Русский Анджоман
http://blagoverie.org/world/heritage/geography/airyoshayana.phtml
29 марта 2024,    09.01.3762 ЗЭ

Аирьошаяна: горы и реки

Помимо Географической поэмы Видэвдада географические сведения даёт, в частности, Мехр-яшт. Яшт посвящён почитанию Митры

 

Который первым из духовных язатов

поднимается через Хару

перед бессмертным

Солнцем быстроконным.

Который первый овладевает

украшенными золотом, прекрасными вершинами,

и оттуда обозревает всю

Аирьошаяну, могущественный.

 

Где смелые правители

выстраивают многочисленные войска,

где горы высокие

многопастбищные, богатые

растят корм для скота.

Где глубокие озера

стоят с волнующейся водой.

Где судоходные реки

устремляют широкое течение

в Ишкату, Поуруту, Моуру, Харою,

в Гаву-Сугду и Хваиризем. (Яшт 10:13-14)

 

Итак, Митра поднимается на гору Хару, из-за которой восходит Солнце и начинается день. Гора Хара, Хара Березаити, Хараити Барз (авест. hara- bərəzaiti-, haraiti- barz- «высокий источник», пехл. alburz) – Мировая гора авестийской традиции с пиком Хукаирья (hukairya- «добродетельная»), с которого начинается Мост Чинвад, ведущий в рай. То, что во всех зороастрийских источниках эта гора отождествляется с востоком, показывает, что её отождествляли с узлом величайших гор земли – Памира, Гиндукуша и Гималаев, расположенных на восток от иранской ойкумены.

 

В начале Зам-яшта в Авесте говорится о горах, выросших из земли, среди которых Хара Березаити, что протянулась на востоке, окружая всю землю, названа первой. Это же первенство Альбурзу отдаётся и Бундахишном. Второй горой названа Зередаза («Сердце») с горной цепью Мануша («Человеческая»), располагающиеся в том же регионе – на востоке. Как известно, на горе Мануша родился Манушчитра (manušciθra-) или Манучехр (перс. manučehr), потомок Траэтаоны/Феридуна, боровшийся с туранцами Франграсьяна/Афрасияба. Местом рождения Траэтаоны, победившего дркаона Ажи Дахаку, Географическая поэма называет Варену – современный Бунер в северном Пакистане, в предгорьях Гиндукуша. В позднюю эпоху вся эта топонимика вместе со своими эпическими героями и злодеями была пернесена в Западный Иран, и гора Мануш оказалась в цепи Падишхваргар, потом названной просто Эльбурс (т.е. Хара Березаити).

 

За высочайшими горными вершинами расстилается Аирьошаяна (airyō.šayana-) – «обиталище ариев», которую обозревает Митра. Это совокупность стран, населённых ариями, арийская ойкумена. Основными компонентами её ландшафта Мехр-яшт называет горы, озёра и реки.

 

Упомянутый нами Зам-яшт продолжает список гор, известных ариям, примерно пятьюдесятью именами. Большинство изз них уже невозможно отождествить с конркетными вершинами и горными хребтами, но, по всей видимости, все они принадлежат той же горной стране, что и Хара, и прежде всего горной системе Гиндукуша и его отрогов.

 

Гора Упаири-Саэна страны Ишката (iškatā- upairi.saēnā- «над (жилищем) птицы Саэна»), «покрытая снегом» – это среднеперсидский Апарсен (abarsēn), хребет Кох-е Баба (дари kōh-e bābā «Дедовская гора»), центральная и наиболее высокая часть Гиндукуша, где сходятся водоразделы всех основных речных систем региона – Кабула, Гильменда, Харе, Балхаба.

 

Эрезифья (ərəzifya-) – «Орлиная», отождествляется с горным хребтом Сафед-кох (дари safēd-kōh) отделяющем бассейны рек Харе и Мургаб, греческий Παροπαμισσός, Паропамис (хотя так у греков часто назывался и весь Гиндукуш).

 

Ваити-гаэса (wāiti.gaēsa-) – «Ветроволосая». Это горный хребет в области Бадгис (дари bādγīs, туркм. Bathyz), называемый ныне Банд-е Торкестан («Пояс Туркестана»), отделяющий бассейн реки Мургаб от потоков афганской провинции Фарьяб (то есть от авестийской Нисаи). Согласно Бундахишну, в древности горы были покрыты лесами: «Гора Вадгис – та, что у границы (с областью) Вадгис, и в той области полно строевого леса и деревьев» (гл. XII)

 

Затрагивая широкие реки Аирьошаяны, Мехр-яшт упоминает шесть областей, по которым текут эти реки, перечисляя их в особом порядке. Сначала называются две высокогорные области (Ишката и Поурута), затем две более низменные (Моуру и Харою), и в конце области в нижнем течении рек (Сугда и Хваиризем).

 

Ишката (iškata-) – вероятно «Вершина», страна в верховьях всех великих рек региона вокруг хребта Упаири-Саэна (Кох-е Баба)

 

Поурута (pouruta-) – «Поток», верховья реки Харе, горная область Гор или Гур (дари γōr) к югу от Эрезифьи-Паропамиса.

 

Моуру (mouru-) – «Луг», бассейн Мургаба, Мерв/Мары

 

Харою (harōyu-) – «Истечение вод», бассейн Харе-Теджена, Герат.

 

Гава-Сугда (gaw- suγδa-) – «Осёдлое поселение Согд», Согдиана, долина реки Зеравшан, в древности впадавшего в Амударью. Слово suγδa- вообще означает «сожжённый» = «очищенный огнём» > «очищенный». Таким образом согдийцы – это, вероятно, «чистые».

 

Хваризем (xwāirizəm) – Хорезм, оазис в низовьях Амударьи, раскинувшийся на её многочисленных дельтовых протоках, где иранская речь окончательно вымерла в XIII-XIV вв.

 

 

Галерея

Памиро-Гинудкуш - Хара Березаити

 

Кух-е Баба - Ишката Упаири-Саэна Долина Бамиана - Ишката

 

Верховья Харерода - Поурута Река Харе - Харою

 

Бадхызский заповедник в Туркмении Бадгис - Ваити-Гаэса

 

г. Герат - Харою р. Мургаб - Моуру

 

Кыз-кала - развалины древнего Мерва В Марыйском оазисе

 

Долина Кашкадарьи на пути в Согд р. Зеравшан - Сугда

 

В низвовях Зеравшана Амударья - река Хорезма

 

Низовья Амударьи Развалины Миздакана - древней столицы Хорезма