Русский Анджоман
http://blagoverie.org/tradition/prayer/gah.phtml
19 апреля 2024,    30.01.3762 ЗЭ

Время молитвы или гах

Заратуштрийцам заповедана пятикратная молитва в соответствии с традиционным разделением суточного цикла, следующим за видимым движением Солнца по небу. Периоды заратуштрийских суток называются персидским словом гāҳ («время», «пора»), которому соответствует авестийское рату.

 

 

Авестийское название

Современное персидское название

Исходное значение названия

Время

1.

Ҳāвани-

Ҳāван

«Выжимка (сока хаомы)»

от восхода солнца до полудня

2.

Рапиθβина-

Рапӣтвин

«Правильный приём пищи»

с полудня до 3-го часа пополудни

3.

Узайеирина-

Узӣрин

«Заход (Солнца)»

с 3-го часа пополудни до захода солнца.

4.

Аиβисрӯθрима-[Аибигайа-]

Айвӣсрӯтрим

«Слушание-[пение]»

от захода солнца и появления звёзд до полуночи.

5.

Уш̣аҳина-

Ушаҳӣн

«Восход»

с полуночи до восхода солнца

 

Как видно, заратуштрийские сутки начинаются с восхода солнца, и во главе гахов стоит Хаван – гах, когда священники проводят Ясну и выжимают чудодейственный сок Хаомы. Рапитвин – изначально гах обеденного времени, он отождествляется с теплом полудня, когда солнце больше всего разогревает воздух. В заратуштрийском году пятимесячный период так называемой «Большой Зимы» с месяца Абан до праздника Новруз традиционно считается временем без Рапитвина. В холодное время года Солнце не согревает воздух в достаточной степени, поэтому не образуется конвекции тепла от земли, так отличающей летнюю погоду. Согласно Бундахишну, в это время Рапитвин уходит под землю, где согревает источники вод. Поэтому Рапитвин справляется, когда вода родника холоднее воздуха, а когда она теплее воздуха (зимой), время Рапитвина после полудня приписывается гаху Хаван. Заратуштрийцу при этом предписывается при наступлении полудня зимой читать второй гах Хаван с соответствующими молитвами. Данное правило «второго Хавана» связано, в частности, с тем обстоятельством, что зимой день значительно короче, и времени от восхода до полудня может не хватить на длинные заратуштрийские богослужения, типа Ясны, совершаемые мобедами всегда в гах Хаван.

 

Послезакатный гах изначально относился ко времени собраний древних иранцев, на которых перед вечерним огнём распевались и слушались восхваления умерших предков и эпические сказания об их деяниях.

 

 

Гахи – это не просто механическое разделение суток на молитвенные циклы, каждый гах имеет своё значение, свою символику, своих небесных покровителей. Помимо того, что существуют специальные молитвы для каждого гаха, в большинство других молитв начинается с благословения текущего гаха и его покровителей. Некоторые молитвы имеют ограничения на чтение в тот или иной гах суток, прежде всего это касается молитв, посвящённых солнцу и луне.

 

При благословении гаха всегда упоминаются два рата-покровителя, а именно один из пяти покровителей живого мира и один из глав пятиричной иерархической структуры общества: 

 

1.       Нмана – дом/семья

2.        Вис – селение/род

3.       Занту – племя/область

4.       Дахью – страна/регион

5.       Всё человечество

 

При этом первому гаху суток Хавану соответствует второй уровень общественной структуры – рат Висья, а покровитель первого, низшего уровня – Нманья – поминается в последний предрассветный гах Ушахин. Таким образом, порядок покровителей общества сдвинут по отношению к порядку гахов на один пункт.

Кроме того, с каждым гахом традиционно связаны определённые язаты-покровители. Их хшнуманы (поминания) содержатся в специальной молитве, посвящённой соответствующему гаху.

 

Все указанные соответствия можно представить в виде следующей таблицы:

 

 

Гах

Покровитель живого мира

Покровитель общества

Покровители-язаты

1.

Хаван

Сāваҳи-

«Оживляющий», «Наделяющий жизнью»

Вӣсйа-

«Глава селения/рода»

Митра, Раман

2.

Рапитвин

Фрāдат̰-фш̣у-

«Растящий скот»

Зан̣тума-

«Глава племени/области»

Аша Вахишта, Атар (Огонь)

3.

Узирин

Фрāдат̰- вӣра-

«Растящий людей»

Дах́йума-

«Глава страны/региона»

Апам Напат (Березат Ахура), Ап (Вода)

4.

Аивисрутрим

Фрāдат̰- вӣспąм-ҳуджйāити-

«Растящий всё доброживущее»

Зараθуштро̄тəма-

«Наизаратуштрейший» (мобедан мобед, глава всех заратуштрийцев)

Праведные Фраваши, Веретрагна

5.

Ушахин

Бəрəджйа-

«Благословляющий», «Совершающий почитания»

Нмāнйа-

«Глава дома/семьи»

Сраоша, Рашну

 

Язаты-покровители гахов соответствуют символике гахов, в которой

 

1.       Хаван – гах солнечного света, открытых пространств, полных пастбищ для скота.

2.       Рапитвин – гах жаркого времени,  символизируемого огненной стихией.

3.       Узирин – гах водной стихии.

4.       Аивисрутрим – гах, посвящённый фраваши (душам) умерших предков.

5.       Ушахин – гах предрассветного времени, в которое человек особенно нуждается в защите язатов Послушания (Сраоши) от лени и скверны.

 

В храме огня при наступлении очередного гаха священник совершает обряд возложения топлива на поддерживаемый в храме огонь,  и, читая Аташ-неяеш, ударяет в небольшой колокол, оповещая всех присутствующих в храме о времени новой молитвы.

 

Для заратуштрийцев, не находящихся в храме, также рекомендуется начать молитву сразу при наступлении очередного гаха или, по крайней мере, по возможности начать её в первый час гаха, не оставляя на его конец, когда вот-вот должен начать следующий гах. Однако при совершенной невозможности совершить молитву в нужное время молитва прошедшего гаха может быть «возмещена» позднее, как только предоставится такая возможность.

 

Исключение составляет гах Ушахин, для которого заратуштрийцу, не следящему за огнём в храме или не участвующему в ночных богослужениях Вендидада, не обязательно бодрствовать в полночь. Обычно рекомендуется читать молитву Ушахина в предрассветное время сразу после пробуждения до восхода солнца.