Русский Анджоман
http://blagoverie.org/today/medyaram.phtml
29 марта 2024,    09.01.3762 ЗЭ

Медьярам Гаханбар

Во удволетворение Ахура Мазды!

 

Поздравляем всех бехдинов и всех добрых людей с Гаханбаром Чехре Медьарам (Маидьярья), длящимся пять дней со дня Мехр до дня Варахрам месяца Дэй, что соотвествует 31.12 – 04.01 европейского календаря или 10 - 14 дэя современного иранского календаря!

 

Праздник Медьярам – пятый из шести гаханбаров. Как и иные гаханбары он длится пять дней: Мехр, Соруш, Рашн, Фарвардин и Варахрам. Как и в иные гаханбары последний день этого праздника является самым значимым и торжественным.

 

В Авесте говорится, что от четвертого гаханбара до пятого 80 дней.

Медьярам означает «середина года». В древности пастухи к этому дню наполняли амбары, чтобы скот не остался зимой без еды. Согласно традиции Веры Маздаяснийской в этот гаханбар были сотворены животные.

 

Все бехдины должны отмечать этот день и угощать гостей едой и напитками. Если кто-либо не может устроить праздник у себя, он должен пойти в гости к единоверам и как и все сначала под руководством мобедов вознести руки в хвале Ахура Мазде, а затем предаться веселью и танцам.

 

Как и иные праздники, Медьяарам гаханбар имеет большую значимость и ценность. В традиции веры говорится:

У любого бехдина, кто не отметит Аясарм-гаханбар пропадет треть благодеяний, что он сотворил в жизни, а грехи возрастут на треть.

 

Великий Бундахишн говорит:

Он (Ахура Мазда) эти шесть творений сотворил в шесть гаханбаров года, в котором 365 дней в 12 месяцах, в каждом месяце 30 дней, а в одном – 35. Каждому дню он дал имя одного из Амешаспандов, как я сказал. Пятым Он сотворил скот в 75 дней со дня Ормазд месяца Абан до дня Дей бе Мехр месяца Дэй. Затем пять дней подождал до дня Варахрам. Эти пять дней называются Медьярам. В этот день наполняются зимние амбары для скота.

 

С праздником Медьярам вас!

 

Пребудьте под защитой Истины!