Русский Анджоман
http://blagoverie.org/tradition/ayin/ch13.phtml
18 апреля 2024,    29.01.3762 ЗЭ

Обряд Пир-е Бану

Со дня Мехр по день Варахрам месяца Тир / 13 – 17 тира / 4 – 8 июля

 

Молитвенное место Бану-Парс по традиционным представлениям заратуштрийцев, является местом, где погибла и исчезла царица Парса по имени Хатун-бану.

 

 

Это место паломничества расположено в ста двадцати километрах на северо-запад от Йезда в ущелье среди гор, называемых Зарджу. Рядом с храмом Бану-Парс есть также несколько маленьких деревень. Их жители занимаются земледелием благодаря воде источников, бьющих из этих гор. Пять дней со дня Мехр по день Варахрам месяца Тир заратуштрийцы проводят в этом месте, подобно другим местам паломничества. Главное здание храма, построенное на берегу пересыхающего русла реки в виде купола, облицованного кафелем зелёного цвета, наподобие кипариса. У подножия соседней с храмом горы построены дома для размещения в них семей, прибывающих в особые дни к Бану-Парс. Обряды, совершаемые заратуштрийцами в Бану-Парс подобны тем, что они совершают в других молитвенных местах, о чём было рассказано выше. Присмотр за этим храмом возложен на заратуштрийский анджоман Шарифабада.

 

Джашн-е Амордадган

День Амордад месяца Амордад / 3 мордада / 25 июля

 

В заратуштрийском календаре каждый седьмой день месяца называется Амордад.

Амордад означает «бессмертие», «вечность». Когда в месяц Амордад наступает день Амордад, его называют праздником Амордадган. Сообщений о том, как отмечали этот праздник в прошлом, нет. Ныне его справляют в некоторых деревнях и городах. Чаще всего праздник Амордадган отмечается в зале адарана или в общественном помещении с молитвами, пением гимнов и речами об Амордаде – ступени в развитии на пути познания и приближения к Богу.

 

Обряд Пир-е Нараки

Со дня Мехр по день Варахрам месяца Амордад / 12 – 16 мордада / 3 – 7 августа

 

На расстоянии пятидесяти пяти километров на восток от Йезда у заратуштрийцев есть ещё одно молитвенное место, называемое Нараки.

 

Этот храм находится на востоке шахристана Мехриз у подножия высокой горы из чёрного известняка. Главное место храма расположено внизу горы, а лагеря, места для пребывания и отдыха людей, стоят выше по склону. В этом молитвенном месте имеется источник, вода которого скапливается в бассейне и используется для питья и полива деревьев и травы вокруг храма.

 

Заратуштрийцы Йезда и других городов Ирана остаются в этом месте паломничества со дня Мехр по день Варахрам месяца Амордада и совершают моления Творцу.

 

Некоторые, согласно традиции, полагают, что Пир-е Нараки – это место гибели Назбану, невесты правителя Парса.

 

Олбряды, совершаемые в Пир-е Нараки подобны тем обрядам, что совершаются в других местах паломничества.

 

В этом храме заратуштрийцы молятся Господу и устраивают пение, музыку и всеобщее веселье. Присмотр за этим храмом и обеспечение проведения обрядов в пять особых дней возложено на заратуштрийский анджоман улицы Кучебиюк Йезда. Этот анджоман вместе с некоторыми благотворителями в последние годы устраивал и координировал культурные программы, проходившие в дни молитв в Пир-е Нараки, для побуждения заратуштрийских детей к учёбе.

 

Далее >>>