Русский Анджоман
http://blagoverie.org/news/document589.phtml
28 марта 2024,    08.01.3762 ЗЭ

Обращение в защиту Аркаима

21 февраля 2007г. группа граждан из числа научных сотрудников Центра «Аркаим» и постоянных участники экспедиционных исследований Центра объявила о создании региональной общественной организации «Движение за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения».

 

 12 января 2007 г. Федеральное агентство по недропользованию России выдало ОАО «Челябинский цинковый завод» лицензию на разработку Амурского цинкового месторождения, расположенного в Брединском районе Челябинской области, в семи километрах от границ заповедника «Аркаим». Председатель Совета директоров ОАО «Челябинский цинковый завод» Сергей Моисеев сообщил в прессе о планах завода по созданию на базе месторождения горно-обогатительного комбината мощностью 50 тысяч тонн цинкового концентрата в год.

 

Генеральный директор Центра «Аркаим» Г.Б. Зданович выразил серьезные опасения по поводу экологических последствий от реализации этого проекта и обратился с письмами к Губернатору Челябинской области П.И. Сумину и генеральному директору Челябинского цинкового завода В.В. Гейхману. В своих письмах Г.Б. Зданович отметил, что добыча цинка и производство цинкового концентрата представляют собой чрезвычайно вредный технологический процесс, приводящий к заражению обширной окружающей территории. По его мнению, реализация проекта нанесет серьезный ущерб степным экосистемам Аркаимской долины, в том числе на особо охраняемой природной территории федерального значения заповеднике «Аркаим» и Ключевой орнитологической территории России международного значения «Верховья рек Большая Караганка и Сынтасты».

 

 Сегодня группа граждан из числа научных сотрудников Центра «Аркаим» и постоянных участники экспедиционных исследований Центра объявила о создании региональной общественной организации «Движение за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения». По словам председателя общественного штаба Движения, заместителя директора Центра «Аркаим» по науке Федора Петрова, решение Федерального агентства по недропользованию о разрешении разработки Амурского месторождения является незаконным. Оно нарушает п. 2 ст. 59 Федерального Закона «Об охране окружающей среды», согласно которому «запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное… значение и находящихся под особой охраной». Участники Движения считают, что это решение Федерального агентства должно быть отменено, а Челябинскому цинковому заводу возмещены все расходы, которые он уже понес в связи с приобретение лицензии на разработку месторождения. Они направили официальные обращения Президенту России В.В. Путину с просьбой принять меры к запрещению разработки Амурского цинкового месторождения.

 

 Более подробную информацию можно посмотреть в Интернет-журнале Движения.