Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Насколько открыты иранские зороастрийцы?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luktah



Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения: Насколько открыты иранские зороастрийцы? Ответить с цитатой

Посмотрел сегодня несколько альбомов про зороастрийцев Ирана - сразу бросается в глаза, что они очень красивые люди, добрые и приветливые лица.
Я не приверженец Благоверия, но Ваша религия вызывает большое уважение и симпатию, в связи с этим вопрос: пускают ли на свои праздники иноверцев иранцы? И возможно ли посетить мне Ваши праздники в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваша религия вызывает большое уважение и симпатию

Благодарю за тёплые слова!
Цитата:
пускают ли на свои праздники иноверцев иранцы?

Всё зависит от того, какой именно праздник. Например, Новруз празднуется также и мусульманами. Что же касательно прочих гахамбаров, то, скажем так, из соображений безопасности присутствие иноверцев формально не приветствуется. Но, разумеется, фейсконтроля и допросов никто не устраивает и поэтому редкие дружески настроенные иноверцы вполне допустимы.
Цитата:
И возможно ли посетить мне Ваши праздники в России?

Если Вы хотите просто встретиться с нами и побеседовать - никаких проблем. Но что касается ритуальной части... Этот вопрос задаётся столь часто, что мы вынесли его в ЧаВО:

Я могу свободно войти в любую церковь и посмотреть, что там творится. Я не зороастриец, но хочу прийти и посмотреть, чем вы там занимаетесь на своих ритуалах.
В нашей традиции это не принято. Для нас ритуалы имеют сакральное значение и присутствие незороастрийцев там не приветствуется. На свой день рождения Вы приглашаете только своих знакомых, не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luktah



Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh, не совсем согласен с Вами в вопросах праздников. Например, мой день рождения - это праздник, интересный и приятный для меня и моих близких. Для незнакомого человека мой личный праздник неинтересен и он не придет на него по этой причине.
Но религиозные праздники - другое дело. Да, это не повод напиться, пожрать и тп. Мне праздник зороастрийцев интересен, как живое общение с представителями традиции, к которой есть большое уважение и интерес. Поэтому и есть желание попасть на Ваши праздники.
Но, в любом случае, нет - значит нет, и Вашу настороженность и решение понимаю и принимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне праздник зороастрийцев интересен, как живое общение с представителями традиции, к которой есть большое уважение и интерес.

Для этого достаточно и обычной встречи. религиозный праздник на то и религиозный, что представляется праздником лишь для тех. кто эту самую религию исповедует. Для человека извне это в любом случае будет всего лишь разновидность эзотерического шоу (не имею в виду конкретно Вас), и поэтому мы не стремимся профанировать ритуальную часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luktah



Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh, когда и где возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы в Москве или её окрестностях, то свяжитесь с dahmarda или Bahman. (Я сам живу за тридевять земель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта