Русский Анджоман
http://blagoverie.org/news/document803.phtml
25 апреля 2024,    06.02.3762 ЗЭ

Книга «Новруз и исламская доктрина»

Прокуратурой Самарского района города Самары совместно с УФСБ по Самарской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности на территории района. Проверкой установлено, что имам Канюкаев А.А., муэдзин Сарваров А.Г. распространили на пятничном намазе исторической мечети г. Самары брошюры "Праздник Навруз и исламская доктрина".

 

Согласно заключению специалиста Центра Этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии Наук указанная брошюра признана способствующей радикализации сознания части мусульманского социума, формированию у мусульман негативного отношения к носителям этнокультурных традиций. Конечной целью использования брошюры является противопоставление исламской и неисламской культурной традиции, раскол общества по религиозному признаку. Распространение брошюры может способствовать разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни.

 

Основная часть книги посвящена разъяснению неисламского происхождения праздника новруз и его "языческой" сути. Вот что говрит по поводу Новруза муфтий Джафар Бикмаев, председатель центрального управления мусульман Ростовской области.

 

"Он связан с верованиями древних индо-ариев и праздновался в древнем Иране в период господства там зороастрийской религии. Этот праздник был натуралистическим и символизировал преклонение человека перед силами природы. В зороастрийской традиции это трансформировалось в культ поклонения огню. Новруз имеет и анимистические черты – в этот день древние индо-арии поклонялись "фраваши"- духам предков. В наше время это сохранилось в виде поклонения полуденному духу Рапитвине, несущему свет и тепло."

 

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются издания и распространение любых материалов, экстремистского содержания.По результатам проверки 23 октября 2007 года прокурором района внесено предостережение Канюкаеву и Сарварову  о недопустимости нарушения закона.

 

Прокуратура Самарской области

Портал Кредо.Ру