Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и ислам

На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргумент "древности" не имеет какого-либо смысла. Мы зороастрийцы, потому что у нас такое мировоззрение. И точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю. А идеалы у них такие, что от много волосы дыбом встанут. Так что, традиционная мораль это хорошо, но вот отдельные положения "Ислама" (в понимании тех или иных людей), это уже очень сложно. В общем, надо быть аккуратным с этим. Тем более, что мусульмане работают по принципу-"всё в свой дом"-приходи к нам, а там уже разберёмся, лишь бы людей завлечь, за редким исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мы-Зороастрийцы, потому что у нас такое Учение. Такое Писание от нашего Пророка, такая Традиция, которую мы признаём и уважаем. Да, в конечно итоге, такое мировоззрение.

Мировоззрение мусульман-это отдельная тема. Если сказать проще всего, то оно в идеале полностью основывается на их Религии (Коран+Сунна), то есть отражает некоторый идеал быта времени жизни Пророка Мухаммеда, включающий в себя многожёнство, рабство, доминирование мужского начала и можно продолжать далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё проще. Аятолла Хомейни и другие исламские алимы обозначил религию Зардушта как монотеизм, а зороастрийцев - как ахль-китаб. На этом все споры с мусульманами, особенно из неиранского культурного круга, можно не вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Фаррух, они обозначили, признали-молодцы с какой-то стороны, на самом деле. Но при этом мусульмане не хотят останавливаться, пока все не примут Ислам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужны нам их подарки "на тебе, убоже, что нам негоже".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было бы статуса "зимми", не было бы уже и Зороастризма. Они бы перебили всех, до одного.

В широком же смысле, слова, конечно, у Зороастризма свой путь. Наши проблемы такого масштаба, что мы продолжаем находиться на грани полного исчезновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще выдержка из дискуссии.

Рустем:"Я не обвинял Бога.Ты не понял.Я вначале нашей дискуссии высказался относительно того почему Богу надо молится на арабском.И это якобы единственно правильно.Причем мне и моим соплеменникам это навязывают и многим навязали принудительно-добровольно.Те же шииты о которых ты писал и которые по твоему ислам исказили, это же результат этого.

Ты пишешь о возвращении света ислама в Персию. Но я же писал тебе что мы знали свет истинной веры задолго до откровения данного "тази".И молились ему пять раз в день.Так почему же мы должны менять что то?Кто это решил?И как ты можешь судить о неверности зороастризма, признавая за собой незнание того что он из себя представляет? Я не знаю какого ты роду племени, но если ты хочешь молится Богу на арабском и называть его аллахом это твое право твой выбор.Я читал Коран, но ты не читал Авесту.В таких условиях спорить бессмысленно.

Проблема лишь в принуждении.Отсюда и мой резонный вопрос.И мне интересно в чем же мы зороастрийцы потеряли истинность веры молясь единому Богу, пять раз в день,отвергая идолов и жертвоприношения?Видимо то что мы молимся на персидском?"


Вот ответ Омара:"Нет принуждения в религии, прямой путь уже отличился от кривого"... Это Коран, так что вас никто не принуждает. Я не знаком с вашей религией и умничать не стану, но скажу одно, христиане тоже считают, что моляться Единому, однако их вера утратила истинное значение Единобожья. Евреи тоже считают что моляться Единому, но они свою нацию ставят превыше чужой и иногда сравнивают свой народ с Богом. А насколько я могу судить, от вашей веры остались лишь обряды. Ты сказал, что якобы мусульмане считают, что не имеют право выбора, хочу спросить, с чего ты это взял? И второй вопрос - по вашему Бог не предопределил наше существование и не знает что будет дальше??"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ответим муслиму, господа бехдины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорю, посполезно бороться с мусульманами на поле Ислама! Наш дуализм для него-такое же многобожие, как и Христианская Троица. А если мы будем говорить с позиции Единобожного Зороастризма, тогда мы будем врать сами себе!

Весь вопрос тут, он до крайности простой. Выбор в чём? Или Единобожие и Теодицея (Бог создал Иблиса и испытывает нас, мучает если хочет). Или же отсутствие Абсолютного Всемогущества Бога по отношению ко Злу (Ангро-Майнью), но зато полная доброта Бога.

С убеждённым мусульмананином практически бесполезно говорить. Разве для того, чтобы погрузить его в глубокое раздумье и увести подальше. Но ты можешь. Подведи Его тогда от Всеблагости Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не понимаю, в чём смысл общаться с теми, кто всерьёз думает вот об этом: http://vk.com/feed?w=wall-26399191_131845

Один мой знакомый суннитский проповедник в ВК оправдывает ИГИЛ в том, что они берут наложниц. У них там гуманизм не ценится-ценится только соответствие всех действий текстам, написанным много веков назад. Как поспоришь с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R.Bohani писал(а):
Что ответим муслиму, господа бехдины?

На какой вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот они: /Ты сказал, что якобы мусульмане считают, что не имеют право выбора, хочу спросить, с чего ты это взял?
И второй вопрос - по вашему Бог не предопределил наше существование и не знает что будет дальше??"/

Под отсутствием выбора я имел ввиду отсутствие свободы воли.Все же по воле аллаха происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R.Bohani писал(а):
Вот они: /Ты сказал, что якобы мусульмане считают, что не имеют право выбора, хочу спросить, с чего ты это взял?
И второй вопрос - по вашему Бог не предопределил наше существование и не знает что будет дальше??"/

Под отсутствием выбора я имел ввиду отсутствие свободы воли.Все же по воле аллаха происходит.


По первому вопросу мне сложно говорить, т.к. мое знакомство с первоисточником (Кораном) оставляет желать лучшего.

По второму вопросу скажу несколько слов.

Как мы тут уже неоднократно разбирались, отличие нашего понимания от мусульманского (а также христианского и иудейского) очень тонко и местами парадоксально.

Знает ли Творец, что будет дальше - да, несомненно, благодаря совершенству во Всеведении.

Но наша свобода выбора не отменяется существованием Творца, которому ведомо, каков будет этот выбор, т.к. Он не направляет этот выбор непосредственно. В противном случае, злой выбор был бы исключен.

Можно спросить твоего собеседника - а как он объясняет различные злые поступки людей? Почему Бог не может освободить мир ото зла своей волей? Или он полагает, что Бог не совершенен в Благости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти игры с силлогизмами имеют мало смысла. Как я уже говорил, мусульмане постоянно переводят любую дискуссию на "своё" идейное поле, где, как им кажется, они легко одерживают пэрэмогу.

У них Аллах сотворяет всё с непонятными целями и дальше предопределяет всё или не предопределяет - не важно - ведёт какие-то свои игры.

У нас же Битва, на которой мы встаём рядом со своим Творцом. Нас не интересуют философские проблемы мусульман, они просто чужды.

Поэтому разговаривать с мусульманами бессмысленно в виду отсутствия общих аксиом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Бахмана.

Добавлю только, что спор по поводу аксиом с ними - дело также неблагодарное. Их довольно нетрудно ввести в ступор, если с некоторым знанием нашей Маздаяснийской философии поговорить на такие темы, как "почему дъявол создан Богом", "Зачем Бог испытывает человека (если Он сам Его создал и знает, как человек будет поступать)", "в чём смысл создания человека для Бога". Если правильно вести разговор на одну из этих тем, мусульмане впадают в ступор, который выражается в цитировании аксиом Ислама, таких как "Иблис отклонился по воле Аллаха, чтобы испытывать нас (людей)" (не смогут объяснить, зачем Богу отклонение Иблиса, и почем Иблис имел возможность отклониться), или "Бог испытывает нас, чтобы отобрать тех рабов, кто верны Ему" (не объясняет, зачем Богу отбирать, если Он всех создал и знает душу всех), или "Бог создал человека из Любви к творению (не смогут внятно объяснить, почему эта "любовь" выражается в такой форме с болью, смертью и т.д.). Этими беседами можно заставить мусульман замолчать, но очень немногие из них (я таких не знаю) согласны принять доводы разума. Абсолютное Единобожие (и всевластие) Аллаха, который "творит всё, что пожелает"-вот главная аксиома Ислама и мусульман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):

Поэтому разговаривать с мусульманами бессмысленно в виду отсутствия общих аксиом.

Мудрейший, Рустем _уже_ говорит с тем человеком. Почему бы в меру сил не помочь ему с достойной аргументацией?

Не считать же всех подряд мусульман храфстрой, лишенной Благого Разума...

Да, кстати, мы сейчас верем разговор на открытом форуме, нас читают представители всех конфессий. Самое место и время проявить присущую нашей Вере толерантность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

Не считать же всех подряд мусульман храфстрой, лишенной Благого Разума...

Интернетные мусульманские активисты - пропагандисты ad maiorem Allahi gloriam. Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, кстати, мы сейчас верем разговор на открытом форуме, нас читают представители всех конфессий. Самое место и время проявить присущую нашей Вере толерантность.

Зороастрийцы очень толерантны к мусульманам. Они их не трогают. В отличие от них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я дал совет о чём с ними говорить, что ещё можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я написал ему: "По поводу принуждения, могу напомнить три вещи которые муслимы всегда предлагали другим -ислам, джизья, меч.Разве подобное не подтверждает факта принуждения?Человек имеет право самостоятельно и без чьего-либо принуждения выбирать религию, в истинность которой верит. Принуждение отрицает свободу воли, поэтому человек, которого принудили, на самом деле, не обладает истинной верой.
Если человек принимает веру, систему убеждений или идею под принуждением или угрозой, это приятие ложно, не имеет смысла и ценности, не исходит из сердца, потому что не основано на истинной убежденности.
Из свободы веры следует, что в вопросах веры необходим диалог и обсуждение. Должен происходить обмен идеями, должна быть возможность получить ответы на сложные или непонятные вопросы. Только так вера может быть принята с убежденностью и миром в душе, только так тот, кто не знает истины, имеет возможность прийти к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Такой подход хорош для ИТРа, желательно - непоследовательного атеиста Smile

Кстати, говоря до того о свободе выбора, ты говорил о свободе выбора религии или таки свободе воли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адекватные мусульмане всё это понимают (и не насаждают Ислам силой). Другой вопрос, что есть немало неадекватных, а также большинство стремится оправдать действия своих единоверцев в прошлом.

Хотел бы повториться ещё раз: не вижу никакого смысла спорить с убеждёнными Мусульманами. Это никому не нужные риски и действия, которые не приносят зороастризму никакой пользы. Гораздо полезнее сосредоточиться на переводах, распространении текстов, построении зороастрийских семей, храма и так далее. Потому что Зороастризм жив не тогда, когда жива некая философия (с которой как всегда в религиях всё не совсем просто), а когда живы и процветают верующие в эту религию. И поскольку среда малокомфортна для Зороастрийской жизни (и есть возможность к ухудшению), то лучше бороться за построение сильной общины, а не против других конфессий, как то, Ислам, например. Ислам по-любому протянет ещё не один век (даже если там всё пойдёт по худшему варианту), а вот у Зороастризма дела идут не так радужно. В общем, больше нужно делом заниматься, и меньше болтать о религии с неединоверцами (без их просьбы), и не напрашиваться на такие беседы: если человек внутренне не подготовлен, в них практически не бывает смысла, или он бывает совсем не тот, что нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из свободы воли проистекает и свобода выбора веры.Хотя словосочетание свобода воли, мне не очень.Звучит как масло масляное.Свобода и воля тождественны в определенном смысле.Но есть и другой аспект понимания слова "свобода".А именно право делать то, что разрешено законом.И тут в свою очередь возникает дилема какая степень ограничения свободы допустима и все ли разрешено , что не запрещено?И вот тут мы можем говорить о "воле" человека, как качестве — делать выбор и совершать действия и способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками, осознавая всю полноту ответственности за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь представь, дорогой, что у тебя не какой-то там закон (с маленькой буквы, государственный закон), а "Закон" (Исламский Закон Шариата), и он чётко прописывает: выход из Ислама-смерть, браки, которые ведут у выходу человека или его потомства (даже части) из Ислама-запрещены. При обращении в Ислам все средства хороши. Без Ислама нет спасения (ибо только Единобожники могут спастись, а к ним относятся только Иудеи и Мусульмане, но Иудеи неправильные по другим соображениям). И какая тут тогда будет свобода воли? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты конкретизируешь приводя пример с шариатом.Я говорил обобщенно.Свобода ограничивается законом, а воля человека его разумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно же, конкретизирую: ведь мы тут говорим о споре с мусульманами. А для мусульман светскому "закону" грошь цена, и есть лишь один Закон (Шариат), которого следует придерживаться. Бесполезно учить Мусульман светскому закону, так как он противоречит их религии, и они тогда уже не будут мусульманами. То же самое касается Иудеев, с тем лишь отличием, что Иудаизм как религия, пройдя свой долгий путь, стал более терпим. История Зороастризма также показывает, что во времена, когда эта религия была государственной, особой терпимостью она не отличалась (хотя силой никого в зороастризм не обращали, всем было запрещено нарушать зороастрийские принципы, например, погребения).

Так что я вообще не очень понимаю, о чём тут весь этот сырбор... Светское государство-это продукт Христианской культуры. Ну нет такого больше нигде. Зороастризм, Ислам и Буддизм с Индуизмом не выработали такой формы. У Китайцев и Японцев тоже так не сложилось. Можно сколько угодно калькировать Западные законы, но суть всё-равно не получается. Даже у Восточного Христианства уже не получается, что там говорить про остальное? И, главное, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство из нас не живёт в исламских государствах, и потому перед нами не стоит проблема сосуществования с исламом. Всё прочее - пустая трата времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пикантность ситуации в том что Омар из ИГИЛ, он выдал себя.
Вот его последний пост: "Ты знаешь что такое джизья? Это такой налог. Найди мне хоть одну страну, где люди не платят налогов кроме Дубаи?? Ты знаешь насколько джизья берёться больше у немусульман??? Так вот что я тебе скажу, на территории Исламского гос-ва взымают в данный момент налог, и даже по евроньюс сказали, что этот налог значительно меньше того, который местные платили иракскому правительству! Прежде чем пугать всех словом "джизья" изучите этот вопрос подробнее и я уверен, что только из за низкого по сравнению скажем с Францией налогом вы захотите жить в ИГ. Знаете какой процент от доходов составляют налоги во Франции? Больше чем сам доход!!! Почему то Францию никто террористической не называет. А в Исламе только один налог - закят! В зависимости от имущественного положения налогоплательщика, джизья равнялась 12, 24 или 48 дирхамам, а в странах с золотым обращением — 1,2,4 динара!!! От выплаты подати освобождались женщины, старики, инвалиды, нищие, рабы, монахи (до начала VIII века) и христиане, воевавшие в мусульманской армии. Ты себе такое можешь представить в своей стране?:::Confused? Так что про джизью не смеши!?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт джизьи - полнейший фейк, которым его зомбировали улемы. С зомбированными тем более нет смысла спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить о джизье, это то же самое, что говорить о налоге. Налог, он бывает очень разный, и джизья тоже. В определённых местах и периодах это были громадные деньги, в других местах и периодах-даже меньше, чем те налоги, которые платили мусульмане. Но в долгосрочном периоде всё это, обычно имело целью стимулировать принятие Ислама. Ничего не изменилось с этим вопросом и в ИГИЛ.

А по поводу того, что этот человек из ИГИЛ, то это совсем не факт, это из приведённых тобой слов не следует: мусульмане всегда защищают политику древнего Халифата (а часто даже и Османского Султаната), ибо считают эти государства "светом Ислама", поэтому они и защищают их, даже если им многое не нравится в ИГИЛ, и они не выступают за ИГИЛ. При этом, ряд мусульман готов даже оправдывать ИГИЛ, обосновывая это тем, что Запад нанёс нашему миру гораздо больший ущерб, чем мусульмане ИГИЛ, у которых пока по разным причинам не получается нащупать идеальное правление. Они это делают для того, чтобы не позволить подвергнуть сомнению идею Халифата, которая является Священной для всех Мусульман, и которая очень востребована в сегодняшнем мире всвязи с его несовершенством и ростом неравенства. Редко когда Мусульмане осмеливаются честно открыто сказать, что они и их лидеры веками были неправы (хотя часть из них это прекрасно понимает, но верит, что у неё получится построить лучшее государство, и поэтому нельзя разочаровывать людей в идеи Исламского Государства), и те люди, кто так говорит, не очень популярны в популистских кругах, и они-то как раз сидят довольно мирно (и их не так, чтобы мало), и против них часто выступают их же единоверцы (их тоже временами взрывают).

В общем, о чём тут говорить? Ислам, о котором Вам расскажет милая Европейская девушка, которая добровольно из высочайших побуждений приняла религию и одела платок, это будет совсем не то, о чём Вам расскажет боевик-наёмник из ИГИЛ. Также и с лидерами таких девушек, и таких боевиков. И при этом, всё это Ислам. И так в любой религии. Это неизбежно. Зороастризм Ездигерда и эпохи боевых походов, это тоже совсем не то, что Зороастризм выживающих во враждебной среде двух маленьких народов и группок прозелитов. И если условия меняются, понимание традиции тоже меняется. Религия и мировоззрение-это не одно и то же, потому что религия более широка и позволяет существовать в своих пределах многим мировоззрениям. Более того, в религии верят не только праведники, но и грешники. Так что часто и противоречащие религии мировоззрения могут в определённых кругах и условиях уживаться с религией (чего тут далеко ходить, в Российской истории полно примеров псевдо-Православия Российских правителей, не лишены мы и историй про псевдо-Зороастрийских императоров Персии).

Просто не надо существовать в каком-то своём идеальном мире, и думать, что религия определяет всё. Она даже в жизни искренне-верующего человека, который только и думает, что о религии, и всегда соотносит с ней свои поступки, и то не определяет всё--ибо есть ещё культура (цивилизационная принадлежность), воспитание, социальный класс, государственная и социальная принадлежность, имущественная, идеалогическая принадлежность, есть сложившийся набор друзей-врагов, генетическая прерасположенность к поступкам, темперамент-характер и так далее!

Мусульмане просто верят, что если все в мире поверя в то, что : -"нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммад-Его пророк", то настанет рай на земле. Некоторые Зороастрийцы верят, что если все люди будут исповедовать некое "Зороастрийское мировоззрение", то настанет рай на земле. При этом жестокая реальность говорит, что помимо религии надо приводить в порядок и все остальные сферы жизни, и даже, что религия-не самое главное измерение жизни. Надо налаживать дела в экономике, политике, культуре, идеологии, образовании, вообще во всём, что связано с мировосприятием человека. При этом единое статичное мировосприятие человека, отвечающее нуждам борьбы со злом во всех возможных ситуациях не существует (поэтому любая религия-это сеть возможных положительных мировосприятий разных людей, которых религия группирует в касты, сословия (в случае Зороастризма) или другие группы так далее).

Если подытожить всё это, то хватит вести полемику с Мусульманами! Very Happy Делом надо заниматься, а не фиксироваться маниакально на проповеди. Люди идут на готовую инфраструктуру, а не на пустые слова. И у нас ровно столько людей, на сколько мы нарабатываем, и если нам надо больше, то нужно совершать экспансию во вне своими благими делами, что гораздо сложнее, чем болтать на форумах, но что продуктивно, в отличие от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проповедь-это дело достаточно неэффективное в том случае, если после принятия религии человеку невозможно достойно жить в данном конкретном обществе. Это очень хорошо понимают Зороастрийцы, и ещё лучше это понимают Иранские лидеры. В итоге, в Зороастризм из Шиизма лезут какие-то недовольные политикой властей либералы (да и не только к шиитам и Иранцам это применимо), что контр-продуктивно даже для самого Зороастризма, в котором нет того, чего там хотят усмотреть разные "свободолюбивые" личности. Если бы Иран был бы Зороастрийским, это немногое бы поменяло, потому что Зороастрийцы Ирана отдают себе отчёт в том, что они прежде всего Иранцы, и действуют в рамках сложившейся культурной традиции. По этой же причине они и разрешают своим членам переходить в Шиизм ради брака, например. Зороастризм-это не такая большая альтернатива для Ирана, как кому-то кажется. Какие-то послабления могли бы быть в одних мелочах, но они были бы, скорее всего, компенсированы усложнениями в других.

И уж совсем не надо путать Зороастризм со светскостью (например с тем, что было при Шахе или Моссадыке), ибо Зороастризм этого всего не предписывает. Можно много спорить на тему того, каким было бы Зороастрийское государство, но история даёт примеры совсем не либеральных режимов.

А касательно позиции мобедов, это следствие их слабости. Дайте им людей, и это всё изменится до неузнаваемости, как всегда и бывает. Не надо питать иллюзий. Иран-он такой, потому что это выбор его народа, и выбор достойный. Если не нравится, лучше попытаться уехать из Ирана, посмотреть как всё плохо на чужбине, и потом вернуться с радостью в сердце. Very Happy Ну, или уж тогда не возвращаться, если всё это так не подходит кому-то. Sad

Убеждать мусульман в том, что Зороастрийце-не огнепоклонники, это всё равно, что говорить волку о том, что овцы не съедобны. Very Happy Это естесственный ход мыслей для мусульман, бороться с этим всё равно, что с ветряными мельницами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
жестокая реальность говорит, что помимо религии надо приводить в порядок и все остальные сферы жизни, и даже, что религия-не самое главное измерение жизни. Надо налаживать дела в экономике, политике, культуре, идеологии, образовании, вообще во всём, что связано с мировосприятием человека.

В древности религия всегда контролировала все сферы жизни - экономику, политику, культуру, идеологию, образование и пр. Ибо религия и есть то самое мировосприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религии были разные. Зороастризм, безусловно, контролировал. И это было совсем не что-то такое, о чём мечтали бы сегодняшние либералы, это раз. А во-вторых, как-никак Зороастрийский Закон также, как и любой другой, давал широкие возможности для манёвра, и не только царям Персии. Но в общем, конечно, я соглашусь: Зороастризму свойственно регулирование жизни не менее, чем сегодняшнему Исламу. При этом, как и в сегодняшнем Исламе, в Зороастризме были разные взгляды на многие проблемы, и разный образ жизни людей в разных частях страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта