Благоверие Rambler's Top100
ruseng
[an error occurred while processing this directive]
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта Blagoverie.org, новости русского анджомана.



Главная \ Мир Благой Веры \ Словари Версия для печати

Словарь традиционных терминов, основных понятий и имен

Ахуна Ваирья (авест. ahuna- wairya-) – самая священная маздаяснийская молитва (мантра), названная так по первой фразе yaqA ahU wairyO – «как Господин желанный»

 

Ахурани (авест.ahurAni- «владычица», ж.р от ahura-) – благие существа, созданные Ахура Маздой, олицетворяющие женские качества, отождествляемые прежде всего с водами.

 

Ашемаога (авест. aSvmaoGa-) – буквально «губитель Аши», «гонитель Аши». В авестийских текстах он называется «неправедным». Это человек, намеренно искажающий маздаяснийское учение об Аше-Праведности, иначе говоря – еретик. Основная его черта, которая часто подчеркивается в Авесте, это несоответствие его слов его деяниям. Т.е. ашемаога-еретик может использовать в своей проповеди положения Маздаяснийской Веры, но сам следовать им он никогда не будет, в чем обнаруживает свою лживую и неправедную природу.

 

Баресман (авест. barvsman-, среднеперс. barsom) – богослужебный предмет: ритуальный жезл, представляющий собой пучок прутьев, который перед огнем держит в руках священнослужитель, совершающий Ясну. Имеет значения подношения Огню и Ахура Мазде, а также защиты от зла. Изготавливался из веточек кустарника, чаще всего тамариска, срезаемых специальным ритуальным ножом и связываемых определенным образом. В современной традиции заменяется связкой небольших металлических прутиков. Имеет параллели в ведической традиции, в которой barhis – это жертвенная солома, которая расстилается (stīrna) на месте жертвоприношения. В Ясне к баресману применяется выражение frastarvta – «простертый» - протянутый к Огню.

 

Гая Марэтан (авест. gaya- marvtan-) – в буквальном переводе «жизнь смертная» – встречаемое повсеместно в младшей Авесте имя первого человека, сотворенного Ахура Маздой последним в ряду благих творений. Гайомард  (Gayōmard) – так называют его поздние пехлевийские источники – это архетипический человек, прародитель всех людей. Он был создан жить в заботе о Единосотворенном Быке и других творениях, но был умерщвлен врагом Ахура Мазды (ахриманом) и из его семени Святое Благочестие – Земля – взрастила род людей.

 

Дэвы (авест. daEwa- , древнеперс. daiva, среднеперс. dēv, новоперс. div, согд. δew) – духи стихий, почитание которых было широко распространено среди арийских племен и было отвергнуто пророком Заратуштрой за их насилие, гневливость, безнравственность, пристрастие к злым делам и отвержение ими Ахура Мазды и Благого Помысла. Как говорится в Авесте, прежде дэвы являлись людям в зримом облике, Заратуштра же заставил их исчезнуть с глаз и не совращать смертных. Дэвы имеют лживую природу, людей, им поклоняющимся, они ведут на путь злобы и распущенности. Вся Авеста проникнута призывами к проклятию дэвов, изгнанию и отвержению их.

 

Живые творения (авест. gaEqA- ж.р.) – от корня gai- «жить». Общее слово для обозначения всех живых благих существ. Для скотоводов-иранцев это прежде всего «домашний скот», находящийся под покровительством Аши-Правды, требующий заботы от человека, и соответственно составляющий богатство заратуштрийца. Другой оттенок смысла этого слова – «существо, живущее в этом воплощенном мире», «существо земного мира» и иногда – сам «земной воплощенный мир». В этом смысле противопоставляется слову mainyu- - «дух, духовное существо, духовный мир». Это противопоставление, намеченное уже в Авесте, полнее раскрывается в пехлевийской литературе, где описываются два мира – мир gētīg (<gaEqya) – земной и мир mēnōg (<mainiwa) – духовный.

 

Корова (авест. gAuS) или Бык– святое животное арийских (иранских) племен, основа их скотоводческого хозяйства. Корова в Ясне — это символ плодородия, насыщенности, благополучия жизни как телесной, так и духовной, образ, воплощающий в себе сущность всех живых существ. Это по сути сама жизнь.

 

Мьязда (авест. myazda-, пехл. mezd) – освященная в процессе богослужения еда, впервые упоминается Заратуштрой в Гатах (Ясна 34:3)

 

Награда (авест. aSi-, пехл. ard) – благая награда счастья и радости, целонстности и бессмертия, обретаемая человеком через его праведность.

 

Наилучший Мир (авест. wahiSta- ahu-), иначе «наилучшее существование, наилучшее бытие». В общих чертах соответствует русскому понятию «рай». Наилучший мир праведников - словосочетание, обозначающее рай как мир, отличный в лучшую сторону от земного мира, в котором пребывают души праведных людей. От этого выражения происходит класс.-перс. behišt и ново-перс. bešt «рай».

 

Паирика (авест. pairikA-) – в Авесте однозначно злобное существо женского пола. Паирики - это стихийные женские духи вод и гор, аналогичные восточнославянским русалкам (в таком случае паирики – одни из женских соответствий дэвам и одни из спутников дэвов). И одновременно – колдуньи, ведьмы (соответствия yatu- - колдунам). Из образов авестийских паирик происходят персидско-таджикские горные девы и колдуньи parī (мн. ч. parīgān, parīhā; в русских переводах обычно «пери»)

 

Парахаома (авест. parahaoma-) – сок хаомы, смешанный с молоком.

 

Первые учителя (авест. paoirya- TkaESa-, ср.перс. pōryōtkēš-ān), иначе «древние проповедники». Учителя и наставники древних времен, как дозаратуштровские проповедники Ахура Мазды и Аши, так и первые ученики Заратуштры. В пехлевийской литературе получили распространение «Наставления первых учителей».

 

Рат (авест. ratu-, пехл. rad) - 1. Образцовый глава, праведный судья, идеальный образец, мерило как существ, так и вещей (или определенной группы существ или вещей) духовного и телесного миров. По смыслу часто приближается к понятию архетипа. Происходит от того же корня, что и Аша (<*arta-).

2. Мера времени, пятая часть суток. На пехлеви заменяется словом gāh. Пять ратов-гахов: Хавани, Рапитвина, Узеирина. Аибисрутрима, Ушахина.

 

Рашну (авест.raSnu- «справедливость») – язат справедливости, правдивости, честности. Спутник Митры и Сраоши. Ведет счет праведным и лживым дела человека и вместе с указанными язатами вершит посмертный суд над душой человека.

 

Саошьянт (авест. saoSyant-, ср.перс. sōšyans, согд. vsōšuyn) – буквально «тот, кто принесет благо, спасение». Спаситель мира от зла, герой заратуштрийской эсхатологии (учения о конце мира). В Ясне часто так называют себя в первом лице множественного числа сами молящиеся, подчеркивая тем самым эсхатологическую значимость каждого праведного человека.

 

Сраоша (авест. sraoSa-, пехл. srōš) – Послушание, образ, воплощающий в себе послушание слову Бога и Его заветам, дисциплину и самодисциплину, приносящую награду праведности (aSi-). Означает внутренний голос, связывающий человека с Ахура Маздой. Неусыпный язат, защищающий творения Святого Духа.

 

Стаота Еснья (авест. staota- yesnya-) – «Восхваления Ясны», «Восхваления, относящиеся к почитанию». Часто упоминаемое в самой Ясне название наиболее древней ее части. В широком смысле в сборник Стаота Еснья включаются Гаты праведного Заратуштры, Ясна Хаптангхаити (Ясна 35-42) и некоторые другие древние главы Ясны, отражающие старший авестийский диалект языка («гатический»). В узком смысле – только последние, а именно гл.12 («Исповедание Веры»), гл.13 («Призывание ратов»), гл.56 («Хадохт») и гл.58 («Фшушо-мантра»).

 

Ушидарена (авест.uSidarvna-) гора – священная гора, название которой значит «имеющая уши» или иначе «разум, внимание». По преданию Заратуштра, пребывая на ней, получал Откровение от Ахура Мазды.

 

Хавани (авест. hawani-, ср.перс.havan) – самый первый и самый святой рат (или гах - период) заратуштрийских суток: от восхода солнца до полудня. В этот рат (гах) совершается Ясна и выжимка хаомы (отсюда и название от корня haw- «выжимать»).

  

Хаданаэпата (авест.haDAnaEpatA-) – дерево, дающее для огня лучшие дрова. Отождествляется с персидским ānār – т.е. с гранатом.

 

Хаити или Ха (авест. hAitI, сред.перс. ) – этим словом называют главу или раздел в Ясне. Всего в Ясне 72 две хаити.

 

Хаома (авест. haoma-, ср.перс. hōm от haw- «выжимать») – священное арийское растение, из которого выжимают одноименный сок, обладающий легкими опьяняющими свойствами. Хаома – это хвойник (Ephedra), кустарниковое растение, широко распространенное в гористых степях Ирана, Средней Азии и Афганистана.

 

Язат (авест. yazata-, раннесреднеперс. yazat, позднесреднеперс. yazd, новоперс. izad) – буквально «почтенный, почитаемый, кому посвящается ясна». Младоавестийское понятие, описывающее благое существо божественного характера, достойное почитания маздаяснийцами. Язаты разделяются на духовных или небесных (mainiwa- ) и земных (gaEqya-). В самых древних внегатических частях Ясны Язатом иногда называют и Самого Ахура Мазду, в этом случае данное слово несет еще смысл непосредственного эпитета «Достойный почитания». В новоперсидский период слово izad приобретает значение «Единый Бог» не только у заратуштрийцев, но и у персов, обращенных в ислам, а также у курдских езидов.

 

Новости
Все новости

24.03.2006

Авеста

24.03.2006

Традиция

24.03.2006

Анджоман

24.03.2006

Суждения

24.03.2006

Форум


Все новости

Публикации
Все новости

Авеста

Авеста — так называется собрание Священных текстов Благой Веры,

Традиция

Традиция – слово, унаследованное русским языком от латыни. Оно означает «передача»,

Деяния Веры

Золотой сердцевиной учения Ашо Заратуштры является священная триада деяний

Анджоман

Анджоман — объединение людей, исповедующих вероучение, данное Творцом через


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии
[an error occurred while processing this directive]

Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта