Благоверие
ruseng
Сегодня
Год 3757 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3757 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости Русского Анджомана.


Главная Версия для печати

Фарингит при беременности

Дискомфорт в горле – вещь не приятная, особенно если ты беременяшка. Часто этот недуг не приходит один, его сопровождают повышенная температура, иногда насморк и кашель, ломота в суставах и общая слабость. Причин боли в горле может быть огромное множество, но сейчас мы поговорим о фарингите при беременности. Фарингит – воспалительный процесс на задней стенке глотки, который имеет разные причины возникновения, однако при грамотном подходе в лечении, проходит бесследно и не приносит вреда ни маме, ни ребенку.

Причины возникновения фарингита

Если говорить об острой форме заболевания, то различают несколько типов фарингита. Чаще всего фарингит при беременности бывает вирусный, т.е. будущая мама подхватила ОРВИ или грипп, и фарингит выступает одним из его симптомов. Кроме этого, выделяют еще аллергическую форму, грибковую (виновник гриб кандида), бактериальную (возбудители – стафилококки, пневмо-, стрепто- и прочие кокки) и травматическую (повреждение гортани, раздражение от сигаретного дыма и пр.)

Хронический фарингит может развиваться после частых рецидивов острого, а так же по причинам других заболеваний или под влиянием внешних факторов. К возможным причинам можно отнести следующие:

- частое вдыхание сигаретного дыма, употребление алкоголя;

- работа в неблагоприятных условиях, на вредном производстве;

- наличие хронических заболеваний носа, околоносовых пазух, отитов и других заболеваний ЛОР-органов и полости рта;

- наличие хронических инфекционных заболеваний в организме;

- беременность.

Симптомы фарингита чаще всего одинаковые, независимо от этиологии. К ним относят:

- першение, сухость горла. Эти симптомы проходят после обильного теплого питья, и усиливаются при «сухом» глотании;

- боль при глотании, которая иногда отдает в уши;

- субфебрильная температура, реже доходящая до 38 С.

- сухой кашель;

- хриплость голоса из-за «севших» голосовых связок, особенно к вечеру или после больших нагрузок на связки.

Как лечить фарингит при беременности?

Фарингит такое заболевание, которое практически всегда сопровождается и сопутствующими явлениями: насморком, кашлем и другими симптомами простудного заболевания. Поэтому лечить только лишь один фарингит – это не правильный подход. Лечить его нужно комплексно, причем очень важно правильно определить причину происхождения фарингита, потому что и лечение его будет различным. Грамотный специалист непременно проведет всю необходимую диагностику (визуальный осмотр, анализы крови, мочи и мазок из зева) и назначит правильное лечение, с учетом того, что женщина беременна.

Традиционно, при лечении фарингита у беременных применяют народные методы – полоскания отварами или настоями трав (шалфей, ромашка, календула, подорожник). Приготовить такие отвары можно и самостоятельно, а можно купить в аптеке уже готовую настойку. Не менее эффективны в борьбе с этим недугом такие народные средства как мед с чесноком, сосновые почки с медом, ингаляции с эвкалиптовым маслом.

Кроме этого врач посоветует откорректировать питание: никаких острых, соленых и кислых продуктов, которые могут дополнительно раздражать слизистую. Да и в принципе, при беременности подобных продуктов лучше избегать.

С применением спреев и лечебных леденцов следует быть осторожной, потому что в состав многих из них входят запрещенные при беременности компоненты. Только врач может делать назначения лекарственных препаратов. Возможно, будет назначен Фарингосепт.

При лечении обычного фарингита вполне реально обойтись без антибиотиков, тем более что при беременности их вообще лучше избегать. Но если у беременной диагностировали бактериальный фарингит, то тут нечего даже раздумывать, ведь помочь в данном случае могут только специально подобранные антибиотики, к которым микроорганизмы-виновники фарингита будут чувствительны.

Если у вас обнаружили гранулезный фарингит при беременности, то придется ждать рождения ребенка и потом уже провести операцию по удалению этих гранул с задней стенки гортани. Процедура не сложная и не болезненная. Специальным аппаратом ЛОР удалит все гранулы, выровняв слизистую. После нее неприятные симптомы гранулезного фарингита проходят практически сразу. Проводится данная операция прямо в кабинете врача. Сначала вам побрызгают в горло анестетик, а потом прижгут лазером все гранулы. После операции горло может поболеть пару дней. Для обезболивания врач назначит нужные лекарства. Они не только снимут боль, но и проведут антибактериальную терапию. Почему мы говорим про операцию? Дело в том, что при гранулезном фарингите народные средства мало эффективны.

Профилактика фарингита

Достаточно придерживаться простых правил, чтобы избежать этого заболевания горла во время беременности.

Пристально следите за своим здоровьем и не запускайте ни одну болезнь, ведь именно наличие хронических воспалительных или инфекционных очагов в организме снижает иммунитет, что приводит и к большей склонности к заболеваниям горла.

Регулярно проводите санацию ротовой полости. Это особенно показано беременным, поскольку инфекции в зубах не только могут спровоцировать фарингит, но и оказать неблагоприятное влияние на плод.

Во время сезонных вспышек ОРВИ и гриппа старайтесь избегать людных мест и закрытых непроветриваемых помещений. Если же вам все же нужно выйти по делам, то полощите горло отваром трав перед выходом и после возвращения домой, смазывайте носовые пазухи маслом или оксолиновой мазью. Если вам требуется пройти повышение квалификации, для медицинских работников , и получить медицинскую аккредитацию специалиста, то мы предлагаем вам сразу купить свидетельство об аккредитации специалиста , которая даст вам возможность, работать в сфере медицины, пока действует свидетельство об аккредитации специалиста!
Новости
Все новости

Новости сообщества: Новруз на ВДНХ 2019

В Москве на ВДНХ 24.03.2019 прошла выставка, посвященная Новрузу. Силами Московской Зороастрийской Общины на выставке...

Новости сообщества: Круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ».

В Московском Доме Национальностей 20.03.2019 состоялся круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации...

Новости сайта: Общие улучшения

Всех поздравляем с Гаханбаром! Прояснение мыслей, сопутствующее этому празднику. способствовало внесению некоторого улучшения...


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...

Молитва в Благой Вере

Согласно учению Праведного Заратуштры, почитатель Мазды возлагает на себя обязанность...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии




контакты  |  карта сайта
3d38444003c12c24b4816fef0c210db5