Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия Заратуштры. Введение


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Религия Заратуштры. Введение Ответить с цитатой

Мобед Камран Джамшиди
Религия Заратуштры. Введение


Заратуштра Спитама был одним из первых пророков, проповедовавших монотеизм — веру в единого Бога. Он проповедовал новое учение о добре, зле и воздаянии, и дал миру триединый принцип — Благие Мысли, Благие Слова и Благие Деяния.

Полное имя Заратуштры — Заратуштра Хаечатаспа Спитама. "Зороастр" — греческая форма его имени. Согласно исследованиям Заби Бехруза, он родился в 1768 г. до н.э. в северо-восточной части Иранского плато.

Заратуштра провозгласил Единого, Всеведущего, Всемогущего Бога Создателем, поддерживающим и продвигающим Вселенную. Его учение объясняет, как божественные качества Бога проявляются во Вселенной и в нашем мире. Заратуштра учит людей приобретать и развивать в себе божественные качества, в особенности благой разум и праведность; пребывать в гармонии с Богом и прислушиваться к Гласу Божьему внутри себя; способствовать созиданию и прогрессу; жить в гармонии с природой, создавая лучший мир; строить всеобщее содружество в идеальном обществе, избранном людьми для жизни в мире и процветании; стремиться достичь совершенства и бессмертия, стать подобным Богу и жить в божественном счастье вечно.

Заратуштра назвал основанную им религию Доброй Религией. При посвящении в заратуштрийцы человек провозглашает следующее: "Я, с пониманием и уверенностью, исповедую себя почитателем Всеведущего Бога и заратуштрийцем. Я признаю Благие Мысли, Благие Слова и Благие Деяния. Я признаю Добрую Религию почитания Всеведущего Бога, ниспровергающую рабство, держа меч в ножнах, учащую уверенности в себе, праведную". Это провозглашение, являющееся частью Символа Веры, дает представление о том, кто такой заратуштриец. Мужчина и женщина обладают абсолютно равными правами и занимают равное положение. Человек, обладающий достаточными знаниями и использующий свой разум, волен избрать для себя ту религию, которую он считает наилучшей. Поэтому заратуштриец не питает отвращения к другим религиям и не осуждает их. В его глазах другие религии также велики, добры и прекрасны.

Заратуштрийцы отвергают политеистические культы (культы многобожия), магические обряды, таинственные ритуалы и бессмысленные церемонии. Они осуждают злодеяния и предательство. Они одобряют свободу мыслей, речей и действий в здоровом обществе. Они охраняют окружающую среду, в которой они живут. Заратуштрийцы стремятся быть старательными и праведными в каждом деянии жизни. Подобное поведение, однако, требует ясных знаний о верованиях прошлых и настоящих, о религиях, обществе и, прежде всего, природе. Заратуштрийцы должны быть мудрыми, бдительными, уверенными в себе, активными, творческими, прогрессивными, миролюбивыми, терпимыми, и, прежде всего, добрыми и любящими. Заратуштрийцы любят Бога и его творение.

Так же как крест, звезда Давида и Мекка служат религиозными символами для христиан, иудеев и мусульман, Огонь для заратуштрийцев есть сияющий символ божественного света, просвещения, тепла, любви и энергии. Заратуштриец возносит свои молитвы перед зажжеными благовониями, свечой или лампадой. Он может обратиться и к другим источникам света — солнцу, луне и звездам, — молясь Всеведущему Богу. Огонь поддерживается вечно горящим как в особой вазе в заратуштрийском храме, так и в доме заратуштрийца.

Влияние на другие религии

Ученые утверждают, что заратуштрийская религия, которая была государственной религией (господствующей, но веротерпимой) на протяжении более чем 1,000 лет в Персидской империи, оказала огромное влияние на другие религии — индуизм, буддизм, иудаизм, христианство и ислам. В Библии упомянут исторический факт освобождения иудеев из Вавилонского плена в 539 г. до н.э. Киром Великим, который был заратуштрийцем. С тех пор и по сей день Иран является истинным убежищем для конфессий иудейской диаспоры и для преследуемых христиан.

История

Возникнув в восточном Иране около 1700 г. до н.э., заратуштрийская религия распространилась к VI в. до н.э. по всему иранскому плато. Она стала главной религией первой в истории мировой империи Ахеменидов, основанной Киром Великим в 550 г. до н.э. Империя Кира не была ограничена языковыми или этническими границами. В то время как завоевания тех или иных стран другими государствами означали, как правило, всеобщее разорение, Ахемениды славились своей терпимостью — как политической, так и религиозной и этнической.

После завоевания заратуштрийцем Киром Великим Вавилона в 539 г. до н.э. он освободил всех пленников, включая иудеев, пребывавших в рабстве на протяжении 70 лет. Именно поэтому Библия называет его "пастырем и помазанником" Бога, сидящим от Него "по правую руку" (Исайя 44:28 и 45:1). В Библии мы находим также и описание того, как Кир помог вернувшимся на родину иудеям восстановить их разрушенный храм (Ездра 6:34 и 6:14-15). Кир был первым правителем, провозгласившим то, что мы называем сегодня "правами человека". Преемники Кира — Дарий Великий, Артаксеркс и другие великие правители — известны своим уважением к различным религиям и национальным группам (см. Книгу Эсфири об истории Артаксеркса и Мордухая. Также см. книги Ездры, Даниила и другие со ссылками на мидийцев и персов).
Ахеменидская империя была разрушена Александром Македонским в 330 г. до н.э. Иранцы вновь обрели свою независимость благодаря парфянам в 250 г. до н.э. Парфяне, также бывшие заратуштрийцами, не менее известны своей терпимостью. Христос родился во времена процветания Парфян, соперничавших с языческой Римской империей, которая подвергала гонениям иудеев, а позднее — и христиан. В 224 году н.э. на смену Парфянам пришли Сасаниды. Принадлежа к классу священнослужителей, они сделали заратуштрийскую религию государственной. Тем не менее, в их царстве, соперничавшем с Римской империей, нашлось место и для иудеев, и для христиан, и для буддистов, и для индусов.

В 652 году н.э. Иран был завоеван арабами, принесшими с собой новую религию — ислам. Заратуштрийский Иран прекратил свое существование. Массовое обращение, в основном с помощью силы, существенно сократили численность заратуштрийцев. Сегодня в мире насчитывается лишь около 125,000 заратуштрийцев — около 30,000 в Иране и около 80,000 в Индии, где они известны как парсы, или люди из Парса — Персии (небольшая группа заратуштрийцев мигрировала из Ирана в Индию в IX в. н.э., спасаясь от преследования мусульман).

Остальная часть заратуштрийцев живет по всему миру. Около 5,000 из них поселились в Северной Америке (в том числе 1,500 — в Южной Калифорнии); около 1,000 заратуштрийцев живет в Европе, 100-200 — в Скандинавии. Заратуштрийцы Европы имеют свои ассоциации и центры в таких городах как Гетеборг, Париж, Гамбург, Лондон и других.

Зороастрийское Общество — один из таких центров. Это неполитическое и некоммерческое учреждение. Оно работает, чтобы содействовать распространению благородного учения заратуштрийской религии и активно служить сообществу заратуштрийцев.

Общество организует различные учебные курсы как для детей, так и для взрослых. С помощью известных ученых и священнослужителей проводятся лекции, посвященные религии и культуре, а также посвящения, свадебные и поминальные церемонии. Библиотека общества содержит множество книг по религии, истории, географии, искусству, языку и литературе. В настоящее время Общество издает три вида изданий:

1. "Payam-e soroush" (payam — откровение, soroush — божественное просвещение) — ежеквартальный академический журнал на персидском языке.

2. "Manthra" — журнал на персидском и английском языках, содержащий общую информацию о религии, культуре, науке и многом другом.

3. "Name-ye kanun" — письмо Зороастрийского Общества (исключительно для членов-заратуштрийцев).
Вернуться к началу
Efim



Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мира и процветания воинам света! Скажите, есть ли конфликты,непонимания и критика со стороны парсов (индийского анджомана) к маздаяснийцам в иных частях света? Насколько знаю,они осуждают принятие Благой Веры иными людьми. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ефим!

В парсийской среде нет единого мнения по этому вопросу. Некоторая часть приемлет прозелитизм (обращение в зороастризм инородцев), некоторая - нет. Однако в общем и целом господствует вторая точка зрения, поэтому парсы не занимаются активным распространением зороастризма, хотя и могли бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Efim



Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но не является ли русский анджоман нечто враждебным и еретическим в глазах парсов? От себя хочу показать взгляд на Маздаясну: впервые я столкнулся когда мне было 8 или 10 лет. Я любил книги всегда,изучал тогда различные верования,мифы. Коснулся зороастризма. Тогда он был в моих глазах нечто вроде утеренного и таинственного учения. Он чем то привлек меня,основами,миропониманием, во сне я видел крылатый диск и голос,который говорил мне что свет хранит тебя от тьмы. Может недостаток информации и послужил явиться многим годам скитаний моих,только благодаря интернету,я нашел этот сайт,стал получать информацию и вновь заинтересован как никогда. Благодарю вас за труды и то что есть в России благоверные. Иные учения,пути,всегда казались искуственными,то что не несло в душу света и не заставляло видеть мир сердцем и понимать замысел Творца. Я буду счастлив вести беседы с русскими маздаяснийцами и набираться знаний. Да прибудет с Вами Свет. Хотел бы поинтересоваться, есть ли возможность приобрести Авесту в печатном виде,в Москве? благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим, если вы упомянули Москву, у вас есть возможность встретиться не только с нами, но и с мобедом

http://blagoverie.org/news/document2870.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Efim



Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С радостью бы,но к сожалению я проездом в Москве 21го октября. Не выходит по времени. А Авесту или иную литературу я бы приобрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но не является ли русский анджоман нечто враждебным и еретическим в глазах парсов?

Ну разве что в глазах каких-нибудь невменяемых радикалов. Мы сами никогда не сталкивались с враждебным отношением со стороны других зороастрийцев.
Цитата:
А Авесту или иную литературу я бы приобрел.

Вы можете заказать её по интернету. Отдельная информация есть в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Efim



Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите Благоверные, применимо ли на пути Света и Добра,живя верой, карать зло не только духовно, но и в иных сферах ( например спасая жизнь женщины/ребенка от насильника,убив насильника при этом) так же пресекая и иные виды зла и беззакония, ведь закон Справедливости и Света важнее законов писаных. Каково Ваше мнение? Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
применимо ли на пути Света и Добра,живя верой, карать зло не только духовно, но и в иных сферах ( например спасая жизнь женщины/ребенка от насильника,убив насильника при этом) так же пресекая и иные виды зла и беззакония

Это один из ЧаВо, ответ здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Efim



Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос по поводу Авесты, доподлинно ли известно что Авесту уничтожили во времена Македонского? Есть ли вероятность чудесного спасения например копий книги, в горах, пещерах, но позабытая с давних времен, если так, то реально ли чудесное обретение священной книги, точнее её утерянных частей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ее никто не уничтожал. Авеста передавалась устно и впервые была записана при Сасанидах.
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня вопрос по поводу Авесты, доподлинно ли известно что Авесту уничтожили во времена Македонского?

Есть упоминания о сожжении Македонсикм 12000 шкур с текстом Авесты. Но, как отметил Нариман, это утверждение подвергается сомнению и более достоверные сведения о кодификации Авесты относят к сасанидскому времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта