Русский Анджоман
http://blagoverie.org/today/bahmangan.phtml
19 апреля 2024,    30.01.3762 ЗЭ

Джашн-е Бахманган

Во удовлетворение Ахура Мазды!

 

Поздравляем бехдинов и всех добрых людей с джашном (праздником) Бахманган, отмечаемым в день Бахман месяца Бахман по авестийскому календарю, что соответствует 16-му января по европейскому календарю и 26-му дэя по современному иранскому.

Слово Бахман на авестийском звучит Воху Мано. Воху означает «благой», а Мано – «помысел», отсюда Бахман – Благой Помысел.

 

Амешаспанд Бахман – второй из семи Амешаспандов. В духовном мире он является хранителем блага, а в телесном – животных. Бахман – посредник между Ахура Маздой и добронравными людьми. Так, согласно авестийским и пехлевийским книгам, он привел Ашо Зартошта на встречу с Ахура Маздой.

 

Бахман – второй источник из семи источников учения Ашо Зартошта. Каждый, кто хочет достичь седьмого источника – Амордад, то есть, Бессмертия, должен с успехом пройти и второй.

 

Поскольку Бахман является покровителем скота, чтобы проникнуться уважением к нему, в этот день бехдины не режут скот и не употребляют мяса ни в каком виде. Также не следует есть мясо в день Гуш и день Рам этого месяца. Некоторые бехдины воздерживаются от употребления мяса весь месяц Бахман.

 

С праздником Бахманган вас!

 

Пребудьте под защитой Истины!