Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы обывателя об зороастризме


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 10:35 pm    Заголовок сообщения: Вопросы обывателя об зороастризме Ответить с цитатой

Прочитав и просмотрев некоторую информацию об зороастризме возникли некоторые вопросы:

- 1-е: если учесть, что зороастризм передаётся по мужчине( что сказано в этом видео( с 59й минуты): https://www.youtube.com/watch?v=cyHC_87fbNk ) так же как иудаизм передаётся по женщине, то выходит что если мужчина зороастриец женится на иноверке то их потомки будут зороастийцами по вере, но по крови они будут на 50% персами а их потомки уже на 25% и так далее. Считается ли это нормальным в среде например парсов, что человек может быть по вере зороастрийцем, но по крови на 25% или ещё того меньше- персом. Спрашиваю это потому что парсы, например, очень неодобрительно относятся к смешенным бракам и если так, то какова должна быть их позиция по отношению к единоверцам, которые по крови скорее относятся к другим народам (несмотря на то что по вере они зороастрийцы)?
И 2-я часть этого вопроса: Иудаизм например считает что иудаизм как религия передаётся по женщине по той причине, что от матери человек получает: воспитание, культуру и первый язык. Какова причина того, что зороастризм передаётся именно по мужчине, по отцу ребёнка ?

- В этом видео : https://www.youtube.com/watch?v=IT91WBVyDDQ , пожилой парс обясняет (по английски) , о той причине по которой парсы являются успешной общиной в индии. И из его слов видно, что, по его мнению, парсы стали успешными потому, что они учат молитву по которой( перефразированноSmile "сила приходит к тому кто упорно трудится ради членов своей семьи". В тоже время другой очень успешный человек Сергей Галицкий, в одном из своих интервью, говорит о том, что" делать что-либо ради своих родственников- это социализм" и можно быть только "самомотивированным" по принципу " Я что -то хочу". Пишу это всвязи с тем, что позиция С.Галицкого мне лично близка и мне сложно понять как это работать ради своих близких, обясните это с акцентом на успехе парсов ?

- и последнее: когда смотришь или читаешь информацию про зороастризм, зороастрийцы постоянно повторяют эти слова об зороастризме "Good words , Good Thoughts , Good Deeds " . Но понятно ,что ввиду того большого успеха которого добились парсы в индии за этим стоит нечто гораздо большее чем просто " Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " . Об этом же говорит и один зороастриец из Вашингтона. В видео с которым ( https://www.youtube.com/watch?v=iVL8nSIeh9g ) он говорит, что "Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " это редуцированная эссенциальная фраза об зороастризме, которая не является характеристикой зороастризма,а всего лишь ключ к зороастризму. Так вот, что такое насамом деле зороастризм и что из себя представляет парсийская культура если она так ярко и неподражаемо проявилось в такой непростой стране как индия ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зороастризм передаётся по мужчине

Уважаемая rozovayapantera,
это венерические заболевания или генетические болезни передаются половым путём Very Happy , а зороастризм распространяется только через церемонию инициации. Так что зороастриец - это человек, прошедший обряд седре пуши. Парсы превратили зороастризм в генотеистическую секту, так что там особо комментировать нечего.

Цитата:
как это работать ради своих близких, обясните это с акцентом на успехе парсов ?

Экономический успех парсов основывается скорее на честности и более быстрой вовлечённости в западную культуру.

Цитата:
Так вот, что такое насамом деле зороастризм и что из себя представляет парсийская культура

Зороастризм и парсийская культура - две разные вещи, хотя на первый взгляд первое является частью второго.
О сущности зороастризма вкратце написана эта книжечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Так что зороастриец - это человек, прошедший обряд седре пуши. Парсы превратили зороастризм в генотеистическую секту, так что там особо комментировать нечего.





В продолжение темы:

Кого считать персом- зороастрийцем?

При первом взгляде на зороастрийское общество складывается впечатление, что оно состоит в главном из парсов индии, парсов пакистана и гебров ирана по историческким причинам, а также их потомков в странах запада. А все остальные курды-зороастрийцы, конвертированные из стран европы и америки уже так сказать сбоку переплёку и являются второстепенными членами, к которым отношение разное. Т.к. если взять основной вклад, то выделяются сного парсы индии и пакистана (, гербы дескриминированны ) , если взять тех кто содержит благотворительные фонды то это восновном парсы индии.

Кого считать персом?

Понятно ,что с принятием зороастрийского вероисповедания русский человек не становится персом, а продолжает быть русским. Может быть меняется что-то , но на какие-то десятые доли. Точно так же если американец примет православие,понятно то, что он не станет русским. И точно так же араб христианин ( а такие есть ) , от того, что он христианин он не станет итальянцем или англичанином. И точно также если русский примет индуизм индусом он от этого нестанет. Так же и с зороастризмом. Что вы думаете об этом?


А также хочется всё таки узнать какова причина того что парсы индии считают что обраяд седре пуши (новджот) может принимать только человек у которого отец зороастриец или оба родителя зороастрийцы. То есть почему именно по линии мужчины ? И кто имеет возможность проходить этот обряд с точки зрения иранских зороастрийцев. У них тоже есть нюанс о том что седре пуши проводится только с потомками у которых в семье отец зороастриец или если в семье только мама зороастриец то тоже можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если русский примет индуизм индусом он от этого нестанет. Так же и с зороастризмом. Что вы думаете об этом?

Разумеется, не станет. Беседа на сходную тему:
Принимая зороастризм - меняешь национальность?

Цитата:
какова причина того что парсы индии считают что обраяд седре пуши (новджот) может принимать только человек у которого отец зороастриец или оба родителя зороастрийцы. То есть почему именно по линии мужчины ?

По парсийской традиции, навджот может пройти только человек у которого оба родителя - зороастрийцы. Корни этого обычая уходят в 10 век, к первым беженцам из Санджана.
"Не распространяйте вашу религию" - было одним из условий, поставленных перед ними Джади Раной.

Цитата:
И кто имеет возможность проходить этот обряд с точки зрения иранских зороастрийцев.

Любой человек, разделяющий все основные принципы зороастризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какова причина того что парсы индии считают что обраяд седре пуши (новджот) может принимать только человек у которого отец зороастриец или оба родителя зороастрийцы. То есть почему именно по линии мужчины ?

По парсийской традиции, навджот может пройти только человек у которого оба родителя - зороастрийцы. Корни этого обычая уходят в 10 век, к первым беженцам из Санджана.
"Не распространяйте вашу религию" - было одним из условий, поставленных перед ними Джади Раной.
]


Farroukh, позволю себе несогласится с вашим мнением. Вопрос в том откуда вы берёте информацию? Я беру её из англоязычных источников в интернете, которые распространяют сами индийские парсы.:
Например в этом документальном фильме об истории индийских парсов в индии (ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=U-hT10XKZbA , на 24-й и 25й минуте) парс Коджестээ Мистрээ говорит что родство среди парсов и исторически у персов идёт по мужской линии (24:3Cool. Он употребляэт слово агнэтик(agnatic)- агнатический=родственный по мужскй линии.
Также в радиопрограмме от бибиси (ссылка: http://www.bbc.co.uk/programmes/p02qh7sl , на 4-й и 5-й минуте) тот же специалист по зороастризму Коджэстээ Мистрээ говорит, что дети из брачных союзов мужчин парсов и женщин-"непарсов и незороастриек" считаются парсами и имеют следовательно привилегию стать зороастрийцами. В то время как дети от союзов женщин парсов и мужчин-"непарсов" этнически несчитаются парсами.
В английской википедии написано также что парсом считается ,кроме прочих, люди у которых отец парс- зороастриец и мама-"не парс", но принявшая зороастризм (по акту 1909го года).

Также я неполучил развёрнутого ответа почему именно парсы считают что родство переходит по мужчине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том откуда вы берёте информацию?

От своих парсийских друзей. Есть дастуры, одобряющие прозелитизм (Соли Дастур, Хушру Фали Мадон, Фарамроз Мирза и др.), есть те, кто категорически против даже смешанных браков - дастур Котвал, Рамьяр Каранджия.

В эту же тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
Вопрос в том откуда вы берёте информацию?

От своих парсийских друзей. Есть дастуры, одобряющие прозелитизм (Соли Дастур, Хушру Фали Мадон, Фарамроз Мирза и др.), есть те, кто категорически против даже смешанных браков - дастур Котвал, Рамьяр Каранджия.

В эту же тему.





В продолжении темы:


Farroukh, если Вы пишите что в индии есть дастуры которые занимаются прозелетизмом(одобряют), то это противоречит тому обещанию , которое дали парсы индийскому правителю высадившись на западном берегу индии примерно 1000 лет назад. В одном источнике про парсов индии говорилось, что еслиб зороастрийцы индии начали бы заниматся прозелетизмом то в тот же день в индии нашлось бы 2 миллиона человек желающих перейти в их религию.


Об преуспевании парсов. Вы пишите что парсы стали успешными благодаря честности и быстрой вовлечённости в западную культуру, которая исходила из кооперации с британцами через остиндскую компанию. То есть суть преуспевания парсов именно взаимодействие с англичанами. Но при этом мы знаем что в 1947-м году британцы ушли из индии. В связи с этим должно было и законьчится пребывание парсов в элите индии, но как известно парсы заняв правильное положение `выплыли` в нужном направлении. В индии парсы не единственно меньшинство занимающееся нормальными скажем так вещами. На место парсов могли бы прийти джайны, синди или марвари но этого непроизошло. Результаты парсов в индийском обществе это не среднесрочный успех, а из ряда вон выходящие достижения, вряд ли это произишло всего лишь из-за честности и кооперации с англичанами.
Также остаётся открытым вопрос почему британцы взяли себе в компаньоны именно парсов?

И ещё. Просматривая разную информацию про зороастризм и парсов в интернете замечаешь что 80% всей информации в каком бы виде она не была делится на три вида. Первая это умело укомпонованная и приподнесённая информация из википедии, второе это что то на типо догм и религиозных постулатов и третие это плоское описание религиозных ритуалов. Ниодно из них не обяняет, за редкими исключениями, выпукло, реально что такое жизнь парса зороастрийца, о чём это?
Одна из тем на этом форуме была о том как продвигать зороастризм. Мне непонятно почему в связи с этим досих пор нету реального объяснения зороастризма. Т.к. такие вещи как "Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " неочём неговорят потому что все религии учат примерно тому же. Или Амеша Спента которые говорят о том что хорошо быть целостным, мудрым итд. - Многие люди без зороастризма знают что хорошо быть целостным мудрым итд. Тоесть непонятно что вкладывается в эти предложения и словосочитания. Если сравнивать с иудаизмом то в интернете есть многочасовые видео на различные религиозные темы иудаизма и программы об этом с телевидения, просмотрев определённое количество из них можно понять что такое жизнь еврея. Но про зороастризм такого к сожалению нету и понять через интернет о том в чём качественное отличее жизни зороастрийца или парса трудно. Материал про староперсидские времена непереносим в сегодняшнюю реальность а подходящей информации , аналитики об современных парсах нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый Розовая Пантера!

Вкратце прокомментирую основные мысли.

Нет ни одного источника, где бы прямо и чётко говорилось о запрете прозелитизма для парсов. Джади Рана не говорил такого. Перевод "Сказания о Санджане" есть на сайте.

Парсы были изначально расположены к англичанам, прибавьте более высокий уровень образованности, проживание в портовых городах и честность. Всё это простейшие составляющие успеха.

На сайте информации о сущности зороастризма более чем достаточно, не говоря уже об остальной Сети. Поэтому совсем необязательно прикидываться дурачком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rozovayapantera писал(а):
Мне непонятно почему в связи с этим досих пор нету реального объяснения зороастризма. Т.к. такие вещи как "Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " неочём неговорят потому что все религии учат примерно тому же.

В этом нет ничего удивительного, если таки остановиться на предположени, что Творец один, а различия различных верований находятся где-то на уровне легендариума.

rozovayapantera писал(а):
Или Амеша Спента которые говорят о том что хорошо быть целостным, мудрым итд. - Многие люди без зороастризма знают что хорошо быть целостным мудрым итд.

Да, и мне в свое время было очень приятно обнаружить, что существует религия, которая в полной мере отвечает моим естественным образом сформированным представлениям о сути и смысле бытия.
rozovayapantera писал(а):
Тоесть непонятно что вкладывается в эти предложения и словосочитания. Если сравнивать с иудаизмом то в интернете есть многочасовые видео на различные религиозные темы иудаизма и программы об этом с телевидения, просмотрев определённое количество из них можно понять что такое жизнь еврея.
Но про зороастризм такого к сожалению нету и понять через интернет о том в чём качественное отличее жизни зороастрийца или парса трудно.

Если Ваш интерес находится в области социологии и этнографии, то вполне естественно, что здесь информацию по данной тематике Вы найдете лишь в следовых концентрациях. Все-таки здесь мы собираем материалы религиозного характера, и работы на этом направлении при имеющихся в нашем распоряжении ресурсах хватит на всю оставшуюся жизнь.
И еще, скажу честно, из общения (не очень обильного, да) с парсами у меня не выстроилось какого-то стройного и обобщенного представления об их жизни. Допускаю, что не у меня одного. Более того, допускаю, что упомянутые Вами многочасовые видео про жизнь евреев несут в себе также лишь очень субъективный взгляд их авторов, не пригодный для построения каких-то общих выводов.

Так есть ли у Вас в результате какие-то конкретные вопросы и пожелания, кроме достаточно очевидных констатаций, которыми мы с Вами обменялись?


Однажды Пол Дирак делал доклад о современном состоянии квантовой механики. Окончив доклад, он спросил:
"Вопросы есть?"
Один из присутствующих сказал:
"Я не понимаю, как вы получили это выражение".
Дирак ответил:
"Это утверждение, а не вопрос. Вопросы есть?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта