Русский Анджоман
http://blagoverie.org/today/tirgan.phtml
28 марта 2024,    08.01.3762 ЗЭ

Джашн-е Тирган (Абризеган)

Во удовлетворение Ахура Мазды!

Поздравляем всех бехдинов и всех добрых людей с праздником (джашном) Тирган!

 

День Тир месяца Тир приходится на 1 июля по европейскому календарю и на 10-ое тира по современному иранскому календарю.

 

Праздник Тирган - самый торжественный из праздников древних иранцев и современных бехдинов после Новруза, Мехргана и Саде.

 

Язату Тир соответствует авестийский Тиштрия. Согласно традиции Благой Веры Тир – язат дождя, поскольку в его обязанности входит брать воду из моря Фарах-карт и низводить ее дождем на ахуровскую землю.

 

Тир соответствует звезде Сириусу.

 

В этот день древние иранцы брызгали водой и подметали внутри и снаружи дома, а также одевали новую одежду. Затем из тонкой нити из семицветного шелка и тонкой проволоки, накрученной на нее, делали браслет и называли его Тир-о-Бад (Стрела и Ветер). Этот браслет повязывали себе на руку на рассвете дня Тир, а в день Бад – через десять дней – его развязывали и пускали поветру.

 

В маздаяснийской традиции  рассказывается, что в этот день в Табарестане – нынешнем Мазендеране – аноше раван Манучехр Пешдадид потерпел поражение от Афрасияба Туранского. Один из иранских воинов по имени Араш взобрался на гору Демавенд и пустил стрелу (по-персидски тир) для указания границы между иранцами и туранцами. Согласно традиции веры, стрела летела с рассвета до полудня и вонзилась в толстое дерево – толще которого не было – на берегу реки Аму-дарья. Там пролегла граница между иранцами и туранцами.

 

В день Тирган устраивается и другое торжество под названием Абризеган (день разбрызгивания воды), начало которму было таково:

 

Рассказывают, что во времена аноше равана Пируза Сасанида, деда великого Хосрова Аноше Равана, в Иранском царстве семь лет стояла засуха и не шли дожди. Люди и животные очень страдали. Поэтому аноше раван Пируз отдал приказ молиться в храмах огня о дожде. И вот в день Тирган седьмого года пошел дождь. Чтобы увековечить память об этом дне великий аноше раван Пируз издал приказ именовать этот день праздником Абризеган и в последующие года отмечать его.

 

В день Абризеган бехдины выходят из дому, обливают друг друга водой и веселяться. Во многих соверменных иранских деревнях и некоторых странах иранского корня, например, в Армении, его справляют до сих пор без понимания причины.

 

С праздником вас Тирганом и Абризганом!

 

Пребудьте под защитой Истины!