Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу в зороастрийцы!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Хочу в зороастрийцы! Ответить с цитатой

Часто к нам обращаются люди с улицы и заявляют: «Хочу принять зороастризм!». Надо сказать, что мы не занимаемся принуждением людей к принятию Благой Веры через какую-либо «приманку», путём обмана или утаивания правды и т.п. Поэтому мы сначала рекомендуем что-нибудь узнать о Благоверии, прежде чем делать такие серьёзные шаги. Выбор этот очень серьёзный, поскольку принадлежность к заратуштрийцам не является приятным времяпрепровождением, здесь не может быть случайных людей. Это призвание, полностью изменяющее жизнь, сродни решению жениться.

Вот основные требования, предъявляемые к человеку, желающему пройти седре-пуши:

- знание основ веры
- возраст не менее 21 года
- физическое и психическое здоровье

Кроме того, принять Благоверие не может
- преступник (например, убийца невинных)
- извращенец (например, гомосексуалист)
- человек, находящийся в депрессии или тяжёлой жизненной ситуации (смерть близких, недавний развод, потеря социального положения, материального состояния, тяжёлая или неизлечимая болезнь и т. д)

Вопросы вызывает первое условие – что подразумевается под знанием основ веры? Согласно зороастрийскому трактату «Избранные заветы древних мудрецов», человек, желающий принять Благоверие, «должен сознавать, не смея допускать сомнений», что:

Я принадлежу Ормазду, но не Ариману.
Я не допускаю сомнений в том, что существуют два первопринципа: один — Творец, другой — Разрушитель. Творец — это Ормазд, который есть вся доброта и весь свет; а Разрушитель — это проклятый Ариман, в ком вся злоба, и который полный смерти лжец и обманщик.
Мой долг значит для меня верить, что Ормазд есть, был и будет всегда, что его Царство бессмертно, и что он безграничен и чист; и что бытие Аримана обратно этому, что он обречён и будет уничтожен.
Мой долг на земле состоит в исповедании Доброй Религии Ормазда, и отличать пользу от вреда, грех от благого дела, добро от зла, свет от тьмы и поклонение Ормазду от поклонения дэвам. Мой второй долг состоит в том, чтобы жениться и продолжить свой земной род, приложив к этому упорство и усилия.
У меня нет никаких сомнений в том, что душа отделится от тела, а само тело постепенно исчезнет. У меня нет сомнений в трёх ночах суда над душой после смерти, в переходе через Мост Разделения, в пришествии Саошьянса, в воскрешении мёртвых и наступлении «Окончательного Тела».
К спасению ведут добрые мысли, добрые слова и добрые дела.
Я объявляю, что принял Добрую Религию Ормазда и что я не усомнюсь в ней и не отрекусь от неё ни ради утешения, телесного или духовного, которое оно может принести, ни ради приятной жизни, ни ради долгой жизни, ни даже если я узнаю, что моё сознание должно расстаться с телом. Я не признаю почитание других религий, и никогда не вручу им своей веры.

Иначе говоря, если…
1. …вы искренне верите, что призвание человечества состоит в следовании добрым мыслям, добрым словам и добрым делам
2. …для вас Благая Вера не просто древняя религия с интересным прошлым, а реальное учение, призванное помочь человеку творить добро
3. …вы разделяете заратуштрийскую этику и ощущаете серьёзность намерений пройти церемонию посвящения в заратуштрийцы,

то Русский Анджоман готов оказать вам содействие в прохождении седре-пуши и стать полноправным последователем пророка Заратуштры

Также мы будем рады ответить на все ваши в опросы. Пишите нам anjoman@blagoverie.org

Удачи в благих делах!


Последний раз редактировалось: Farroukh (Вс Окт 04, 2009 10:44 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Abazar



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я хочу в зороастрийцы. Не скажете где вас можно найти если я живу в Томске, Томской области, Западной Сибири?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Абазар!

К сожалению, в Сибири пока нет известных нам заратуштрийцев.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Апр 18, 2009 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rbar



Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: а есть в уфе Ответить с цитатой

доброе время суток
а есть в уфе какие нибудь представители. я недавно прочитал статью в бизнес журнале про компанию тата как можете прокоментировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: а есть в уфе Ответить с цитатой

rbar писал(а):
доброе время суток
а есть в уфе какие нибудь представители. я недавно прочитал статью в бизнес журнале про компанию тата как можете прокоментировать


Здравствуйте!
Но мы-то эту статью не читали, что же нам комментировать? Question дайте ссылку или опишите, к чему вы хотите получить комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в google ввести Авеста,появится огромное количество компаний с данным названием.Согласен звучит красиво...Но это тоже самое,что назвать фирму Библия или Коран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_koka



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует вопрос - а есть ли для зороастризма бывшие наркоманы (завязавшие), неактивные гомосексуалисты (имевшие в прошлом опыт, но не практикующие гомо-секс ныне)?

Или вот человек курил (насколько я понимаю, это недопустимо) но бросил допустим год назад.

Или сделал тату (что тоже, как я понимаю считается недопустимым), да такое что не сведешь?

Могут ли подобные персоны присоединяться к вере Авесты?

И кто определяет "сроки давности"?

Существует ли концепция раскаяния? Искупления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а есть ли для зороастризма бывшие наркоманы (завязавшие)

Вы имеете в виду, может ли бывший (завязавший) наркоман принять Благую Веру, если он соответствует всем остальным пунктам? Да, может, но с очень многими оговорками, зависящими от конкретных условий и конкретного человека.

Цитата:
неактивные гомосексуалисты (имевшие в прошлом опыт, но не практикующие гомо-секс ныне)?

Здесь ситуация сложнее. Если нормальный человек был изнасилован извращенцем, то этот факт не является препятствием для его принятия Благой Веры.
Если же речь идёт о некоем «бывшем» гее или ином осознанном извращенце, то тут ответ однозначно отрицательный. Сексуальная ориентация человека – одна из черт, которую практически невозможно изменить. Если в человеке есть склонность к извращениям, то это уже говорит о его дэво-ориентированности.

Цитата:
Или вот человек курил (насколько я понимаю, это недопустимо) но бросил допустим год назад.

Если человек бросил курить, то какие ещё могут быть вопросы? Среди русских заратуштрийцев есть бывшие курильщики.

Цитата:
Или сделал тату (что тоже, как я понимаю считается недопустимым), да такое что не сведешь?

Вопрос непростой. Татуировка подразумевает вовлечённость в некую общность. Это может быть уголовная, «музыкальная», религиозная общность. Если человек преступник, адепт деструктивных культов и т. п. – то в Благой Вере ему делать нечего. Если же татуировка сделана по молодой дури, то тут надо смотреть, что и как. Нанесение татуировок даже с заратуштрийской символикой считается недопустимым. Вообще, если человек начинает как-то уродовать и метить своё тело, то значит с ним происходит что-то неладное.

Цитата:
Существует ли концепция раскаяния? Искупления?

Человек может раскаяться в содеянном и компенсировать благими деяниями зло, сделанное в прошлом. При этом надо учитывать, что злодеяния не скидываются со счёта, а лишь возмещаются.
Есть ряд поступков, искупить которые невозможно: грехи Тана Похл (извращённость, убийство невинного, разрушение храма огня).


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Апр 18, 2009 7:40 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Авесте:

Цитата:
Создатель живых творений плотских, Праведный, кто по своей воле предастся мужеложеству, каково ему наказание?

И сказал Ахура Мазда:
"Нет ему наказания, нет ему искупления, нет ему очищения от этого неискупимого деяния во веки веков".
...
Если он будет исповедующим или воспевающим Веру Маздаяснийскую. А если он не будет исповедующим или воспевающим Веру Маздаяснийскую, то этот грех снимается при принятии Веры Маздаяснийской и последующем несовершении этих неподобающих деяний.


В реальной практике принятие в религию людей с заведомо сомнительным прошлым не приветствуется, исходя из того, что для немногочисленной на сегодняшний день общины наплыв людей с подмоченным прошлым да и просто случайных людей будет иметь негативные последствия.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Фев 21, 2009 11:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
just_koka



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
В реальной практике принятие в религию людей с заведомо сомнительным прошлым не приветствуется, исходя из того, что для немногочисленной на сегодняшний день общины наплыв людей с подмоченным прошлым да и просто случайных людей будет иметь негативные последствия.


Да, я как раз про это и думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу принятия веры геями,наркоманами и т.д. Они один раз сделали свой выбор осознанно, если нет то они безумны. Но нужны ли безумные рядом?Пусть идут в мечеть или церковь там принимают всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, в России нет исторического опыта, связанного с психоактивными веществами, кроме этанола. С этанолом опыт негативный. Здесь следует перенимать опыт других народов. А там весьма интересные есть мнения, типа «Опиум ждать умеет», «Кто испробовал слёзы мака будет плакать всю жизнь» и т. п. Кроме этого есть такие вещества которые наносят непоправимый ущерб сознанию (препараты конопли, эфедрон и амфетамины).

Поэтому разговор можно вести с очень многими оговорками, зависящими от конкретных условий и конкретного человека. Например, стаж воздержания от приёма опиатов не менее одного года, отсутствие употребления препаратов конопли и т. п.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Окт 17, 2009 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugenix



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю материалы по зороастризму. Рассматриваю возможность принятия Благой Веры, мне почему-то кажется, что это "как-раз ТО". Меня интересует, есть ли данные о зороастрийцах в Чебоксарах или в Чувашии, по моим поискам - их нет((. Также, возможна ли помощь сомневающемуся, или нужно самому перебороть сомнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгений!

Цитата:
Меня интересует, есть ли данные о зороастрийцах в Чебоксарах или в Чувашии

Евгений, это, видимо, связано с тем, что многие люди, видя сходство между зороастризмом и традиционной религией чувашей (ч?вашсен авалхи т?н?) ошибочно полагают, что чуваши исповедуют зороастризм. В действительности в Чувашии пока нет ни одного традиционного благоверного (т. е. официально принявшего зороастрийскую веру).

Цитата:
Также, возможна ли помощь сомневающемуся, или нужно самому перебороть сомнения?

Евгений, мы помогаем людям узнать больше о Благой Вере. Насильное навязывание религии не присуще зороатризму. Окончательный выбор должен оставаться за вами. Полагаю, что вопрос принятия религии очень серьёзен и должен обсуждаться приватно. Более подробно я напишу вам в письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, проверьте ваш мэйл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mmm



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нет ли у вас возможности залить размещённый на сайте текст Авесты одним файлом? Или может быть существует книжный вариант?
Также у меня возникло пара вопросов к вам)
1) Что вы подразумеваете под понятием "преступник"? Насколько я понимаю,это преступник не в юридическом смысле,а в(сложно подобрать термин) моральном(хотя очень часто эти два вида совпадают=)) Поясню: Если государство осудит и признает человека преступником(например за то,что он,защищая жизнь другого человека,убил нападавшего),то для меня он преступником являться не будет(соответственно в юр.смысле-он преступник,в моральном - нет).
2) Человек,употребляющий раз в год алкоголь или например препараты конопли не является зависимым. Сможет ли такой человек стать зороастрийцем? Интересна ваша точка зрения на алкоголь и другие изменяющие сознание средства:абсолютный отказ или неприятие именно зависимости?
3)Что понимается вами под "извращениями"? Человек(гетеросексуал), который имел анальный секс с девушкой - извращенец?
Извините за несколько сумбурное изложение мыслей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Нет ли у вас возможности залить размещённый на сайте текст Авесты одним файлом? Или может быть существует книжный вариант?

Пока ещё нет. В Сети есть несколько переводов Авесты. Тем не менее, новичкам лучше не начинать изучение зороастризма с авестийских текстов. Они крайне трудны.

Цитата:
1) Что вы подразумеваете под понятием "преступник"? Насколько я понимаю,это преступник не в юридическом смысле,а в(сложно подобрать термин) моральном(хотя очень часто эти два вида совпадают=)) Поясню: Если государство осудит и признает человека преступником(например за то,что он,защищая жизнь другого человека,убил нападавшего),то для меня он преступником являться не будет(соответственно в юр.смысле-он преступник,в моральном - нет).

Преступник - это человек, сознательно разрушающий мир. Как вы уже интуитивно поняли сами, не всегда убить - значит быть преступником. Остановить мерзавца является благм делом.

Цитата:
2) Человек,употребляющий раз в год алкоголь или например препараты конопли не является зависимым. Сможет ли такой человек стать зороастрийцем? Интересна ваша точка зрения на алкоголь и другие изменяющие сознание средства:абсолютный отказ или неприятие именно зависимости?

Алкоголь в умеренных количествах в чём-то даже полезен. Но в умеренных дозах. Всё прочее (кумариться, колоться и т. п.) - саморазрушение.

Цитата:
3)Что понимается вами под "извращениями"? Человек(гетеросексуал), который имел анальный секс с девушкой - извращенец?

Мы говорим о влечении, а не о позах и т. п.Единственно нормальным видом сексуальных отношений являются отношения между разнополыми людьми детородного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmm писал(а):
Здравствуйте!
Нет ли у вас возможности залить размещённый на сайте текст Авесты одним файлом?


Здравствуйте!
Для начала не мешало бы закончить перевод всех авестийских текстов, работа над чем ведётся.

mmm писал(а):
Или может быть существует книжный вариант?


Издание - вопрос будущего.
Фаррух, конечно, вас запугал, но ничего страшного в ознакомлении с авестийским наследием я не вижу. Ничего они не "крайне трудны", хотя, естественно, для их постижения ленивый ум не годится.

mmm писал(а):
Также у меня возникло пара вопросов к вам)
1) Что вы подразумеваете под понятием "преступник"? Насколько я понимаю,это преступник не в юридическом смысле,а в(сложно подобрать термин) моральном(хотя очень часто эти два вида совпадают=)) Поясню: Если государство осудит и признает человека преступником(например за то,что он,защищая жизнь другого человека,убил нападавшего),то для меня он преступником являться не будет(соответственно в юр.смысле-он преступник,в моральном - нет).


Вообще-то у нас в законодательстве есть "пределы допустимой самообороны", оставаясь в которых, человек освобождается от уголовного преследования. Но вы правы, этих "пределов" часто бывает совершенно недостаточно, чтобы помешать преступнику, а уж тем более часто предотвратить злодеяние.

Тем не менее, кровная месть и самосуд неприемлимы в Благой Вере.

mmm писал(а):
2) Человек,употребляющий раз в год алкоголь или например препараты конопли не является зависимым. Сможет ли такой человек стать зороастрийцем? Интересна ваша точка зрения на алкоголь и другие изменяющие сознание средства:абсолютный отказ или неприятие именно зависимости?


Есть вещи, от которых необходимо отказаться навсегда и категорически (курение, наркотики), их вред и противоестественность очевидны. Лекарства здесь вообще ни при чём, с ними вопрос в правильном применении. Алкоголь допустим на праздники в пределах физиологической нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen14



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
У меня есть несколько вопросов. пока задам только два, заранее благодарю!

Есть ли в община в городе Москве? И если есть, то как с ними можно связаться?

Есть такой известный астролог П .П. Глоба, который постоянно ссылается на Авестийское учение, насколько его ссылки соответствуют учению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Yurgen14!
Цитата:
Есть ли в община в городе Москве? И если есть, то как с ними можно связаться?

Проверьте ваш электронный адрес, оставленный при регистрации


Цитата:
Есть такой известный астролог П .П. Глоба, который постоянно ссылается на Авестийское учение, насколько его ссылки соответствуют учению?

В учении, декларируемом Глобой ("Зервано-зороастризм"), есть отдельные элементы, заимствованные из Авесты и пехлевийских текстов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что так бесцеремонно вмешиваюсь в эту ветку. Но по моему глубокому убеждению, не важно какая религия у человека, важен итог того, что он хорошего сделал в своей жизни, что привнёс в мир, дабы очистить его от всякого зла.
Люди находятся в заложниках у авраамистических религий, которые провозглашают принятие одной конкретной веры, первым шагом на пути к спасению. Что в итоге потом выливается в войну цитат и как следствие ненависть. А ведь и всего-то, что и нужно независиимо от религии перейти к благим помыслам, словам, делам. Это будет, на мой взгляд, лучшее, чего может добиться человек - неважно какой веры или конфессии он будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас, всё, что вы говорите правильно. Но с одним уточнением: что именно считать благими помыслами, благими словами и благими делами.

В самом общем случае, все религии в итоге учат именно этому - как думать, что говорить и что делать. Только в каждой из них своё понимание добра. Причём далеко не всегда зороастрийское.

Вы спросите, а в чём заключается зороастрийское понимание? Вкратце ответ есть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. В свое время я себе делал табличку, чтобы понять, что такое зло. Вот что у меня вышло:
Анхра-Майнью
(скверна, разрушительное начало).
Друдж (ложь), Индра (насилие)
Акем Мана
(злой умысел, путаница).
Шаурва
(трусость, подлость).
Тарамаити
(ложная гордость, спесь).
Таурви
(ничтожество, деградация, болезнь).
Заурви
(старость, смерть).
Исходя из этого я переосмыслил христианские догмы. Вот например, вечная война в христианстве идолопоклонничество иконы или нет. Это вызывает путаницу. Путаница ведет к бесконечным ссылкам, цитатам, из-за которых рождаются очень серьезные распри. Но по зороастризму путаница зло. Все просто. Другой пример, мусульмане называют других неверными. Это ложная гордость - тоже зло. Все довольно доходчиво.
Или, например, когда люди уходя с головой в христианскую веру бросают все и обращаются только к Библии. И они действительно деградируют, так как их мир ограничивается одной книгой. Они рвут с семьей, знаниями. И это на самом деле страшно.
По этому поводу можно много писать. Паралели с этим есть не только в религии. Поэтому тем зороастризм и хорош, что заставляет задумываться о своих поступках. На сколько действительно они хорошие или плохие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, с кем я могу связаться в Ростове-на-Дону, или близь лежащих районах. Считаю себя человеком не верующим. а вернее к 38-ми годам не определившимся в вере. Зороастризм а веренее его принципы мне кажуться более близки к тому идеалу о котором я думал, но наверное надо иметь наставника который смог бы открыть всю сущность зороастризма. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ken537!
Проверьте Ваш электронный адрес, указанный при регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Уважаемый ken537!
Проверьте Ваш электронный адрес, указанный при регистрации.

Проверил, ответ не обрадовал.
Тогда зайдём с другой стороны, с чего начать, что бы получить более полное представление о зороастризме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начального изучения можно рекомендовать «Основы религии Заратуштры»

Для более наглядной иллюстрации картины вы можете скачать и посмотреть фильмы из раздела «Файлы» (все фильмы на русском языке).

Зороастризм о Добре и Зле

Часто задаваемые вопросы посетителей Blagoverie.org

Вопросы потенциального зороастрийца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Для начального изучения можно рекомендовать «Основы религии Заратуштры»

Для более наглядной иллюстрации картины вы можете скачать и посмотреть фильмы из раздела «Файлы» (все фильмы на русском языке).

Зороастризм о Добре и Зле

Часто задаваемые вопросы посетителей Blagoverie.org

Вопросы потенциального зороастрийца


Часто задаваемые вопросы почитал, фильмы скачал посмотрел. Теперь можно и к оновам перейти. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ken537, если вы уже ознакомились с фильмами, брошюрой про основы, а также вопросами посетителей, то рекомендую Вам ознакомиться с более масштабным исследованием - Бойс М. Зороастрийцы: Верования и обычаи (1,8 Мb, djvu). Книгу нельзя назвать короткой, но она заслуживает прочтения.

Для просмотра книг в формате djvu установите программу WinDjView-0.2.3 (portable, не требует инсталляции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал, но открыть не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри Бойс (+) и по сей день является одним из лучших исследователей зороастризма. Несмотря на то, что в её книгах иногда встречаются неточности или ошибочные толкования, всё это не умаляет широту рассматриваемого материала.

После прочтения "Зороастрийцы. Верования и обычаи" уже можно переходить к самостоятельному изучению священных текстов, в первую очередь - пехлевийских. В результате читатель будет в состоянии понять, о чём именно говорится в Авесте. Ну а потом видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойдём думаю, но не так быстро. Это то всё понятно, но согласитесь что личного общения явно не хватает, и его не заменить ни книгами ни фильмами. Встречи, семинары, посиделки за чашкой чая на мой взгляд могут дать гораздо больше, соглошусь лиш с тем что конечно без начальной информациитолку от такой встречи не много, потому и читаю, пытаюсь вникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
личного общения явно не хватает, и его не заменить ни книгами ни фильмами. Встречи, семинары, посиделки за чашкой чая на мой взгляд могут дать гораздо больше,

Здесь вы правы от и до. Мы находимся сейчас в начале пути, и нас не так много, как хотелось бы. Увидеться можно было бы, если вы бываете в Москве. Я был в Ростове, но давно, ещё во времена старого доброго СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага я тоже в Москве был дааавно, лет семь назад. Но приехать собираюсь, сестра у меня там в Жулебино живёт, кандидат филологических наук как никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете собираться в Москву, дайте знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему возраст не менее 21 года?
В Иранских храмах есть даже дети...

В другой теме было сказано:
Цитата:
Поэтому, принимая Веру, он должен:

- достичь сознательного возраста
- быть юридически дееспособным


По моему с 18 лет как раз юридическая дееспособность присутствует)
А то что в Америке алкоголь до 21 года нельзя принимать,ну вы же сами понимаете,американцы тупые Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему возраст не менее 21 года?

По мнению Анджомана Мобедов Ирана, этот возраст является минимальной границей принятия серьёзных решений.

Цитата:
В Иранских храмах есть даже дети...

Речь о детях, родившихся и выросших в традиции. Они проходят инициацию в 15 лет.

Цитата:
с 18 лет как раз юридическая дееспособность присутствует

В уголовном смысле - да. Что же касательно религиозной идентичности, то метаморфозы с формированием личности могут идти и после 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему нельзя больным людям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот если человек девоориентирован но он взял и отказался от своих страстей .он может стать зороастрийцем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а почему нельзя больным людям?

Человек, находящийся в состоянии глубокой депрессии не может принимать серьёзные решения.
Цитата:
если человек девоориентирован но он взял и отказался от своих страстей .он может стать зороастрийцем?

Всё зависит от того, насколько он был дэвориентирован и насколько серьёзны его намерения встать на путь добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот если челвек смерился со своей болезнью, и находися в ясном состянии сознания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что было до заратуштры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если челвек смерился со своей болезнью, и находися в ясном состянии сознания?

Согласитесь, что человек не может смириться со своей болезнью и будет стремиться к излечению. Другое дело, что неизлечимо больной (например, ВИЧ-инфицированный) может не придавать этому значения.

Цитата:
и что было до заратуштры?

До Заратуштры была Эра Смешения. Имена собственные пишутся с Заглавной Буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соответсвующий вопрос) что такое Эра Смешения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое хаома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что такое Эра Смешения?

Эра, в которой человечество не разделяло добра и зла.
Цитата:
что такое хаома?

Ритуальный напиток вроде вина.

Глеб, если Вам действительно интересен зороастризм, Вы можете ознакомиться с его основами в этой теме.

Часто задаваемые вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как ёё готовят и когда пьют? ( просто я к любым видам наркотков отношусь резко отрицательно) прочитал спс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта