Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости
Публикации

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Зороастрийские праздники


Все публикации
Комментарии

Тема: Атрушан в Ани

Хочется от лица сообщества извиниться за излишне поспешные и несбалансированные выводы. Наиболее обшироное освещение эта тема...

Автор: Ramyar


Тема: Чему же учил Заратуштра?

К сожалению, эта статья не единственная, вот еще один перл от апологета христианства http://kray.lg.ua/religion-main/religii-blizhnego-vostoka/129-zoroastrizm.html

Автор: luktah


Тема: Интервью президента России В. Путина

audi01, это хорошая идея! Если ли бы Кремль обратил внимания на это!

Автор: Э р а д ж


Все комментарии
Главная \ Традиция \ Тексты на новоперсидском \ Персидские риваяты Версия для печати

Риваят 10. Разъяснение Ашем Воху

aCvm – это то, что люди делают сами и что учат делать (других) людей. Что такое  aCvm? aCvm - Праведность. Кто произносит aCvm? Тот человек произносит это, кто обрел путь Спинамино (Святого Духа) и оставил путь Ганамино (злого духа). Теперь, что является путями Спинамино и путями Ганамино? Путь Спинамино - желание Ормазда, это - светлый и лищенный страхов рай, и подобным образом (он приводит) на пути, свободные от страха. Путь Ганамино - желание Ахримана и дэвов, он (полон) насилия и мрака, и в подобным образом (он приводит) на зловонные пути. Как следует из Благой Веры маздаяснийцев, вознаграждение (приобретается) благодеяниями, и как следует из Благой Веры маздаяснийцев, грех (возникает) от преступления. Предписано в Вере, что каждый должен делать то, что провозглашается Верой. Я сказал это так, чтобы вы могли понять, принять, изучать это и распространять это во всем мире.

 

Что такое WohU? WohU – это благо. Кто произносит WohU? Тот человек произносит WohU, кого называют праведным Заратуштротемом, а праведный Заратуштротем – это тот, кому легка Авеста и Занд, кто садится среди благих, ест с благими, держит себя вдалеке от подлых, потому что бы он ни произнес - это Ясна, что бы он ни съел -  это Мьязд.

 

Что такое WahiStvm? То, что благороднее и выше. Кто произносит WahiStvm? Тот произносит WahiStvm, кто обладает этими тремя вещами: хумата, хухта, хваршта, и избегает этих трех вещей: душмата, дужухта, дужваршта. Что такое хумата, хухта, хваршта, и что такое душмата, дужухта, и дужваршта?

 

Хумат – это благое намерение, то, благодаря чему люди становятся стойкими в Вере. Хухт – это благая речь, это заступничество за праведного. Хваршт – это благодеяние, (например) когда люди хорошо и надлежщим образом содержат воду и огонь и соблюдают осторожность по отношению к ним (так, чтобы они не загрязнились), и (показывают) совершенное смирение перед творениями Ормазда, то есть тот (совершает благодеяние, кто) совершенно скромен, кто не делает никому того, что он не любит, чтобы делали ему.

 

(Что такое) душмат? Это следующее: те, кто более всего невежественен в Вере, кто не полагается на нее. Дужухт - это причинять несчастье тем, кто праведен, высмеивать их, отнимать у них их вещи и бить их. Дужваршт – это неверие, то есть если люди не принимают надлежащие меры по отношению к воде и огню и не содержат их хорошо, так что любое творение Ормазда презирается ими, то есть ввергается в страдание. Что такое высокомерие (или неподчинение власти)? Неподчинение власти – это когда кто-либо делает другим то, что он сам (по отношению к себе) не любит.

 

Что такое astI? Это обращение слуха к кому-либо. Кто произносит astI? Тот человек произносит astI, кто слушает то, что говорят благие, и наставляет к тому, чтобы праведно соединять свои мысли, слова, и дел с благими. Что бы он ни знал, он говорит: «я не знаю об этом». Что бы он ни делал, он делает хорошо и каждого наставляет творить благодеяние, милосердие и великодушие, потому что щедрость и милосердие являются лучшими из всех дел.

 

 Что такое uStA? uStA - бесстрашие. [Кто произносит uStA? Тот человек произносит uStA], кому нечего бояться, ни своих поступков в этом мире, ни плохих и злых людей и подлеца, ни Ахримана в другом мире, дэвов или чего-либо их напоминающего.

 

Что такое ahmAi? ahmAi – это союз с людьми в этом мире. Кто произносит ahmAi? Тот человек произносит ahmAi, кто избавлен от невзгод. Быть избавленным от невзгод – это когда низший заводит дружбу с высшими и с руководителями и удовлетворен тем, что Бог дает ему как ежедневный хлеб. Что бы он ни ел и чем бы он ни обладал, это должно делаться умеренно; и когда он освобождает себя от (необходимого) количества, то есть если есть какой-нибудь избыток, он должен дать это благому и достойному, потому что бы он ни произносил, подобно Ясне и что бы он ни ел, подобно Мьязду; и (подобно) богатству, (приобретенному) для тела и для души, потому что, если кто-либо (это богатство) для тела удерживает от тела и (богатство) для души - от души, он не сможет перейти Мост Чинвад.

 

Что такое hyaT? hyaT – это власть. Кто произносит hyaT? Тот человек произносит hyaT, кто поддерживает власть шаха ради распространения Веры и приобретает богатство благодаря помощи шаху мира, благодетелю этого мира, и кто берет у людей (налогов) столько, сколько тот возжелает; кроме того, он не досаждает его собственному телу, и избегает наказания от его души и делает людей бесстрашными. Много дозволено ему в Благой Вере.

 

Что такое aCAi? aCAi – это милосердие. Кто произносит aCAi? Тот человек произносит aCAi, кто ведет беседу с щедрым и блистательным Ормаздом. Щедр тот, чей дом часто посещают благие; он служит им и, насколько может, хорошо принимает их, тот, кто милостив. Блистателен тот, кто приходит к благим и ведет их в свой дом, складывает перед ними свое оружие и говорит: "Пейте сладкий напиток на благо, и живите в радости и наслаждении!", а потом они возвращаются (домой) с удовлетворением и радостью.

 

Что такое WahiStAi? WahiStAi – это рай. Кто произносит WahiStAi? Тот произносит WahiStAi, кто держит свои мысли, слова и дела праведно соединенными с благими и со всеми людьми мира и соблюдает законы веры с дозволения дастуров. Он не должен быть ни с кем в ссоре, и необходимо, чтобы он был очищенным и чистым.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта