Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Мантра Спанд.

29.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Новые религии в России"


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gesiona



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Конференция "Новые религии в России" Ответить с цитатой

Приглашаю принять участие в конференции статьей или хотя бы тезисами Smile

Научно-практическая конференция
НОВЫЕ РЕЛИГИИ В РОССИИ: ТРАДИЦИЯ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Новые религии разных направлений являются одним из наиболее актуальных явлений религиозной жизни современной России. Религиозная сфера жизни общества в России оказалась одной из тех форм общественного сознания, которые претерпели наиболее значимую для социума эволюцию на постсоветском пространстве. Во многом это объясняется разрушением старой идеологической системы и возникновением некой лакуны в мировоззрении значительной части членов общества. Наряду с активизацией архаических мировоззренческих форм часть появившейся ниши была заполнена религиозным отношением, ставшим не только популярным, но и модным. Внешняя демократизация общественной жизни сделала возможным возникновение целого спектра как институционализированных, так и слабо социально оформленных образований. Современная конфессиональная ситуация в стране сформировалась под влиянием как минимум двух разновекторных факторов – широкомасштабного распространения так называемых новых религий разного формата и содержания и стремления общин, принадлежащих к системам традиционных верований, сохранить за собой приоритет в мировоззренческой сфере.
Содержание первого процесса напрямую связано с попыткой внедрения в российское общество системы демократических ценностей и институтов. Применительно к религиозной форме это означается реализацию принципа свободы вероисповеданий с одновременным сохранением статуса светского государства для страны.
Будучи логично связанной с – по крайней мере – внешне проходящими в стране процессами демократизации общественной жизни, данная сугубо демократическая ценность стала основой для конфликта не только традиционных и нетрадиционных религиозных учений, но и конфронтации между светской и религиозной системами ценностей.
Приходящие в Россию новые религиозные объединения становятся весьма эффективным инструментом в преобразованиях не только мировоззренческого плана в целом, но и психологического характера – в частности.
Наименее отдаленным следствием такого изменения становится трансформация электорального поля, поскольку лидеры возникающих общин – в рамках социальной концепции - чаще всего отчетливо формулируют свою политическую – либо аполитическую – позицию. Сами позиции образуют достаточно широкий спектр отношений к существующему режиму и порядку, от явно критического до почти приспособленческого, но в любом случае они находят свое выражение как в стратегии электорального поведения общин и индивидов, так и в особенностях всего политического сознания у представителей новых религий. Следовательно, мы можем считать процессы, протекающие в религиозной сфере, факторами трансформации и политического пространства тоже.
Все обозначенные проблемы предполагается обсудить в качестве актуальных на предлагаемой конференции.

Секции:
- место новых религий в правовом пространстве России (Несовершенство «Закона о свободе вероисповеданий»);
- особенности учения и культовой практики новых религий как основа успешной конкуренции с традиционными конфессиями (проблема соотношения внешнего влияния и традиции);
- социальное служение представителей новых религий: проблемы, перспективы, варианты.
Предполагается участие преподавателей ВУЗов, представителей традиционных и нетрадиционных конфессий. Примерные сроки проведения – 8-9 ноября 2007 года.

Статьи и тезисы принимаются до конца октября. Материалы конференции будут опубликованы.
адрес для уточнения и отправки статей -
svet-ryazanova@yandex.ru или gesiona20@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farnabag



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Gesiona. Спасибо за приглашение. Не могли бы Вы уточнить, кто является организатором конференции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gesiona



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, забыла указать
Организатором является Пермский филиал Института философии и права Уральского отделения РАН при участии Пермского государственного педагогического университета и Администрации Пермского края.

Приглашаются к участию российские и иностранные ученые, специалисты-религиоведы, представители административных структур всех уровней, последователи учений традиционных и нетрадиционных конфессий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта