Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Хордад.

06.02.3762 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная \ Анджоман \ Наследие \ Азербайджан Версия для печати

Тайна острова Санги Муган

Вдоль западного побережья Каспийского моря, между Апшеронским полуостровом и устьем Куры расположена группа небольших островов. Среди них выделяется остров со странным названием Санги Муган (варианты написания – Сенги Мугань, Санги-Мугань и т. п.; русское название – Свиной), расположенный примерно в 60 км к югу от Бакинской бухты, и в 20 км к северо-востоку от мыса Бяндован.

 

Это маленький (не более 1 км в длину и 1 км в ширину) остров с редкой растительностью и двумя кратерами грязевых вулканов, окружённый отмелями. В советские времена здесь располагалась метеорологическая станция с маленьким посёлком при ней.

 

Остров Санги Муган (Свиной) на карте Каспийского моря

Название острова – Санги Муган – в переводе с персидского дословно означает «Камень Магов». Магами в древности называли жрецов зороастрийской религии, которая была распространена на территории Азербайджана вплоть до средневековья.

 

Важным элементом в этой религии являлось почитание священного огня. Примечательно, что недалеко от него находится ещё один остров с похожим по смыслу названием – Камень Игнатия (Игнатий – от лат. Ignis «огонь», т. е. Камень Огня). Что же связывало зороастрийских магов с этим островом?

 

Одним из ранних упоминаний, связанных с побережьем Западного Каспия, являются сведения византийского автора первой половины V в. Приска Понтийского, который со слов римлян описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию, упоминает о месте, «где из морского камня пышет пламя». Эти свидетельства, несомненно, относятся к вечным огням нефтегазовых месторождений.

 

Санги Муган стоял на важном морском пути к югу Каспия, а также к выходу на реку Куру, что привлекало мореходов средневековья. Об этом упоминают арабские и др. авторы, оставившие сведения о морских походах через Западный Каспий в IX-XI веках. В акватории острова было обнаружено большое количество якорей разной конструкции эпохи раннего средневековья.

 

Хамдаллах Казвини (1280-1349) в книге «Услада сердец (Нузхат ал-кулуб)» косвенно указывает на связь островов Каспия с зороастриской религией: «В Каспийском море… около 200 островов… В настоящее время из этих островов обитаемы только Абаскун (остров у южного побережья Каспия – ред.) и острова Диких Баранов (видимо, о. Булла, где водились джейраны – ред.), однако последние теперь снова обезлюдели... О других островах этого моря рассказывается в трудах по космогонии». Космогония – область науки и философии, в которой изучается происхождение Вселенной. Дошедшим до нас космогоническим трактатом, в котором фигурирует Каспийское море, является средневековый зороастрийский текст БундахишнСотворение основ»), который является переложением одного из утраченных насков Авесты. В Бундахишне Каспий упоминается под названием море Фрахвкард, в центре которого высится гора Хусандом.

 

Возникновение грязевых вулканов связано с залеганием нефтегазоносных пластов. Наличие сразу двух грязевых вулканов на сравнительно небольшой территории острова говорит о близком залегании нефти и газа. Вполне вероятно, что в эпоху средневековья на острове газ мог вырываться на поверхность и гореть вечным пламенем, поражавшим воображение древних мореплавателей. Эти огни породили известную только в Азербайджане традицию строительства зороастрийских храмов, располагавшихся на естественных источниках огня. Такими храмами являются сохранившиеся до наших дней знаменитый храм огня Аташгях в Сураханы, Девичья башня. На Санги Мугане также мог существовать храм огня такого типа, при этом в качестве строительного материала могла использоваться вулканическая глина, применяемая в строительстве и в наши дни.

 

Грязевой вулкан

Однако следует отметить, что данная гипотеза пока не подтверждена – археологические изыскания на острове могли бы прояснить прошлое Санги Мугана.

Комментарии   Комментарии

Новости
Все новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3759 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1390 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3759 год зороастрийской эры/1390 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 25.09.08
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта