Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Анарам.

30.01.3762 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная \ Анджоман \ Наследие \ Россия \ Кавказ Версия для печати

О зороастризме у алан

Кочевые ираноязычные племена сарматского происхождения, осевшие на Кавказе – аланы – участвовали в непосредственном этногенезе осетин, карачаево-балкарцев и некоторых других народов Северного Кавказа. Есть основания полагать, что некоторый период своей истории они исповедовали религию Заратуштры.

 

В VII в. арабы вторглись в Среднюю Азию. В 709-713 гг. они взяли Бухару, Самарканд, Фергану и ряд городов Согда. Разгром арабами Средней Азии стал причиной миграции согдийцев-зороастрийцев на Северный Кавказ. Согдийцы, родственные по языку аланам, оказали воздействие на их духовную культуру и политическую историю.

 

Это подтверждают как храмы, связанные с культом огня, так и погребения по зороастрийскому погребальному обряду, обнаруженные в Алании. Наиболее ранний из таких храмов огня (датируется VIII в.) обнаружен на Хумаринском городище в верховьях Кубани.

 

Хумаринское городище

 

Другое известное святилище было расположено на городище Нижний Архыз и известно в литературе как «круг» или «цирк». Круглоплановые храмы и алтари известны в азиатском зороастрийском зодчестве.

 

Зороастрийский храм круглой планировки

 

Существование зороастрийских храмов огня дополняется специфическими погребениями по зороастрийскому погребальному обряду. В начале 1970-х гг. на юго-восточном подножии горы Верблюд, в 10 км западнее г. Железноводска, при земляных работах у хут. Порт-Артур был найден керамический оссуарий – яйцевидный сосуд охристого цвета, содержавший человеческие кости. Этот вид погребения полностью соответствует зороастрийской идее изоляции мёртвого тела от священных стихий – земли и воды.

 

В хасаутском скальном могильнике на одном из скальных уступов в конце 1960-х гг. была обнаружена платформа, сложенная из обтёсанных блоков песчаника. Размер сооружения 2×0,8 м при высоте 0,7 м. Между камнями платформы были найдены литые пуговицы и остатки ремня. Это пока единственная искусственно сооружённая дахма, зафиксированная на скальных могильниках.

 

Погребения по зороастрийскому обряду могли быть совершены и в наземных склепах (т. н. «города мёртвых»), сконцентрированных в VII-IX вв. в верховьях Кубани и её притоков. Наиболее известны дольменообразные склепы VIII-IX вв. на р. Кривой. Показательны изображения собак на склепе – второго по святости существа после человека.

 

«Город мёртвых»

 

В Х в. Западная Алания официально принимает христианство. Начало процесса массовой христианизации алан относится к 901-907 гг. Однако пережитки зороастрийской погребальной обрядности и верований сохранились в этнографической культуре осетин. Например, сонм небожителей в осетинском обозначается терминами zœd и dawœg, зэды и дауаги – от авест. yazata- «божество» и daevo- «дэвы».

 

К авестийскому обозначению Аримана – *ahra-maniu- «злой дух» (где *ahra- – «злой, враждебный») относится осетинское xæjræg «чёрт, дьявол, бес», в переносном смысле – «хитрец, пройдоха, мошенник», отсюда xæjræğğyn «одержимый, бесноватый», xæjræğy sajd «свихнувшийся», «обманутый чёртом» – из *ahraka- с наращением анлаутного *x-, как в ряде других слов.

 

Осетинский язык также унаследовал такие понятия, как ard «клятва» от авест. аša- (arta-) – «истина», и farn (авест. hvarnah-, др. -перс. farnah- «божественный ореол») – «благодать, благоденствие».

 

По Р. Р. Рудницкому

Комментарии   Комментарии

Новости
Все новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3759 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1390 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3759 год зороастрийской эры/1390 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 30.09.08
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта