Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О спорах на тему эзотерического зервано-зороастризма

На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не совсем понял. Это люди со сформированным причудливым зороастроидным мировоззрением. Никому из нас не под силу их рационально переубедить.

Не трать на это время. Просто общайся без выдалбливания им мозгов. Кто хочет быть здесь - сам приходит. Я вот за пару тыщ км от Москвы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там есть разные люди. В интернете их, конечно, не переубедить. Как, конечно, и в случае единичных встреч. Я лишь говорю, что ядро зерванизма настолько мало, что небольшое количество зороастрийцев в общине могло бы создать новый центр силы и изменить мнение "болота".

Я сам, конечно, не собираюсь никого переубеждать! Кого? Тех нескольких постоянных людей-зерванитов, которые ходят на службы? Это бесполезно, ты прав. Просто был бы я не один, а хотя бы пятеро, тогда и переубеждать бы никого не пришлось, просто был бы новый и более сильный центр общины. Вот о чём речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farhad писал(а):
А как Мы тут выживаем?

Нет, не вы там, а мы тут, в Москве и окрестностях.

Farhad писал(а):
У нас есть постоянное помещение, где каждую неделю собираются зороастрийцы?

Зачем нам помещение, не являющееся Храмом Огня? А для встреч у нас есть наши дома, что вполне соответствует традиции.

Farhad писал(а):

У нас есть несколько десятков членов в одном городе+ещё около сотни сторонников в других городах и несколько сотен в высокой степени сочувствующих нам?

Ты об астрологах или зороастрийцах?

Farhad писал(а):
У нас есть свой журнал?

Нет, а надо? Какие новые возможности он нам даст, кроме удовлетворения ЧСВ?

Farhad писал(а):
У нас община зарегистрирована на уровне государства?

Московская зороастрийская община зарегистрирована. Да, не участниками нашего скромного коллектива посетителей этого форума. Но факт регистрации легитимизировал и наше существование. Поверь, если бы печать общины (если она существует) лежала в сейфе у меня, а не у кого-то еще, это не давало бы нам никаких преимуществ.

Farhad писал(а):
Нет, уважаемый Дахмарда, мы пока в меньшинстве и не являемся авторитетами у зурванитов.

Мы много у кого не являемся авторитетом. Перечислять не стану, открой словарь. А нам надо? Для кого мы зороастрийцы? Для зурванитов, футболистов, автолюбителей или энтомологов? Или все-таки для себя?

Farhad писал(а):
Да и вообще, у зурванитов не всё так просто. Тот же Михаил Чистяков, настоятель общины, он, например, не зурванит. Он всегда подчёркивает, что он-традиционный зороастриец, но он ориентируется на парсийскую обрядность. Он очень скептически относится к астрологии в религии, хотя и сам является превосходным астрологом.

Все в курсе. Именно поэтому тебе и советовали с ним побольше общаться.

Farhad писал(а):
Если бы у него было время и желание де факто (а не только де юре) заниматься делами общины, то, возможно, от зурванизма в ней ничего бы и не осталось.

Ну, тут крестьяне сомневаются. Авторитет ППГ и его баек про Зервана среди питерских зороАСТРийцев сложно перешибить.

Farhad писал(а):
На самом деле, активных зурванитов едва ли можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные же люди появляются редко или только на Новруз и их собственная позиция скрыта. И зурваниты-люди образованные и терпимые, никто припонов традиционному зороастризму не строит. В общем, в зороастрийской общине СПб каждый член имеет право на своё мнение, её нельзя назвать полностью зурванитской.

Все в курсе.

Farhad писал(а):
То, что именно зурваниты сейчас представляют там некоторое ядро-это явление чисто ситуативное, связанное с тем, что "Благоверцы" решили жить в более развитой Москве с её зарплатами (а другие рассеяны по всей необъятной бывшей Советской родине), и дистанцировались от жизни общины в СПб.

Мне понравилось слово "решили". Ничего, что за единственным исключением, мы _сначала_ родились/оказались в Москве и окрестностях, а уже потом стали зороастрийцами? Что, теперь в Питер переезжать?

Farhad писал(а):
Очевидно, что если в общине было бы хотя бы пять активных традиционных зороастрийцев, то всё движение было бы развёрнуто в другую сторону (при том, что зурванизм был бы представлен).

Ты серьезно полагаешь, что хотя бы кто-то из здесь присутствующих мае час и натхнення заниматься развертыванием кого-то куда-то?

Farhad писал(а):
Абсолютно не понимаю, почему в этой ситуации Благоверие спускает на общину СПб собак.

Кто? Где? Когда? Каких собак? Ты вообще о чем? Мне сложно обсуждать абсурдные высказывания.

Farhad писал(а):
Приезжайте сюда, записывайтесь в общину. Вас тут примут с распростёртыми объятиями,

А кому из нас это надо, если мы не живем в Питере? Почему в Питер, а не в Торонто? Там тоже хорошая община...

Farhad писал(а):
как раз взносы погасят необходимость объединяться со школой. У нас тут образованных зурванитов-только Старостин с Соколовой+ пара-тройка человек активной зурванитской направленности. Боритесь с трендом. Или переломить сопротивление нескольких человек Благоверию не под силу?

Не под желание, полагаю. Знаешь, говорят - каждый человечек сам кузнечик собственного счастья.
И особенности мировоззрения и обрядности Питерской общины, раз она достаточно сильна и без нас - дело ее участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда объясни же мне, что за недовольство Питерской общиной тут развелось, в чём его причина, и цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farhad писал(а):
Тогда объясни же мне, что за недовольство Питерской общиной тут развелось,

Хде? А можно ссылочку на страницу сайта?
А если ты про то, что многие из нас неоднократно дистанцировались от зурванизма, как явления, и от астрологии, как обязательного элемента жизни зороастрийца, так это не только питерской общины касается. А еще мы с Хшнумом не сходимся в вопросе о реинкарнациях. И что теперь? Идти побеждать Хшнум?
Farhad писал(а):
в чём его причина, и цель.

Цель у недовольства? Такое бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ты же написал "Может все-таки в консерватории что-то не так?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farhad писал(а):
Ну, ты же написал "Может все-таки в консерватории что-то не так?"

Ну да, а причем тут недовольство? Я действительно полагаю, что община легко может существовать без обременительных взносов, пустующего большую часть времени съемного помещения и т.п. Хотя меня также удивляет обременительность взносов в 1000р. Мы тут, было дело, обсуждали вопрос о введении _десятины_, но не смогли придумать, на что разумно тратить такие большие деньги.

Но это не недовольство, а лишь недоумение. Сродни тому, что у меня вызывает миф о Зерване как прародителе Творца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так существуй без этой общины, как и раньше, кто же запрещает?

Про сумму, конечно, в Москве этого не понять, ведь её благосостояние строится за счёт горя остальных регионов страны.

Хочешь, подскажу на что потратить такие большие деньги? Храм, например, построить. Издать все тексты Благоверия. Купить коллективную путёвку в Иран, в конце концов. Very Happy

Ах, да, можно было бы наконец-то выписать Благоверию мобеда из Ирана на ПМЖ в Москву.

Я тут тоже недоумеваю по поводу того, откуда тут у Вас такая ненависть чувствуется к Питерской общине, если Вы всё знаете и ничего не собираетесь позитивного для неё делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farhad писал(а):
Ну так существуй без этой общины, как и раньше, кто же запрещает?

Ура, мне разрешили!

Farhad писал(а):
Про сумму, конечно, в Москве этого не понять, ведь её благосостояние строится за счёт горя остальных регионов страны.

С этим сюда
Полагаю, ты много знаешь о том, кто из нас сколько горя причинил регионам страны.

Farhad писал(а):
Хочешь, подскажу на что потратить такие большие деньги?

Не хочу, правда. Вопрос обсасывался неоднократно. В регулярных взносах у нас нет необходимости.

Farhad писал(а):
Храм, например, построить.

Что нам стоит дом построить...

Farhad писал(а):
Издать все тексты Благоверия.

Потом положить тираж у себя дома и сидеть на нем. Ага. Ты когда бумажную книгу крайний раз в руках держал? Хотя ты, может, и держал...

Farhad писал(а):
Купить коллективную путёвку в Иран, в конце концов. Very Happy

Тебе не приходило в голову, что поездкам по миру может мешать что-то отличное от отсутствия денег?

Farhad писал(а):
Ах, да, можно было бы наконец-то выписать Благоверию мобеда из Ирана на ПМЖ в Москву.

Мобед не прислуга, чтобы его "выписать". Ты хоть бы за языком следил что ли.
И пока что, увы, как раз для подобного проекта нашей десятины может и не хватить.

Farhad писал(а):
Я тут тоже недоумеваю по поводу того, откуда тут у Вас такая ненависть чувствуется к Питерской общине, если Вы всё знаете и ничего не собираетесь позитивного для неё делать.

Питерская община в состоянии позаботиться о себе сама.
А ты зарываешься. Ты еще скажи, что мы украли у питерцев одного из ценнейших участников их общины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я-то, как раз, держал в руках бумажные книги...

Мобед-то, уверен, был бы очень доволен, чтобы его с семьёй выписали в Москву, как бы это не называлось. Для меня глагол "выписывать" не имеет каких-то негативных каннотаций, священников тоже выписывали в Патриархии, если мне не изменяет память. А мобеды и вообще русского языка пока не знают.

И никого Вы не украли. Пояс Вы мне не повязали ( я только не понял, скорее потому, что не умеете, или потому, что не хотели, или просто из-за лени?), да и Питерскую общину я, в целом, удовлетворяю. При этом, нисколько не претендую на то, что я там ценнейший, тем более, что это абсолютно не так.

Ну вот, и договорились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farhad писал(а):

И никого Вы не украли. Пояс Вы мне не повязали ( я только не понял, скорее потому, что не умеете, или потому, что не хотели, или просто из-за лени?), да и Питерскую общину я, в целом, удовлетворяю. При этом, нисколько не претендую на то, что я там ценнейший, тем более, что это абсолютно не так.

Дяденька, да я, вообще-то, не про тебя говорил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питерской общине незаменимых "ценных членов" нет, она уже пережила период детства.

Касательно переезда в Москву, этот процесс объективный в рамках нашей страны, тут ничего не поделать, и это разумный выбор для каждого на сегодняшний день по многим показателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта