Благоверие Rambler's Top100
ruseng
[an error occurred while processing this directive]
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости русского анджомана.



Главная \ Деяния Веры \ Основы Благой Веры Версия для печати
Автор: Эрвад Рамияр Каранджия
Перевод: Джамшид Зартошти

Гаты

Слово "Гаты" в целом используется для названия поэтических сочинений Пророка Заратуштры. Однако это слово также используется для обозначения последних пяти дней зороастрийского календарного года. Название последних пяти дней года в соответствии с этими метрическими излияниями Пророка показывает высокое почтение, в котором они проводятся зороастрийцами.

Авестийское слово "Гата" образовано от "gā" — "петь", и, следовательно, буквально означает "песня, гимн". На пехлеви слово представлено как "gās".

Церковные праздники Муктад разделены на две группы по пять дней каждый. Первые пять дней известны как "пандж-и-ке (panj-i-keh)" — "меньшие пять дней", а следующие пять дней известны как "пандж-и-ме (panj-i-meh)" — "большие пять дней". Это — "дни Гат", которые составляют "Хамаспатмаэдем Гаханбар (Hamaspathmaedhem Gahambar)" и являются последними пятью днями зороастрийского календарного года.

Мы поговорим о значении Гат — сначала как текста, а затем как последних пяти дней года.

 

Гаты как текст

Гаты как текст — метрические сочинения, приписываемые самому Пророку Заратуштре. Это — чистый результат его связи с Ахура Маздой, его путь от поисков Истины до его окончательного признания как Пророка.

Гат по количеству пять, разделенных на 17 глав, имеющих 896 строк и приблизительно 5660 слов. Эти 17 глав составляют часть большего текста Ясны, включающего 72 главы. Каждая из пяти Гат названа по первому слову первой главы группы.

В авестийских текстах Гаты почтительно упомянуты в нескольких местах. В Сарош Яште 3 сказано, что Сарош Язад был первым, кому воспел пять Гат Спитама Заратуштра. Рапитвин Гах восхваляет все пять Гат по именам, так же как и другие молитвы, подобно Африн-и-Хамкара и некоторым главам Ясны и Висперада. Ясна 55.1 описывает Гаты как пищу, защиту и одежду для души.

Гаты — высоко абстрактные, этические и философские тексты. Каждый должен преодолеть несколько препятствий, чтобы понять их полностью и должным образом. Понимание и перевод Гат — поистине вершина исследований для любого изучающего авестийский язык. Помимо того факта, что авестийский язык, используемый для Гат, является разновидностью авестийского диалекта, используемого для большинства других священных писаний, каждый должен иметь контекстное понимание религии, чтобы понять Гаты. Кроме того, имеются некоторые аллегорические сравнения в Гатах, которые должны быть должным образом схвачены и поняты, чтобы постигнуть дух Гат. Например, термин "дурная пища" используется для обозначения дурных дел, а названия животных типа коров, кобыл и верблюдов — для физических и божественных способностей.

Множество переводов Гат доступны, каждый из которых несколько отличен от другого. Некоторые из переводов — Хабардар А. Ф. (гуджарати перевод в свете астрономии); Айнслер С. (английский перевод); Тарапоревала И. Дж. С. (английский подстрочный и свободный перевод в свете Вед и санскрита); Пур Давуд (перевод на персидский); Чинивала Ф. С. (гуджарати перевод в свете эзотерического учения Илм-э Хшнум); Канга К. Е.; Гумбах Г. и Ичапория П. Р., Махендейл М. А. Некоторое время назад доктор Пурвиз Колсавала из Австралии подготовил резюме, объединяющее переводы Гат различными переводчиками.

Разделение Гат на пять групп — на основе их метра, а не на основе их содержания или предмета. Каждая из глав Ясны содержит изменяющееся число строф. Однако каждая строфа в любой из пяти Гат имеет особое число строк, и каждая строка имеет особое число слогов, разбиваясь равномерно на две или три части. Третья часть Кардэ Сарош Яшт (Ясна 57) использует слова "афшманиван (afshmanivan)" — "стихи", "вачашташтиват (vachashtashtivat)" — "строфы", "мат-азаинти (mat-azainti)" — "комментарии" и "мат-паити-фрасао (mat-paiti-frasao)" — "катехизис", чтобы описать метрический компонент Гат. Метр пяти Гат следующий:

I. Ахунаваити: каждая строфа содержит три строки, и каждая строка содержит 16 слогов, разбитых на две части, 7+9.

II. Уштаваити: каждая строфа содержит пять сторок, и каждая строка содержит 11 слогов, разбитых на две части, 4+7.

III. Спентамаинью: каждая строфа содержит четыре строки, и каждая строка содержит 11 слогов, разбитых на две части, 4+7.

IV. Вохухшатра: каждая строфа содержит три строки, и каждая строка содержит 14 слогов, разбитых на две части, 7+7.

V. Вахиштоишти: каждая строфа содержит четыре строки. Первые две строки содержат 12 слогов и разбиты на две части, 7+5. Следующие две строки содержат 19 слогов и разбиты на три части, 7+7+5.

 

Предметы, охваченные в 17 главах Гат

Несколько предметов охвачены в 17 главах Гат. Они распространены по всем главам, и ни одна глава не охватывает какую-либо тему полностью.

Пророк Заратуштра: имя Пророка Заратуштры упомянуто 16 раз в Гатах (3+5+2+2+4) от 1-го, 2-го или 3-го лица. Мы находим много информации о Пророке, его поисках, его постижении движущих сил (Ясна 28.1, 28.4, 28.9; 29.6, 29.8, 29.9, 29.11; 30.3; 31.11; 33.6, 33.14; 45.4, 45.5 и т.д.). Некоторые исторические лица, связанные с Пророком, подобно Виштаспе (Ясна 28.7; 46.14 и т.д.), Маидьомаху (Ясна 51.19), Фрашаоштре (Ясна 28.8; 49.8 и т.д.) и Джамаспе (Ясна 46.17; 49.9 и т.д.), также находят упоминание в Гатах.

Ахура Мазда: в качестве имени Бога используется Мазда, Ахура, Ахура Мазда или Мазда Ахура. Многие из Его качеств, Его деяний и Его бесед с Пророком найдены разбросанными на всем протяжении Гат (Ясна 28.3, 28.5; 29.4, 29.10, 29.11 и т.д.).

Шесть качеств Ахура Мазды: шесть качеств Ахура Мазды, позже названные Амешаспандами, часто упоминаются в Гатах. Однако, если бы не отдельные места, очень трудно сказать, относятся ли слова, используемые в контексте, только к качествам или к божественным существам, осуществляющим контроль над качеством. Шесть качеств, упомянутые в Гатах: Воху Мана (Ясна 28.2, 28.3-8 и т.д.), Аша (Вахишта) (Ясна 28.2, 28.3, 28.7-11; 29.2, 29.3; 30.5 и т.д.), Хшатра (Ваирья) (Ясна 28.3, 28.9; 29.11; 31.4, 31.6, 31.22; 32.12; 33.11 и т.д.), (Спента) Армаити (Ясна 28.3; 30.7; 31.9; 44.6, 44.11 и т.д.), Хаурватат и Амеретатат (Ясна 33.8; 34.11; 44.18; 45.5 и т.д.).

Существование двух духов: существование двух противостоящих духов — одного доброго (Спента), а другого злого (Ангра) — формирует одно из основных учений Гат, и находит отдельное место, особенно в Ясне 30 и 45.

Принцип Божественного Правосудия: это основное положение зороастрийской религии, следовательно, оно упомянуто во многих местах в Гатах. Это учение можно проиллюстрировать часто используемыми фразами — Ясна 43.1 "счастье тому, кто несет счастье другим" и Ясна 43.5 "зло — злым, доброе благословение добрым". Другие места, в которых этот принцип изложен в той или иной форме: Ясна 30.8, 30.10; 31.9, 31.10, 31.20; 32.6, 32.7, 32.9, 32.15, 32.16 и т.д.

Жизненнные принципы: некоторые короткие и мощные принципы, полезные для повседневной жизни, содержатся в Гатах. Например: удовлетворенность (Ясна 43.15), отсутствие помощи дурным людям (Ясна 46.5), активное сопротивление злу (Ясна 45.11; 46.6), отсутствие страха у праведного перед злом (Ясна 29.5), необходимость усилий для любого достижения (Ясна 28.9), необходимость чистоты в жизни (Ясна 48.5) и власть человека, который слушает терпеливо, размышляет и говорит, над своим языком (Ясна 31.19).

Мантры: Гаты сообщают нам многое относительно Мантр, которые суть "магические формулы, святые слова, божественные заповеди". Декламация Мантр дает вдохновение и веру (Ясна 28.5; 43.14). Они дают счастье, силу и победоносность (Ясна 28.5, 28.10), и дела посредством Аши (Ясна 29.7). Другие слова, используемые в Гатах для обозначения молитв — "сенгха (senghaa)" (Ясна 44.16) и "немангх (nemangh)" (Ясна 45.8).

Ритуалы: в целом полагается, что Гаты не говорят о ритуалах, но это неверно. Есть некоторые ссылки в Гатах на "ясну". Хотя это слово может быть переведено как "почитание", это может также использоваться как термин, обозначающий полный ритуал, или особый ритуал. Поскольку это слово используется в соединении со словами "Мантра" (Ясна 30.1), "немангх" и "мьязд" — "ритуальные приношения" (Ясна 34.3), мы имеем веские причины полагать, что в некоторых местах слово "ясна" подразумевает ритуалы, сопровождаемые молитвами и приношениями, а не только "почитание", как предложено некоторыми переводчиками.

 

Вещи, упомянутые в Гатах мимоходом

Некоторые предметы упомянуты в Гатах, но не имеется их детального описания. Они найдены в мельчайших упоминаниях, сформированы и развиты в более поздних священных писаниях, особенно Вендидад. Эти предметы — пастушеская жизнь, милосердие, трудолюбивая жизнь, жизнь в браке, прибытие Саошьянта, чистота и положение души после смерти.

 

Вещи, не упомянутые в Гатах вообще

Несмотря на большую важность Гат, есть несколько предметов, которые являются очень важными для религиозной жизни зороастрийского сообщества в настоящее время, но которые не находят упоминания в Гатах. Например, слова "Хумата Хухта Хваршта (Humata Hukhta Hvarshta)", "Фраваши" и "Амешаспанд" не найдены в Гатах. Хотя имена нескольких важных Язатов, подобно Сраоше и Атару, упомянуты в Гатах, имена большинства других Язатов не упомянуты, также не имеется никакого упоминания о важных зороастрийских религиозных учреждениях подобно храмам огня или Дохма (Dokhma), ни чего-либо относительно процесса их освящения.

Большинство ежедневных ритуалов зороастрийцев, подобно покрытию головы, ношению Судрэ-Кушти, исполнению молитв Кушти также не находит упоминания в Гатах. Хотя ритуалы вообще упомянуты в Гатах, никакие особые ритуалы, называемые Нахан, Барешнум, Афринган, Фарохши (Farokhshi), Стум не упомянуты, не имеется никакого упоминания о Навджоте.

 

Гаты — последние пять дней года

Как замечено ранее, последние пять дней года названы по имени пяти Гат. Однако также, как названия пяти Гахов — не только названия периодов дня, но также и божественных существ (Язадов), осуществляющих контроль над ними, название "Гаты" также относят к божественным существам, осуществляющим контроль над особым днем.

Названия этих пяти дней в соответствии с Гатами показывают особую важность, придаваемую этим личным излияниям Пророка.

В эти пять дней зороастрийцы читают соответствующие молитвы Гат каждый день, излагая обращение — хшнуман (khshnuman) — к Сарош Язаду. Эта декламация не только должна способствовать попыткам понять богатство мудрости, скрытой внутри них; она должна также создавать человеку чувство единства с Пророком, поскольку каждый произносит те самые слова, что были произнесены Пророком тысячелетия назад. Хотя традиционно нежелательно произносить эти пять Гат (кроме последней) ежедневно, весьма рекомендуется, чтобы Гаты были прочитаны в свои особые дни по крайней мере один раз в год.

Подводя итоги, нужно отметить, что хотя Гаты — очень важный компонент священных писаний зороастрийцев, есть много вещей, которые они не упоминают ввиду особой природы содержащихся в них вопросов и состава. Большая важность Гат никоим образом не должна заставлять нас сомневаться хоть на мгновение в важности других священных писаний подобно Ясне (частью которой являются сами Гаты), Вендидаду и Яштам. Иначе говоря, Гаты важны, но не исключают другие зороастрийские священные писания.

Да снизойдет благословение Ахуры Мазды на всех благомыслящих созданий, и да будут зороастрийцы во всем мире счастливы, здоровы, мирны, преуспевающи и объединены!

Яздегарди год 1370.

Ата джамьят ята афринами!

Новости
Все новости

24.03.2006

Авеста

24.03.2006

Традиция

24.03.2006

Анджоман

24.03.2006

Суждения

24.03.2006

Форум


Все новости

Публикации
Все новости

Авеста

Авеста — так называется собрание Священных текстов Благой Веры,

Традиция

Традиция – слово, унаследованное русским языком от латыни. Оно означает «передача»,

Деяния Веры

Золотой сердцевиной учения Ашо Заратуштры является священная триада деяний

Анджоман

Анджоман — объединение людей, исповедующих вероучение, данное Творцом через


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии
[an error occurred while processing this directive]

Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта