Благоверие
ruseng
Сегодня
Год 3757 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3757 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости Русского Анджомана.


Главная Версия для печати

Scrum как способ гибкого и эффективного управления. Необходимое условие для того, чтобы Scrum заработал в вашей организации

Похоже, прошли те времена, когда Scrum считался выдумкой айтишников, которая может работать только в технологических компаниях. Сегодня многие традиционные бизнесы - банки, ритейл, FMCG - обращают внимание на Scrum и Kanban, как на способы гибкого и эффективного управления.

Таким образом, Scrum и Kanban на самом деле добавляют эффективности любому бизнесу - фокусируют команду на доставке ценности клиенту, приводят прозрачность в задачах и целях, помогают эмпирически совершенствовать процесс, оперативно реагировать на незапланированные изменения и имеют многие другие «изюминки», которые качественно отличают гибкие методы от традиционного («интуитивного») управления.

Но есть важный момент - полностью Scrum и Kanban заработают только в Agile-среде. Среде, в которой команда имеет голос, а топ-менеджер готов ее выслушать. Выслушать, чтобы услышать, а не для того, чтобы выдавать в ответ контраргументы.

В 2016 журнал Time опросил более 500 000 респондентов, желая узнать, должен ли начальник иметь ответы на все вопросы?

И вот вам процент утвердительных ответов по странам:
Япония 78%
Индия 77%
Россия 74%
Польша 73%
Италия 66%
Германия 46%
Нидерланды 38%
Дания 21%
Норвегия 13%
Швеция 7%

К чему это все? Руководитель, который «имеет ответы на все вопросы», транслирует своей команде следующие месседжи:
- «Я умнее вас всех вместе взятых».
- «Даже предположив, что вы - достаточно опытные, я не хочу тратить ваше и свое время на поиск других решений».
- «Все, что мне нужно, чтобы вы меня внимательно слушали и делали так, как решил я».

Будет ли такое «всезнайство» способствовать развитию таких неотъемлемых атрибутов Scrum/Kanban, как здоровые командные дискуссии, поиск консенсуса, генерирование идей по улучшению процесса..? Вопрос риторический.

Так, во время одного из тренингов для руководящего состава большой FMCG компании, директор департамента осмотрел своих коллег-менеджеров, и сказал: «Scrum это действительно круто, но основным барьером для его внедрения у нас будет наша текущая парадигма управления, согласно которой менеджер - всегда прав».

В кулуарной беседе он признал, что сам, как директор, культивирует такую культуру тем, что редко слушает своих подчиненных. По его словам, 90% времени на встречах он говорит, и только 10% - слушает. 10% времени вряд ли у него была возможность выслушать альтернативные идеи, услышать вопрос, уточнить, как коллега понял задание и так далее. Готовность этого топ-менеджера менять пропорцию говорения / слушания в сторону 50/50 не могли не заметить его коллеги.

Действительно, путь к культурной трансформации вашей организации лежит через персональные изменения в привычках топ-менеджеров. И внимательное активное слушание - первая из них. А пока этого не случилось, любые лозунги по инновационности, гибкости, смелости, останутся чисто декларативными. И ваши люди будут воспринимать их скептически, пока не увидят, что вы, как руководитель, сами следуете новым правилам - выслушиваете контраверсионные мысли, утверждаете инновационные проекты, делегируете полномочия командам. Любите провести выходные за фильмами? Тогда можем вам предложить кино, где собраны крутые сцены инцеста, где мамы трахаются с сыновьями, а дочки ебутся с отцами. Посмотрите инцест кино по ссылке и вы поймете, что выходные прошли не зря, ведь в таких фильмах можно многому научиться в постели, а потом свои знания применять в деле.
Новости
Все новости

Новости сообщества: Новруз на ВДНХ 2019

В Москве на ВДНХ 24.03.2019 прошла выставка, посвященная Новрузу. Силами Московской Зороастрийской Общины на выставке...

Новости сообщества: Круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ».

В Московском Доме Национальностей 20.03.2019 состоялся круглый стол «Московский Навруз — один из инструментов в реализации...

Новости сайта: Общие улучшения

Всех поздравляем с Гаханбаром! Прояснение мыслей, сопутствующее этому празднику. способствовало внесению некоторого улучшения...


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...

Молитва в Благой Вере

Согласно учению Праведного Заратуштры, почитатель Мазды возлагает на себя обязанность...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии




контакты  |  карта сайта
f4d599ae92d9d9ba3d964e0e9b2fa2d1