Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Кто такие арии spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие арии
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dariush



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня!

Меня интересует очень сложный вопрос, который, не сомневаюсь, интересует многих, а именно - теория происхождения Добра и Зла, принятая у зороастрийцев. Не дожидаясь ответа, хочу предоставить на всеобщее обозрение свою точку зрения по данному вопросу. Буду рад, если кто-то укажет мне на ошибки в моих суждениях.

Проблема взаимоотношений Добра и Зла для любой религии - одна из основных. Зороастризм в этом плане не исключение. Если обратиться к истокам самих понятий "добра" и "зла", "хорошего" и "плохого", то наиболее часто можно встретить ошибочную точку зрения, что эти понятия лишь оценка различных явлений теми, по отношению к кому они применялись. Рассмотрим через призму такого мнения "добро": соответственно, оно рождается, в основном, в умах бедных, обездоленных, иначе, тех, кто нуждается в помощи. Т.о. получается, что добро полностью реакционное явление, вовсе неактивное, несозидательное, не существующее само по себе (назовем эту теорию "современной"). Для зороастрийца эти слова звучат как ересь.

Человек насчитывает в своей истории многие тысячи лет. Фактически столько же насчитывают и понятия "добро" и "зло". Но вряд ли древний человек понимал их так, как принято сейчас (это "как" я описал выше), ведь нищенство (в любом смысле этого слова) - продукт современности. Поэтому изначально, я считаю, эти понятия берут свое начало не от имущественного, а от классового расслоения. Т.е. "добро" изначально происходит от "добрых" людей, иначе говоря, людей благородного рода, богатого, знатного рода. Что уже не противоречит зороастризму, ведь действия таких людей ни в коем случае не реакционные, а действительно, если можно выразиться, акционные, творческие, созидательные, "добрые". Такую точку зрения о происхождении Добра и Зла подтверждают многочисленные филологические исследования, показывающие, что во многих языках мира "зло" созвучно с терминами "простолюдин", "бедняк" и т.п. А "добро" в свою очередь с "знать", "благородство" и т.п. В пользу этой точки зрения (более древней, а следовательно, и более истинной) говорит и то, что само слово "arya" в переводе с иранских и славянских языков означает "принадлежащий к благородному роду", а в древнем ?ране, не сомневаюсь, распространенным было мнение "ариец - хорошо", а неариец - если и не плохо, то уже и не так хорошо - что впрочем, можно наблюдать и до сих пор у некоторых особ (я бы их назвал "современными древними людьми"). Эту теорию я бы назвал "древней".

?з всего вышесказанного я извлекаю, что зороастризм в соответствии со своей эпохой видит исток Добра и Зла в зависимости от его принадлежности либо непринадлежности к зороастризму, т.е. к хорошему. Поэтому все "доброе" в зороастризме происходит от Бога, Великого Ахура-Мазды ("древняя теория"), а вовсе не от зороастрийцев, которые называют выгоды, полученные от Ахура Мазды "добрыми" (сам этот акт названия выгод реакционный и несозидательный, - "современная теория"). В заключение хочу сказать, что Добро (оно же - Хорошо) - не просто эпитет для оценки чего-либо, а самостоятельная сущность, отождествляемая со всем Добрым (Хорошим).

P.S. На данную тему можно размышлять бесконечно, все что я тут написал, конечно, очень поверхностно, но вполне мною обдуманно. Думаю, что смог донести свои мысли вполне ясно.

? еще, существует ли "официальная" зороастрийская версия происхождения Добра и Зла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один вопрос не по теме.

Цитата:
... само слово "arya" в переводе с иранских и славянских языков означает "принадлежащий к благородному роду".

С каких именно славянских языков слово "arya" переводится как "принадлежащий к благородному роду"? "Aryu" на башкирском языке значит "хороший".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariush



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу лишь, что слышал о такой версии перевода слова "arya" cо славянских языков неоднократно. С каких именно - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Дариуш! Спасибо за интересный постинг.

?мущественное положение не является фактором, который формирует добрую или злую природу человека, его доброе или злое мышление, слова и деяния. Мы знаем много примеров, когда богатые люди являлись фактически великими благодетелями для мира. Цари Виштаспа или Куруш Бозорг не были бедными людьми, но их души были возвеличены их деяниями. Равно как не обязательно порождает зло и человек, нуждающийся в помощи. Наша молитва Ята Аху Ваирьо расценивает эту нужду в помощи как несовершенство мира и призывает каждого сделать выбор в пользу Воху Хшатра Ваирья, то есть порядка, при котором никто не является несправедливо угнетенным (дригубьо).

Действительно, человеку сильному и обеспеченному легче помочь миру, ибо часто мы сталкиваемся с невозможностью изменить что-то (или очень большими трудностями) именно из-за того, что физически не в состоянии этого сделать. Невозможно помочь голодающему, брошенному ребенку, если ты сам умираешь от голода. Даже если ты принесешь в жертву свою жизнь - это не решит вопрос. ? заратуштрийцы никогда не декларировали, что бедность есть хорошо, а богатство есть плохо.

Другой вопрос, что богатство есть не самоцель, а средство. Цель - в следовании основным Принципам Жизни, провозглашенным Заратуштрой и известным нам как Амеша Спента: Благой Мысли, Праведности, Лучшей Власти, Спокойствию, Целостности и Бессмертию. Добро и зло проявляются в человеке как отражение следования или противоречия этим Принципам.

Слово "арья" действительно означает на авестийском языке "благородный". Тем не менее, насколько я могу судить, это носит этическую, а не классовую или имущественную оценку. Арья - человек, следующий благому закону, развивающий в себе качества Амеша Спента. Это может быть не обязательно Зартошти, если человек следует этим же принципам. Так, Заратуштра называет праведным и достойным человеком одного из известных ему туранцев - народа, враждебного иранцам в его время.

Цитата:
? еще, существует ли "официальная" зороастрийская версия происхождения Добра и Зла?

Добро и зло суть проявления Спанта Майнью и ангра майнью, двух противостоящих сил, в нашей жизни. Об этом вопросе есть статья на сайте - "Проблема добра и зла в религии Заратуштры". В целом происхождение - это сфера ментальности, мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажу лишь, что слышал о такой версии перевода слова "arya" cо славянских языков неоднократно. С каких именно - не знаю.

Я слышал такую версию. По-украински g-ar-ny'(гарный) имеет значение "Славный (благородный)". К примеру, украинское выражение "гарна дивчина" значит "славная девушка". Правда, я слышал, что украинское g-ar-ny первоначально значило "с перцем (изюминкой)". Нужно спросить у украинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariush



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об общеиндоевропейской лексике: в книге "?стория государства российского", авторства Карамзина, в одной из первых глав я увидел такое предположение, что вся индоевропейская лексика вытекла из языка древних венедов (славянских племен, живших в районе Балтийского моря). Даже если это предположение не обосновано, то нельзя ли утверждать, что сам стимул к появлению новых слов был похожим у всех индоевропейцев, а не сами слова были заимствованы у древних ариев (без понимания генеалогического дерева происхождения этих терминов, идущих от слова "arya")?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... что вся индоевропейская лексика вытекла из языка древних венедов (славянских племен, живших в районе Балтийского моря).

Абсолютно не согласен. Просто Карамзин был норманистом, а норманисты считают, что прародина всех индоевроейцев - Северная Германия, что не подтверждается никакими данными.

Прародина всех индоевропейцев - Малая Азия (Современная Турция).

Цитата:
Даже если это предположение не обосновано, то нельзя ли утверждать, что сам стимул к появлению новых слов был похожим у всех индоевропейцев, а не сами слова были заимствованы у древних ариев (без понимания генеалогического дерева происхождения этих терминов, идущих от слова "arya")?

Скорее всего, верна такая версия. В древности предки всех индоевропейцев разговаривали на одном индоевропейском праязыке, когда жили в Хванирате (Хванираса) - ну т.е. в Малой Азии. Хванират - Центральный Каршвар - прародина всех индоевропейцев: как пеласгов (греков и древних римлян), кельтов и германцев, славян и балтов, так и албанцев и армян, иранцев и индусов и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?нтересно, что в санскрите с его любовью к множеству значений одного слова "арья", кроме "благородный", означает еще "враждебный", "чужой", а также имеет еще кучу смыслов: "хозяин", "гостеприимный", "бедный, скупой", "преданный", благочестивый", "безбожный".

Одно из значений корня "ар-" в индо-иранском - "двигаться". Сравните с Артой, ставшей в авестийском Ашей, что представит Арту - Космический порядок - как упорядоченное движение.

Насчет ариев есть предположение, что все многообразие значений этого слова можно свести к одному знаменателю - "пришелец", "чужой", то есть тот, кто пришел. Все остальные значения этого слова получаются вторичными в зависимости от поведения этих "пришельцев".

Вот такие вот пироги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько нового узнал! Спасибо! Я не лингвист, думал, что этноним "Arya" означает только лишь "Благородный", а тут, оказывается, целый набор эпитетов!

Если вы правы, то тогда под этноним "Arya" можно найти массу соответствий, и не только в индоевропейских языках. К примеру, "Ар (ир)" на тюркских языках значит "Мужчина".

Вы утверждаете, что слово "Arya" первоначально значило только лишь "Пришелец"? А все другие значения слова "Arya" - "Благородный", "Гостеприимный", "Враждебный" и т.д. - вторичные?

Rita (Rta) на индоарийском значит "Порядок (?стина)". "Рэт" на башкирском также значит "Порядок (Закон)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы так считаете?

Примерно так. Может быть, не только лишь "пришелец", а сразу с качественной оценкой, но имело отношение к тем, кто пришел. А почему бы и нет? Думаю подготовить и прислать на сайт (если нет возражений) материал Абаева на этот счет (небольшая статья).

Цитата:
Rita (Rta) на индоарийском значит "Порядок (?стина)". "Рэт" на башкирском также значит "Порядок (Закон)".

Урал, я как раз об этом и писала - Арта (она же Рта, она же Аша). Но корень уже не ар, а рт. Почему космический Порядок не может быть воспринят как ВР-ащательное движение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта