Русский Анджоман
http://blagoverie.org/today/esfandgan.phtml
26 апреля 2024,    07.02.3762 ЗЭ

Джашн-е Эсфандган

Во удовлетворение Ахура Мазды!

 

Поздравляем всех бехдинов и добрых людей с джашном (праздником) Эсфандганом, отмечаемым в день Эсфанд месяца Эсфанд по авестийскому календарю, что соответствует 18-му февраля по европейскому календарю и 29 бахмана по современному иранскому.

 

Амешаспанд Эсфандармад (Спента Армаити) является покровительницей любви и дружбы, в особенности женской любви - в духовном мире, а в телесном мире - покровительницей земли и растительности. Эсфандармад - пятая из семи Амешаспандов. В Маздаяснийской Вере, в учении Ашо Зартошта Эсфандармад является одним из семи свойств Ахура Мазды, одним из источников учения. Каждый, кто хочет припасть к седьмому источнику Амордад, то есть Бессмертию, должен испить из пятого, проникнувшись любовью и почтению ко всему сотворенному Ахура Маздой.

 

В Древнем Иране вплоть до пятого века по арабскому завоеванию джашн Эсфандган был днем женщин и матерей. В этот день женщины не выполняли никакой работы по дому. Этот древний праздник служит нам напоминанием достоинства женщин и материнства.

 

С праздником Эсфандган вас!

 

Пребудьте под защитой Истины!