Благоверие Rambler's Top100
ruseng
[an error occurred while processing this directive]
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости русского анджомана.



Главная \ Деяния Веры \ Основы Благой Веры \ Основы религии Заратуштры Версия для печати

Глава 1

ВВЕДЕНИЕ – О НАШЕЙ РЕЛИГИИ И НАС

Религия Заратуштры зародилась в Иране и проповедовалась пророком Заратуштрой (греч. Зороастр), жившим примерно три тысячи пятьсот лет назад (около 1500 г. до н. э.)

В течение более чем тысячи лет с 550 г. до н. э. до 651 г. н. э. эта религия имела статус государственной в трёх могущественных иранских империях – Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской.

Заратуштрийцы в настоящее время проживают в различных частях мира, их общее количество составляет приблизительно 130 000 человек – что очень мало для религиозного сообщества.

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПРОРОК ЗАРАТУШТРА

Рождение Ашо Заратуштры

Пророк – человек, получивший откровение от Бога, призванный вести людей правильным путём.

Основателем нашей религии был пророк Заратуштра (Заратустра, Зардушт) известный грекам как Зороастр.

Его последователи добавляют к его имени прилагательное Ашо (праведный) для выражения уважения и почтения.

Слово «Заратуштра» буквально переводится как «владеющий верблюдами», или, в переносном смысле, как «золотой свет».

Ашо Заратуштра родился в древнем Иране, как предполагается, к северо-востоку от Аральского моря на территории современных Казахстана и Таджикистана. Он получил своё первое откровение в возрасте 30-ти лет, в годы правления царя Виштаспы (Гуштаспы) в Древнем Иране. Согласно традиции, Ашо Заратуштра много лет странствовал в поисках Правды, но безуспешно. Считается, что на 42-ом году жизни он обратил в веру царя Виштаспу и царицу Хутаошу, после чего его религия стала государственной религией страны.

 

Дата Рождения Ашо Заратуштры

Полагается, что Ашо Заратуштра родился приблизительно 3500 лет назад (примерно за 1500 лет до рождения Христа). У учёных всё ещё нет единого мнения относительно даты и места рождения Ашо Заратуштры. К сожалению, древние иранцы не оставили точной хронологии, поэтому учёные используют лингвистические, археологические, антропологические и литературные данные для оценки приблизительной даты и места рождения Ашо Заратуштры. Согласно традиции, его день рождения празднуется в месяц Хордад или Фравардин, который на гуджарати известен как Хордад Сал или Великий Новый год. Современные учёные помещают дату рождения Ашо Заратуштры между 1500 и 1200 г. до н. э.

 

Научные гипотезы о времени жизни пророка

Очевидно, что Ашо Заратуштра не мог жить до распада индоиранской общности в 3-ем тысячелетии до н. э., поскольку его священные гимны – Гатысозданы на древнем иранском языке, именуемом авестийским, существовавший после распада индоиранской общности. Нет никаких оснований полагать, что авестийский язык существовал до 3-го тысячелетия до н. э., когда сама иранская общность только формировалась.

На основании лингвистических данных можно судить о близости авестийского языка и санскрита, что подтверждается сходством Гат по синтаксису, стилю и размеру с Ригведой, которую учёные относят приблизительно к 1800 г. до н. э. Говоря о степени развития языка можно с точностью в несколько сотен лет в обе стороны предположить что Гаты и Ригведа созданы в одно время и имеют общее происхождение.

На основании археологических данных можно предположить, что Ашо Заратуштра не мог жить ранее 2000 г. до н. э., поскольку использование колесниц было освоено иранцами после 2-ого тысячелетия до н. э. Из Гат следует, что Ашо Заратуштра знал о колеснице, к которой он аллегорически обращается в гимнах. (авест. raithim, Ясна 50.6, vaza, Ясна 51.12). Следовательно, можно предположить, что пророк жил в эпоху использования колесниц, то есть, после 2-ого тысячелетия до н. э.

Образы в Гатах соотвтетствуют границе иранского Каменного и Бронзового веков, т. е. до 1500 г. до н. э., когда иранцы научились обрабатывать медь и олово. На основании таких данных трудно точно установить дату рождения Ашо Заратуштры, поэтому с уверенностью можно говорить лишь о периоде между 1500 – 1200 г. до н. э.

 

Место Рождения Ашо Заратуштры

Точное место рождения Ашо Заратуштры фактически неизвестно. Поздняя религиозная традиция помещает его родину в Западный Иран (Азербайджан), что противоречит лингвистическим данным, указывающим на его восточноиранское происхождение.

Если предположить, что Ашо Заратуштра жил около 1500 г. до н. э., то место его рождения локализуется где-то в областях Восточного Ирана с культурой бронзового века, т. е. области к востоку от Каспийского моря.

 

Смерть Ашо Заратуштры

Датой смерти Ашо Заратуштры считается день Хир или Хоршед Роз месяца Дэй (месяц). Согласно пехлевийской традиции, Ашо Заратушт, как полагают, жил семьдесят семь лет и сорок дней.

Генеалогическое дерево рода Спитамы

Родство

Имя

Значение

Мать

Дугдова

Дающая молоко

Отец

Порушаспа

Обладающий серыми конями

Два старших брата

Ратуштар, Рангуштар

 

Два младших брата

Нодарига, Ниведис

 

Жена

Хвови

Обладающая добрым скотом

Три сына

Исатвастра, Урвататнара, Хваречитра

 

Три дочери

Френи, Трити, Поручиста

 

 

Распространено традиционное представление, что Заратуштра имел одну жену, Хвови, от которой родились все его дети.

Новости
Все новости

24.03.2006

Авеста

24.03.2006

Традиция

24.03.2006

Анджоман

24.03.2006

Суждения

24.03.2006

Форум


Все новости

Публикации
Все новости

Авеста

Авеста — так называется собрание Священных текстов Благой Веры,

Традиция

Текст-описание раздела "традиция" все-таки здесь необходим

Деяния Веры

Золотой сердцевиной учения Ашо Заратуштры является священная триада деяний

Анджоман

Анджоман — объединение людей, исповедующих вероучение, данное Творцом через


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии
[an error occurred while processing this directive]

Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта