Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы обывателя об зороастризме


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 10:35 pm    Заголовок сообщения: Вопросы обывателя об зороастризме Ответить с цитатой

Прочитав и просмотрев некоторую информацию об зороастризме возникли некоторые вопросы:

- 1-е: если учесть, что зороастризм передаётся по мужчине( что сказано в этом видео( с 59й минуты): https://www.youtube.com/watch?v=cyHC_87fbNk ) так же как иудаизм передаётся по женщине, то выходит что если мужчина зороастриец женится на иноверке то их потомки будут зороастийцами по вере, но по крови они будут на 50% персами а их потомки уже на 25% и так далее. Считается ли это нормальным в среде например парсов, что человек может быть по вере зороастрийцем, но по крови на 25% или ещё того меньше- персом. Спрашиваю это потому что парсы, например, очень неодобрительно относятся к смешенным бракам и если так, то какова должна быть их позиция по отношению к единоверцам, которые по крови скорее относятся к другим народам (несмотря на то что по вере они зороастрийцы)?
И 2-я часть этого вопроса: Иудаизм например считает что иудаизм как религия передаётся по женщине по той причине, что от матери человек получает: воспитание, культуру и первый язык. Какова причина того, что зороастризм передаётся именно по мужчине, по отцу ребёнка ?

- В этом видео : https://www.youtube.com/watch?v=IT91WBVyDDQ , пожилой парс обясняет (по английски) , о той причине по которой парсы являются успешной общиной в индии. И из его слов видно, что, по его мнению, парсы стали успешными потому, что они учат молитву по которой( перефразированноSmile "сила приходит к тому кто упорно трудится ради членов своей семьи". В тоже время другой очень успешный человек Сергей Галицкий, в одном из своих интервью, говорит о том, что" делать что-либо ради своих родственников- это социализм" и можно быть только "самомотивированным" по принципу " Я что -то хочу". Пишу это всвязи с тем, что позиция С.Галицкого мне лично близка и мне сложно понять как это работать ради своих близких, обясните это с акцентом на успехе парсов ?

- и последнее: когда смотришь или читаешь информацию про зороастризм, зороастрийцы постоянно повторяют эти слова об зороастризме "Good words , Good Thoughts , Good Deeds " . Но понятно ,что ввиду того большого успеха которого добились парсы в индии за этим стоит нечто гораздо большее чем просто " Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " . Об этом же говорит и один зороастриец из Вашингтона. В видео с которым ( https://www.youtube.com/watch?v=iVL8nSIeh9g ) он говорит, что "Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " это редуцированная эссенциальная фраза об зороастризме, которая не является характеристикой зороастризма,а всего лишь ключ к зороастризму. Так вот, что такое насамом деле зороастризм и что из себя представляет парсийская культура если она так ярко и неподражаемо проявилось в такой непростой стране как индия ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зороастризм передаётся по мужчине

Уважаемая rozovayapantera,
это венерические заболевания или генетические болезни передаются половым путём Very Happy , а зороастризм распространяется только через церемонию инициации. Так что зороастриец - это человек, прошедший обряд седре пуши. Парсы превратили зороастризм в генотеистическую секту, так что там особо комментировать нечего.

Цитата:
как это работать ради своих близких, обясните это с акцентом на успехе парсов ?

Экономический успех парсов основывается скорее на честности и более быстрой вовлечённости в западную культуру.

Цитата:
Так вот, что такое насамом деле зороастризм и что из себя представляет парсийская культура

Зороастризм и парсийская культура - две разные вещи, хотя на первый взгляд первое является частью второго.
О сущности зороастризма вкратце написана эта книжечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Так что зороастриец - это человек, прошедший обряд седре пуши. Парсы превратили зороастризм в генотеистическую секту, так что там особо комментировать нечего.





В продолжение темы:

Кого считать персом- зороастрийцем?

При первом взгляде на зороастрийское общество складывается впечатление, что оно состоит в главном из парсов индии, парсов пакистана и гебров ирана по историческким причинам, а также их потомков в странах запада. А все остальные курды-зороастрийцы, конвертированные из стран европы и америки уже так сказать сбоку переплёку и являются второстепенными членами, к которым отношение разное. Т.к. если взять основной вклад, то выделяются сного парсы индии и пакистана (, гербы дескриминированны ) , если взять тех кто содержит благотворительные фонды то это восновном парсы индии.

Кого считать персом?

Понятно ,что с принятием зороастрийского вероисповедания русский человек не становится персом, а продолжает быть русским. Может быть меняется что-то , но на какие-то десятые доли. Точно так же если американец примет православие,понятно то, что он не станет русским. И точно так же араб христианин ( а такие есть ) , от того, что он христианин он не станет итальянцем или англичанином. И точно также если русский примет индуизм индусом он от этого нестанет. Так же и с зороастризмом. Что вы думаете об этом?


А также хочется всё таки узнать какова причина того что парсы индии считают что обраяд седре пуши (новджот) может принимать только человек у которого отец зороастриец или оба родителя зороастрийцы. То есть почему именно по линии мужчины ? И кто имеет возможность проходить этот обряд с точки зрения иранских зороастрийцев. У них тоже есть нюанс о том что седре пуши проводится только с потомками у которых в семье отец зороастриец или если в семье только мама зороастриец то тоже можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если русский примет индуизм индусом он от этого нестанет. Так же и с зороастризмом. Что вы думаете об этом?

Разумеется, не станет. Беседа на сходную тему:
Принимая зороастризм - меняешь национальность?

Цитата:
какова причина того что парсы индии считают что обраяд седре пуши (новджот) может принимать только человек у которого отец зороастриец или оба родителя зороастрийцы. То есть почему именно по линии мужчины ?

По парсийской традиции, навджот может пройти только человек у которого оба родителя - зороастрийцы. Корни этого обычая уходят в 10 век, к первым беженцам из Санджана.
"Не распространяйте вашу религию" - было одним из условий, поставленных перед ними Джади Раной.

Цитата:
И кто имеет возможность проходить этот обряд с точки зрения иранских зороастрийцев.

Любой человек, разделяющий все основные принципы зороастризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какова причина того что парсы индии считают что обраяд седре пуши (новджот) может принимать только человек у которого отец зороастриец или оба родителя зороастрийцы. То есть почему именно по линии мужчины ?

По парсийской традиции, навджот может пройти только человек у которого оба родителя - зороастрийцы. Корни этого обычая уходят в 10 век, к первым беженцам из Санджана.
"Не распространяйте вашу религию" - было одним из условий, поставленных перед ними Джади Раной.
]


Farroukh, позволю себе несогласится с вашим мнением. Вопрос в том откуда вы берёте информацию? Я беру её из англоязычных источников в интернете, которые распространяют сами индийские парсы.:
Например в этом документальном фильме об истории индийских парсов в индии (ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=U-hT10XKZbA , на 24-й и 25й минуте) парс Коджестээ Мистрээ говорит что родство среди парсов и исторически у персов идёт по мужской линии (24:3Cool. Он употребляэт слово агнэтик(agnatic)- агнатический=родственный по мужскй линии.
Также в радиопрограмме от бибиси (ссылка: http://www.bbc.co.uk/programmes/p02qh7sl , на 4-й и 5-й минуте) тот же специалист по зороастризму Коджэстээ Мистрээ говорит, что дети из брачных союзов мужчин парсов и женщин-"непарсов и незороастриек" считаются парсами и имеют следовательно привилегию стать зороастрийцами. В то время как дети от союзов женщин парсов и мужчин-"непарсов" этнически несчитаются парсами.
В английской википедии написано также что парсом считается ,кроме прочих, люди у которых отец парс- зороастриец и мама-"не парс", но принявшая зороастризм (по акту 1909го года).

Также я неполучил развёрнутого ответа почему именно парсы считают что родство переходит по мужчине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том откуда вы берёте информацию?

От своих парсийских друзей. Есть дастуры, одобряющие прозелитизм (Соли Дастур, Хушру Фали Мадон, Фарамроз Мирза и др.), есть те, кто категорически против даже смешанных браков - дастур Котвал, Рамьяр Каранджия.

В эту же тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozovayapantera



Зарегистрирован: 09.10.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
Вопрос в том откуда вы берёте информацию?

От своих парсийских друзей. Есть дастуры, одобряющие прозелитизм (Соли Дастур, Хушру Фали Мадон, Фарамроз Мирза и др.), есть те, кто категорически против даже смешанных браков - дастур Котвал, Рамьяр Каранджия.

В эту же тему.





В продолжении темы:


Farroukh, если Вы пишите что в индии есть дастуры которые занимаются прозелетизмом(одобряют), то это противоречит тому обещанию , которое дали парсы индийскому правителю высадившись на западном берегу индии примерно 1000 лет назад. В одном источнике про парсов индии говорилось, что еслиб зороастрийцы индии начали бы заниматся прозелетизмом то в тот же день в индии нашлось бы 2 миллиона человек желающих перейти в их религию.


Об преуспевании парсов. Вы пишите что парсы стали успешными благодаря честности и быстрой вовлечённости в западную культуру, которая исходила из кооперации с британцами через остиндскую компанию. То есть суть преуспевания парсов именно взаимодействие с англичанами. Но при этом мы знаем что в 1947-м году британцы ушли из индии. В связи с этим должно было и законьчится пребывание парсов в элите индии, но как известно парсы заняв правильное положение `выплыли` в нужном направлении. В индии парсы не единственно меньшинство занимающееся нормальными скажем так вещами. На место парсов могли бы прийти джайны, синди или марвари но этого непроизошло. Результаты парсов в индийском обществе это не среднесрочный успех, а из ряда вон выходящие достижения, вряд ли это произишло всего лишь из-за честности и кооперации с англичанами.
Также остаётся открытым вопрос почему британцы взяли себе в компаньоны именно парсов?

И ещё. Просматривая разную информацию про зороастризм и парсов в интернете замечаешь что 80% всей информации в каком бы виде она не была делится на три вида. Первая это умело укомпонованная и приподнесённая информация из википедии, второе это что то на типо догм и религиозных постулатов и третие это плоское описание религиозных ритуалов. Ниодно из них не обяняет, за редкими исключениями, выпукло, реально что такое жизнь парса зороастрийца, о чём это?
Одна из тем на этом форуме была о том как продвигать зороастризм. Мне непонятно почему в связи с этим досих пор нету реального объяснения зороастризма. Т.к. такие вещи как "Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " неочём неговорят потому что все религии учат примерно тому же. Или Амеша Спента которые говорят о том что хорошо быть целостным, мудрым итд. - Многие люди без зороастризма знают что хорошо быть целостным мудрым итд. Тоесть непонятно что вкладывается в эти предложения и словосочитания. Если сравнивать с иудаизмом то в интернете есть многочасовые видео на различные религиозные темы иудаизма и программы об этом с телевидения, просмотрев определённое количество из них можно понять что такое жизнь еврея. Но про зороастризм такого к сожалению нету и понять через интернет о том в чём качественное отличее жизни зороастрийца или парса трудно. Материал про староперсидские времена непереносим в сегодняшнюю реальность а подходящей информации , аналитики об современных парсах нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый Розовая Пантера!

Вкратце прокомментирую основные мысли.

Нет ни одного источника, где бы прямо и чётко говорилось о запрете прозелитизма для парсов. Джади Рана не говорил такого. Перевод "Сказания о Санджане" есть на сайте.

Парсы были изначально расположены к англичанам, прибавьте более высокий уровень образованности, проживание в портовых городах и честность. Всё это простейшие составляющие успеха.

На сайте информации о сущности зороастризма более чем достаточно, не говоря уже об остальной Сети. Поэтому совсем необязательно прикидываться дурачком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rozovayapantera писал(а):
Мне непонятно почему в связи с этим досих пор нету реального объяснения зороастризма. Т.к. такие вещи как "Good Thoughts , Good Words , Good Deeds " неочём неговорят потому что все религии учат примерно тому же.

В этом нет ничего удивительного, если таки остановиться на предположени, что Творец один, а различия различных верований находятся где-то на уровне легендариума.

rozovayapantera писал(а):
Или Амеша Спента которые говорят о том что хорошо быть целостным, мудрым итд. - Многие люди без зороастризма знают что хорошо быть целостным мудрым итд.

Да, и мне в свое время было очень приятно обнаружить, что существует религия, которая в полной мере отвечает моим естественным образом сформированным представлениям о сути и смысле бытия.
rozovayapantera писал(а):
Тоесть непонятно что вкладывается в эти предложения и словосочитания. Если сравнивать с иудаизмом то в интернете есть многочасовые видео на различные религиозные темы иудаизма и программы об этом с телевидения, просмотрев определённое количество из них можно понять что такое жизнь еврея.
Но про зороастризм такого к сожалению нету и понять через интернет о том в чём качественное отличее жизни зороастрийца или парса трудно.

Если Ваш интерес находится в области социологии и этнографии, то вполне естественно, что здесь информацию по данной тематике Вы найдете лишь в следовых концентрациях. Все-таки здесь мы собираем материалы религиозного характера, и работы на этом направлении при имеющихся в нашем распоряжении ресурсах хватит на всю оставшуюся жизнь.
И еще, скажу честно, из общения (не очень обильного, да) с парсами у меня не выстроилось какого-то стройного и обобщенного представления об их жизни. Допускаю, что не у меня одного. Более того, допускаю, что упомянутые Вами многочасовые видео про жизнь евреев несут в себе также лишь очень субъективный взгляд их авторов, не пригодный для построения каких-то общих выводов.

Так есть ли у Вас в результате какие-то конкретные вопросы и пожелания, кроме достаточно очевидных констатаций, которыми мы с Вами обменялись?


Однажды Пол Дирак делал доклад о современном состоянии квантовой механики. Окончив доклад, он спросил:
"Вопросы есть?"
Один из присутствующих сказал:
"Я не понимаю, как вы получили это выражение".
Дирак ответил:
"Это утверждение, а не вопрос. Вопросы есть?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта