Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о...горении


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agniya



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 4:54 pm    Заголовок сообщения: Вопрос о...горении Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые последователи Заратуштры.

Моя история в двух словах такова: Всевышнего почитала всегда, верила, искала. Натура очень чувствительная и склонная к восприятию духовного мира напрямую. Седре Пуши я не проходила пока, изучаю Вашу замечательную веру, которая отзывается мне больше, чем любая другая.

Вопрос собственно такой. Я понимаю, что может задаю его не по адресу, но я не знаю - у кого спрашивать - может Вы подскажете кто это может знать.

Я стала 5 раз в день читать ежедневные молитвы, с большой верой, пока встретиться с мобедом возможности нет, но есть огромная вера и желание молиться. И я решила попробовать.

В результате:
Ступни ног во время молитвы сильно греются.
По ночам во время сна я стала видеть горящую свечу или огненный вращающийся круг, типа солнца, и всё мое тело стала охватывать сильнейшая энергия, наподобие тока высокого напряжения (рукам и ногам даже больно при пробуждении). Взрывы огня от которых горят духи, рыдают и они все в ожогах.

Скажите пожалуйста, нормально ли это, где можно про это почитать или есть ли человек, который мог бы прокомментировать это с позиции практика. Благодарю за любые комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агния, стихия огня, как и стихия воды, в земном мире состоят из смешанных составляющих. Огонь складывается из благого тепла и противоборствующей сухости, а вода - из благой влажности и противоборствующего холода. Противоборствующие составляющие представляют Асто-Видоту, дэва разрушения. Обращение со стихиями в земном мире требует умеренности и гармонии.

Попробуйте почитать молитвы на Благую Воду, сотворённую Маздой - в частности, Абан-яшт. Наверняка это успокоит ваше состояние. При достижении гармонии благих составляющих огня и воды в ваших снах никто не будет гореть или тонуть.

Окончено в спокойствии.
Ушта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agniya



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ, Bahman.
Получается, что чтение ежедневных молитв вызвало то, что разбушевалась стихия Огня? Но почему? Там ведь не только к Огню обращение, есть и почитание Воды.
Или этот огонь что у меня - материальный и не имеет отношения к божественному Огню? (извините не знаю как правильно выразиться).

Может я что-то делаю не так? Зажигаю лампаду (она у меня обычно целую ночь горит, часто и весь день) и читаю молитвы близ нее.

Молитву на Благую Воду попробую почитать обязательно.

(Кстати, во снах я постоянно вижу море... почти каждую ночь.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема собствено "не чисто зороастрийская". Такое и с приверженцами других течений бывает. Дело тут в вашей натуре.
Цитата:
Натура очень чувствительная и склонная к восприятию духовного мира напрямую.

Вы слишком спешите "влиться" в религию, вызвавшую у вас сильный эмоциональный отклик, а "торопливый ногами часто спотыкается".
В других течениях наставники предлагают таким людям ограничить духовную практику и "просто пожить". Или уравновесить свои переживания рассудочным изучением некоторых аспектов веры - текстов, обрядов, истории, язык оригиналов поучить - в общем больше земным занятся, чем с потусторонним сливаться.

Кстати на счет потустороннего - оно ведь разное. Не факт, что вы стихии возмутили.
Уважаемый Бахман-яшт где-то на просторах ЖЖ дал весьма удачное на мой непросвященный взгляд определение религиозности
Цитата:
Религия предполагает повторение верующими образцовых паттернов, заданных значимыми для неё персонажами, что зафиксировано в некотором тексте (мифе)

Для зороастризма такой внешний "паттерн" - сохранение сообщества верующих в крайне враждебном порою окружении. Что сопряжено было порою и с мученичеством. Так что вы могли "зацепить" в восприятии эту "психологическую шубу" отсюда и видения некоторые пугающие страдающих людей. Хотя могут быть и иные ментальные причины.

В общем чем бы вы не занимались - следите за своим психическим состоянием ,больше разумного контроля и осознания вопросов своей веры, меньше экстаза и попыток слиться с неведомыми силами. Если встретите человека, умеющего обращаться с "экстрасенсорными способностями" послушайте его советов, какой бы веры он не был - если конечно это действительно поможет вам управляться с особенностями собственной натуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agniya



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, vasa. Благодарю за ответ.

vasa писал(а):

Вы слишком спешите "влиться" в религию, вызвавшую у вас сильный эмоциональный отклик,

vasa писал(а):

наставники предлагают таким людям ограничить духовную практику и "просто пожить".

vasa писал(а):
больше земным занятся,

Ограничить это как? перестать читать 5 молитв в день? так это ж вменяется в обязанность любому последователю Заратуштры.
Я и так постоянно работаю, тружусь, и вот только 5 молитв в день читаю.

vasa писал(а):

уравновесить свои переживания рассудочным изучением некоторых аспектов веры - текстов, обрядов, истории,

делаю это в меру сил и времени.

vasa писал(а):
меньше экстаза и попыток слиться с неведомыми силами

даже пытаться не надо, у меня такая натура - контакт с "полпинка" Smile

vasa писал(а):
Если встретите человека, умеющего обращаться с "экстрасенсорными способностями" послушайте его советов, какой бы веры он не был

Уже встречала, и не одного. результат - "да, реальное видение, природа восприимчивая и ее принять такой".
В любом случае, благодарю за комментарий. )

Видела всякое, но не огонь. С таким буйством огня столкнулась впервые и вот хочу понять, насколько закономерно оно связано с данной верой и ее молитвами.

Склоняюсь все-таки к позиции уважаемого Бахмана о разбалансировке стихий. Чуть позже отпишусь как будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агния, Вы просто находитесь под глубоким впечатлением от почитания огня. Видимо, Вы очень чувствительны и увлечены. Через пару дней "жар лихорадки" спадёт.
Что-то похожее:
http://blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=564
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agniya



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Агния, Вы просто находитесь под глубоким впечатлением от почитания огня. Видимо, Вы очень чувствительны и увлечены. Через пару дней "жар лихорадки" спадёт.
Что-то похожее:
http://blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=564

Да, уважаемый Farroukh, может и так, посмотрим. Вообще я огонь давненько люблю, но к такому не приводило.
Благодарю за ответ и ссылку.
Но в целом, как вы считаете, если такие явления (видение огня во сне, сильное электрическое напряжение по телу) будут повторяться - это на пользу или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ощущения доставляют дискомфорт и лишают спокойствия, то вряд ли это может быть полезным. Причиной всему наплыв чувств и адреналин. Пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agniya



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Если ощущения доставляют дискомфорт и лишают спокойствия, то вряд ли это может быть полезным. Причиной всему наплыв чувств и адреналин. Пройдёт.


Про адреналин - согласна) Считаю подобные "взрывы" психологически очищающими. Но я тоже думаю, что надолго их не хватит - видимо есть причины для таких взрывов. Когда причина устранится, они исчезнут. Понаблюдаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта