат Партев в первый же год своего восшествия на престол царства Великая Армения…». То что Вы называете «первоисточником» тоже можно назвать тенденциозными допущениями и предположениями, причём написанными конкретными людьми, жившими намного позже событий, которые они описывали и потому никаки не могли быть их прямым свидетелями.

Лингвистический анализ показывает, что большая часть религиозной терминологии аревордик являются среднеиранскими заимствованиями.

Цитата:
само имя иранской Анаиды на самом деле лишь эпитет иранской Ардви-Суры, который был придан ей гораздо позже, что мы и видим по этому зороастрийскому гимну Ардви-Суре, как божеству рек и воды, где эпитет Анаид пока вообще не упаминается:

Упоминается. Просто словосочетание "Ардви Сура Анахита" переведено как "Ардви полноводная, широкая и целебная". Вот полный перевод Абан-яшта, карде 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где в данном гимне упаминается эпитет "Анаида" по отношению к вашему божеству Ардви- Суре? Shocked

Ваша интерпритация этимологии теонима Анаит, более позняя в вашей религии, право, народная...
Лингвистическая этимолония этого теонима, в смысле вашей "Ардви-Суре", может привести к понятию о некой воде, как эманации, излеяние на нас некой благодати Арда, хронителем котороготесть диц Михр,- по вашему - Аша, в качестве мозгопромывающего душа для любой этничности, в том числе и <вырезано> воздержитесь от оскорбительных высказываний.
Farroukh.


Но проблема в том, что вы понимаете вашу Ашу, не в смысле Справедливости Вселенского Закона - Ард, ревнивым хронителем которого ист диц Михр, но в качестве некого антологического "добра", по сути нашего, как наивных людей, того или иного отношения к Арду, - структуре справедливости и правильности Закона нашего и вашего - Всевышнего Ара.


Последний раз редактировалось: Aray (Пт Июн 13, 2014 9:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где в данном гимне упаминается эпитет "Анаида" по отношению к вашему божеству Ардви- Суре?

Оригинал:
mraot ahuro mazda spitamai zarathushtrai, yazaesha-me-him spitama zarathushtra yam aredvim suram anahitam

Перевод:
Сказал Ахура Мазда Спитаме Заратуштре:
"Почитай ее, о Спитама Заратуштра, Ардви Суру Анахиту,..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В оригинале не может быть "zarathushtra"
За повторные оскорбительные высказывания делаю Вам предупреждение. В третий раз будет бан. Farroukh

Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В оригинале не может быть "zarathushtra"

В оригинале идёт именно так:

Из-за проблемы шрифтов я транслитерировал неотображаемые знаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком "ориигинале"?

Не бань меня, анАствац, анАра !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответь на прямые вопросы, если в состояние!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aray писал(а):
В каком "ориигинале"?

Не бань меня, анАствац, анАра !


Дзер "азги" ми хайтарак ани Астцо, вор пэс тати котак эс, ипертэ "азги"-т ми бан эс.


Последний раз редактировалось: Aray (Пт Июн 13, 2014 10:48 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aray писал(а):
Aray писал(а):
В каком "ориигинале"?

Не бань меня, анАствац, анАра !


Дзер "азги" ми хайтарак ани Астцо, вор пэс тати котак эс, ипер эс "азги"-т ми бан эс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
В оригинале не может быть "zarathushtra"

В оригинале идёт именно так:

Из-за проблемы шрифтов я транслитерировал неотображаемые знаки.


Азги кянкт морэ жаш там, вор пэс ирански азер эс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
В оригинале не может быть "zarathushtra"

В оригинале идёт именно так:

Из-за проблемы шрифтов я транслитерировал неотображаемые знаки.


Азгит кянкт морэ жаш там, вор пэс ирански азер эс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бан за оскорбления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и поговорили...

На всякий случай напоминаю,что языком форума является русский, в крайнем случае украинский или белорусский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из первоисточников знаем, что Трдат Партев в первый же год своего восшествия на престол царства Великая Армения отправился в область Высокая Армения (кстати это бывшая Хайаса - территория весьма отдаленная от Ирана), главный религиозный древнеармянский центр, в поломничество в храм Госпожи Анаит, Матери дицев (ир. язатов) и небесной Покровительницы Армении, как бы испрашивая у нее Парг на царствие в Армении.
Иранская Анаида такими функциями не обладала.


Какими такими?
К сожалению, ответа уже не получу, но исходя из предположения, приведу это
Цитата:
Для нее совершал почитание

Ловкий, умелый Кави Усан

на горе Эрезифья:

сто жеребцов, тысячу коров, десять тысяч овец.

И просил у нее:

"Даруй мне такое обретение,

о благая могущественная Аредви Сура Анахита,

чтобы я стал высшим властителем

над дэвами и смертными,

колдунами и паириками,

тиранами, кавиями и карапанами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Вот и поговорили...


Я вообще не понял, зачем приходить, спрашивать чьё-то мнение, а при несогласии с этим мнением разражаться истерикой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за нездержанность, уважаемые последователи собеседника Ахура-Мазды.
И мой сорри лично участнику беседы - Farrоukh-y.

Ув. Вahman, у меня есть оправдание.
Вот это мнение некого Farroukh с бакинского сайта, кажется идентичного вашему Farroukh-y:

"...при всем моем уважении к Мэри Бойс, ее книга устарела и содержит много ошибок. Армянская религия и зороастризм – это разные вещи, и на территории Армении ее исповедовали иранцы, а не армяне, религия которых, в свою очередь, испытала влияние зороастризма. Гарнисский храм, который выдают за зороастрийский является по стилю эллинистическим и не имеет ничего с зороастрийскими аташгахами. Аревордик более близка к эллинизму - наличие статуй (что в зороастризме просто немыслимо) и т. д. В то время религии были генотеистическими, и поэтому зороастризм исповедовали только иранцы, религию аревордик – армяне. Прозелитизм начался с авраамических религий."

http://www.disput.az/index.php?showtopic=22242&page=3

Ну, не люблю я ситуативной непоследовательности во мнение. К тому же, не по ошибке, но настойчивой там или сям...

Поэтому не совсем понятно, когда ошибался Farroukh - тогда или сейчас?..


Последний раз редактировалось: Aray (Пн Июн 16, 2014 7:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Цитата:
Из первоисточников знаем, что Трдат Партев в первый же год своего восшествия на престол царства Великая Армения отправился в область Высокая Армения (кстати это бывшая Хайаса - территория весьма отдаленная от Ирана), главный религиозный древнеармянский центр, в поломничество в храм Госпожи Анаит, Матери дицев (ир. язатов) и небесной Покровительницы Армении, как бы испрашивая у нее Парг на царствие в Армении.
Иранская Анаида такими функциями не обладала.


Какими такими?
К сожалению, ответа уже не получу, но исходя из предположения, приведу это
Цитата:
Для нее совершал почитание

Ловкий, умелый Кави Усан

на горе Эрезифья:

сто жеребцов, тысячу коров, десять тысяч овец.

И просил у нее:

"Даруй мне такое обретение,

о благая могущественная Аредви Сура Анахита,

чтобы я стал высшим властителем

над дэвами и смертными,

колдунами и паириками,

тиранами, кавиями и карапанами".


Иранская Ардви-Сура не обладала функцией Богородицы (Дицамайр) Анаит в качестве покровительницы царства Великая Армения и армянской нации.

Приведенный Вами отрывок свидельствует о том, что Кави просит у вашей Ардви-Суры некой магической власти над духами и людьми вообще, но не Парга на царскую власть над государством.
Кави ведь в вашей мифологии больше индоиранский Магпет/Брахман, повелитель духов, нежели реально исторический правитель, царь на престоле Ирана...

Вообще, с чего это некоторые взяли, что имя армянской дицуи Анаит - якобы иранского происхождения?.. Или Михра? Или Ваагна? Или Тира? Или Арай-я? Или Астхик? Или Нанэ? Или Цовинар?.. Shocked
Я уже не говорю о именах армянских Предков, как неотемлемого культа в системе религии Аревордик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хорошо, хорошо.
Всё-всё разное, ничего общего, совпадения случайны.
От нас вы что хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что я могу хотеть от последователей собеседника Ахура-Мазды?.. Shocked
Только лишь правдивой мысли, правдивого слова и соответственно - правдивых действий... Confused
Без всякого лукавства. Exclamation
Ведь Всевышний над всеми один.


Последний раз редактировалось: Aray (Пн Июн 16, 2014 7:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А правдивость будете мерить по соответствию своей идее-фикс?
Вы могли предполагать, идя сюда, что у нас по этому поводу может быть другое мнение. Вы сознательный провокатор?


Последний раз редактировалось: Bahman (Пн Июн 16, 2014 8:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соответствии со справедливостью Арда Ар-а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если меня заинтересует вопрос религии в древней Армении (ну вдруг), я обращусь к академической науке с соответствующей методологией исследования. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально. Я тоже интересуюсь академикой.
Но по моему мнению, лучше загляните в себя, если что не найдете в академике. Или спросите кого. Я тоже так делаю...

Или поглядите на окружающий Вас мир. - Как он гармоничен, справедлив и прекрасен. Как он мудро устроен. Как он правдив. Как прекрасно это Солнце и Луна. А звезды?.. А души наши?..

Эта вся прекрастность Миров в соответствии с Ард, в соответствии с Законом Отца нашего Всевышнего устроена, Которого мы, армяне-Аревордик, по нашему, называем - Ар...

К сожалению, вам ничего не будет понятно. Но, все же, послушайте, - Вам должно понравиться на слух...

http://m.youtube.com/watch?v=Ziy3RIAInjw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я действительно вас не понимаю. Вы пришли с посылом "никогда вы нам не будете братьями" (с), но тут же вы требуете, чтобы с вами во всём соглашались и прочувствовали вашу идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aray



Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея Ард одна.
Но Вы же не Ареворди.
Вы - последователи собеседника Ахура-Мазды.
А так все люди - братья. Ибо у всех души от Ар. Rolling Eyes
Так и Госпожа Анаит - Благотворительница всего рода человеческого и Мать всякого целомудрия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Aray, Вы совершенно правы - это именно я. На тот момент и сейчас я полагаю, что в Армении было две религии, однако из которых в итоге вытеснила вторую, вобрав её элементы.

Судя по описаниям, которые приводятся в поздних армянских хрониках, в Армении описывается религия, многие атрибуты которой соответствуют зороастрийским (есть обобщающая работа Гевонда Алишана Hin hawatk' kam het'anosakan kro'nk' Hayots', Вам, думаю, известная). Полагаю, это результат слияния в значительной степени зороастризма и чего-то местного.Однако там отсутствует какое-либо упоминание об Аримане, что важно.

Но при этом есть более ранние зороастрийские источники 3 века, которые говорят что там исповедовали какую-то другую религию, и поэтому Сасаниды стремились её вытеснить:

Цитата:
вплоть до страны Греции, страны Армении и Иберии и Албании и Баласакана вплоть до Албанских ворот (— Дербентский проход — С. К.) царь царей своими конями и людьми совершил пленения, пожарища и разрушения, также и тут по приказу царя царей тех магов и огней, что были в тех странах, я упорядочил, я не допускал совершать обиды и грабежи, и то, что было у них отнято, я также возвратил; и я привел их в свою страну, и я веру маздаяснийскую и хороших магов сделал превосходными и почитаемыми.


Думаю, с ассимиляцией парфян, зороастризм в Армении слился с местными культами и в результате появилось нечто третье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие упоминания Ахримана вообще мало о чём говорит (тем более, что мы не имеем аутентичных текстов). При правильно подобранной выборке зороастрийских и прозороастрийских источников такое же впечатление отсутствия Ахримана может сложиться и по поводу зороастризма.

В Средней Азии тоже существовали очень своеобразные (на наш взгляд) формы маздеизма. Они тоже "третье", не зороастризм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пользу существования незороастрийских культов говорят упоминания о наличии статуй (полностью отсутствует в зороастризме). Кроме того, архитектура храма в Гарни не является иранской - а по идее должна быть, будь это зороастрийский храм, как например анийский атрушан.

Поэтому я склоняюсь к мысли о совместном сосуществовании как зороастризма , так и локальных неиранских культов.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Вт Июн 17, 2014 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Незороастрийские культы" существовали и в коренном Эран-шахре. Так можно сказать: "Тихо Браге был первоклассным астрологом, а астрология полностью отсутствует в христианстве, поэтому христианство не было религией средневековой Богемии".

Это вопрос восприятия, каждый видит то, что хочет увидеть, для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то или наполовину пуст. Кто-то будет с интересом рассматривать общее наследие, кто-то - изворачиваться в поисках различий "во всём и испокон веков". У вас вышиванки налево запахиваются, у нас - направо, мы трипольцы, вы - монголо-финны. "Никогда вы нам не будете братьями"... "У вас молчание - золото, у нас жгут коктейли Молотова".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зороастризм там был. Равно как и более ранние культы, доставшиеся от Урарту. Вопрос в том что называют религией Аревордик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы-то тут причем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта