Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покаяние


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sage



Зарегистрирован: 04.08.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 7:55 pm    Заголовок сообщения: Покаяние Ответить с цитатой

До определенного момента жизни я считал себя православным христианином. Сейчас я покинул церковь, но большинство моральных принципов соблюдаю, так как считаю их соответствующими поведению каждого единобожника. Оттого мне совсем непонятен ваш принцип непринятия в религию совершивших тяжкое преступление. Разве человек, согласно вашей религии, не имеет права на покаяние даже в случае совершения большого греха? Во многих религиях все принципы и ритуалы выстроены согласно откровению. Есть ли в Авесте стихи указывающее на законность данного принципа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Покаяние Ответить с цитатой

Sage писал(а):
До определенного момента жизни я считал себя православным христианином. Сейчас я покинул церковь, но большинство моральных принципов соблюдаю, так как считаю их соответствующими поведению каждого единобожника.

Основные моральные принципы универсальны даже для безбожников Smile См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0
Sage писал(а):
Оттого мне совсем непонятен ваш принцип непринятия в религию совершивших тяжкое преступление. Разве человек, согласно вашей религии, не имеет права на покаяние даже в случае совершения большого греха? Во многих религиях все принципы и ритуалы выстроены согласно откровению. Есть ли в Авесте стихи указывающее на законность данного принципа?

Конечно же, нет.
Более того, есть прямо обратные указания (Видевдат 8.28-30) на предмет того, что принятие Благой Маздаяснийской Веры искупает некоторые грехи.

Однако... Тот же Видевдат представляет собой датик, т.е. не столько религиозную, сколько "юридическую" часть Авесты. Свой датик может формироваться в каждой общине в соответствии с ситуацией, существующей в конкретном месте в конкретное время.

В ситуации, когда зороастрийская община настолько малочисленна, как сейчас в нашей стране, естественным образом возникают некоторые дополнительные ограничения, играющие роль защитного механизма. В то же время, последнее слово всегда за мобедом, с которым любой желающий может связаться самостоятельно, изложить ему свою жизненную ситуацию и получить соответствующее наставление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sage



Зарегистрирован: 04.08.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная ситуация получается. Во времена своего пономарского служения заметил, что духовники смягчили многие апостольские правила, для того чтобы не отпугивать от учения РПЦ прихожан и привлечь больше неофитов. Даже мне, церковнослужителю, который заявил, что не может душой принять догмат о триединой природе Господа, духовник сказал, что я могу приходить и причащаться дальше, хотя в этом случае меня следовало отлучить от церкви. Ваша община, преследуя те же цели(самосохранение), поступает совершенно иначе. Я ни в коем случае не осуждаю, просто удивлен) Похоже на еврейскую практику сопротивления ассимиляции.

Еще такой вопрос.. У нас одна зороастрийская община в России? Насколько я знаю существует еще московская и питерская общины. По какому принципу выстраиваются отношения между общинами в нашей стране?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sage писал(а):
Забавная ситуация получается. Во времена своего пономарского служения заметил, что духовники смягчили многие апостольские правила,


О! У нас тоже значительные смягчения! Никто не обязан умываться гомезом. Массовое уничтожение храфстры тоже перестало быть обязательным. И это не все! Smile

Sage писал(а):
для того чтобы не отпугивать от учения РПЦ прихожан и привлечь больше неофитов. Даже мне, церковнослужителю, который заявил, что не может душой принять догмат о триединой природе Господа, духовник сказал, что я могу приходить и причащаться дальше, хотя в этом случае меня следовало отлучить от церкви. Ваша община, преследуя те же цели(самосохранение), поступает совершенно иначе. Я ни в коем случае не осуждаю, просто удивлен) Похоже на еврейскую практику сопротивления ассимиляции.

У нас нет никаких причин стремиться здесь и сейчас поскорее увеличить число последователей Благой Веры. После тысячелетнего явного запрета прозелитизма медленный рост общины естественнен.

Большинство тех, кто в настоящее время составляет общину, пришли, уже имея достаточно четкую идентификацию себя, как зороастрийцев.

Сравнение нашего подхода и подхода РПЦ в данном случае несущественно, т.к. несравнима мощь РПЦ и наша как организации. Их миллионы, нас единицы. Каждый из нас составляет значительный процент общины. Пока это не изменится, мы будем в меру сил осторожничать.

Сравнение с иудеями тоже неуместно, т.к. у нас нет никаких национальных предпочтений.

Sage писал(а):
Еще такой вопрос.. У нас одна зороастрийская община в России? Насколько я знаю существует еще московская и питерская общины. По какому принципу выстраиваются отношения между общинами в нашей стране?

На уровне частных контактов, но учитывая малую численность всех общин, этого достаточно.
По сути своей, все общины образованы некими группами людей, которые сходятся не только в своем отношении к зороастризму, но и в чем-то еще. Например, участники упомянутых московской и питерской общин сходятся в интересе к астрологии. В нашей общине таковой интерес, как фактор, образующий общину, отсутствует.

На самом деле на Ваши вопросы отвечать достаточно сложно в основном по причине того, что зороастризм в новейшей истории России находится только на этапе зарождения, и описываемая мной ситуация ни в коем случае не является устоявшейся и традиционной. Каждый новый человек способен привнести нечто новое в решение поднимаемых Вами организационных вопросов.

Прошу извинить за достаточно сухой стиль речи, он обусловлен тем, что при обсуждении затронутых Вами вопросов мне приходится заботиться о политкорректности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить, что близкие по смыслу вопросы уже задавались, возможно, ответы были исчерпывающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sage



Зарегистрирован: 04.08.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта