Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Эсфанд.

05.02.3762 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости
Публикации

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Зороастрийские праздники


Все публикации
Комментарии

Тема: Атрушан в Ани

Хочется от лица сообщества извиниться за излишне поспешные и несбалансированные выводы. Наиболее обшироное освещение эта тема...

Автор: Ramyar


Тема: Чему же учил Заратуштра?

К сожалению, эта статья не единственная, вот еще один перл от апологета христианства http://kray.lg.ua/religion-main/religii-blizhnego-vostoka/129-zoroastrizm.html

Автор: luktah


Тема: Интервью президента России В. Путина

audi01, это хорошая идея! Если ли бы Кремль обратил внимания на это!

Автор: Э р а д ж


Все комментарии
Главная \ Традиция \ Обычаи и обряды Версия для печати

Джашн-е Хордадган

День Хордад месяца Хордад / 4 хордада / 25 мая

 

Хордад – это название четвёртого дня месяца Хордад. Это слово происходит от авестийского Хаурватат, имени одного из Амешаспандов, означающего «Целостность», «Совершенство». Наши предки отмечали день Хордад  месяца Хордад и шли в этот день к источникам, рекам и берегам озёр, совершали моление Господу и восхваляли Ахура Мазду.

 

Ныне заратуштрийцы также приходят в общественные залы и молитвенные места, после восхваления Ахура Мазды отмечают праздник Хордадаган и устраивают веселье.

 

Обряд Сети-пир

День Аштад месяца Хордад / 24 хордада / 14 июня

 

Сети-пир – так называется одно из мест паломничества, расположенное рядом с Марьямабадом, одним из заратуштрийских поселений близ Йезда, присмотр за которым возложен на анджоман этого села.

 

Древнее здание Сети-пир представляет собой крепость, по четырём сторонам которой до сих пор стоят четыре башни. Ещё не так давно это сооружение одиноко стояло в песчаной местности на краю пустыни, но теперь в связи с расширением Йезда Сети-пир был включён в городскую черту.

 

В день Аштад месяца Хордад многочисленная группа заратуштрийцев остана Йезд и других городов Ирана прибывает в это молитвенное место, чтобы увидеться с друзьями, поделиться по случаю новостями, помолиться и восхвалить Ахура Мазду.

 

Здание сети-пира разделено на комнаты. С одной стороны этого здания расположено главное место храма. Это небольшой зал, с двух сторон которого расположены две маленькие комнаты. С одной стороны главного зала располагается каменная платформа, на которой рядом с атешданом горят масляные лампады. В этом зале одетые в белые шапочки и платки молящиеся возжигают благовония, кладут на огонь сандаловые веточки и ладан, чтобы распространился приятный аромат, и молятся Ахура Мазде.

 

Некоторые семьи готовят при этом храме сирог, сахарную вату и нитчатый плов и угощают ими родственников, друзей и всех присутствующих. Заратуштрийцы завершают этот день в Сети-пире весельем и танцами.

 

Обряд Пир-е Сабз (Чак-чак)

День Аштад месяца Хордад / 24 хордада / 14 июня

 

Молитвенное место Пир-е Сабз, называемое также «Чак-чак», находится на расстоянии приблизительно 65 километров на северо-запад от Йезда у подножия известковой горы Чак-чак. Присмотр за этим местом паломничества и организация поклонения возложены на анджоман заратуштрийцев Шарифабада, что близ Ардакана.

 

Совместное паломничество заратуштрийцев к Пир-е Сабзу начинается со дня Аштад месяца Хордад и продолжается вплоть до дня Анарам в течение пяти дней. В это время к этому месту паломничества прибывает множество заратуштрийцев из всего Ирана и даже из других стран. Пир-е Сабз расположен у подножия горы с крутыми склонами, и чтобы достичь храма, надо пешком преодолеть путь по этому склону.

 

Заратуштрийские благотворители построили в Пир-е Сабзе здания для пребывания единоверцев, которые называются «лагерями». Многие города и деревни, в которых живут заратуштрийцы, имеют свои «лагеря» для пребывания своих жителей. Каждый «лагерь» представляет собой здание, в котором может разместиться несколько семей. Те, кто намеревается оставаться в Пир-е Сабзе больше одного дня, приносят с собой постели и еду.

 

Главное место храма расположено в маленьком зале. Пирангах или главное помещение пира вытесано в скале внутри горы. На каменной стене с одной стороны храма, представляющей собой склон горы, зеленеют такие растения, как адиантум (венерины волосы, называемые «крылья Сиявоша»), мирт и горный инжир. В скальной расселине капля за каплей (на диалекте заратуштрийцев «чак-чак») появляется вода и, подобно дождю, капает в каменный бассейн и копится в хранилище. Питьевая вода для нужд паломников и для деревьев обеспечивается из этого источника.

 

В главном помещении храма для возжигания огня стоит атешдан, в который молящиеся кладут сандаловые веточки и ладан, чтобы пространство храма наполнялось приятным ароматом. Мужчины и женщины, молодёжь и старики становятся во время молитвы в храме. Они одевают белые шапочки и платки и тихо поют главы из Авесты, вознося благодарение Ахура Мазде.

 

Помимо молитвы и восхваления Ахура Мазды, которое происходит в основном помещении храма, люди встречаются друг с другом, спрашивают о здоровье, особенно у тех, с кем давно знакомы.

 

В некоторых лагерях старшие добрым словом вспоминают умерших и дают младшим наставления. Также в других лагерях Пир-е Сабза учёные люди выступают на различные темы: культурные, общественные, научные, - и наставляют слушающих воплощать в жизнь учение иранского пророка Ашо Зартошта.

 

В других лагерях играют на «арабунé» (вид музыкального инструмента типа бубна) и полночи продолжается веселье. Молодые люди и девушки, ставшие недавно женихами и невестами и впервые вместе со своими семьями участвующие в обряде Пир-е Сабз, приносят с собой коробочки с ноклем и сладостями, покрытые зелёной фольгой, чтобы провозгласить счастливое начало совместной жизни. В один из дней молитв в Пир-е Сабзе в лагере, где есть жених и невеста, собираются родственники и друзья, и провожают пару до подножия храма игрой на арабуне, хлопаньем в ладоши и поздравлениями. В храмовом зале с коробочек отворачивают фольгу и всем раздают нокль и сладости на счастье жениху и невесте. Иногда в Пир-е Сабзе проводят сам обряд помолвки или Седре-Пуши. Поскольку речь зашла об обряде помолвки и бракосочетания, в этом месте мы расскажем о его проведении в заратуштрийской традиции.

 

Далее >>>


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 12.11.09
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта