Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О зороастризме и коммунизме

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! Я - молодой коммунист, с 2010-го года в Партии, и я хотел бы принять Зороастрийскую Веру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav,дело хорошее,но вы коммунист,и мне лично не понятен один момент,в основе коммунистической идеи лежит атеизм отрицание Бога.Как вы планируете совместить это?Данная ситуация нелогична.Это как объявить себя вегетарианцем и продолжать есть мясо.Та же ситуация и у Йездигерда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, существует книга Анны Бусел "Евангелие от Маркса", где доказано, что зороастризм, христианство и марксизм - ступени развития представлений о Духовности:
Зороастризм - первая монотеистическая религия.
Христианство - первая Мировая религия.
Марксизм - материалистическое по форме, но духовное по сути философское учение.
Коммунизм вовсе не предполагает воинствующего атеизма (атеизм вообще изначально был буржуазным умонастроением).
Я согласен с тем, что зороастризм - самое великое и прекрасное, что есть на Земле. И изучение социально-политических идей зороастризма даст новый импульс развития теории Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Зюганова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav писал(а):
Уважаемые, существует книга Анны Бусел "Евангелие от Маркса", где доказано, что зороастризм, христианство и марксизм - ступени развития представлений о Духовности:


Можно спросить, Вы собираетесь следовать учению Анны Бусел или учению Заратуштры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/И изучение социально-политических идей зороастризма даст новый импульс развития теории Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Зюганова./

Абсолютно не вижу связи.Мнение товарища Зюганова аналогичное?Мне кажется ваше сознание и подсознание в конфликте.Разберитесь с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, я подумаю над вашими словами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! На ваши сообщения я готОв ответить по порядку:
1)Анна Бусел не создаёт никакого нового "учения", просто она в своей книге систематизировала взгляды на соотношение Марксизма и Религии,
2)Зюганов основал движение "РУССКИЙ ЛАД"; сам Геннадий Андреевич - сильный Духом, несгибаемый человек, прирождённый лидер,
3)Насчёт моего подсознания. По образованию я - педагог-психолог, учусь в двух местах: в Аспирантуре по специальности "Теория и методика профессионального образования", и в Магистратуре по специальности "Лингвист-переводчик". Да, сознаЮсь: я страдал психическим заболеванием, но я вылечился (это произошло около месяца назад). Теперь я психически здоров. На "чудаковатость" моих предыдущих реплик не обращайте внимания - нужно время, чтобы о с т а т к и болезни с меня ушли. Чтобы этому способствовать, постараюсь усерднее изучать Авесту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите на адрес, вам обязательно помогут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R.Bohani писал(а):
Yaroslav,дело хорошее,но вы коммунист,и мне лично не понятен один момент,в основе коммунистической идеи лежит атеизм отрицание Бога.

Хотелось бы цитат. Причем не просто из классиков коммунистической теории, а именно таких, где они однозначно увязывают существование коммунистической политико-экономической формации с атеистическим мировоззрением участников этой формации. Это первое. Второе. Всякая научная теория, в т.ч. и коммунистическая, имеет свойства развиваться, вбирая в себя новые факты. По этой причине даже к цитатам из классиков следует относиться критически.

Собственно, по моему мнению, из светских идеологий именно с коммунистической наша Вера имеет наибольшую сродственность. Некоторые проводят параллели между христианством и коммунизмом,однако забывают, что христианство по своей идее пассивно, в отличие от Благой Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda, спасибо.
Я знал, что встречу здесь единомышленников.
Разрешите ещё два вопроса: 1)где найти материалы о транслитерации зороастрийских текстов, и
2)каков e-mail адрес почты сайта?
С уважением, Ярослав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav писал(а):

Разрешите ещё два вопроса: 1)где найти материалы о транслитерации зороастрийских текстов,

М.б. это?
http://blagoverie.org/avesta/reading.phtml
Yaroslav писал(а):
2)каков e-mail адрес почты сайта?

Попробуйте посмотреть на заглавной странице сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Письмо отправил, буду ждать ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил. А почему не здесь? Не заметил в вопросах ничего особо приватного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Собственно, по моему мнению, из светских идеологий именно с коммунистической наша Вера имеет наибольшую сродственность.


Всегда понимала это интуитивно, но не могла обосновать теоретически (ведь везде учат, что коммунизм и религия несовместимы). Спасибо! Сама придерживаюсь левых политических взглядов и постулатов Благоверия в качестве руководства к образу жизни - приятно наконец услышать, что в этом не видят противоречия. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria писал(а):

Всегда понимала это интуитивно, но не могла обосновать теоретически (ведь везде учат, что коммунизм и религия несовместимы). Спасибо! Сама придерживаюсь левых политических взглядов и постулатов Благоверия в качестве руководства к образу жизни - приятно наконец услышать, что в этом не видят противоречия. Very Happy


Дин не связана с политикой. А что вы скажите на счет монархии, с которой Дин успешно взаимодействовала более 1000 лет? История Персии.

На счет взаимодействия Дин и политики я спросил мага Камрана Джамшиди

Я
Hello! What is the relationship Zoroastrianism with political ideologies? Is it possible to be a monarchist and a Zoroastrian the same time? Or is it possible to be a nationalist and a Zoroastrian at one time? Is it possible to be a communist and a Zoroastrian at one time?

Kamran Jamshidi
Of course! As long as you are honest and want the good for everyone.

Так что вы можете быть левой, если вам так угодно.
Вернуться к началу
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Сама придерживаюсь левых политических взглядов/
Уважаемая,Вы готовы платить 75% подоходного налога как во Франции?Или жить как в КНДР? Дело вкуса конечно.Моя позиция не надо ничего навязывать.Кто сторонник левых идей или еще никак не излечился от этого, несмотря на прожитые годы, испытайте на себе сначала эту политическую модель.Как врач лекарство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каких взглядов вы сами?
Вернуться к началу
Yaroslav



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 77
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R.Bohani, извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, однако лекарства в наше время испытывают НЕ НА ВРАЧАХ, а на пациентах. На мне самом 5 лет испытывали одно лекарство, название не имею право упоминать, предоставив альтернативу: "Ярослав, или тебя "закроют" на всю оставшуюся - или пей лекарство". Мне тогда 16 лет было, хотя его по закону можно только с 18-ти.
Знаете ещё психбольничную поговорку: "Братан, даже если ты абсолютно здоров, ТЕБЯ ВСЁ РАВНО ВЫЛЕЧАТ!!!" Вот такие делА...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/НЕ НА ВРАЧАХ, а на пациентах/

Это чисто по коммунистически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R.Bohani писал(а):
/Сама придерживаюсь левых политических взглядов/
Уважаемая,Вы готовы платить 75% подоходного налога как во Франции?

Ой, а можно я отвечу?
Если бы у мой доход был таков, что с него по французским законам ставка налога достигала бы 75%, наша община имела бы _гораздо_ более мощную материально-техническую базу. Увы мне, налог по ставке 75% берется с людей, проблемы которых лежат совершенно в других сферах, нежели мои. Что-то мне подсказывает, что у нас тут нет никого, кому грозила бы такая ставка налога.
R.Bohani писал(а):
Или жить как в КНДР?

А это-то тут причем?
R.Bohani писал(а):
Дело вкуса конечно.Моя позиция не надо ничего навязывать.Кто сторонник левых идей или еще никак не излечился от этого, несмотря на прожитые годы, испытайте на себе сначала эту политическую модель.Как врач лекарство.

СССР не был раем на земле, это научный факт. Но он не был и адом, в который стремительно катится наша страна после его (СССР) разрушения.

Что до левых идей, то наиболее красивые варианты их реализации пока что не встречались в реальной жизни. Но из этого не следует их принципиальная неосуществимость.

Добавлю, что большинству скептиков наша основная идея об Очищении мира и дальнейшей жизни без зла тоже кажется полным бредом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
А что вы скажите на счет монархии, с которой Дин успешно взаимодействовала более 1000 лет?

На самом деле есть смысл различать политическую систему и экономическую формацию. Первое отражает уровень образования в обществе, второе - уровень развития производительных сил.

По мере роста среднего уровня образованности (и сознательности) населения естественным образом увеличивается объем делегируемых населению властных функций. Вопрос о наличии во главе всей конструкции монарха в пределе становится несущественным (т.к. практически все властные функции оказываются делегированными).

По мере развития материально-технической базы общества роль материального производства в экономике снижается, что подрывает саму базу товарно-денежных отношений, чему свидетельство финансовые кризисы и лавинообразный рост неувязок в нетоварной составляющей экономики. Исчезновение всеобщего труда как общественной необходимости создает предпосылки для перехода к новой экономической формации, в той или иной мере напоминающей пресловутый коммунизм.

Мораль: легко могу себе представить формальную монархию с коммунистическим способом производства и распределения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделил нитку в отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у вайшнавов кое-чего набрался. Все время пытаясь сказать о своем представлении идеального правления, Хшатры Ваирьи, я не мог подобрать термины. А оказывается, что все это уже существует. Но только в индуизме:

Чакравартин - (букв, вращатель колеса) - термин, обозначавший в индийской традиции, начиная с архаики, мирового правителя, царя-миродержца. Особое развитие концепция Ч. получила в буддизме. Этимологии термина, встречающиеся в буддийских источниках и у совр. исследователей, такие, как "правитель круга (земель)" или "правитель круга (земли, опоясанной океаном)", являются переосмыслениями первонач. значения, связанного с архаическим ритуалом и соответствующими мифологич. представлениями. Титул Ч. первоначально получал царь, к-рый в архаическом обряде обновления сакральной власти - ваджапея - совершал подъем по жертвенному столбу и касался рукой колесообразного навершия (чашала); мифологич. это символизировало приведение в движение "Колеса Времени" (Солнца, Года), "запуск" нового временного цикла.

Это ж наша, зороастрийская, тема! Чакравартин - это Рат. Позволю себе кощунственную мысль, что вторая строка Ахунавара как раз говорит о Чакравартине-Рату, который есть полный выразитель власти Мазды на земле. Один бог на небе - один царь на земле, как говорили в РИ.

В одной песенке поется:

"...И когда космоса пространство чернеет,
И когда вселенная стареет на одну лишь секунду,
Время остаётся бессильно здесь.
И в мирах иных, держа на острие Копья – судьбу.
Там, среди одинокой осени,
Наследник Престола вновь возвращается.
И трон-камень покрывает мох,
И стрелки на часах расплавились...".

Мне кажется, что Чакравартин - это еще и архетип. Это Император Рима, Царь РИ, Император Китая, Японии, Шахин Шах, Фараон, Рекс германцев... А сколько мифов о сакральных королях? О Артуре самая известная. А в средние века было представление, что подлинный король способен исцелить наложением рук.

Это настолько глубоко заложено, что просто диву даешься. Сам Мазда вложил в людей это, я думаю Smile
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это естественно. Человек - существо социальное, и поэтому ему присущи поиски образа идеального мироправителя - умного, бескорыстного и храброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
R.Bohani писал(а):
/Сама придерживаюсь левых политических взглядов/
Уважаемая,Вы готовы платить 75% подоходного налога как во Франции?

Ой, а можно я отвечу?
Если бы у мой доход был таков, что с него по французским законам ставка налога достигала бы 75%, наша община имела бы _гораздо_ более мощную материально-техническую базу. Увы мне, налог по ставке 75% берется с людей, проблемы которых лежат совершенно в других сферах, нежели мои. Что-то мне подсказывает, что у нас тут нет никого, кому грозила бы такая ставка налога.
R.Bohani писал(а):
Или жить как в КНДР?

А это-то тут причем?
R.Bohani писал(а):
Дело вкуса конечно.Моя позиция не надо ничего навязывать.Кто сторонник левых идей или еще никак не излечился от этого, несмотря на прожитые годы, испытайте на себе сначала эту политическую модель.Как врач лекарство.

СССР не был раем на земле, это научный факт. Но он не был и адом, в который стремительно катится наша страна после его (СССР) разрушения.

Что до левых идей, то наиболее красивые варианты их реализации пока что не встречались в реальной жизни. Но из этого не следует их принципиальная неосуществимость.

Добавлю, что большинству скептиков наша основная идея об Очищении мира и дальнейшей жизни без зла тоже кажется полным бредом.

Дорогие Мазда-Яснийские сёстры (если такие есть здесь) и братья, Хшнаотра Ахурахе Маздао!
Наш Мазда-Яснийский Заратуштрийский Анджуман обговорил эту тему и согласился с мнением нашего любимого Мазда-Яснийского Заратуштрийского брата Дахмарды. Коммунизм содержит в себе два понятия:
1. Научный коммунизм -- учение, которое изучали все учащиеся Советского Союза во всех школах, вузах и во всех учебных заведениях.
2. Коммунизм -- идеальный общественный строй, к которому стремился Советский Союз.
Научный коммунизм по его сути, сущности и по его структуре весьма близок к нашей любимой Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэне.
Имеются и определённые различия, о которых скажем.
Близость научного коммунизма по его сути и сущности к нашей любимой Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэне -- в следующих принципах:
1. Наша Мазда-Яснийская Заратуштрийская Даэна -- это -- Мудрое Разумнейшее Знание большей частью о будущем. Высшее Знание, по системологии -- это -- знание на высшем уровне, и оно -- источник всех знаний на остальных уровнях и содержит в себе все знания.
БОльшая часть Святых Гат Ашо Заратуштры Посвящена будущему. Соответственно большинство глагольных форм в Гатах имеют семантику будущего. Почти во всех 17 гимнах -- Связках -- Haiti- Гат поётся, как в стержневой Haiti- -- Ясне 30: "Достигнем соответственно Истине Счастья!".
2. Цель -- Достижение по Мудрости, Знанию и Истине -- Истинного Счастья.
3. Истинное Полное Совершенное Счастье достигается Путём через Совершенство.
4. Совершенство достигается путём активного совершенствования, а не пассивного лежания на диване (или на камнях), как в пассивно-пессимистичных монастырских религиях.
5. Совершенство -- обладание Всеми Позитивами в Их Высшем уровне и наличие этих Всех Позитивов.
Позитивы -- Благое, Доброе, Хорошее -- Vohu-, Лучшее -- Vahishta-, Избранное (Благими духами и людьми) -- Vairya-, Святое -- Spenta-.
Источник Всех Позитивов -- Мазда- Ахура-.
Источник Всех Позитивов -- Высшие Позитивы -- Амеша- Спента-с -- Вечные Высшие Святости:
1) Мазда- Ахура- -- Мудрость ЖизнеТворчества, СущеТворчества
2) Воху- Манас-ча -- Благое Мышление, Доброта, Оптимизм, Любовь, гуманность, братство
3) Арта- Вахишта- (среднего рода) -- Истина Лучшая-Высшая, Порядок Лучший-Высший, Закон Лучший-Высший, Оптимизм, Правда, Честность, Праведность, Справедливость, Свобода Логического Развития. Арта- -- это -- Закон Всего Движения и Развития. Высшее -- по системологии -- Высшего уровня. Высший уровень в системологии -- источник всех остальных уровней и понятий, относящихся к этому первичному понятию. Следовательно, Арта- Вахишта- -- Источник всех истин, порядков, законов, всех логик, развитий, наук
4) Хшатра- Ваирья- -- (среднего рода) -- Сияние-Сила Избранная-Лучшая-Высшая, Энергия, Действенность, Эффективность, Активность
5) Спента Армаити- -- Святая Гармония-Благочестие-Уравновешенность (между Всеми Позитивами на высшем уровне)
6) Хаурватат -- Целостность, Здоровье, Здоровое мышление, Совершенство, Единство, Прекраснейшая Красота
7) Амеретат -- Бессмертие, Вечность, Вечное Полное Истинное Счастье.
Научный коммунизм (далее даются цитаты из советского школьного учебника "Обществоведение" и вузовских учебников "Научный коммунизм") -- тоже, как и Мазда-Яснийская Заратуштрийская Даэна -- знание -- большей частью -- о будущем.
Цель -- тоже -- достижение по разумности, знаниям и логике, истине -- счастья.
Путь достижения -- тоже -- через совершенство.
Совершенство достигается путём совершенствования, а не пассивного лежания на диване (или на камнях), как в пассивно-пессимистичных монастырских религиях.
Как и в Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэне, надо знать все знания, всё обо всём (насчёт этого есть принцип: "Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество".
Тоже основные принципы -- разум, разумность, мудрость, истина, честность, справедливость, порядок, развитие (диалектика -- учение о развитии), логичность, научность, гуманность, любовь ко всем людям, свобода, равенство, братство, оптимизм, активность, честность, действенность, эффективность, гармоничность, определённые стремления к целостности в позитивном развитии, надежда с уверенностью в вечности достигнутых, достигаемых в текущий момент и достижимых в будущем позитивов (общественного строя, обеспеченности, Союза).
6. В нашей любимой Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэне есть коллективизм -- Анджуман, Хамазор.
Коммунизм также -- коллективизм -- эти слова -- латинские, и означают -- общинность, общество. На Западе и по сей день люди живут в группах домов, официально называемых "коммуна".
7. В нашей любимой Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэне есть знание о том, что в прошлом, в эпоху, называемой Бун-Дахишн -- до нападения духа зла (пусть он сгинет поскорее), жизнь была чисто позитивной. Затем напал тот дух зла (пусть он сгинет поскорее), началась эпоха Гумезишн -- эпоха смешения добра и зла, эпоха борьбы добра против зла. На стороне зла выступил ажи дахака. В Шахнаме Ажи Дахака напал с юго-запада. Добрый народ -- делает три основных дела:
-- мудрую духовность -- мантраны, ваэдемны, заотары, атраваны, ратвишкары;
-- защиту народа -- ратаэштары, хшайя, нары
-- обеспечение материальными благами -- пастухи вастрия-фшуянты, растениеводы
Скоро Гумезишн закончится, добро победит. Добро -- Мазда- Ахура- -- Мудрость ЖизнеТворчества, с Амешами Спентами и всем человечеством, которое станет добрым. Победа добра имеет два шага: первый -- постепенные частные победы добра над злом, второй шаг -- быстрая Окончательная Победа. Окончательная Победа Добра называется Фрашо-Керети (женского рода). После этой Полной Окончательной Победы Добра наступит Визаришн -- Вечное Совершенное Истинное Полное Счастье.
Соответственно в научном коммунизме есть история (доказанная), что люди в далёком прошлом жили в первобытном коммунизме, общинах, общинности, затем -- в общественном строе, называемом "военная демократия". Затем с юго-запада пришли спекулянты, негативные обманщики, эксплуататоры, разделившие (по своему принципу "разделяй и властвуй") единый народ на два класса:
первый класс -- честные трудящиеся, мудрые разумные творцы, созидатели материальных и духовных ценностей, защитники честного трудового народа;
второй класс -- эксплуататоры, негативные спекулянты, обманщики, лжецы, кровопийцы, тунеядцы, дармоеды, капиталисты, губители народных масс.
В нашем обществе (Союзе) объединились позитивные народные массы, реализовавшие вековую мечту народа о справедливости и счастье. Также народ мечтал вернуться к древней родной справедливости и равенству. При социализме -- принципы справедливости: от каждого -- по способности, каждому -- по его труду. В годы революции был принцип "не трудящийся да не ест" -- этот принцип тоже считался справедливым. Научный коммунизм содержал в себе стремление к будущему принципу коммунизма -- от каждого -- по способности, каждому -- по потребности. При этом держались убеждения, что в ближайшем будущем уровень развития общества будет очень быстро возрастать. Победа позитива над негативом тоже считалась двумя этапами: первый -- построение социализма, второй -- коммунизма. Но второй этап предполагался постепенным, а не быстрым, как Фрашо-Керети-. В первом же социалистическом этапе был начальный быстрый шаг -- революция, за которой шло постепенное строительство социализма.
8. Благодаря нашему любимому Мазда Ахуре, мы в нашей любимой Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэне знаем Мазду, что Он -- Бага-с -- Бог -- Виспа- Воху- -- Всё Благое, Всё Позитивное, Все Позитивы: Мантра Фраваране: Ахураи Маздаи Виспа Воху Чинахми
и Ахура-Мазда-Яшт 1.7:
Пухда Виспа Воху:
Пятое -- Всё Благое.
В научном коммунизме тоже есть понятие "всё позитивное". Это понятие называют словом "коммунизм". Но при этом коммунисты на самом деле не учитывают часть Мазды Ахуры.
А славянское слово "Бог" советский научный коммунизм не принимал по определённым причинам, хотя близкое понятие "всё позитивное" и есть коммунизм.
Славянское слово Бог -- по лингвистике, славяне взяли из традиции, ближайшей к Авестийской -- скифской, вместе с большим множеством слов, ближайших к Авестийским словам, концепциям и понятиям.
Причины неприятия научным коммунизмом слова "Бог":
1. До 1917 года ряд славян приняли христианство в библейской форме. В переводе библейского текста слово "элохим", означающее "духи", славянам перевели некорректно: "Бог". На самом деле в библокоране элохим упоминаются часто в негативных аспектах. Поэтому у многих индоевропейцев, стремящихся к Позитиву, было, есть и будет неприятие негативных аспектов элохима и соответственно библокоранопуран.
2. С вышеозначенной причиной связана ещё причина: коммунисты не хотели, чтобы народ продолжал падать в негативы библокоранопуранических духов, и в частности, элохима. Эти негативы могли конкурировать среди необразованных людей (а таких тогда в России было очень много) с научным коммунизмом. И действительно, когда коммунисты давали народным массам высшее образование, науку, технику, экономику, систему жизнеобеспечения, то библокоранические служители назвали это "делом сатаны". Церковники пытали и убивали молодёжь, детей и взрослых, стремящихся к знаниям и наукам. Но затем сами библокоранические деятели стали пользоваться советским образованием, наукой, техникой, экономикой, системой жизнеобеспечения, советской зарплатой от правительства.

Ещё различия между Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэной и научным коммунизмом:
-- в Авесте, и особенно в Святых Гатах Ашо Заратуштры, Высшие Позитивы -- Амеша Спента -- упоминаются очень часто, по частоте они -- лидирующие слова. В учебниках же научного коммунизма, хотя и говорится о том, что промежуточные шаги совершенствования имеют своей целью высшие идеалы, о самих этих высших идеалах -- Высших Позитивах -- говорится редко.
В научном коммунизме много и подробно говорится о промежуточных социальных и научно-технических этапах продвижения к Высшему Идеалу, а в Авесте о подобных этапах -- естественно, редко, потому, что в древности темы о науке (в современном виде) и технике вообще поднимались очень редко. Об общности и различиях между коммунизмом {идеальным общественным строем, к которому стремился Советский Союз и стремление к которому -- у коммунистов} и Мазда-Яснийским Заратуштрийским Анджуманом.
Общность:
основные принципы -- разум, разумность, мудрость, истина, честность, справедливость, порядок, развитие (диалектика -- учение о развитии), логичность, научность, гуманность, любовь ко всем людям, свобода, равенство, братство, оптимизм, активность, честность, действенность, эффективность, гармоничность, определённые стремления к целостности в позитивном развитии, надежда с уверенностью в вечности достигнутых, достигаемых в текущий момент и достижимых в будущем позитивов (общественного строя, обеспеченности, Союза).
Советский Союз позитивно относился к древним индоевропейским позитивным духовным и культурным знаниям и ценностям, славянским и Мазда-Яснийским Заратуштрийским, издавал сотнями тысяч экземпляров литературу об этих индоевропейских и Мазда-Яснийских знаниях и ценностях, создал прекрасные фильмы по мотивам Шах-Наме -- а Шах-Наме называют зороастрийской историей -- эти фильмы сейчас назвали первыми и лучшими советскими фильмами-бестселлерами, и фильмы о древних славянах и по мотивам славянского фольклора.
Различия:
-- в СССР в первые двадцать лет после революции провозглашалась (возможно, только в теории) диктатура пролетариата. В Мазда-Яснийском Заратуштрийском Анджумане этого не было.
-- в советской жизни на всех уровнях, сверху до низов, были частые колебания к капитализму, к негативным явлениям капитализма. В Мазда-Яснийском Заратуштрийском Анджумане -- принципиальная устойчивость против негативных поползновений капиталистических негативов.


Последний раз редактировалось: rustam (Пн Июн 24, 2013 4:22 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Я у вайшнавов кое-чего набрался. Все время пытаясь сказать о своем представлении идеального правления, Хшатры Ваирьи, я не мог подобрать термины. А оказывается, что все это уже существует. Но только в индуизме:

Чакравартин - (букв, вращатель колеса) - термин, обозначавший в индийской традиции, начиная с архаики, мирового правителя, царя-миродержца. Особое развитие концепция Ч. получила в буддизме. Этимологии термина, встречающиеся в буддийских источниках и у совр. исследователей, такие, как "правитель круга (земель)" или "правитель круга (земли, опоясанной океаном)", являются переосмыслениями первонач. значения, связанного с архаическим ритуалом и соответствующими мифологич. представлениями. Титул Ч. первоначально получал царь, к-рый в архаическом обряде обновления сакральной власти - ваджапея - совершал подъем по жертвенному столбу и касался рукой колесообразного навершия (чашала); мифологич. это символизировало приведение в движение "Колеса Времени" (Солнца, Года), "запуск" нового временного цикла.

Это ж наша, зороастрийская, тема! Чакравартин - это Рат. Позволю себе кощунственную мысль, что вторая строка Ахунавара как раз говорит о Чакравартине-Рату, который есть полный выразитель власти Мазды на земле. Один бог на небе - один царь на земле, как говорили в РИ.

В одной песенке поется:

"...И когда космоса пространство чернеет,
И когда вселенная стареет на одну лишь секунду,
Время остаётся бессильно здесь.
И в мирах иных, держа на острие Копья – судьбу.
Там, среди одинокой осени,
Наследник Престола вновь возвращается.
И трон-камень покрывает мох,
И стрелки на часах расплавились...".

Мне кажется, что Чакравартин - это еще и архетип. Это Император Рима, Царь РИ, Император Китая, Японии, Шахин Шах, Фараон, Рекс германцев... А сколько мифов о сакральных королях? О Артуре самая известная. А в средние века было представление, что подлинный король способен исцелить наложением рук.

Это настолько глубоко заложено, что просто диву даешься. Сам Мазда вложил в людей это, я думаю :)

Да, Нариман. "Это настолько глубоко в Вас заложилось, что" Вы "просто диву даешься." Но, к сожалению, не Мазда пытается "вложить в людей это," как Вы "думаешь". Потому, что на самом деле Мазда Создал и Сотворил людей чисто свободными и Подарил людям Истинную Развивающую Полную Мудрую Разумную Свободу Мудрого Разумного выбора везде, во всём, на каждом шагу. А "царь", "правитель", "император", "фараон", как Вы их назвали -- это -- владыки, властелины, приказывающие, распоряжающиеся, рабовладельцы, душители нашей Свободы, не оставляющие хороших возможностей хорошего выбора. Лучше стать истинно свободным и не загонять себя в позорнейшее рабство, не делать себя духовно рабом, не убивать свою живую жизненную душу, сияющую Свободно Светом Мазды. А раб "царя", "императора", "фараона" -- говорящее орудие, говорящая палочка, говорящий магнитофон, говорящий попугай, марионетка. Лучше не пускать внутрь себя рабскую мысль, делающую легковерного доверчивого слеповерного пускающего -- рабом "царя"-рабовладельца. И тем более глубоко в себя не впускать. Чтобы потом легче было вытащить, когда придут силы освободиться от рабских убеждений. А если "просто диву даёшься", то лучше не давайтесь диву -- он (даэва-) может тоже "вложить" в Вас "очень глубоко", а это очень опасно и чревато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Я у вайшнавов кое-чего набрался. Все время пытаясь сказать о своем представлении идеального правления, Хшатры Ваирьи, я не мог подобрать термины. А оказывается, что все это уже существует. Но только в индуизме:

Чакравартин - (букв, вращатель колеса) - термин, обозначавший в индийской традиции, начиная с архаики, мирового правителя, царя-миродержца. Особое развитие концепция Ч. получила в буддизме. Этимологии термина, встречающиеся в буддийских источниках и у совр. исследователей, такие, как "правитель круга (земель)" или "правитель круга (земли, опоясанной океаном)", являются переосмыслениями первонач. значения, связанного с архаическим ритуалом и соответствующими мифологич. представлениями. Титул Ч. первоначально получал царь, к-рый в архаическом обряде обновления сакральной власти - ваджапея - совершал подъем по жертвенному столбу и касался рукой колесообразного навершия (чашала); мифологич. это символизировало приведение в движение "Колеса Времени" (Солнца, Года), "запуск" нового временного цикла.

Это ж наша, зороастрийская, тема! Чакравартин - это Рат. Позволю себе кощунственную мысль, что вторая строка Ахунавара как раз говорит о Чакравартине-Рату, который есть полный выразитель власти Мазды на земле. Один бог на небе - один царь на земле, как говорили в РИ.

В одной песенке поется:

"...И когда космоса пространство чернеет,
И когда вселенная стареет на одну лишь секунду,
Время остаётся бессильно здесь.
И в мирах иных, держа на острие Копья – судьбу.
Там, среди одинокой осени,
Наследник Престола вновь возвращается.
И трон-камень покрывает мох,
И стрелки на часах расплавились...".

Мне кажется, что Чакравартин - это еще и архетип. Это Император Рима, Царь РИ, Император Китая, Японии, Шахин Шах, Фараон, Рекс германцев... А сколько мифов о сакральных королях? О Артуре самая известная. А в средние века было представление, что подлинный король способен исцелить наложением рук.

Это настолько глубоко заложено, что просто диву даешься. Сам Мазда вложил в людей это, я думаю :)

Farroukh писал(а):
Это естественно. Человек - существо социальное, и поэтому ему присущи поиски образа идеального мироправителя - умного, бескорыстного и храброго.

Значит, "Император Рима, Царь РИ, Император Китая, Японии, Шахин Шах, Фараон" -- это -- идеальные правители? Вы хотите, чтобы они взгромоздились на наши шеи и командовали нами? В том числе и в вопросах духовной жизни? А не хотите ли Вы остаться свободными людьми, имеющими право делать свой свободный выбор? "Император Рима" -- например, Нерон с его известным мышлением, или другие римские императоры, убившие своих родственников из-за боязни конкуренции. Очень многие императоры очень многих стран -- такие. Об очень многих императорах многих стран написано, что они были больными эпилепсией. "Царь РИ" -- это "Царь Российской империи Пётр", подсадивший русских на табак и на чрезмерный алкоголь? Из-за этого русский народ сейчас вымирает, и Русь потеряла земли, бывшие до Петра -- Белоруссию, Украину. "Император Китая" -- сами китайцы говорили военным советникам Советского Союза в Китае, что императоры, как и другие -- слабы физически и умственно. В "Японии" -- императоры были замкнутыми или ширмами для сёгунов. Шаханшахи -- часто -- зерванитами или мусульманами. Редко -- настоящими Мазда-Яснийцами-Заратуштрийцами. Фараон без боя стал данником наших скифов в середине 7-го в. до н. э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, хватит обижаться. Я же извинился за свое некорректное поведение в той теме, где мы спорили.
Вернуться к началу
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Рустам, хватит обижаться. Я же извинился за свое некорректное поведение в той теме, где мы спорили.

Мазда-Янийские сёстры и братья, Хшнаотра Ахурахе Маздао -- Пусть Будет Радость ЖизнеТворящему Мазде!
Никаких обид не было, нет и не будет. Здесь члены Анджумана напечатали по существу информацию об упомянутых монархах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну свергли царя, завелись генсеки, столь же несменямые и столь же небожительствующие на земле. Свергли генсеков, завелись президенты, столь же несменяемые и.. см. выше. Полегчало, ага...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно. Уж пусть лучше будет монарх, который чувствует ответственность за страну. Он захочет оставить своему сыну хорошую, процветающую страну, а не разворованную.

Рустам, просто представь:
-Один человек выбран народом. Голосованием. И его власть человеческая. Он так и ее и ощущает.
-Второй человек поставлен Богом на царство. Его власть - от Бога. Он наделен царским хварно, и он некое воплощение Бога на земле. Он вместе с людьми утверждает власть Бога на земле. Он сосуд, через который эта власть и осуществляется. Он Звезда, Путеводный Огонь.

Одна власть от человека, другая от Бога.

Аристотель сказал:

Цитата:
Монархия – это единственная форма правления, при которой власть учреждается во благо всех.


_______________

Монархический принцип осмеивается пошлыми и глупыми людьми во всех трущобах Европы. Его ненавидят отбросы общества по всему миру. Причина ясна. Она заключается в том, что монархия крепко связана с достоинством и с разработкой принципа независимости власти от политиканов. Она олицетворяет стремление одухотворенного ума к счастью людей.

-Дон Д’Алаврез, 1930 г
Вернуться к началу
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Действительно. Уж пусть лучше будет монарх, который чувствует ответственность за страну. Он захочет оставить своему сыну хорошую, процветающую страну, а не разворованную.

Рустам, просто представь:
-Один человек выбран народом. Голосованием. И его власть человеческая. Он так и ее и ощущает.
-Второй человек поставлен Богом на царство. Его власть - от Бога. Он наделен царским хварно, и он некое воплощение Бога на земле. Он вместе с людьми утверждает власть Бога на земле. Он сосуд, через который эта власть и осуществляется. Он Звезда, Путеводный Огонь.

Одна власть от человека, другая от Бога.

Аристотель сказал:

Цитата:
Монархия – это единственная форма правления, при которой власть учреждается во благо всех.


_______________

Монархический принцип осмеивается пошлыми и глупыми людьми во всех трущобах Европы. Его ненавидят отбросы общества по всему миру. Причина ясна. Она заключается в том, что монархия крепко связана с достоинством и с разработкой принципа независимости власти от политиканов. Она олицетворяет стремление одухотворенного ума к счастью людей.

-Дон Д’Алаврез, 1930 г

Дорогие Мазда-Яснийские Заратуштрийские сёстры и братья, Хшнаотра Ахурахе Маздао -- Пусть Будет Радость ЖизнеТворящего Мазды!
Дорогой Нариман и все, к очень большому сожалению, сюда прокрались чересчур чрезмерные антилогические нестыковочки.
На самом деле монарх -- означает -- единый жёсткий властелин, а не пронародный добрый мягкий пластилин. Жестокий вредный опасный рабовладелец. Владыка. Навязывающий людям свои решения и свою волю. Он считает, что власть -- это он один: "государство -- это я". Поэтому у него нет ответственности. Почти все русские цари и другие монархи оставили своим детям разворованную страну. В процветающих странах на самом деле власть принадлежит народу, каждый человек свободен, власть над каждым принадлежит самому себе. "-Второй человек поставлен Богом на царство. Его власть - от Бога. Он наделен царским хварно, и он некое воплощение Бога на земле. Он вместе с людьми утверждает власть Бога на земле. Он сосуд, через который эта власть и осуществляется. Он Звезда, Путеводный Огонь." -- а зачем это нужно? Разве каждый человек недостоин настоящей полной свободы? А где Вы видели или слышали о ком-нибудь, кто "поставлен Богом на царство. Его власть - от Бога. Он наделен царским хварно, и он некое воплощение Бога на земле. Он вместе с людьми утверждает власть Бога на земле. Он сосуд, через который эта власть и осуществляется. Он Звезда, Путеводный Огонь"? Только Йима и -- в Яштах -- жрецы-вожди Кави. Но они -- общеиндоевропейские мифологические личности. Где они здесь у нас? А лживых спекулянтов -- кучи вокруг.
Приведённая Вами цитата Аристотеля очень похожа на его определение: "Человек -- это птица без перьев". В ответ греки ощипали петуха и сказали: "Вот аристотелевский человек". Его определение похоже на такие: "Человек -- это орёл без крыльев. Он рождён для счастья, как птица (без перьев) для полёта. Он рождён летать, но может лишь ползать без крыльев".
Приведённая Вами монархическая цитата Дона Д’Алавреза, 1930 г -- на самом деле -- продукт рабского раболепного духа, слабого недостойного червяка, не мужчины. Наши члены нажали поиск этой цитаты и нашли: http://legitimist.narod.ru/090106_1.htm
"ЦИТАТЫ О МОНАРХИИ"
В этом же цитатнике есть цитаты монархов и их задолижущих рабов. В этих своих цитатах монархи пытаются втолочь, втиснуть, вдолбить легковерным слепым читателям свою ложь о том, что "я -- монарх -- добрейший, полезнейший, необходимейший, и без меня солнце потухнет, без меня воздух на планете исчезнет. Я -- солнце". А вот там цитата южноафриканца Jan Smuts: "Если нация не хочет монархии, нужно изменить национальное мышление. Если нация не нуждается в монархии, нужно изменить национальные нужды.". Это похоже на следующее: "Если девочка не хочет отдаться мужику, надо силой изменить её поведение".
Далее в кавычках -- ЦИТАТЫ О МОНАРХИИ, а без кавычек -- замечания наших членов.
"ЦИТАТЫ О МОНАРХИИ
......
В Италии сейчас многие говорят о республике, не думая о том, что нет ничего более неподходящего для итальянцев. Итальянцы – индивидуалисты, и республика не принесет ничего, кроме раздора и противоречий. Конечно, еще коррупцию. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Кто же от этого выиграет?
Король Италии Виктор Эммануил III, 10 апреля 1944 г."
Если этот народ состоит из индивидуалистов, то каждый индивидуалист любит только одного себя и не хочет монарха над собой.
"Политики, обдумывающие будущее монархии, похожи на браконьеров, которые обсуждают будущее егеря.
Малкольм Уинрэм,
Журналист «Таймс» (Лондон), 9 марта 1996 г."
А монарх у них -- главный браконьер, лжец и вор.
"Я писал о свете двух вечных истин: религии и монархии, которые утверждены современными событиями, и к которым должен вести свою страну каждый умный автор.
Оноре де Бальзак,
французский писатель, 1842 г."
В те "современные события" религия -- католичество -- опаснейшая злоба и ложь; а монархия -- такая же по свойствам династия Бурбонов.
"Монархия – это политический рефери, а не игрок, поэтому очень важно, что принцип назначения рефери отличный от принципа избрания игроков. В противном случае существовала бы опасность, что рефери начнет подыгрывать.
Граф Рассел, 1997 г."
На самом деле решения, что делать в игре, принимают игроки, а не рефери. Следовательно, реальная власть не сконцентрирована у рефери. Следовательно, рефери -- не монарх. Если же монарх не принимает всех основных решений, то это -- не монарх, а ширма, как в современных процветающих псевдомонархических странах Северной Европы.
"Я думаю, это большая ошибка – думать, что монархия существует для монарха. Это не так. Она существует для людей.
Принц Филипп,
консорт Англии, 1969 г"
Если так, тогда монархия существует не для монарха. Это означает: Власть существует не для монарха. Значит: у монарха нет власти. Значит: он -- не властелин -- не монарх. Противоречие. Вот так доказана лживость этой цитаты. У этого "принца" на самом деле нет монархической власти, как и во всех цивилизованных развитых странах. Настоящая монархия -- это -- власть одного надо всеми -- следовательно -- рабовладельческий строй.
"Монархический принцип осмеивается пошлыми и глупыми людьми во всех трущобах Европы. Его ненавидят отбросы общества по всему миру. Причина ясна. Она заключается в том, что монархия крепко связана с достоинством и с разработкой принципа независимости власти от политиканов. Она олицетворяет стремление одухотворенного ума к счастью людей.

Дон Д’Алаврез, 1930 г."
На самом деле монархию осмеивают и осмеивали разумные развитые люди. На самом деле монархия унижает достоинство подчинённых и уничтожает принцип независимости.
Монархия оправдана только в армии, а на гражданке -- только во время войны. Но даже на войне 1812 года русская армия не слушалась русского императора Александра Первого, а слушалась разумных, знающих военое дело, стратегию и тактику генералов.
Республиканский генерал Наполеон вместе со своими коллегами-генералами много раз выигрывал войны у монархий Австрии, Италии и других монархических войск на территории Германии. Причина этого -- идеи республиканских свобод нравились народам Европы больше, чем идеи рабовладельчества-монархизма.
"Монархия – это форма правления, при которой внимание людей сосредоточивается на одном человеке, свершающем великие дела. Республика – это форма правления, при которой это внимание разделено между многими, каждый из которых не делает ничего запоминающегося.
Уолтер Бэйгхот,
автор «Английской Конституции»."
На самом деле в последние несколько веков монархи не свершали "великие дела". Наоборот, их дела были негативными, злыми -- злые мысли, злые слова, злые дела -- противоположность Маздиным Благому Мышлению, Благим Речам, Благим Деяниям. Поэтому французский народ свёрг монархию. Во французской республике многие учёные сделали выдающиеся запоминающиеся научные открытия.
"Когда свергают монархию, небо становится не таким ярким, ибо оно теряет звезду. Республика – это уродство, ставшее свободным.
Анатоль Франс,
лауреат Нобелевской премии по литературе 1921 г."
В современную эпоху свержение монархии -- утренний рассвет неба свободы.
"Король должен постоянно учитывать волю народа, бороться с нищетой и унижением; он слуга закона и главная опора социального мира и безопасности.
Король Бельгии Альберт I, 1909 г."
В таком случае власть принадлежит не королю, а народу и закону. Тогда это -- не монархия, а псевдомонархия -- лжемонархия -- ширма народовластия.
"Парламентская монархия исполняет ту роль, на которую президентская власть не способна. Она ограничивает у политиков жажду власти, потому что при ней Верховная власть в стране занята раз и навсегда.
Макс Вебер,
немецкий экономист."
Такая "Парламентская монархия" -- псевдомонархия, лжемонархия -- ширма власти парламента.
"Быть республиканцем в 20 лет – это свидетельство бессердечности. Быть республиканцем в 30 лет – свидетельство безумия.
Франсуа Гизо,
первый министр Франции, 1830-е годы."
Те 1830-е годы -- бурбонская монархия, французы считали и считают её вредной и опасной для французского народа и для Франции.
Монархии в современности -- настоящие -- только в исламистских странах: Саудовской Аравии и других исламистских, и также в некоторых самых отсталых африканских.
В развитых странах Северной Европы монархии -- парламентские псевдомонархии -- лжемонархии, сохраняющиеся только для удовлетворения эмоций лиц, ориентированных на средневековье, на бутафорские турниры и для привлечения туристов, как вигвамы, тамтамы и перья индейцев и папуасов. Реальная власть в развитых странах и развитых обществах принадлежит не монархам, а партиям и парламентам.
Следовательно, этот сайт о монархии -- проявление невежества и слабого интеллекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я против монархии, поскольку фактически живу в монархическом государстве. Монархия - одна из форм непотизма, а это всегда будет мешать прогрессу.

Править должен наиболее умный, а не представитель конкретного клана, иначе система рано или поздно споткнётся, как только у власти окажется слабак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Англия, Нидерланды, Норвегия, с тобой бы не согласились Smile
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монархия отличается от деспотии и авториторизма(например в РФ) легитимностью и человечностью. Диктатор не заботиться о будущем страны как правило. Он заботится о том, как бы удержать свою власть. А истинный монарх хочет сохранить страну для своей семьи и детей.

У нас же есть наследственная каста жрецов. Почему бы не быть и наследственной касте правителей?
Вернуться к началу
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Англия, Нидерланды, Норвегия, с тобой бы не согласились Smile

Я уже написал в предыдущем сообщении, что "В развитых странах Северной Европы монархии -- парламентские псевдомонархии -- лжемонархии, сохраняющиеся только для удовлетворения эмоций лиц, ориентированных на средневековье, на бутафорские турниры и для привлечения туристов, как вигвамы, тамтамы и перья индейцев и папуасов. Реальная власть в развитых странах и развитых обществах принадлежит не монархам, а партиям и парламентам.
Следовательно, этот сайт о монархии -- проявление невежества и слабого интеллекта."
На самом деле власть в странах Северной Европы принадлежит парламентам и партиям, реальная власть там -- выборная. Реальная политика и все решения принимаются в полной зависимости от голосования избирателей -- а избиратели там -- почти весь народ. Там эти псевдомонархии -- только ширма для наивных детей. В Великобритании часто власть принадлежала лейбористам -- социалистической партии. В этих странах почти реализован идеал советского социализма: "от каждого -- по способностям, каждому -- по его труду". Это знает каждый разумный и каждый грамотный. Если не знаете, можете спросить у специалистов в Вашем учебном заведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Монархия отличается от деспотии и авториторизма(например в РФ) легитимностью и человечностью. Диктатор не заботиться о будущем страны как правило. Он заботится о том, как бы удержать свою власть. А истинный монарх хочет сохранить страну для своей семьи и детей.

У нас же есть наследственная каста жрецов. Почему бы не быть и наследственной касте правителей?

Предлагается установить монополию -- монопольные права на мудрость, на разумность, на свободу? Следовательно -- монополию на достойную жизнь, как это было до 1917 года? Монопольные права на права человека только для касты? Запрет на право избираться в представительские органы?
В у нас в Мазда-Яснийском Заратуштрийском Анджумане каждый год в преддверии Навруза идут всеобщие выборы. Выбираем новых руководителей -- самых полезных для Анджумана по их делам. А если возникает необходимость, в любой момент можем выбрать новых руководителей.
А Вы предлагаете ликвидировать эти выборы, чтобы руководитель стал вечным монополистом независимо от его дел и способностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже Петра Алексеевича Романова выбирали на вече. Большинство русских монархов стали монархами потому, что их выбирали большой толпой. А не по "наследственному закону", который в большинстве случаев в большинстве стран чаще всего не соблюдался. Трон захватывали наглецы и нахалы, а не имеющие "наследственное право".
Куруш Великий свёрг мидийского царя по имени Ршти-Вайга и стал вместо него царём империи.
Маг Гаумата свёрг сына Куруша по имени Бардия и стал вместо него царём.
Дараявауш Первый свёрг Гаумату и стал вместо него царём.
Ахемениды часто нарушали "наследственный закон".
Сасанид Арташир свёрг Артавана и стал вместо него царём.


Последний раз редактировалось: rustam (Ср Май 15, 2013 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, я знаю что это. Это ностальгия по тем временам, когда у вас все было. Были хорошие зарплаты, в магазинах дешевые продукты и товары, когда вам не надо было думать самим - за вас думали русские партийцы.

Наверное ты не в курсе, но СССР кормил вас и поил. У вас зарплаты были раза в 2-3 больше, чем в РСФСР, товары разнообразные были. Из средней полосы люди снаряжали челноков за товарами. У нас были пустые полки в магазинах. Было столпотворение, когда привозили джинсы. Мои родители хорошо это помнят. Так что давай не будем говорить о коммунизме, который ко всему прочему является антирелигиозной идеологией.

Я не думаю, что ты имеешь право судить мою страну и ее историю. Наших царей, что освободили вас и дали кусок хлеба. Да, в империи моих предков были недостатки, но это была Страна и Отечество.

На счет Романовых: ты наверное забыл, что они были дворянами, и родичами Рюриковичам. Что удивительного в том, что они сели на престол? Они и были аристократами благородной крови.

Цитата:
Предлагается установить монополию -- монопольные права на мудрость, на разумность, на свободу?


Мобедам это скажи, которые монополисты на сакральные функции

Цитата:
Запрет на право избираться в представительские органы?


Да, именно так. У нас тут в РФ понабрали в думу всякий сброд.
Вернуться к началу
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Рустам, я знаю что это. Это ностальгия по тем временам, когда у вас все было. Были хорошие зарплаты, в магазинах дешевые продукты и товары, когда вам не надо было думать самим - за вас думали русские партийцы.

Наверное ты не в курсе, но СССР кормил вас и поил. У вас зарплаты были раза в 2-3 больше, чем в РСФСР, товары разнообразные были. Из средней полосы люди снаряжали челноков за товарами. У нас были пустые полки в магазинах. Было столпотворение, когда привозили джинсы. Мои родители хорошо это помнят. Так что давай не будем говорить о коммунизме, который ко всему прочему является антирелигиозной идеологией.

Я не думаю, что ты имеешь право судить мою страну и ее историю. Наших царей, что освободили вас и дали кусок хлеба. Да, в империи моих предков были недостатки, но это была Страна и Отечество.

На счет Романовых: ты наверное забыл, что они были дворянами, и родичами Рюриковичам. Что удивительного в том, что они сели на престол? Они и были аристократами благородной крови.

Цитата:
Предлагается установить монополию -- монопольные права на мудрость, на разумность, на свободу?


Мобедам это скажи, которые монополисты на сакральные функции

Цитата:
Запрет на право избираться в представительские органы?


Да, именно так. У нас тут в РФ понабрали в думу всякий сброд.

Сейчас я объясню абсолютно по Доброму Мышлению — Воху Манаху — и тогда никто не обидится.
Моя дорога к Храму Огня и к Мазде Ахуре, к Амешам Спентам шла, идёт и будет идти по Высшим Лучшим Принципам — Принципам Мазды Ахуры и Амеши Спенты:
1. по Разумности, Мудрости, Знаниям, жизнерадостности, жизнетворчеству, по математике, потому, что математика означает 'мудрость мудрости',
2. по Доброте, Позитивности, Гуманности, Хорошему Благому Мышлению, Веселью, потому, что славянское слово Весёлый происходит от общеиндоевропейского *Vesu-, как и Авестийское Воху, по Радости, Хорошему отношению ко всем добрым людям, по Любви ко всему благому,
3. по Истине Лучшей, Порядку Развивающемуся и Развивающему, Развитию, Свободе, Справедливости, Праведности, Правде, Равноправию, Равенству,
4. по Сиянию, Силе, Энергии, Действию, Действенности, эффективности, полезности, успешности,
5. по Святой Гармонии, Благочестию, Уравновешенности во всём Лучшем, Равном Равенстве всех высших уровней,
6. по Целостности, Единству, Сплочённости, по совершенствованию, по стремлению к Совершенству, к Здоровью, к Безупречности, к Чистоте, к Прекраснейшей Красоте,
7. по Устойчивости, Постоянству, стремлению к Вечности, к Бессмертию, к истинному полному совершенному Счастью.
Все Эти Принципы и множество более подробных, вытекающих из Них, написаны также в научном коммунизме, и общественный строй Советского Союза стремился быстро воплотить — и частично успешно воплощал — Эти и вытекающие из Них более подробные принципы в реальную жизнь.
Например, мы массово и успешно занимались высокой интеллектуальной деятельностью, науками, математикой, физикой, химией, лингвистикой и остальными. Я и сам тоже сделал ряд исследований и опубликовал их — по математике, технике, лингвистике, истории. В журналах печатали статьи на всякие свободомысленные темы — сейчас каждый человек может увидеть эти журналы, например, журналы "Реферат "Общественные науки" ", "Вопросы философии", "Техника — молодёжи", "Знание — сила", в библиотеках, и соответствующие статьи, опубликованные в те годы. Негативных материалов в СМИ не было, поэтому люди были идеалистами.
Отношения между народами в СССР были братскими, мы любили друг друга. Я часто ездил в Москву и Ленинград, в Ленинграде подолгу жил, и отношения с местными в Москве и в Ленинграде были взаимопомогающими, взаимовыручающими, поддерживающими во всём добром, братскими, прекраснейшими. Когда я искал в Москве и Ленинграде какую-либо улицу или дом, или организацию, каждый местный прохожий оставлял свои личные дела и шёл со мной до места. Каждый, с кем я знакомился, приглашал меня к себе домой в гости и угощал всем, что у него было, кроме алкоголя, потому, что я никогда не употреблял и не употребляю вредных веществ и не имел и не имею вредных привычек. Каждый знакомый, даже сиюминутный одномоментный шапочный, с удовольствием помогал мне во всех добрых делах. Эта добрая жизнь в Советском Союзе — такая, как добрая жизнь в нашем Мазда-Яснийском Заратуштрийском Анджумане.
В 60-ых годах цены на всё ежегодно снижались, а зарплаты ежегодно росли до 1991 года. Все люди помогали всем, заботились обо всех и любили всех. Цена буханки хлеба (весом около 1 кг) скатилась до 8 копеек. В Ташкенте каждой семье давали бесплатно участок — 6 соток земли, каждый взявший участок сделал себе виноградник, посадил сад с фруктовыми деревьями, ягодами, овощами и зеленью. Жизнь стала весьма удобной и приятной.
Следовательно, симпатии народа к коммунизму и к реальному общественному строю в Советском Союзе — следствие сделанных тогда, исполненных нами виденных осязаемых дел, а не каких-то иллюзий. Если это — ностальгия, то — по реальным нашим общесоветским добрым делам реальной общесоветской жизни, по реально достигнутой счастливой жизни в справедливом общественном Артовском, Воху-Манахическом, Амеша-Спентовском, Маздаическом строе, а не по иллюзиям.
Nariman писал(а):
когда вам не надо было думать самим - за вас думали русские партийцы.

Не совсем так. Каждого после окончания учебного заведения устраивали на работу (например, я после вуза пошёл в проектный институт) и сначала платили 115 рублей в месяц. Если человек хотел большей зарплаты, ему предлагали больше думать и делать, как на сдельщине. Я захотел, подумал (это не партийцы подумали за меня), изобрёл ряд технических новшеств в производстве стройматериалов и изделий, получил за них свидетельства (тогда давали и патенты на изобретения) в Госкомитете СССР по изобретениям, пошёл на заводы, внедрял там эти изобретения и получал за внедрённые — проценты от полученного эффекта. Получалось около 800 рублей в месяц — в 7 раз больше, чем у бездумных ленивых исполнителей.
Nariman писал(а):
Наверное ты не в курсе, но СССР кормил вас и поил.

Все республики в СССР кормили друг друга. Только не поили. Если Вы хотите сказать -- "спаивали водкой", то в таком питье каждый -- сам себе хозяин во своему свободному выбору. Мы кушали фрукты, виноград, ягоды, мёд, плов — всё это производили сами у себя на месте. Хлебом нас кормили славянские республики и Казахстан. За ту же цену, что и своих местных людей в РСФСР, Украине, Белоруссии, Казахстане. Поили нас местные молочные фермы. Мы тоже не ленились — поставляли много сырья республикам СССР, которых считали братьями (а часть из нас и сейчас считаем славян братьями, если Вы милостиво разрешите). Мы поставляли почти весь экспортный газ, почти весь хлопок, наша республика была (и есть) на 7-ом месте в мире по добыче золота и на 4-ом месте в мире по его запасам, поставляли много фруктов и овощей, ежедневно в западные республики СССР мы поставляли сотни и тысячи вагонов сельскохозяйственных кормов — я сам это видел на путях железной дороги. В учебнике экономической географии СССР напечатана таблица поставок материальных ресурсов между республиками СССР. Все вкладывали по полной, по справедливости.
Nariman писал(а):
У вас зарплаты были раза в 2-3 больше, чем в РСФСР, товары разнообразные были. Из средней полосы люди снаряжали челноков за товарами. У нас были пустые полки в магазинах. Было столпотворение, когда привозили джинсы. Мои родители хорошо это помнят.

Начальную зарплату каждому советскому человеку, и у нас, и в РСФСР, давали 115 рублей в месяц. Если он хотел больше, ему предлагали больше думать и больше делать. Или советскому человеку предлагали ехать на заработки на освоение Крайнего Севера, Дальнего Востока, или горных регионов. Там давали надбавки за суровые природные условия и бытовую неустроенность. У нас зарплаты в 2-3 раза больше давали тем, кто давал выработку в 2-3 раза больше. У нас было много высокооплачиваемых потому, что было много военных заводов и огромный авиазавод, производивший большие лайнеры. Я вырабатывал 800 рублей в месяц — в 7 раз больше, чем 115 рублей — внедрением моих технических изобретений. Соответственно платили.
Товары разнообразные были потому, что власти приказали по принципу коммунизма стереть грани между городом и деревней, тогда стали снабжать деревенских, как городских. Вы правы, что тогда в российских деревнях магазины снабжали хуже, но это произошло потому, что в РСФСР происходило массовое переселение людей из сельской местности в города, и поэтому деревни объявили неперспективными. А в городах РСФСР — Москве и Ленинграде — я много раз был и в Ленинграде подолгу жил, в этих городах магазины снабжали не хуже, чем наших. Каждый населённый пункт снабжали по его экономическому или военному вкладу. Это — принцип социализма — "от каждого — по способностям, каждому — по его труду".
Джинсы — это советский юмор. Это — брюки из толстой хлопковой ткани для физической работы. СССР производил много разнообразных брюк из хлопка, и в десятки раз дешевле, чем импортных. Вообще я интересуюсь не джинсами, а Мазда-Яснийской Заратуштрийской одеждой. Потребительская корзина советского человека была гораздо более полной, чем постсоветского. Единственное отличие — сейчас нам Запад дал интернет и ноутбуки. Но если бы Горбачёв и его соратники не соблазнились бы на лживые западные обещания, то СССР сохранился бы, и уровень жизни был бы во всём такой же или выше, чем в Скандинавии. Потому что у нас интеллектуальные и материальные ресурсы были больше.
Nariman писал(а):
Так что давай не будем говорить о коммунизме, который ко всему прочему является антирелигиозной идеологией.

О коммунизме сейчас говорят все не-сонные и мыслящие. Эта идеология не религиозна в том отношении, что не принимает слепых суеверий. Но принимает все Позитивные Принципы Мазды Ахуры и Мазда-Яснийской Заратуштрийской Даэны. Пожалуста, назовите Принципы Мазды Ахуры, которые не приняты в советском идеологическом учебнике, который называется "Научный коммунизм". Возможно, этот учебник остался у Ваших родителей. Откройте его найдите там 10 или хотя бы 5, или хотя бы 2 отличия от Авесты.
Nariman писал(а):
Я не думаю, что ты имеешь право судить мою страну и ее историю. Наших царей, что освободили вас и дали кусок хлеба. Да, в империи моих предков были недостатки, но это была Страна и Отечество.

Да, я согласен с Вами, и я никогда никого не судил, не сужу и не буду судить. У меня не прокурорский характер. Я только привёл факты. Нас освободил Ваш царь Александр Второй, но его убили Вы сами, а не мы. Точнее, нас освободил не царь, а генерал Черняев, реальная власть в каждой стране на самом деле — не у монархов, а у генералов, решающее слово — у силовых структур. Куски хлеба Ваши цари нам не давали, при Ваших царях мы весь хлеб и всю еду выращивали сами. Вообще хлебом я интересуюсь только символически, поскольку он есть в Дроне и Суманаке. А питаться большей частью я предпочитаю водой, фруктами, ягодами, овощами, зеленью, молоком, мёдом, пловом. Это – здоровее. СССР отличался от царской империи тем, что в СССР начальное образование дали всем, высшее образование — способным, всё это — бесплатно, ввели свободу от капиталистических кровососов-паразитов, установили свободу, равенство, братство, социалистический принцип "от каждого — по способностям, каждому — по его труду", который сейчас реализован в Северной Европе — в Великобритании, в этих странах:
Nariman писал(а):
Англия, Нидерланды, Норвегия

и в Швеции, Дании, Германии, Швейцарии, Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии;
в СССР шли к реализации принципа коммунизма:
"от каждого — по способностям, каждому — по потребностям".

Nariman писал(а):
На счет Романовых: ты наверное забыл, что они были дворянами, и родичами Рюриковичам. Что удивительного в том, что они сели на престол? Они и были аристократами благородной крови.

Вопрос восхождения каждого царя на престол решали физической силой. Одна сторона хотела одну династию с одной фамилией, а другие стороны хотели другую династию с другой фамилией. Какая сторона в ту минуту была сильнее или политически изворотливее, та и выигрывала и сажала своего избранника с избранной в ту минуту фамилией на престол. Это было похоже на игру «взятие снежного городка». А часто сильные люди ставили царя по соображениям считаемой ими ошибочно слабости царя, они хотели править за его спиной. Дружеская корректировка-улучшение-усовершенствование Вашей, к сожалению, нестыковочки: на самом деле Романовы были не дворянами. Вы страстно любите монархическую династию Романовых. Моя любовь направлена не на пресекшуюся династию Романовых (которая подсадила русский народ на курение табака и споила его крепким алкоголем, в результате чего русский народ вымирает и потерял Украину, Белоруссию, Аляску, Польшу, Финляндию, Прибалтику, южные республики с их минеральными и сельскохозяйственными ресурсами, Гилян, Мазандеран, Уйгуристан, Маньчжурию), а на живых вечных Мазду Ахуру, Амешу Спенту, Авесту и духовно живого Ашо Заратуштру. До восшествия на престол Романовы были боярами. А дворяне — гораздо ниже бояр. Дворяне — слуги, но не "слуги народа", а слуги князя или крупного боярина.
"Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина.

Слово «дворянин» буквально означает «человек с княжеского двора» или «придворный». Дворяне брались на службу князем для выполнения различных административных, судебных и иных поручений. В системе европейских представлений верхушка русского дворянства того времени — некий аналог виконтства."

"по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи)" [Родословная книга Всероссiйскаго дворянства. // Составилъ В. Дурасов. — Ч. I. — Градъ Св. Петра, 1906.]
Насчёт "благородной крови" Романовых — об их происхождении пишут много. Лицо Петра Первого на портретах — широкоскулое, плоское, тёмное. В этом нет никакого осуждения, это — объективный факт, лица такого типа имеются у миллиарда современных людей.
"Династия Романовых уже пресеклась со смертью Петра II в начале 1730 г. - по мужской линии, а со смертью Елизаветы в конце 1761 г. - по чистой линии."
Nariman писал(а):
Мобедам это скажи, которые монополисты на сакральные функции

Это было, как здесь сказали, в седой древности.
Сейчас я истинно по-братски разговариваю с нашим любимым Мобедом Камраном Джамшиди, и об монополии Мобедов на духовное руководство в Анджумане. Самые сакральные функции — это — вопросы объяснения духовной жизни. Мобед Камран Джамшиди говорит мне, и нашим членам, что Мазда Ахура дал нам, всем разумным людям, мудрость, и поэтому мы — достойны сами мудро мыслить и духовно руководить своей жизнью. Он говорит, что мы можем и должны решать все вопросы Мудрости равноправно с ним. Конечно, если возникают различные мнения относительно понимания смыслов Свойств Мазды Ахуры, Святых Гат Ашо Заратуштры, Авесты, мы спрашиваем Мобеда Камрана Джамшиди, и его ответы — самые мудрейшие и лучше всех обоснованные и доказательные.
В вопросах объяснения духовной жизни даже тысячу лет назад мирянин Мартан-Фаррух достиг интеллектуального уровня Мобеда, и его книга стала высокоуважаемой Заратуштрийской книгой вообще для всей философии и логики, не только для Заратуштрийцев.
Организации Мобедов Северной Америки выступают за право руководства духовной жизнью всем мудрым достойным людям, независимо от их происхождения, из семьи Мобедов или из простой семьи.
Nariman писал(а):
Цитата:
Запрет на право избираться в представительские органы?


Да, именно так. У нас тут в РФ понабрали в думу всякий сброд.

Нет, мой вопрос был по общему принципу монархического запрета на право избираться в представительские органы, а не об одном случае в современной «У нас тут в РФ понабрали в думу всякий сброд.». Например, в Верховный Совет Союза избирали по очень высоким моральным и интеллектуальным требованиям, и «сброда» там не было и в принципе не могло быть.
Ушта, ата джамьят ята афринами!


Последний раз редактировалось: rustam (Пн Июн 24, 2013 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Наверное ты не в курсе, но СССР кормил вас и поил.


Rustam писал(а):
Сейчас я объясню абсолютно по Доброму Мышлению — Воху Манаху — и тогда никто не обидится.


А я, пожалуй, власть употреблю.

[Moderator hat ON]

Nariman режим read-only до 22.05.2013 включительно.
При нарушении ограничения продление до 30.05.2013 с применением технического обеспечения.

[Moderator hat OFF]


Повторю ранее говорившееся - прежде, чем что-то писать, надо внимательно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Ну свергли царя, завелись генсеки, столь же несменямые и столь же небожительствующие на земле. Свергли генсеков, завелись президенты, столь же несменяемые и.. см. выше. Полегчало, ага...

Прецедент смены генсека имел место, без убийств и потрясений. Он прожил долгую жизнь и написал мемуары.
А по поводу небожительства скажу так. В то время у нас была дача в районе Софрина. В нескольких домах от нее была дача Гришина, тогдашнего секретаря МГК. Так вот, мой нынешний дом покруче будет. Он был, конечно, не генсек, но член политбюро, как никак.
А с президентами беда, ты прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):


Дин не связана с политикой. А что вы скажите на счет монархии, с которой Дин успешно взаимодействовала более 1000 лет? История Персии.



монархия - пережиток прошлого (так же как и Персия, к слову). Времена меняются, и в 21 веке полагать, что кто-то достоен права управлять страной лишь потому, что родился у нужных мамки с папкой, как минимум не разумно...
"Святое семейство убиенного царя" - лучшее тому подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

Спасибо, полностью поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):
Nariman писал(а):
Англия, Нидерланды, Норвегия, с тобой бы не согласились Smile

Я уже написал в предыдущем сообщении, что "В развитых странах Северной Европы монархии -- парламентские псевдомонархии -- лжемонархии, сохраняющиеся только для удовлетворения эмоций лиц, ориентированных на средневековье, на бутафорские турниры и для привлечения туристов, как вигвамы, тамтамы и перья индейцев и папуасов. Реальная власть в развитых странах и развитых обществах принадлежит не монархам, а партиям и парламентам.
Следовательно, этот сайт о монархии -- проявление невежества и слабого интеллекта."
На самом деле власть в странах Северной Европы принадлежит парламентам и партиям, реальная власть там -- выборная. Реальная политика и все решения принимаются в полной зависимости от голосования избирателей -- а избиратели там -- почти весь народ. Там эти псевдомонархии -- только ширма для наивных детей. В Великобритании часто власть принадлежала лейбористам -- социалистической партии. В этих странах почти реализован идеал советского социализма: "от каждого -- по способностям, каждому -- по его труду". Это знает каждый разумный и каждый грамотный. Если не знаете, можете спросить у специалистов в Вашем учебном заведении.


Поддерживаю. а чем вообше занимаются монархи в вышеупомянутих странах, кроме как сверкают своими монаршими лицами со страниц светской хроники и посвящяют в "рыцари" всеких элтонджонов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):
Nariman писал(а):
Монархия отличается от деспотии и авториторизма(например в РФ) легитимностью и человечностью. Диктатор не заботиться о будущем страны как правило. Он заботится о том, как бы удержать свою власть. А истинный монарх хочет сохранить страну для своей семьи и детей.

У нас же есть наследственная каста жрецов. Почему бы не быть и наследственной касте правителей?

Предлагается установить монополию -- монопольные права на мудрость, на разумность, на свободу? Следовательно -- монополию на достойную жизнь, как это было до 1917 года? Монопольные права на права человека только для касты? Запрет на право избираться в представительские органы?
В у нас в Мазда-Яснийском Заратуштрийском Анджумане каждый год в преддверии Навруза идут всеобщие выборы. Выбираем новых руководителей -- самых полезных для Анджумана по их делам. А если возникает необходимость, в любой момент можем выбрать новых руководителей.
А Вы предлагаете ликвидировать эти выборы, чтобы руководитель стал вечным монополистом независимо от его дел и способностей?


А также вернуть монополию на батрачетво, рабство, недоступ к образованию.
Потому что родился не в той семье.
Всегда поражаюсь наивности монархистов: дворянское сословие при царях было абсолютним меньшинством среди всего народонаселения, но почему-то все уверены, что-вернись сейчас царь на царствование, и все такие сразу при дворе да при орденах. А в поле не хотите, или там на мануфактуру? да не один, а с женой беременной и всеми малолетними детьми за плошку супа. Образование? А что это такое, мы люди неграмотные, темные, вот Царь-батюшка - божий помазанник, на него и уповаем, а все прочее - от лукавого.
А царь-то он ответственность, конечно, несет, ему же ещё трон по наследству передавать, да только вас это каким боком касается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):


Nariman писал(а):
На счет Романовых: ты наверное забыл, что они были дворянами, и родичами Рюриковичам. Что удивительного в том, что они сели на престол? Они и были аристократами благородной крови.


Насчёт "благородной крови" Романовых — об их происхождении пишут много.


А никого не смущает сам термин "благородная кровь"?
И это в дни празднования Победы. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria писал(а):

А никого не смущает сам термин "благородная кровь"?
И это в дни празднования Победы. Rolling Eyes

Любой толковый современный монархист без особых усилий Вам докажет, что немцы на 63/64 Романовы были более русскими, чем сиволапый российский мужик. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

Прецедент смены генсека имел место, без убийств и потрясений. Он прожил долгую жизнь и написал мемуары.


В банановых республиках тоже иногда перевороты без убийств и потрясений случаются, да. Есть на кого равняться, хшнаотра Ахурахе Маздао
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
dahmarda писал(а):

Прецедент смены генсека имел место, без убийств и потрясений. Он прожил долгую жизнь и написал мемуары.

В банановых республиках тоже иногда перевороты без убийств и потрясений случаются, да. Есть на кого равняться, хшнаотра Ахурахе Маздао

Шутку понял, смешно. Однако...
У них - иногда, а у нас даже последний, меченый, сам ушел, по-тихому, на чем, собственно, история СССР и закончилась. Так что это не мы на них, а они на нас пытаются равняться. Но пока, судя по сообщениям из Африки, не слишком успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта