Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости
Публикации

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Зороастрийские праздники


Все публикации
Комментарии

Тема: Атрушан в Ани

Хочется от лица сообщества извиниться за излишне поспешные и несбалансированные выводы. Наиболее обшироное освещение эта тема...

Автор: Ramyar


Тема: Чему же учил Заратуштра?

К сожалению, эта статья не единственная, вот еще один перл от апологета христианства http://kray.lg.ua/religion-main/religii-blizhnego-vostoka/129-zoroastrizm.html

Автор: luktah


Тема: Интервью президента России В. Путина

audi01, это хорошая идея! Если ли бы Кремль обратил внимания на это!

Автор: Э р а д ж


Все комментарии
Главная \ Традиция \ Тексты на новоперсидском \ Саддар Версия для печати

Перевод: Бахман

Саддар 1-10

Вступление

1. Во имя Ормазда, Господа Величайшего и Мудрого, Всевластного, Всеведающего и Всемогущего.
2. Это книга о надлежащем и ненадлежащем, избранном из доброй праведной Веры Маздаяснийской.
3. Каждому человеку стоит это знать и придерживаться этого в его деятельности.
4. Нежелательно, чтобы человек стал свободным от этого и на один час.
5. Ибо когда любой станет свободным (от этого), грех его может стать большим. А когда это воплощается в деятельности, большой становится награда.
6. По этому случаю я, слуга Веры, мобед Эраншах, сын Язадьяра, сына Тиштьяра, сына Адурбада, сына Махраспанда, воссылаю награду их душам, каждому, кто читает и кто связан долгом.
7. Да, многое из написанного начальствующие знают как доброе дело. Но невозможно каждому простому человеку знать это.
8. Если они будут знать больше этого, это хорошо. Но если будут знать меньше, чем это, это плохо, даже если в благодарности за блага Бога она будут укрепляться в действии, и Бог, Самый Возвышенный, низводит им блага.
9. Далее, доброта и благородство Бога, Самого Возвышенного, проявляются в том, что Он творит нас совершенным каждым членом, и не удерживает ничего от проявлений присущей (нам) природы.
10. И что необходимо, он нам дает.
11. В голове, например, он разместил хозяина - разум - с тем, чтобы можно было поддерживать части тела в действии.
12. Благодать Бога, Самого Возвышенного, да пребудет с душами знакомых с Верой праведного Зартошта Спитамана и тех, кто праведен и добродетелен.
13. Для душ их желательно, чтобы каждую обязанность, что они исполняют, они исполняли под руководством священников.

 

Глава 1

1. Первый предмет касается того, что необходимо стать стойкими в Вере и не проявлять в сердце никакого колебания и сомнения.
2. Утвердиться в уверенности, что Благая Вера, правдивая и совершенная, которую Господь послал в мир, - это та, которую принес Зартошт, "та, которой я придерживаюсь".
3. Все время, когда люди поступают так и не проявляют в сердцах никакого колебания и сомнения относительно каждой обязанности и доброго дела, что исполнили другие люди с дней Зартошта по наши дни, и что они исполняют после него и по Воскресение, это есть благо для каждого человека.
4. Когда душа на четвертую ночь ступает на Мост Чинвад, ангел Михр и ангел Рашн составляют счет и считают.
5. И если добрых дел, что душа сотворила, из обязанностей и добрых дел, что благоверные сотворили на семи кишварах земли, будет недоставать в количестве, они определяют это как равную долю, пока добрые дела не увеличатся в весе и душа не отправится праведной в светлый рай.
6. Ибо сказано в Откровении об обязанности и добром деле, которое совершено в сомнении, то есть если у людей возникает подозрение: "Я не уверен, что эта Вера, которая у меня, лучше в сравнении с другими верами", никогда никакой благодати не снискать душам этих (людей)
7. Поэтому первое - стойкость в Вере. И это глава всех добрых дел.

 

Глава 2

1. Второй предмет касается того, что необходимо прилагать усилия, чтобы не совершать греха.
2. Даже если совершается незначительный грех, нежелательно его допускать, чтобы это малое количество не принесло вред потом.
3. Ибо сказано в Откровении, что если грехов будет на волосок ресницы больше в весе, чем добрых дел, такой человек отправится  в ад.
4. А если на такое же количество будет больше добрых дел, то он отправится праведным в светлый рай.
5. Поэтому даже если грех незначителен, нежелательно его совершать и необходимо воздержание, так чтобы не совершать его и стать свободным от сомнений как в Вере.

 

Глава 3

1. Третий предмет касается того, что человеку необходимо быть постоянно занятым своим делом, и тогда дело будет для него своим.
2. Ибо сказано в Откровении, что каждый, кто будет при своем деле, если в середине этого дела с ним случится огорчение или несчастье, обретет в ином мире двенадцатикратное возмещение за каждый отдельный случай.
3. Если человек будет занят беззаконным делом и в середине этого дела случится огорчение или несчастье, он обретет в ином мире только муки и наказание.
4. Также, если кто-то идет по своему делу и по дороге на него нападет разбойник и отберет его имущество или убьет его, ему воздадут в ином мире четыре вещи за каждую, которая была отнята.
5. Если его убьют, он станет праведным и любой грех, совершенный им, снимется с него и он перенесется в рай.
6. Но если он будет пренебрегать обязанностями и по дороге на него нападет разбойник и отберет его добро или убьет его, когда он придет в иной мир все имущество, отнятое у него, станет таким, как будто это он у него (разбойника) отнял. И кроме того, как возмещение за это имущество он получит наказание и муки.
7. И если его убьют, это будет как будто тот, кто ограбил его, нечаянно убил этого человека, который отправится в ад как воздаяние за грех.

 

Глава 4

1. Четвертый предмет касается того, что не должно терять надежду на милость и милосердие Ормазда и лишать свое сердце ее, (думая), что наш грех чрезмерен, и невозможно достичь рая.
2.  Ибо случается, что исполнено малое количество обязанностей и добрых дел, но Ормазд, Милостивый и Милосердный, за это количество может смиловаться над ним и отправить в рай.
3. Ибо сказано в Откровении, что однажды, когда Зартошт беседовал с Богом, Самым Возвышенным, он увидел человека, чье тело было в аду, а одна нога - праведная - была вне ада.
4. Зартошт спросил Бога, Самого Возвышенного: "Кто был этот человек?"
5. Ормазд, Милостивый и Милосердный, дал такой ответ: "Он был царем, владел тридцатью тремя городами, и вел правление много лет.
6. И он не сделал ни одного благого деяния, но чинил много угнетения, беззакония и насилия.
7. Однажды он охотился и случайно вышел на одно место, где увидел на привязи козла.
8. Копна сена была очень далеко от него, а козел был голоден.
9. Из-за этого козел, пытаясь съесть сено, не мог его достать.
10. Этот царь увидел (это) и пнул ногой сено, бросив его к козлу.
11. Теперь в воздаяние ему за это одна нога его вне ада, а остальные части тела -  в аду".
12. Поэтому, если даже грех случается с кем-либо, не нужно терять надежду.
13. И любой в силах стремиться совершать добрые дела, тем самым обретая искупление. Ибо Бог, Милостивый и Милосердный, добр к каждому.

 

Глава 5

1. Пятый предмет касается того, что всем благоверным должно прилагать искренние усилия, а потому  - справлять обряды и проходить Навзуд.
2. Ибо в нашей Вере нет большего доброго дела, чем это.
3. И сказано в Откровении, что несмотря множество исполненных обязанностей и добрых дел невозможно достичь Гаротмана, за исключением того единственного случая, когда совершен обряд Навзуд или справлен Гетиг-харид.
4. И если по какой-то причине невозможно совершить его своими руками, надо его заказать. И тогда совершенно необходимо, чтобы обряд Гетиг-харид был совершен в том самом виде, как если бы его совершали собственными руками.
5. И мужчины, и женщины равны в этом добром деле. Поэтому не следует пренебрегать этой обязанностью, ибо это глава всех добрых дел Веры.
6. Ибо сказано в Откровении, что в день, когда совершают обряд Навзуд или справляют Гетиг-харид в честь человека, его душа трижды достигает рая и ей показывают место внутри и встречают искренним приветствием.
7. Объяснение Гаха таково: Гах, который есть собственное место человека в раю, становится видимым ему в тот день.
8. И если кто-то не совершит обряд Навзуд или не справит Гетиг-харид, это будет подобно тому, как если бы бедняк, направляясь в город, не найдет места, где спуститься в него.
9. Хотя это его город, он огорчен (что не может в него войти).
10. Поэтому невозможно перенестись в рай добрым делом, кроме как при совершении обряда Навзуд и заказа Гетиг-харид.
11. Поэтому Гетиг-харид (справляется) для того, чтобы в этом мире искупить рай и место в раю.

 

Глава 6

1. Шестой предмет касается того, что среди многих добрых дел есть такие, совершая которые, люди обретают большие награды. И кто их не совершает, того постигнет суровое наказание на Мосту Чинват.
2. Первое - это празднование Гаханбаров.
Второе - соблюдение дней фраваши.
Третье - поминание душ отцов, матерей и других родственников.
Четвертое - чтение Хваршед-нияеш три раза в день.
Пятое - чтение Мах-нияеш три раза в месяц, раз, когда месяц новый, раз, когда месяц полный, раз, когда месяц ущербный.
И шестое - справление Рапитвина один раз в день.
3. Если нет возможности справлять их самому, следует заказывать их так, чтобы каждый (обряд) справлялся один раз.
4. Эти шесть добрых дел обязательны для каждого.
5. Если какие-либо из них не исполнены, например, тот, который, если пропустить в урочное время, невозможно больше совершить, или если кто-то однажды пропустит урочное время и в другой раз совершит дважды, следует считать это благом, которое приходит в воздаяние или искуплением за нарушение.
6. Ибо нарушение каждого из этих шести называют одним из шести смертных грехов. Так что каждого, благодаря кому случилось нарушение, задерживают на Мосту Чинвад, пока наказание не свершится над ним, и никакое (его) доброе дело не действенно в этом месте, которое есть для него муки и наказание.
7. Поэтому должно прилагать усилия, чтобы совершать каждый в урочное время, чтобы обрести воздаяние, а не суровое наказание.

 

Глава 7

1. Седьмой предмет касается того, что кода кто-то чихает, он должен прочитать один Ахунвар и один Ашемвох.
2. Ибо в нашем теле есть друдж. Она противник, соединенный с людьми и она стремится причинять несчастье и болезнь, завладевающую людьми.
3. И есть в наших телах огонь, который называют нравом - по-арабски говорят "таби'ат" - и его называют чихательным инстинктом.
4. Он соединяется с друдж и они ведут войну. И он стремится изгнать ее из тела человека.
5. Когда огонь одолевает ту друдж и заставляет ее улетать, происходит чих, поскольку эта друдж выходит.
6. Затем, поскольку это необходимо, читают эти внутренние молитвы и совершают благословение огня, поэтому проходит много времени, пока оставляешь друдж побежденной.
7. Когда другой человек слышит чих, ему также необходимо вознести указанные молитвы и совершить благословение огня.

 

Глава 8

1. Восьмой предмет касается того, что необходимо поддерживать Веру руководством и проявлять послушание указаниям священников. И каждую обязанность, которую исполняют люди, необходимо исполнять под их верховенством.
2. Ибо сказано в Благом Откровении, что если сотворить так много добрых дел, сколько листьев на деревьях, песчинок в пустыни или капель дождя, но которые сотворены без указания священников или в их удовлетворение, никакая благодать не достигнет душ эти людей. И вместо добрых дел, которые они сотворили, они обретут грех в качестве воздаяния.
3. Пока такой человек живет, не должно называть его праведным, а когда он умирает, он не достигает рая и ни один Амахраспанд не приходит к нему.
4. Он не спасается от лап дэвов и ахримана и не освобождается от ада.
5. Ибо обязанности и добрые дела достигают души тогда, когда их совершают под руководством священников и тех, кто осведомлен в религии, и когда дают им десятую часть от этих добрых дел.

 

Глава 9

1. Девятый предмет касается того, что должно воздерживаться от совершения и допущения сношения через зад.
2. Ибо это глава всех грехов в Вере. Нет горше греха в Благой Вере, чем этот. И должно объявлять тех, кто его совершает, воистину достойными смерти.
3. Если кто-то наткнется на них и увидит их в совокуплении, и если он работает топором, ему следует отрубить головы и вспороть им обоим животы, и это не будет грехом.
4. Но не должно убивать кого-либо без руководства священников и царей, за исключением случая совершения или допущения сношения через зад.
5. Ибо сказано в Откровении, что сношение через зад сравнимо с ахриманом, с Афрасиябом, с Зохаком, с Тур-и Брадрок-решем, убившим Зартошта, с Малкосом, который появится (в будущем), со змеем Сробоваром, который жил во дни Сама Наримана, со многими их грехами.
6. И злой ахриман радуется от этого действа больше, чем от других грехов, которые священники называют неизбежными. Ибо сама душа такого человека становится погибшей.
7. И когда совершают этот грех с женщинами, это тоже самое, что и с мужчинами.

 

Глава 10

1. Десятый предмет касается того, что всем благоверным, женщинам и мужчинам, каждому, кто достиг пятнадцати лет, надлежит носить кусти.
2. Ибо кусти (нужен) для того, чтобы опоясывать пояс и сохранять послушание Господу, чтобы Он был почитаем и восхваляем.
3. Первым, кто установил ношение кусти на виду, был Джамшед.
4. И сонм дэвов и друджей погибает от великолепия ношения кусти.
5. Каждый, кто повязал кусти вокруг пояса, вне власти ахримана, и попадает во власть Ормазда.
6. И также пока он держит кусти на поясе, ему (достается) доля от всех обязанностей и добрых дел, которые совершают на земле в семи кишварах.
7. Подобно тому, что когда совершают хамазор и хама ашо и повязывают на него кусти, или когда подобным образом кто-то в Кашмере, Эранведже, Кангдезе или Варе, построенном Джамом, совершает доброе дело, а мы не можем совершить его с хамазором, тогда они и мы, что носим кусти на поясе, взаимно соединены и равны по благодати друг с другом.
8. Поскольку никакое доброе дело не достигает того, кто не носит кусти, исключительно того, который он изготовил сам, необходимо, чтобы каждый человек не снимал его с пояса ни при каких обстоятельствах. Тогда соединенные добрые дела благоверных могут достичь его.
9. Эти четыре узла, которые завязываются на нем, показывают четыре значения.
10. Первый узел сохраняет постоянство и символизирует бытие, единство, праведность и несравненность Бога, Милостивого и Милосердного.
11. Второй узел символизирует Благую Веру Маздаяснийскую, которая есть слово Бога.
12. Третий узел символизирует миссию пророка и посланника Зартошта Спитамана.
13. Четвертый узел открывает милость и дает уверенность и открыто провозглашает, что "я должен мыслить добро, говорить добро и делать добро.
14. Все, из чего я был сотворен, и что Праведная и Благая Вера есть то, в чем я стоек в своих взглядах.
15. И еще, когда Амахраспанды пришли на встречу с Зартоштом, они также носили кусти на поясе. И отличительная черта законов Бога - это ношение кусти.
16. Это надлежит и женщинам, и мужчинам. Нехорошо, когда и те, и другие не носят его.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 27.06.06
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта