Благоверие
ruseng
Сегодня
Год 3757 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3757 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости Русского Анджомана.


Главная Версия для печати

Размножение уток в искусственных гнездовьях

В течение трех лет в Сладко-Лиманском охотничьем хозяйстве (Каневский район, Краснодарского края) проводятся работы по воспроизводству диких уток.



Охотничьи угодья здесь занимают Челбасские плавни, состоящие из непрерывной цепи мелководных лиманов (Малый Кущеватый, Сладкий и др.), растянувшихся примерно на 20 километров. Плавни обильно заросли тростником, рогозом.



В удаленных от берега местах, где глубины превышают 1—1,2 м, тростник растет на плаву, образуя много сплавин, имеющих вид островков. Поверхность многолетних сплавин в апреле бывает сухой, но позднее по мере увеличения зеленой массы сплавины опускаются глубже, а иногда полностью погружаются в воду. Дно больших и малых плесов покрыто густыми зарослями подводной растительности. Тростниковые сплавины наряду с немногочисленными островами являются местами естественного гнездования диких уток.



В Сладко-Лиманском охотничьем хозяйстве проводится охрана водоплавающей дичи от четвероногих и пернатых вредителей, особенно в гнездовой период. Осенняя охота строго регламентируется, а весенняя — в течение четырех лет запрещена. Эти мероприятия, а также изготовление и расстановка большого количества искусственных гнездовий благоприятно сказались на увеличении численности диких уток.



Многие утки задерживаются здесь до глубокой осени, а иногда и зимуют. В последние годы по нескольку десятков крякв постоянно зимуют на большой полынье, образовавшейся от сброса воды из артезианской скважины, и подкармливаются зерном совместно с подсадными утками охотничьего хозяйства.



В 1957 г. зимовавшие кряквы начали кладку в искусственных гнездовьях примерно в середине марта, еще до окончательного распада льда. В первых числах апреля вблизи усадьбы хозяйства были обнаружены 16 гнезд кряквы с яйцами. Из них 3 кладки насиживались, а остальные, к сожалению, были прихвачены возвратными заморозками и погибли.



Искусственные гнездовья устраивались двух типов: конусообразные и шатрообразные. Первые делались из тростниковых матов размером примерно 1,2х0,8 м. Маты, свернутые в виде конуса, устанавливали на сплавинах, реже — на островах. У основания гнездовья проделывали одно или два входных отверстия, отгибая наружу пучки стеблей тростника и закрепляя их в виде козырька, Для большей устойчивости гнезда и лучшей его маскировки к гнезду пригибали окружающий тростник и СБязытзали сверху проволокой.



Шатрообразные гнездовья, предложенные егерем И. Зубарем, устанавливали не на сплавинах, а над водой. Эти гнездовья устраивали в зарослях тростника на мелководных участках. Сначала возводилось столбообразное основание для гнезда из травы и закреплялось растущими здесь стеблями тростника. На его верхушке, находящейся выше уровня воды на 7—10 см, устраивали гнездовую ямку и выстилали ее внутри сухими найденными тут же листьями тростника или реже рогозы.



Все гнездовья были занумерованы, а участки их размещения закреплены за 4 егерями для наблюдений и охраны утиных кладок от вредителей.



В 1957 г было использовано 705 гнездовий, из них 263 конусообразных «шалаша», стоявших на сплавинах еще с весны предшествующего года. Все новые гнездовья, в том числе 39 шатрообразных, были выставлены в 1957 г. между 30 марта и 10 апреля. Огромное количество лицензионных слотов в казино рокс это очень круто.
Новости
Все новости

Новости сообщества: Новруз на ВДНХ 2019

В Москве на ВДНХ 24.03.2019 прошла выставка, посвященная Новрузу. Силами Московской Зороастрийской Общины на выставке...

Новости сообщества: Круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ».

В Московском Доме Национальностей 20.03.2019 состоялся круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации...

Новости сайта: Общие улучшения

Всех поздравляем с Гаханбаром! Прояснение мыслей, сопутствующее этому празднику. способствовало внесению некоторого улучшения...


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...

Молитва в Благой Вере

Согласно учению Праведного Заратуштры, почитатель Мазды возлагает на себя обязанность...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии




контакты  |  карта сайта
70c9643ef954c2e138f6516d5ad6382c