Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О перерождении мировоззрения


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 8:19 am    Заголовок сообщения: О перерождении мировоззрения Ответить с цитатой

Вся европейская культура построена на христианстве. Все ценности, идеологии, нормы, законы, права, этика, и т.д. И вот эта европейская культура прививается любому малышу-европейцу. Как бы европеец себя не идентифицировал(атеист, коммунист, сатанист, новообращённый мусульманин и т.д.) он будет оставаться христианином по ментальности, по системе мышления, критериям, взглядам, оценкам, и т.д.

Смешно выглядят родноверы, которые бьют себя пяткой в грудь, заявляя о жидо-христианстве. Ментально они-то сами тоже христиане.

В Сети есть очень интересны документ - Интервью неоязычницы

Интервью очень интересное, рекомендую почитать. Если не считать распространённого стереотипа о зороастризме, она во многом права.

Важная мысль из интервью:
Цитата:
Был такой Лукиан - древний сатирик. И вот была у него такая работа- «О кончине Перегрина». Цитирую:
«Лишь только Протей попал в заключение, как христиане, считая случившееся несчастием, пустили в ход все средства, чтобы его оттуда вырвать. Когда же это оказалось невозможным, они старались с величайшей внимательностью ухаживать за Протеем. Уже с самого утра можно было видеть у тюрьмы каких-то старух, вдов, детей-сирот. Главари же христиан даже ночи проводили с Протеем в тюрьме, подкупив стражу. Потом туда стали приносить обеды из разнообразных блюд и вести священные беседы. Милейший Перегрин- тогда он еще носил это имя- назывался у них новым Сократом.» Что ты об этом думаешь?
- Да ничего.- пожал плечами я. Христиане помогли своему заключённому.- Ну и что?
- Не забывай, что это произведение- сатира. То есть вещь, по определению, смешная. Итак, имеем: христианина посадили в тюрьму, а другие христиане всячески там ему помогают. Тебе- смешно?
- Нет. Что тут смешного?
- Вот именно. Ты читаешь сатиру, которая вызывала у современников смех- но тебе не смешно. А почему? А потому, что ты мыслишь иначе, чем языческий современник Лукиана. Ваш образ мыслей, ваше мировоззрение настолько различны, что ты даже не можешь понять- а в чём тут сатира-то? Ну, сидит человек в тюрьме. А ему- помогают материально. С твоей точки зрения это не только не смешно, а скорее, похвально. Поэтому образ мыслей у тебя- не как у языческих современников Лукиана, а как у описанных им «каких-то старух, вдов, детей-сирот». А теперь представь, что с этим образом мыслей ты кинулся возрождать античное язычество. И начал ты с «возрождения традиций»- оделся в тогу, принялся молиться статуе Юпитера и так далее. И что, это сделало тебя язычником? Нет. Это сделало тебя клоуном- человеком с христианизированным мышлением, но зато в тоге и со статуей. Не с этого надо начинать. Мировоззрение порождает традицию, а не традиция определяет мировоззрение.


Девушка предлагает восстановить языческое отношение к миру. Но есть одно НО. Восстановить его не удастся никогда и никому. Потому что никто не знает, как там на самом деле язычники воспринимали мир. Они не оставили нам письменных памятников своего учения, где бы это можно было воспринять. Традиция прервана.

Зороастризм непрерывно существует тысячелетия. От Заратуштры до наших дней традиция существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг Фаррух! Твоя правда Smile Современные родноверчики воссоздают(да и то сомнительно) лишь форму, пустую оболочку. Духа у них нет.

Но это преодолимо, как думается. Мое мнение таково:
Язычество - это субъективная интерпретация Сверх-Личностей, что существуют объективно(Ахур и Дэвов).

Что бы возродить язычество совсем не нужны источники. Даже имена богов знать не нужно. Единственное что - это нужна связь. А как она достигается? Через ритуалы.
Плюс ко всему, все это может проявить архетипы, которые доделают все остальное.

Но самый главный вопрос таков: нужно ли это? Нет. Существует Маздовская вера. Откровение Спитамы - это выполнение тех чаяний, которые присутствовали в вере ИЕ. Пример со скандинавами я уже приводил.

Нас отличает то, что наша традиция непрерывна. У нас есть Дух и Плоть.

Но существуют еще и Асатруа(скандинавские неоязы.). Они стоят ближе к возрождению, чем наши родноверчики. У них этот процесс пошел лучше.
Русские одинисты даже свой журнал запилили. Довольно интересный. Вот ссыль http://www.ragnar.ru/

Это единственная религия по мимо нашей, к которой я отношусь положительно. У них много Ахуровского. В этом можно убедиться, почитав Эдду.
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Асатру отсутствуют абсолютные понятия добра и зла.

Цитата:
Поэтому в Асатру отсутствует идея греха как однозначно плохого поступка. Каждый оценивает свои действия с точки зрения собственной совести, а также божественных и человеческих законов.

Цитата:
Асатру признает жизнь после смерти, но предполагает множество ее вариантов, довольно мало зависящих от земной жизни и личной воли человека, а потому не формализованных. Поэтому та или иная форма существования после смерти не является идеалом для Асатруа, а за свои прижизненные поступки он отвечает в течение самой жизни, своей или своих потомков.

Не сомневаюсь, что это учение со временем расколется на многое множество взаимоисключающих течений. Единственное, что их будет объединять - мифологическая связь с культами древних германцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не сомневаюсь, что это учение со временем расколется на многое множество взаимоисключающих течений. Единственное, что их будет объединять - мифологическая связь с культами древних германцев.


В асатру нет догматики, и каждый верит как хочет Smile
Статья из википедии не особа хороша. Это всего лишь частное мнение.

Наши родноверчики раскололись, даже не успев собраться. Власть делили. В асатру все по другому: у них что-то типа конфедерации, охватывающей все страны с белым населением.

Они молодцы в этом плане. Хотя в германской религии и есть дэвовщина. Одину в жертву людей вешали. А что творилось в Упсале Smile
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В асатру нет догматики, и каждый верит как хочет

Иначе говоря, там нет чёткой идеологии Very Happy
Цитата:
В асатру все по другому: у них что-то типа конфедерации, охватывающей все страны с белым населением.

То есть фактически речь идёт о хорошо знакомом родноверии, только в его нордическо-германском изводе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иначе говоря, там нет чёткой идеологии Very Happy


Скорее нет четкой догматики. Но есть некие рамки, выйдя за которые, человек перестает быть собственно одинистом. Ведь ни в одной языческой религии нет догм. Им неоткуда взяться. Сначала мировоззрение, а потом источники и писания.

Но нужно учитывать тот факт, что у одинистов в большинстве(99.9%) христианское мировоззрение.

Так что исход всего это непредсказуем Smile

Цитата:
То есть фактически речь идёт о хорошо знакомом родноверии, только в его нордическо-германском изводе Very Happy


Наверное нет. Родноверие(в его лучшем смысле) - это вера в родных богов. А одинизм размазан от Латинской и Южной Америки(среди белого населения) до Урала. От Лапландии до Испании и Греции.

Знаете почему я отношусь ним хорошо, а родноверчиков презираю? Все от того, что у них изначальный посыл был от сердца(возродить), а у наших - нажиться(посмотрите на всех т.н. "отцов-основателей"). Они реконструируют, а наши выдумывают. У них изначально задан толчок вперед, а у нас откровенная деградация. Я далек от русофобии, и уважаю настоящие воззрения моих предков(только вопрос в том, каковы они. я уже говорил свою догадку о зороастризме). И для меня родноверчество - это плевок в сторону предков. Оскорбление. Очень хорошо одну из этих сторон описал член движения "антидолбославы":


Цитата:
В: А может быть, вы просто все вотанисты и не любите славянских богов?

О: Безусловно, среди лиц, не поддерживающих долбославие, имеется определенный процент вотанистов, однако это никоим образом не значит, что речь идет о "нелюбви к славянским богам". Для нас представляет ценность прежде всего Нордическая Традиция в различных её проявлениях, что включает в себя также и вотанизм. Дело в том, что славянская ветвь Нордической Традиции в настоящее время до предела извращена и загажена измышлениями и откровенно шизофреническими мудрствованиями доморощеннных "волхвов" и иже с ними. Плюс ко всему, в ходе насильственного насаждения христианства на Руси было уничтожено множество ценнейших источников; то же, что сохранилось, представляет собой в основном деревенские культы низших сословий. Жреческое сословие, являвшееся носителем сакральных знаний, также было уничтожено, что и обусловило ничтожно малое количество дошедших до нас сведений. Это является одной из основных причин, по которой в современное "родноверие" просачивается такое неимоверное количество фантазеров и просто психически нездоровых людей, обьявляющих себя носителями неких "священных знаний". Скандинавская же ветвь Нордической Традиции дошла до нас в гораздо менее испорченном виде, чему в немалой степени поспособствовало фактически официально существовавшее в Исландии "двоеверие". Также для многих соратников вотанизм (одинизм) является гораздо более привлекательным в силу того, что в силу его гораздо меньшей денордизированности сохранил на архетипическом уровне ценности, присущие элите белой расы: храбрость, решительность, стремление к самосовершенствованию и т.д., в противоположность современному "родноверию", из которого еще со времен академика Б.А. Рыбакова пытаются выбросить все компоненты, изначально присущие человеку белой расы, превратив его, таким образом, в некий аналог движения хиппи с его "миролюбием", якобы изначально присущим восточным славянам. Неудивительно, что люди, чувствующие в себе волевое, воинское начало, обращают свои взоры в сторону вотанизма с его культом сильной личности, а не в сторону "хиппующих", занимающихся плетением венков, "фенечек" и вождением хороводов. Образы суровых Северных Богов для людей воинского склада, несомненно, гораздо привлекательнее, нежели их "коллеги", превращеные стараниями академиков и "волхвствующих" в богов якобы невоинственных славян - "терпил". К тому же нельзя упускать тот факт, что одинизм элементарно адаптируется к современным реалиям при сохранении присущих ему базовых архетипических положений, чего никак нельзя сказать о большинстве современных сторонниках славянского "родноверия", которых постоянно тянет назад. Это, конечно же, не подразумевает никакой "войны" одинистов и славянских язычников, а говорит лишь о необходимости ренордизации славянского язычества, при, разумеется, уважительном отношении к сторонникам других ветвей Нордической Традиции.


http://antidolboslav.livejournal.com/30936.html

Я еще раз подчеркну: все это язычество стоит рассматривать через призму наше Веры. Мы должны помнить, что там было много дэвовского.
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но есть некие рамки, выйдя за которые, человек перестает быть собственно одинистом. Ведь ни в одной языческой религии нет догм.

Это хорошо известный трюк городских интеллектуалов, которые пытаются возродить некую "утерянную древнюю традицию". Причём неважно какую: нордическую, шумерскую, романскую или культ племени уюмба.

На самом деле нет ни одного учения без догм. Ну, кому-то слово догма не нравится, и они пытаются заменять его синонимами, но смысл от этого не меняется.

Одинизм - очередная псевдорелигия, основанная на прерванной традиции и закрученная на происхождении. "Б-гоизбранность" и здесь есть, куда ж без неё. Very Happy

Есть подобные товарищи и среди зороастрийцев: это "парсы-традиционалисты", которые считают, что "Ъ-зороастрийцем" является только урождённый парс, причём и "по папе, и по маме". Как видим, у них этическая сторона учения автоматически отходит на второй план, а на первый выводится происхождение.

"Все козлы, а я Д'Артаньян"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, вы правы. Я размышлял над состоянием Европы. Над ее упадком. Неужели все так и закончится? Сами европейцы себе воткнули палки в колеса. Идея толерантности превратилась в толерантофашизм. Идея мультикультурализма превратилась в гето, этнобандитизм, и дискриминацию белых(!). Идея либерализма превратилась в феминофашизм и жесткую цензуру(а вы знали, что во многих странах Европы за отрицание Холокоста можно сесть, причем на долго?).

И мне было очень интересно, что же может стать антибиотиком от этой болезни? Некая идеология или религия быть может? По моему мнению, на эту роль подходят две религии: наша и одинизм. Но наша религия отличается некой замкнутость. Ее довольно тяжело принять и на это нужно много времени. А вот одинизм - это становится популярным явлением. Вся это эстетика викингов тоже в ходу.

В любом случае, я буду наблюдать за ними. Мне интересно окончание всего этого.

Я думаю, что в каждой религии есть идея богоизбранности. Может только в Бахаи нет. Хотя...
И это вполне нормально. Всегда есть противопоставление Мы-Они. Просто у некоторых это превращается в навязчивую идею. Как у иудеев или тех же парсов. У мусульман есть такая идея, но там она реализована правильно. И в этом плане им можно только позавидовать.
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, вы правы. Я размышлял над состоянием Европы. Над ее упадком. Неужели все так и закончится? Сами европейцы себе воткнули палки в колеса. Идея толерантности превратилась в толерантофашизм. Идея мультикультурализма превратилась в гето, этнобандитизм, и дискриминацию белых(!). Идея либерализма превратилась в феминофашизм и жесткую цензуру(а вы знали, что во многих странах Европы за отрицание Холокоста можно сесть, причем на долго?).

И мне было очень интересно, что же может стать антибиотиком от этой болезни? Некая идеология или религия быть может? По моему мнению, на эту роль подходят две религии: наша и одинизм.

Нариман, дружище, для борьбы с этнобандитизмом можно и не принимать никакой религии, достаточно лишь соблюдать существующее уголовное право. Давление иных культур? Достаточно ограничить иммиграцию и ужесточить жизнь иммигранту - и вопрос решён. Короче, как в Саудовской Аравии, стране самой толерантной религии мира. Никакого инокультурного давления не будет и в помине, и при этом никакой новой религии принимать/создавать не надо.

Как я вижу, религии подобные одинизму/родноверию есть сублимированная попытка сопротивления инокультурному влиянию и иностранной иммиграции. Но для этого совсем не обязательно смотреть в прошлое и что-то там выискивать. Достаточно лишь ужесточить миграционную политику. Very Happy

Зороастрийская тема носит кардинально иной смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нариман, дружище, для борьбы с этнобандитизмом можно и не принимать никакой религии, достаточно лишь соблюдать существующее уголовное право. Давление иных культур? Достаточно ограничить иммиграцию и ужесточить жизнь иммигранту - и вопрос решён. Короче, как в Саудовской Аравии, стране самой толерантной религии мира. Никакого инокультурного давления не будет и в помине, и при этом никакой новой религии принимать/создавать не надо.


Может быть, друг Фаррух. Но является фактом то, что современная макро-идеология Запада суть производная от христианского мышления. И подобного никогда не будет в исламских странах, даже через 1000 лет(я сомневаюсь, что у них что-нибудь изменятся. Она как-будто застыли веке в 10).

Цитата:
Как я вижу, религии подобные одинизму/родноверию есть сублимированная попытка сопротивления инокультурному влиянию и иностранной иммиграции. Но для этого совсем не обязательно смотреть в прошлое и что-то там выискивать. Достаточно лишь ужесточить миграционную политику.


Это так, если рассматривать эти религии, как идеологии. Вон небезызвестный Дэвид Лейн использовал вотанизм, что бы совместить его с нацизмом\расизмом. И выгорело. Многие считают его пророком. Я считаю его обыкновенным зэком, так же как и Варга. Целые культы возникли. Хотя это обыкновенные преступники.

Цитата:
Зороастрийская тема носит кардинально иной смысл.


Конечно же это так. Но зороастризм несет в себе некие ИЕ архетипы, которые чужды будут всем остальным. Это сложно объяснить на самом деле. Но это легко почувствовать.
Вернуться к началу
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
... зороастризм несет в себе некие ИЕ архетипы, которые чужды будут всем остальным. Это сложно объяснить на самом деле. Но это легко почувствовать.

Да, это все чувствуют. В современной русской культуре русских народных сказок, передаваемых в устной форме в семьях и в художественных фильмах детям, воспроизводятся общеиндоевропейские сюжеты, наличествующие в Заратуштрийских текстах. Также в русских сказках, передаваемых детям, есть сюжеты, принадлежащие Авестийско-хотаносакско-балто-славянской общности. У других современных балтийских и славянских народов также есть такая передача детям этих сказок. Западные индоевропейцы сейчас тоже воспитывают своих детей, давая им фильмы, игры, книги, сказки, комиксы, картинки о Беовульфе, Эдде, кельтской мифологии и других мифологиях индоевропейских народов. У индийцев тоже есть подобное.
Хотя в мифологиях этих индоевропейских народов на определенных этапах произошли смешения позитивных концепций (тех же, что в Авесте и в Заратуштрийских текстах) с негативными концепциями, навязанными негативным духом зла, невежества, глупости, лжи, разделенности, слабости, дисгармонии, смерти. Но сохраняются и части чистых концепций и сюжетов -- тех же, что в Заратуштрийских текстах.
И все это интенсивно, вербально и в виде фильмов, игр, передаётся молодому новому поколению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая же замечательная статья "интервью с неоязычницей", ссылка на которую в первом посте! Сразу видно - человек мыслящий и хотящий добиться какого-то реального результата. Мне как человеку, глубоко разочаровавшемуся в христианстве, обидно сознавать, что образ моих мыслей идёт по тому принципу, который был когда-то навязан нам извне (именно навязан, причём целым народам).
После прочтения данного интервью, я сильно задумался о том, что самого Ахуру Мазду, Амэша Спента, Язатов я воспринимаю по аналогии с христианским мировоззрением. Чтобы полнее понимать Благую Веру и правильно начать воспринимать Бога, мне нужно много над собой работать. Данная статья, я считаю, очень полезна неофитам. Так как я сам таковым являюсь, могу сказать, что Благая Вера прежде всего привлекает простотой изложения и логичным учением. Но сперва совершенно не задумываешся о том, а правильно ли ты воспринимаешь это учение в свете твоего собственного восприятия Бога? Теперь я могу сказать, что не только вероучением притягивает Благая Вера, но и тем как нужно воспринимать Бога и как нужно относиться к Нему. Общаясь с уважаемыми бехдинами на этом форуме и читая разные статьи, я стал понимать насколько чудовищно извращают авраамические религии это восприятие Его.

Получилось несколько сумбурно, но меня сейчас переполняют эмоции и многие мысли Very Happy


Последний раз редактировалось: Ingvar (Пт Авг 10, 2012 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наша Вера жизнеутверждающа и оптимистична, и восторг от осознания этого факта знаком каждому из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, расползлось это интервью по рунету. И лишь один Нариман знает о его истинном происхождении Smile И с подачки этого же самого Наримана оно и распространилось. И это хорошо, т.к. оно помогает понять заблуждения в самом себе. Оно помогло мне, Ингвару. Наверное, некоторым другим людям.

Важны те идеи, которые там постулируются, а именно христианская основа мировоззрения европейца. А так же необходимость преодолеть это.
И должен заметить, это невероятно тяжело. Я не знаю, смог ли я это сделать, но христианство подсознательно воспринимается очень чуждо и нелепо. Его идеи и ценности абсолютно непонятны и вызывают лишь отторжение.

Я надеюсь, что смог изменить мировоззрение в сторону Дин. Хотя бы просто повернуть. Хочу верить, что со временем это получиться полностью.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Shocked Shocked
Неужели та неоязычница была виртуалкой мудрого Наримана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовсе нет. С чего вы взяли? Smile
Неоязычница вполне реальная девушка. Этот документ мне дал один человек.
Вернуться к началу
Efim



Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно вопрос в том что человек ищет. Кто то в запутанных дорогах своей жизни очень хочет отыскать истину,хватаясь за течения, в надежде прикоснутся к вечному и святому. Я искал эту истину в язычестве, еще ранее в христианстве. И хотя я узнал о зороастризме еще в детстве, я не стал глубоко изучать его. Может быть потому что считал вымершим, да и интернета тогда не было. Во многих течениях есть та часть Огня Творца, только в основном все утрачено, как и язычество-славянское например, где каждый трактует как хочет и где коснись только речь о политике-как сразу же рождается вражда. Родноверие является полностью противоположным христианству и другим авраамическим религиям, так по официальному положению вещей. На деле же-родноверие это попытка реконструкции того, что изжило себя еще давно, но на платформе христианства. Даэна же не умирала никогда. Как ее не пытались уничтожить, истина одна и она вечна. Раз традиция не прерывалась,значит и следование ей не будет строится на платформе другой культуре, а только на своей родной, со своим менталитетом, своим взглядом, не искусственно придуманным как это делают сейчас сотни различных течений. Это мой взгляд. Маздаяснийская Даэна-это жизнь. Изучение этой веры пронизывает насквозь светом радости и уважения к Божественной Мудрости. Я надеюсь буду когда нибудь достойным стать бехдином
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Farroukh"]
Цитата:


Зороастрийская тема носит кардинально иной смысл.


Хотел бы сконцентрировать внимание на этом аспекте. Вы много говорите о родноверии. Мы довольно много знаем по опыту о Христианстве. А вот в чём заключаются главные отличия зороастрийского мировосприятия от европейского?

Ты правильно говоришь, брат Фаррух, что это очень трудно описать. По твоему мнению, это, правда, "легко прочувствовать" Но думаю, что необходимо, как минимум, попытаться выразить это письменно. Потому что чувства могут быть обманчивы, или вообще разными у разных людей. Это зависит от физиологии, от мировосприятия.

Конечно могут быть разные аспекты в поведении зороастрийцев. Это может быть, например, этика поведения в жизни, отношение к иноверцам, инвалидам и животным, и так далее. Но ведь не всё же это будет сильно отличаться от Европейского взгляда... Например, и у Зороастрийцев, и у Европейцев принято Единобрачие как форма организации семьи. Нужно выделить лишь те моменты, которые отличаются. Что это за моменты? В чём зороастрийцы ведут себя не так, как Европейцы? В чём отличается их мировосприятие? Без ответа на эти вопросы абсолютно непонятно, куда же мы идём, какими стремимся стать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в чём заключаются главные отличия зороастрийского мировосприятия от европейского?

Тут сначала надо обозначить что понимается под европейским восприятием. Католицизм, англиканство, лютеранство, "толерантность" и т. д.

Испанские инквизиторы тоже были европейцами, однако по своей нетерпимости к накомыслию дали бы 100 очков вперёд любому вахабиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
в чём заключаются главные отличия зороастрийского мировосприятия от европейского?

Тут сначала надо обозначить что понимается под европейским восприятием. Католицизм, англиканство, лютеранство, "толерантность" и т. д.

Испанские инквизиторы тоже были европейцами, однако по своей нетерпимости к накомыслию дали бы 100 очков вперёд любому вахабиту.



Я думаю, что лучше говорить о России, о Российском православном державном мировоззрении. Как-никак, это тот идеал, к которому стараются приучать русских.

А если вопрос позитивной повестки дня очень сложен, то, может быть, мы в состоянии ответить хотя бы какими зороастрийцы быть не должны, по сравнению с сегодняшними жителями России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
о Российском православном державном мировоззрении.

Державное или имперское мировоззрение присуще и зороастризму. Разница лишь в православной и зороастрийской ментальности.

Откроем "Суждения духа разума" и посмотрим что поощряет и порицает зороастризм. И потом сравним всё это с содержанием 10-ти заповедей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):


Откроем "Суждения духа разума" и посмотрим что поощряет и порицает зороастризм. И потом сравним всё это с содержанием 10-ти заповедей.


Хорошо. Но как сравнить такой большой объём информации с 10 заповедями? Тем более, что культура России, и даже РПЦ, строится не только на религиозных принципах, но имеет много светстких вставок, разных заимствований...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как сравнить такой большой объём информации с 10 заповедями?

По настрою текстов ясна общая канва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):

По настрою текстов ясна общая канва.


А могу я попросить тебя сделать эссе на пару страничек, или сравнительный анализ? Чтобы не ходить вокруг да около!

А то знаешь, смотря что ещё с чем сравнивать. Так, в вышеуказанном тексте, например, сказано, что не надо мочиться стоя. В Библии есть такая вещь, что правоверный иудей должен носить с собой лопатку, чтобы закапывать экскременты в землю... Думаю, сравнение подобных норм ничего не даст нам!

Объясни уже, пожалуйста, конкретнее, что ты имеешь ввиду. Чтобы избежать возможности появления всяких неясностей и недопонимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
конкретнее, что ты имеешь ввиду.

Есть тема про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marchrainstar писал(а):

Хотел бы сконцентрировать внимание на этом аспекте. Вы много говорите о родноверии. Мы довольно много знаем по опыту о Христианстве. А вот в чём заключаются главные отличия зороастрийского мировосприятия от европейского?

В светском плане различия не очень существенны, в силу того, что гуманистическая составляющая европейского мировосприятия, со значительной вероятностью, унаследована из зороастризма (через христианство). Можно, разве что, заметить, что эта гуманистическая составляющая очень сильно сместилась в сторону оголтелого антропоцентризма, что, как я понимаю, зороастризму не свойственно.

Ну а наилучшее изложение религиозных отличий содержится, несомненно, в труде наимудрейшего Марданфарруха Ормазддадана "Шканд Гуманиг Визар".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, можно говорить о том, что светских различий нет на сегодняшний день? Или всё-таки есть? И в чём они тогда заключаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
светских различий нет на сегодняшний день? Или всё-таки есть? И в чём они тогда заключаются?

Есть, но специфические и касаются, скажем так, не самых явных сторон жизни. Зороастрийцы живут в незороастрийских системах, и эти отличия вообще непроявляемы.
1. В медицине - проблема регенерацииии и эвтаназии (зороастрийцы однозначно одобряют первое и отрицают второе)
2. В энергетике - получение энергии сжиганием топлива (нефтеугольная энергетика однозначно губительна, гелиоэнергетика - нет)
3. Про нетрадиционные браки я не распространяюсь - и так всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marchrainstar писал(а):
Значит, можно говорить о том, что светских различий нет на сегодняшний день? Или всё-таки есть? И в чём они тогда заключаются?

В современном секулярном обществе взглядом со стороны практически невозможно различить христианина, иудаиста, мусульманина и зороастрийца, если они, конечно, не являются отмороженными фанатиками, пренебрегающими нормами этого самого секулярного общества.

В ходе общения можно заметить, что кто-то из них отмечает какие-то свои праздники, имеет какие-то свои особенности питания.

Ну а отличия в отношении к тем или иным окружающим явлениям, определяемые вероисповеданием, можно заметить только в ходе достаточно длительного наблюдения либо в результате целенаправленного выяснения данного вопроса.

Еще раз подчеркну, я говорю о обычных людях, у которых не съехала крыша на почве религии. Ясно дело, что есть и известное количество акцентуированных личностей, но отличия в их поведении определяются, опять же, не столько вероисповеданием, сколько степенью душевного расстройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал суждение духа разума. Там надо исправить опечатки:

1. Вопрос 7. Не переведёна последняя 30-я строчка.
2. Вопрос 56. Пункт 4. Написано "семь" вместо "есмь".
3. Там же пункт 15 написано БЛагой, с двумя большими буквами.

Спасибо большое за очень хороший перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта