Благоверие
ruseng
Сегодня
Год 3757 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3757 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости Русского Анджомана.


Главная Версия для печати

Налоги в СССР: что касается граждан..

Когда в 1949 году значительно поднялась рентабельность электростанций, налог с оборота был распространен и на них. Это опятв-таки коснулось главным образом государственных предприятий, которые потребляют девять десятых всей электроэнергии. А когда в 1957 году государство начало покупать у крестьян сельскохозяйственные продукты по значительно более высоким ценам и прибыль мясо-молочной промышленности упала, налог с оборота на молочные и мясные товары был отменен. Если завтра или через год угольная промышленность станет высокорентабельной, в ней также может быть введен налог с оборота.

Примечательно, что «экономисты» с Уолл-стрита, разглагольствующие о косвенном налоге в СССР, умалчивают о пресловутом «тэксе», действующем в США и некоторых других западных странах. Между тем известно, что там на товарах, выставленных в магазинах, указывается одна цена, а платить приходится другую, более высокую. Это и есть самый настоящий косвенный налог, хоть и называется он «тэк-сом». Потребителю от этого не легче.

Что же касается граждан...

Что касается граждан СССР, то их финансовые взаимоотношения с государством и до закона об отмене налогов были таковы: на каждый рубль, взятый с населения в порядке налогового обложения, государство возвращало гражданам в виде расходов на просвещение, здравоохранение, науку, искусство, социальное обеспечение и строительство жилищ не менее 3—4 рублей. Следовательно, и до сих пор сальдо было в пользу советского Гражданина.

А как обстоит дело в капиталистических государствах? Пусть свидетельствуют факты. В США, например, из 629 долларов, взимаемых в виде налога с каждого американца, только 2 доллара расходуются на народное образование, здравоохранение и жилищное строительство. Зато 340 долларов идут на вооружение, а остальные 287 — на содержание государственного аппарата.

Финансовые взаимоотношения между Гражданином СССР и Государством теперь еще больше «упрощаются». Платежи населения исчезают, ассигнования на социально-культурные цели растут.

В Советском Союзе Гражданин не знает многих расходов, которые так обременяют жителей капиталистических стран: он не платит за учение, медицинскую помощь, занятия спортом, в значительной мере — за отдых и лечение на курорте; его квартирная плата не превышает 4—6 процентов заработка; он без всяких предварительных взносов получает пенсию, действительно обеспечивающую в старости или при инвалидности; у нас систематически снижаются розничные цены. Если их уровень в 1950 году принять за 100, то в 1959 году он составлял уже 72 процента по продовольственным товарам и 80 процентов по остальным. За последние 15 месяцев были дополнительно снижены цены на часы, радиоприемники, медикаменты, шелковые ткани и некоторые другие товары, что принесло населению годовой выигрыш, равный 11 миллиардам рублей.

Таким образом, отмена налогов — лишь одно из многих мероприятий правительства, которые осуществляются и будут осуществляться во имя народного блага. Придет время — оно уже не за горами, — когда в Советском Союзе бесплатными станут услуги, а потом и товары.

Благодаря действительной заботе о народном благосостоянии государственная власть пользуется в СССР глубоким уважением каждого гражданина, — ведь она обеспечивает успешное развитие экономики и науки, рост культуры и зажиточности советских людей. Достаточно просто - игровые автоматы Вулкан - справиться даже новичок.
Новости
Все новости

Новости сообщества: Новруз на ВДНХ 2019

В Москве на ВДНХ 24.03.2019 прошла выставка, посвященная Новрузу. Силами Московской Зороастрийской Общины на выставке...

Новости сообщества: Круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ».

В Московском Доме Национальностей 20.03.2019 состоялся круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации...

Новости сайта: Общие улучшения

Всех поздравляем с Гаханбаром! Прояснение мыслей, сопутствующее этому празднику. способствовало внесению некоторого улучшения...


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...

Молитва в Благой Вере

Согласно учению Праведного Заратуштры, почитатель Мазды возлагает на себя обязанность...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии




контакты  |  карта сайта
364284076d4814b408031e1bc2ed90dd